Le championnat de France du jeu d’échecs jeunes 2019 : résultats ronde 3 et 4 POU et pPOU

Deux rondes ce jeudi. Chez les POU 2 grosses surprises avec les 2 meilleurs élos Marco et Jan qui ont chacun perdu un match. Le titre n’était donc pas joué d’avance entre ces 2 favoris!!!

pPOUF

Ronde 3

35 0 BEKKARI Rita 1009 E 0 – 1 GENY Ariane 1009 E 0

Ronde 4

36 0 DAMDIN Anais 1009 E 1 – 0 BEKKARI Rita 1009 E 0

Ronde 5

37 0 BEKKARI Rita 1009 E BAUDE Josephine 1009 E 0

POU

Ronde 3

2 2 LE Yoann Son 1111 F 1 – 0 ZIENKIEWICZ Jan 1728 F 2
30 1 DEFIX Timothee 1132 F 0 – 1 BEKKARI Amine 1368 F 1
71 0 NEY-ALEXANDRE Ylan 1050 N 0 – 1 SPAGNOLO Louis 1225 F 0

Ronde 4

12 2 ZIENKIEWICZ Jan 1728 F 1 – 0 BERGASSE Clement 1206 F 2
21 2 BEKKARI Amine 1368 F 1 – 0 LEBHERTZ Corentin 1173 F 2
52 1 SPAGNOLO Louis 1225 F 1 – 0 BAZIN Hector 1041 F 1

Ronde 5

8 3 AURIBAULT Louis 1362 F ZIENKIEWICZ Jan 1728 F 3
18 3 GREISSLER Raphael 1100 N BEKKARI Amine 1368 F 3
39 2 LEAUTE Enzo 1110 N SPAGNOLO Louis 1225 F 2

Le championnat de France du jeu d’échecs jeunes 2019 : résultats ronde 6

Résultats de ce jeudi après midi. Une belle journée avec sur les 10 joueurs : 7 victoires et 3 matchs nuls

Pupillette :

17 3 CASIMIR Sarah 1144 F 0 – 1 BRION Frederika 1351 F 3

Ronde 7

14 4 BRION Frederika 1351 F NOIROT Selene 1052 F 4

Pupille :

12 KUHN Clement 1936 F 1 – 0 VILLENEUVE Robin 1536 F
21 3 BEKKARI Nassim 1679 F 1 – 0 PIRES Oscar 1445 F 3

Ronde 7

6 GE Arthur 1633 F KUHN Clement 1936 F
16 4 RATIER-FONTANA Matteo 1560 F BEKKARI Nassim 1679 F 4

Benjamine :

3 4 KUHN Mathilde 1608 F X – X MILOJEVIC-DAIM Lola-Shaina 1486 F 4

Ronde 7

6 GATTEGNO-GRACIET Maylis 1565 F KUHN Mathilde 1608 F

Benjamin :

30 3 PERARD-JOUAULT Ewen 1557 F 0 – 1 HORNET Nicolas 1783 F 3

Ronde 7

11 4 HORNET Nicolas 1783 F LEROI Matthieu 1920 F 4

Minimettes :

27 2 MOUMEN Milia 1167 F X – X LECOCQ Marie 1283 F 2

Ronde 7

28 ECK Suzanne 1261 F MOUMEN Milia 1167 F

Minimes:

 

14 CICCOLI Theo 2177 F 1 – 0 BAILLEUL Adrien 1965 F
17 DECUIGNIERE Tom 2143 F 1 – 0 MAUFFREY Victor 1890 F

Ronde 7

7 KHACHATRYAN Samvel S. 2237 F CICCOLI Theo 2177 F
9 BOULOS Carlos 2193 F DECUIGNIERE Tom 2143 F

Cadets :

35 2 BERTHIER Grant 1804 F 1 – 0 PUN CHUNG Leo 1557 F 2

Ronde 7

27 3 FASTIER Adrien 1734 F BERTHIER Grant 1804 F 3

Juniors :

15 BRION Marwan 1937 F X – X LAVAGNA Matthieu 1709 F

Ronde 7

14 3 BREMOND Louis 1866 F BRION Marwan 1937 F 3

 

 

 

Le championnat de France du jeu d’échecs jeunes 2019 : résultats ronde 1 et 2 POU et pPOU

pPOUF

Ronde 1

33 0 BEKKARI Rita 1009 E 0 – 1 ROBIN Anais 1009 E 0

Ronde 2

31 0 IFRAH Lea 1009 E 1 – 0 BEKKARI Rita 1009 E 0

Ronde 3

35 0 BEKKARI Rita 1009 E GENY Ariane 1009 E 0

POU

Ronde 1

2 1 [0] MURADYAN Hrachik 1288 F 0 – 1 ZIENKIEWICZ Jan 1728 F [0] 1
17 1 [0] LISSILLOUR Baptiste 1451 F 1 – 0 SPAGNOLO Louis 1225 F [0] 1
28 1 [0] VALLOGNES Bastien 1200 N 0 – 1 BEKKARI Amine 1368 F [0] 1

Ronde 2

2 2 [1] ZIENKIEWICZ Jan 1728 F 1 – 0 EUGENE Nathael 1384 F [1] 2
3 2 [1] BEKKARI Amine 1368 F 0 – 1 GERONIMI Jean-Thomas 1653 F [1] 2
45 1 [0] SPAGNOLO Louis 1225 F 0 – 1 MENOUX Abel 1084 F [1] 1

Ronde 3

2 2 LE Yoann Son 1111 F ZIENKIEWICZ Jan 1728 F 2
30 1 DEFIX Timothee 1132 F BEKKARI Amine 1368 F 1
71 0 NEY-ALEXANDRE Ylan 1050 N SPAGNOLO Louis 1225 F 0

Le championnat de France du jeu d’échecs jeunes 2019 : résultats ronde 5

Résultats de ce mercredi après midi

Pupillette :

16 BRION Frederika 1351 F X – X POMMEREUL Emma 1150 F

Ronde 6

17 3 CASIMIR Sarah 1144 F BRION Frederika 1351 F 3

Pupille :

3 IDER Bayar 1609 F 1 – 0 KUHN Clement 1936 F
35 2 CHAUMET Etienne 1328 F 0 – 1 BEKKARI Nassim 1679 F 2

Ronde 6

12 KUHN Clement 1936 F VILLENEUVE Robin 1536 F
21 3 BEKKARI Nassim 1679 F PIRES Oscar 1445 F 3

Benjamine :

2 CORNILEAU Juliette 1705 F 1 – 0 KUHN Mathilde 1608 F 4

Ronde 6

3 4 KUHN Mathilde 1608 F MILOJEVIC-DAIM Lola-Shaina 1486 F 4

Benjamin :

33 2 HORNET Nicolas 1783 F 1 – 0 DOUCHEZ Tony 1567 F 2

Ronde 6

30 3 PERARD-JOUAULT Ewen 1557 F HORNET Nicolas 1783 F 3

Minimettes :

32 1 ROY Suvomita 1080 F 0 – 1 MOUMEN Milia 1167 F 1

Ronde 6

27 2 MOUMEN Milia 1167 F LECOCQ Marie 1283 F 2

Minimes:

4 TOMASI Albert 2283 F 1 – 0 CICCOLI Theo 2177 F
21 NOTTOLA Adrien 1933 F 0 – 1 DECUIGNIERE Tom 2143 F

Ronde 6

14 CICCOLI Theo 2177 F BAILLEUL Adrien 1965 F
17 DECUIGNIERE Tom 2143 F MAUFFREY Victor 1890 F

Cadets :

27 2 DALMARD Alban 1615 F 1 – 0 BERTHIER Grant 1804 F 2

Ronde 6

35 2 BERTHIER Grant 1804 F PUN CHUNG Leo 1557 F 2

Juniors :

19 2 LETENDRE Gaspar 1664 F 0 – 1 BRION Marwan 1937 F

Ronde 6

15 BRION Marwan 1937 F LAVAGNA Matthieu 1709 F

 

 

3 matchs en direct mercredi après midi pour la ronde 5

Ce mardi après midi vous avez pu suivre en direct pour la ronde 4, Mathilde qui a gagné, Clément et Théo qui ont fait matchs nuls. Nos 3 joueurs avaient les blancs.

Avec ces 3 bons résultats nos 3 Champions vont rester sur les 4 premières tables demain mercredi 14h30, ils joueront tous les 3 avec les noirs.

Sur le site:  https://hyeres2019.ffechecs.org/  voir: Direct

Pupille U12 : table 3

3 IDER Bayar 1609 F KUHN Clement 1936 F

Benjamine U14F: table 2

2 CORNILEAU Juliette 1705 F KUHN Mathilde 1608 F 4

Minimes U16: table 4

4 TOMASI Albert 2283 F CICCOLI Theo 2177 F