Liste des 152 inscrits au 4e Festival (au 16/07) : Derniers jours pour vous inscrire!

Voici la liste des inscrits au 4e Festival International d’Echecs de l’EFE Metz au 16 Juillet. Un X à coté de votre nom signifie que nous avons reçu votre chèque d’inscription. ELO DEFINITIF DU 1er JUILLET A JOUR.

 ATTENTION : Après le 15 Juin, les tarifs d’inscriptions sont de 50 euros pour un adulte et 25 euros pour un jeune (jusqu’à Junior).

Groupe A (Tournoi sur Invitation à norme de MIF) :

1) MI/GMF Anna ZOZULIA (2300 F) SenF Belgique X

2) MIF Julianna TERBE (2238 F) SenF Hongrie X

3) MIF Svetlana MOSKALETS (2208 F) SenF Ukraine X

4) MFF Zsuzsanna TERBE (2178 F) SenF Hongrie X

5) MFF Anysia THOMAS (2156 F) SenF France X

6) Mathilde BROLY (2149 F) CadF France X

7) Annmarie MUETSCH (2146 F) MinF Allemagne X

8) Oriane SOUBIROU (2105 F) SenF France X

9) MIF Victoria SCHWEITZER (2097 F) SepF France X

10) MFF Anaelle AFRAOUI (2056 F) JunF France X

Groupe B (Tournoi sur invitation à norme de MI)

1) MI Piotr MURDZIA (2410 F) SenM Pologne X

2) MF Fahim MOHAMMAD (2383 F) CadM France X

3) MF Pierre VILLEGAS (2376 F) SenM Monaco X

4) MF Yovann GATINEAU (2373 F) MinM France X

5) MF Mark HAAST (2356 F) SenM Pays-Bas X

6) MF Victor STEPHAN (2356 F) SenM France X

7) MF Ruben HARUTYUNYAN (2303 F) MinM France X

8) MI Claude ADRIAN (2267 F) SepM France X

9) MI/GMF Nisha MOHOTA (2265 F) SenF Inde

10) MF Benjamin LE CORRE (2257 F) SenM France X

Groupe C :

1) MF Alban DELORME (2348 F) SenM Echiquier Club Le Mans

2) Clément FREDERIC (2252 F) SenM Lille Université Club Echiquier du Nord

3) François ORTEGA (2210 F) SenM Thionville Echecs X

4) Bram VAN DEN BERG (2191 F) SenM Pays-Bas

5) David GROSDEMANGE (2184 F) SenM Stanislas Echecs

6) MF Thomas HUESMANN (2174 F) SepM Belgique X

7) Stanislas LOIRET (2155 F) SepM EFE Metz

8) Jonas HILWERDA (2135 F) MinM Pays-Bas X

9) Justin BAILLOT (2108 F) SenM EFE Metz

10) Nicolas FRANTZ (2080 F) SenM GK 3000

Groupe D :

1) Tom DECUIGNIERE (2078 F) BenM Stanislas Echecs X

2) Stefan MALTEZEANU (2068 F) JunM Luxembourg

3) Safar HARUTYUNYAN (2050 F) BenM Echiquier Club Le Mans

4) Valentin PILLARD (2050 F) JunM Stanislas Echecs

5) Timothy COLLIER (2044 F) SenM L’Echiquier du Roy René

6) Anil SURENDER (2015 F) SenM Suède X

7) Walter MAASS (1994 F) SepM Allemagne X

8) Geoffroy ZIENKIEWICZ (1994 F) SenM Stanislas Echecs

9) Jésus CARRILLO (1988 F) SenM Echec et Mat Forbach

10) Tim BIEHL (1972 F) SenM Allemagne

Groupe E :

1) Rémi BOES (1964 F) SenM Stanislas Echecs

2) Quentin JOUNIAUX (1949 F) CadM Reims Echec et Mat X

3) Denis STEININGER (1942 F) SepM Echiquier Nancéien X

4) Daniel RITTIE (1931 F) SepM Echiquier Nancéien X

5) Elouan FARDET (1928 F) BenM Club d’Echecs Metz Fischer X

6) Gautier VENARD (1920 F) MinM Vandoeuvre-Echecs

7) Remel ONEY (1910 F) SenF Turquie

8) Rick VAN LOY (1907 F) SenM Pays-Bas

9) Florian MORET (1905 F) SenM Chacal Chess Club de Récy X

10) Clément KUHN (1895 F) PouM EFE Metz X

Groupe F :

1) Fabien KAJGANIC (1881 F) JunM Stanislas Echecs

2) Jean-Louis MALGLAIVE (1881 F) SepM Pont-A-Mousson

3) Christophe BESSIERES (1878 F) SenM Echiquier Nanceien X

4) Jacky-Long MOUTHUY (1867 F) CadM Luxembourg

5) Marc SCHWEITER (1866 F) SepM Metz Alekhine

6) Louis AZORIT (1858 F) VetM Hayange Echecs

7) Valentin BATTISTELLA (1857 F) SenM Seichamps Echecs X

8) Jean-Robert DELMONT (1851 F) SepM Bayard Monge Echecs

9) Julien STEIBEL (1847 F) BenM Bischwiller

10) Léo BRANDEL (1842 F) SenM Illkirch-Graffenstaden

Groupe G :

1) Bob BISHOEN (1833 F) SenM Pays-Bas X

2) Nicolas RIGAUD (1822 F) SenM Echiquier Nancéien

3) Léopold ADRIAN (1816 F) BenM Vandoeuvre-Echecs

4) Joseph STEPHANUS (1809 F) SepM Echec et Mat Forbach

5) Gael JUCHAT (1808 F) CadM Stanislas Echecs

6) Louis PAVEE (1807 F) BenM Vandoeuvre-Echecs

7) Willy VAN RIENEN (1807 F) SepM Hochwald

8) Dr. Patrick BRUNS (1776 F) SepM Allemagne

9) Grant BERTHIER (1766 F) CadM EFE Metz

10) Elise COMTE (1761 F) JunF Club d’Echecs de Saint-Die X

Groupe H :

1) Alexandre POPLAVSKY (1757 F) SenM Vandoeuvre-Echecs

2) Kambiz VAHEDI (1741 F) SepM Les Echecs de Vincennes

3) Nicolas HORNET (1740 F) BenM Echec et Max! X

4) Bernard PACHON (1724 F) SepM Maubuee-Gondoire Echecs X

5) Christophe SAYSOUK (1718 F) SenM EFE Metz

6) Robert SCHOUMERT (1715 F) SepM Club d’Echecs Metz Fischer

7) Claire-Domitille DE VREESE (1708 F) SenF Le Cavalier Noir d’Arras

8) Ethan ORIHEL (1700 F) BenM GK 3000

9) Aurélien LALLEMANT (1696 F) MinM Stanislas-Echecs

10) Jean-Claude THIEBAUX (1692 F) SepM GK 3000 X

Groupe I :

1) Mathilde KUHN (1690 F) BenF EFE Metz

2) Amaryllis THOMAS (1690 F) BenF Mulhouse Philidor

3) Daniel BILLOT (1675 F) SepM Club du Canal St-Martin Paris X

4) Flevo DE VITO (1674 F) SepM Hochwald

5) Nassim BEKKARI (1663 F) PupM EFE Metz

6) Geert VAN DER VELDE (1661 F) SenM Pays-Bas

7) Mano SCHNEIDER (1656 F) BenM Mulhouse Philidor X

8) Cédric CHASSARD (1652 F) PupM Allemagne

9) Oussama EL MOUDEN (1650 E) SenM Maroc

10) Franz GROTHE (1636 F) SenM Seichamps Echecs

Groupe J :

1) Natacha NICOLAS (1605 F) SenF GK 3000

2) Lucien ADRIAN (1600 F) CadM Vandoeuvre-Echecs

3) Roger MARCHAL (1586 F) VetM GK 3000

4) Jan ZIENKIEWICZ (1579 F) PouM Stanislas Echecs

5) Mickael GARNIER (1575 F) SenM Vandoeuvre-Echecs X

6) Thomas ZEVIO (1573 F) BenM Stanislas Echecs

7) Guillaume SCHNEIDER (1568 F) SenM Mulhouse Philidor X

8) Gérard JENVRIN (1562 F) VetM Metz Alekhine

9) Bernard SCHULZ (1550 F) SepM A.S.P.T.T. Metz Marly

10) Aliou Bocar SOW (1547 F) SenM Illkirch-Graffenstaden

Groupe K :

1) Stéphane FRANOT (1546 F) SenM Nancy Est Echecs X

2) Eric BREBANT (1544 F) SepM Echiquier Soissonnais X

3) Hery-Dominic LAURAIN (1540 F) SenM Echiquier Nord Haut-Marnais X

4) Ricardo MENDES (1522 F) SenM C.E. Strasbourg

5) Yassine Amine HEMIM (1500 E) SenM Maroc

6) Noe PERTUY (1472 F) PupM Vandoeuvre-Echecs

7) Juan Carlos TRAVIESO O’BOURKE (1442 F) SepM Espagne

8) Christine FREDERIC (1420 F) SepF Tour Prends Garde! Besancon

9) Jean Curt KELLER (1413 F) VetM Nancy Est Echecs X

10) Jean-Marc MOLINARI (1400 F) VetM Cercle Philidor-Hayange

Groupe L :

1) Nadine VAYSSETTE (1399 E) SenF EFE Metz X

2) Louis POPLAVSKY-MAYOR (1394 F) BenM Vandoeuvre-Echecs

3) Olivier VAXELAIRE (1384 F) SepM GK 3000 X

4) Mathias PAVADE (1371 F) SenM A.S.P.T.T. Metz Marly

5) Amine BEKKARI (1370 F) PpoM EFE Metz

6) Hervé LAZES (1365 F) SepM Cergy Pontoise Echecs X

7) Théo ZHOU (1363 F) BenM Vandoeuvre-Echecs

8) Thierry PERTUY (1353 F) SepM Vandoeuvre-Echecs

9) Fabien LAZES (1292 F) BenM Le Pion Passé Vaurealien X

10) Chantal ROY (1291) SepF Ecole d’echecs ledonienne

Groupe M :

1) Logan CHIPPAUX (1287 F) BenM Bayard Monge Echecs

2) Jean-Emile REINHART (1279 F) SenM l’Echiquier de la Foret

3) Alexia LAZES (1265 F) PupF Le Pion Passé Vaurealien X

4) Théo CHRISTIANY (1255 F) PupM A.S.P.T.T. Metz Marly

5) Marco CHRISTIANY (1239 F) SepM A.S.P.T.T. Metz Marly

6) Ihona EBOUE (1229 F) BenF Les Roys de l’Est

7) Yuri EBOUE (1224 F) PupM Les Roys de l’Est

8) Rémy CHAUSSON (1218 F) SenM Cercle d’Echecs de la Thur X

9) Régis DUCREUX (1203 F) SepM Esbarres Bonnencontre Echecs X

10) Pierre DEHLINGER (1196 F) BenM Saverne

Groupe N :

1) Frédérika BRION (1186 F) PupF EFE Metz

2) Marc LANFRIT (1162 F) SepM Club d’Echecs Metz Fischer X

3) Mathis KAUNY (1159 F) PupM Cercle d’Echecs de la Thur X

4) Anthony MOBASHER (1154 F) PouM Illkirch-Graffenstaden

5) Natascha IRRGANG (1149 F) PupF Allemagne

6) Camille ROLLAND (1138 F) SenF EFE Metz

7) Malte HEIDEMANN (1117 F) PupM Allemagne

8) Victor BATTISTELLA (1115 F) CadM Seichamps Échecs X

9) Hugo MOBASHER (1099 F) PpoM Illkirch-Graffenstaden

10) Sylvain PROVILLARD (1091 F) SenM EFE Metz

Groupe O :

1) Robert MASLO (1082 F) SepM EFE Metz X

2) Théo VENTURINI (1077 F) BenM EFE Metz X

3) Iliyas MOBASHER (1076 F) PouM Illkirch-Graffenstaden

4) Thibaut DENY (1070 N) PouM EFE Metz X

5) Laure POUILLON (1070 F) SenF Seichamps Echecs X

6) Marie-Dominique MASLO (1060 N) VetF EFE Metz X

7) Lilian IDESHEIM (1019 F) PupM EFE Metz

8) Zacharie EBOUE (1010 N) PpoM Les Roys de l’Est

9) Brigitte LAZES (1010 N) VetF Les Echecs de Vincennes X

10) Matthieu RIGAUD (1010 N) MinM Echiquier Nancéien

Groupe P :

1) Mathys VASSON (1010 N) PupM EFE Metz X

2) Cyprien DESMET (1009 E) PouM EFE Metz

TOP Jeunes saison 2018//2019

Comme lors des 2 dernières saisons nous sommes dans le groupe A avec les 3 mêmes adversaires au premier regroupement: Ronde 1:Stanislas ; Ronde 2: Mulhouse et Ronde 3: Bischwiller.

Dans le groupe A on aura 3 des équipes qui sont arrivées aux 4 premières places cette année: Mulhouse première; Le Mans 2 ème et Clichy 4 ème. Pour l’accès à la poule haute, ce seront des adversaires redoutables!!!

Constitution des sous-groupes géographiques :
GROUPE A1 :

Mulhouse; EFE Metz; Bischwiller; Nancy

GROUPE A2 :

Le Mans; Clichy; Montreuil; Dieppe

GROUPE B1

Tremblay; Créteil; Bois-Colombes; Lyon Oullins

GROUPE B2 :

Hyères; Cannes; Corbas; Marseille

Appariements de la 1ere phase des 24 et 25 novembre (tirage au sort intégral)
GROUPE A1

R1 Bischwiller – Mulhouse  et  Nancy –EFE Metz

R2 Nancy – Bischwiller  et  EFE Metz – Mulhouse

R3 Bischwiller –EFE Metz  et  Mulhouse – Nancy

Appariements de la 2ème phase des 4, 5 et 6 janvier 2019 :
Les équipes sont ordonnées selon leur classement de la 1ère phase. Les équipes du sous-groupe A1 jouent
contre A2 ; B1 joue contre B2. Chaque équipe aura 2 fois les Blancs et 2 fois les Noirs.
Tirage au sort de la couleur du 1er de A1 et du 1er de B1.

Appariements phase finale des 8, 9 et 10 juin 2019 :
Les 4 premiers du groupe A (H1, H2, H3, H4) et les 4 premiers du groupe B (h1, h2, h3, h4) constituent la Poule Haute.
Les 4 derniers du groupe A (H5, H6, H7, H8) et les 4 derniers du groupe B (h5, h6, h7, h8) constituent la
Poule Basse.
Tirage au sort de la couleur de H1 et H5.

Publication des groupes interclubs 2018-19

Interclubs Adultes
Nationale II
Groupe Est
Gueugnon  10 ème en N2
Bischwiller 2   3 ème en N2
Esbarres    4 ème en N2
Vandoeuvre 2  en N1 l’an dernier
Oyonnax Dortan  6 ème en N2
St-Georges sur Baulche  7 ème en N2
Mundolsheim 2   8 ème en N2
Thionville Echecs  9 ème en N2
Metz E.F.E. 1  PROMU
Sundgau Echecs – Altkirch  PROMU
Creteil  2 ème en N2
Metz Fischer 2  1 ère en N2

Sur le plan géographique 4 équipes de Lorraine, 3 en Alsace, 3 en Bourgogne,  une en région parisienne et une plus au sud dans l’Ain.

Sur le niveau des équipes adverses. Si il n’y a pas de modifications , 4 équipes semblent au dessus: Vandoeuvre 2; Metz Fischer 2; Creteil et Bischwiller 2. Les autres sont plus “jouables”.

Nationale III

Groupe 14
Forbach
Reims Echec et Mat 1       qui vient de N2
Hayange
Tgv la Francheville
Vandoeuvre 3
Creutzwald
Reims Echec et Mat 2
Charleville Mezieres           Promu
Metz Efe 2               Promu
Seichamps I             Promu

Sur le plan géographique: 6 équipes de Lorraine, 2 équipes de Reims, et 2 des Ardennes. On peut penser un déplacement dans les Ardennes et un à Reims, les autres déplacements moins longs en Lorraine!!!

 

 

 

Moselle Jeunes: titre de Champion de Moselle pour l’EFE Metz

Ce samedi chez MS Échecs s’est joué la finale du Championnat de Moselle Jeunes compétition 2 fois 20 minutes.

Les 4 premiers de la première phase jouaient dans la poule haute. Classement.

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 E F E Metz 2 8 3 3 7 4
2 M-S Echecs 1 6 3 1 6 5
3 Club D Echecs Metz Fischer 2 5 3 -2 5 7
4 Echec et Mat Forbach 1 5 3 -2 5 7

Un grand bravo à nos 4 joueurs

Photo de nos 4 joueurs sur le podium: Frédérika; Justin; Louis et Benjamin

Les 4 joueurs avant leur 3 ème match

Et maintenant pendant le match

La 2 ème équipe l’EFE Metz jouait dans la poule “moyenne” pour les places entre 5 ème et 8 ème. Ils terminent 7 ème. Bravo: Thibaut; Mathys; Charles (il manquait un joueur)

Classement:

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Sarreguemines 8 3 6 9 3
2 A.S.P.T.T. Metz Marly 8 3 6 9 3
3 E F E Metz 1 5 3 -7 2 9
4 Tressange Pays-Haut 3 3 -5 3 8