L’EFE METZ VOUS SOUHAITE UNE BONNE ANNEE 2020

JAN Championnat Europe Rapide U10

🔥
💪

INFORMATION SUR LE SITE FFE

Jan Zienkiewicz pourrait décrocher une médaille au Championnat d’Europe d’échecs rapide U10 !

Allez Jan !!

Le Top en direct.

Victoire d’Albert et nul de Zachary 2 à 0 pour Metz.

Nul également pour Amine toujours 2 à 0 pour Metz.

Victoire pour Amine défaite pour Zachary 3 à 1 pour Metz mais difficile sur les autres échiquiers.

Nul pour Nassim toujours 3 à 1.

Victoire de Tom, Jan et Frederika le match a basculé. 9-1 reste encore le match de Théo. Belle victoire. A confirmer cette après midi.

Nul de Théo score final 9-1

E.F.E. Metz 9 – 1 Tremblay-En-France
CICCOLI Theo 2211 X – X f COHEN REVIVO Shoham 2275
DECUIGNIERE Tom 2158 2 – 0 f BOUSMAHA Wassel 1971
BEKKARI Nassim 1738 X – X MORAIS Thomas 1804
BRION Frederika 1408 2 – 0 FOUGERAT Emma 1668
ZIENKIEWICZ Jan 1860 2 – 0 CASSAM-CHENAI Antoine 1656
LANG Albert 1455 2 – 0 LACOSTE Samuel 1099
BEKKARI Amine 1445 X – X RAKOTOMAMONJY Alucard 1291
VOSS Zachary 1009 X – X KHELFAOUI Tawhid 1009
BEKKARI Amine 1445 1 – 0 KHELFAOUI Tawhid 1009
VOSS Zachary 1009 0 – 1 RAKOTOMAMONJY Alucard 1291

Interclub bilan de ce week End.

Nationale 2 :

Belle victoire ce dimanche avec une victoire contre Gueugnon 4-2.

Metz E.F.E.4 – 2Gueugnon
CICCOLI Theo 22111 – 0GIRARDON Jerome 2186
f LE CORRE Benjamin 22691 – 0LAUFERON Patrick 2098
DECUIGNIERE Tom 21581 – 0PETITJEAN Pierre 2001
ZIENKIEWICZ Alexandre 20281 – 0MANGONE Pierre 1967
ZIENKIEWICZ Jan 1860X – XPERISSE Loic 1854
BRION Marwan 1855X – XLAUFERON Augustin 1847
BRION Frederika 14080 – 1VAILLOT Frank 1527
F – 1MANGONE Edith 1100

Bilan comptable après 4 rondes, 2 victoires et 2 défaites et une 4ème place provisoire.

Nationale 3 :

Victoire 7-1 ce dimanche contre Thionville.

Après 3 rondes, 2 victoires et 1 défaite, on est dans la première partie de tableau un bon week end comptable dans l’optique du maintien.

Nationale 4

Une victoire contre Marange-Silvange 6 à 2, une victoire et un nul un bon début de saison pour cette équipe promue et une 3ème place.

Moselle 1 et Moselle 2 : Week end difficile

En Moselle 1, pour notre équipe 4, défaite logique 5-0 contre Metz Alekhine 2.

Défaite également 4-2 pour notre équipe 5 contre Marange-Silvange 2

En Moselle 2 : Défaite 3-1 contre Thionville 2 pour notre équipe 6.

Pour finir, félicitation à nos jeunes débutants en Moselle Jeune, 2 victoires ce samedi, pour l’équipe 1 9-7 contre Marange-Silvange et pour l’équipe 2 12-4 contre Thionville.

Pour les interclubs adultes rendez-vous l’année prochaine en 2020.

Prochaine ronde le 19 janvier 2020.

Interclubs résultats de ce samedi :

Nationale II

Défaite 4 à 3 contre St Georges, un match serré qui n’a pas tourné en notre faveur.

Nationale III

Victoire 3 à 1 contre Ste Savine, victoire qui fait plaisir surtout en allant jouer avec 2 forfaits, 1 en finalité car St Savine n’a pas respecté le fait qu’il fallait aligner 4 joueurs de la ronde 1

L’Echiquier Aubois – Ste Savine1 – 3Metz Efe 2
GUYOT Philippe 1982X – XBERTRAND Eric 2016
FERRAND Christophe 1910X – XWEISS Frederic 1985
ROUSSEL Julien 18300 – 1DECKER Thomas 1897
MOINE Patrick 17520 – 1TARZIA Eric 1875
ROUSSEL Jean-Marc 16130 – 1GREINER Leon 1881
THILLEROT Anthony 1588X – XNOLOT Philippe 1688
GOUMET Jean 16001 – F
KLEIN Guillaume 1417A – F