Le direct des tournois A et B à norme de MIF et de MI

Pour pouvoir suivre les parties en direct des tournois A et B à norme, voilà les liens vers notre partenaire Chessbase :

Le tournoi A à norme de MIF : http://live.chessbase.com/watch/4th-EFE-Metz-Festival-WIM/

Le tournoi B à norme de MI : http://live.chessbase.com/watch/4th-EFE-Metz-Festival-IM/

Tournoi A : la joueuse locale Anysia THOMAS (2156) rencontre la candidate à la norme hongroise Zsuzsanna TERBE (2178)

Tournoi B : Le polonais et MI Piotr MURDZIA (2410) affronte le néerlandais et MF Mark HAAST (2356)

Tournoi B : Le duel des grands espoirs! Fahim MOHAMMAD (2383) défie Ruben HARUTYUNYAN (2303)

Championnat de Moselle

Tournoi A: 6 joueurs du club sur 28 participants

BERTHIER Grant 1820 F CadM
KUHN Mathilde 1724 F BenF
LOIRET Stanislas 2198 F SepM
MOUMEN Milia 1203 F BenF
RIBEIRO Michael 1725 F CadM
WIEJAK Wojtek 1199 E BenM

Après 2 rondes: Stanislas 2 victoires, Grant, Michaël et Wiejak 1 point, Mathilde et Milia 0 point.

Tournoi C: 3 joueurs du club sur 9 participants

D’ARONCO Andrea 1077 F BenM
IDESHEIM Lilian 1057 F PupM
VENTURINI Theo 1078 F BenM

Victoires de nos 3 joueurs lors de la ronde 1, bravo.

Tournoi D: 3 joueurs du club sur 11 participants

MARCHAND Corentin 799 E PouM
MEYER Denis 799 E PpoM
SEELIG Louis 799 N PpoM

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE D’ÉCHECS DES JEUNES: dernière ronde

Dimanche 22 avril
•    9h00 – 13h00     ronde 9

Objectifs qualification d’office pour les prochains Championnats de France, 7 joueurs de l’EFE Metz peuvent le faire  :

un match nul suffit pour Mathilde, Clément et Amine.

Il faudra un victoire pour :  Julien, Théo, Thomas, et Albert .

Pour les autres joueurs, l’objectif est de finir par une victoire:

Louis (5 points), Nassim (4,5 points),Rémy et Charlotte (4 points) , Frédérika (3,5 points) et Aline (3 points).

MIN

29 3 DANDOIS Marine 1298 F RENNER Aline 1125 F 3
20 5 BOURNEL Antoine 2006 F JOLY Julien 1844 F 5
44 4 DALMARD Alban 1560 F FELLER Remy 1792 F 4

BEN

6 KUHN Mathilde 1742 F CROISILLE Shanti 1640 F
8 CICCOLI Theo 2126 F LO IACONO Sebastien 1899 F
18 5 DECKER Thomas 1928 F LAFOURCADE Victor 1796 F 5

PUP

30 BOULAND Yseoline 1105 F BRION Frederika 1065 F
26 LACATUS Gabriel 1412 F BEKKARI Nassim 1544 F

OPEN A

38 4 JOLY Charlotte 1180 N GIMENEZ Adrien 1320 F 4

POU

4 6 TREVISIOL Antoine 1368 F KUHN Clement 1897 F 6
8 LANG Albert 1442 F CHARNI Ilyes 1333 F 6

pPOU

6 6 BEKKARI Amine 1156 F TINOYAN David 1240 N 6
17 5 THIBOUS Mael 1009 E SPAGNOLO Louis 1130 N 5

CHAMPIONNAT DE FRANCE D’ÉCHECS DES JEUNES: ronde 4

Résultats de la ronde 3:

Avec 4 victoires, 2 nuls et 3 matchs perdus un bon bilan ronde 4

MIN

Aline avec les noirs fait un super nul contre une joueuse à 1500. Bravo grande forme.

Julien et Rémy gagnent tous les 2. Super les MIN

BEN

Théo fait match nul avec les noirs table 3. Sur les 5 premières tables, 4 nuls. Un championnat très serré!!

Mathilde et Thomas perdent

PUP

Victoire de Nassim

Frédérika perd avec les noirs contre une joueuse mieux classée.

OPEN A

Victoire de Charlotte qui avec 2 points a la moyenne.

La ronde 4 se jouera mardi à 14h30

Les 4 premières tables retransmises, vous pouvez suivre Théo table 3.

MINF

18 LEGEAY Julie 1496 F RENNER Aline 1125 F 2

MIN

31 2 JOLY Julien 1844 F BOGHOSSIAN Hugo 1578 F 2
69 ½ FELLER Remy 1792 F HUOT-SOUDAIN Emilien 1549 F ½

BENF

5 KUHN Mathilde 1742 F BLANQUET Camille 1482 F

BEN

3 3 NGUYEN-CADORET Nathan 1964 F CICCOLI Theo 2126 F 3
18 2 DECKER Thomas 1928 F LEGAY Augustin 1631 F 2

PUPF

30 1 DUFEUX Elia 1223 F BRION Frederika 1065 F 1

PUP

37 BEKKARI Nassim 1544 F GOURBIERE Timothee 1348 F

OPEN A

72 1 COURCELLE Victor 1023 F JOLY Charlotte 1180 N 1

 

Moselle jeunes: victoire des 2 équipes de l’EFE Metz

Samedi 24/03 s’est joué la ronde 5 de Moselle Jeunes groupe B.

Match serré pour l’EFE Metz 1 qui s’est déplacé avec 5 joueurs.

L’Echiquier de la Foret 7 – 9 Ecole Francaise d’Echecs de Metz 1
TIBILETTI-ALVES Theo 1250 1 – 0 DENY Thibaut 1280
MULLER Selene 1140 0 – 1 CIRC Jozef 970
ORTEGA VALENTIN Lucile 950 0 – 1 VASSON Mathys 1040
EL HERZ-SCHMIDT Chayma 999 0 – 1 VINOT Benjamin 1040
TIBILETTI-ALVES Theo 1250 1 – 0 CIRC Jozef 970
MULLER Selene 1140 0 – 1 VASSON Mathys 1040
ORTEGA VALENTIN Lucile 950 1 – 0 BUCHLER LECLER Jules 1210
GRAND Charlotte 890 0 – 1 DENY Thibaut 1280
TIBILETTI-ALVES Theo 1250 1 – 0 VASSON Mathys 1040
MULLER Selene 1140 1 – 0 BUCHLER LECLER Jules 1210
GRAND Charlotte 890 0 – 1 VINOT Benjamin 1040
EL HERZ-SCHMIDT Chayma 999 0 – 1 CIRC Jozef 970
TIBILETTI-ALVES Theo 1250 1 – 0 BUCHLER LECLER Jules 1210
MULLER Selene 1140 0 – 1 DENY Thibaut 1280
ORTEGA VALENTIN Lucile 950 0 – 1 VINOT Benjamin 1040
GRAND Charlotte 890 1 – 0 VASSON Mathys 1040

Match perturbé pour l’EFE Metz 2 par 2 absents dans l’équipe de Tressange et 1 absent de dernière minute dans notre équipe (malade de dernière minute). 8 parties jouées, toutes gagnées, 4 gagnées par forfait et 2 perdues par forfait d’où le sore de 12 à 2.

Tressange Pays-Haut 2 – 12 Ecole Francaise D Echecs de Metz 2
CIUNTU Ion 1570 F – 1 MARTINET Matthieu 1330
BELIN Louis 1140 0 – 1 BRION Frederika 1280
SZISZKA-DELALAIN Virgil 799 0 – 1 SPAGNOLO Louis 1270
F – F
CIUNTU Ion 1570 F – 1 BRION Frederika 1280
BELIN Louis 1140 0 – 1 SPAGNOLO Louis 1270
SZISZKA-DELALAIN Virgil 799 1 – F
F – 1 MARTINET Matthieu 1330
CIUNTU Ion 1570 F – 1 SPAGNOLO Louis 1270
BELIN Louis 1140 1 – F
SZISZKA-DELALAIN Virgil 799 0 – 1 MARTINET Matthieu 1330
F – 1 BRION Frederika 1280
CIUNTU Ion 1570 F – F
BELIN Louis 1140 0 – 1 MARTINET Matthieu 1330
SZISZKA-DELALAIN Virgil 799 0 – 1 BRION Frederika 1280
F – 1 SPAGNOLO Louis 1270

Classement:

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Ecole Francaise D Echecs de Metz 2 10 4 30 45 15
2 M-S Echecs 1 10 4 25 44 19
3 Ecole Francaise d’Echecs de Metz 1 10 4 17 40 23
4 L’Echiquier de la Foret 9 5 11 45 34
5 Tressange Pays-Haut 8 4 -11 25 36
6 Thionville Echecs 4 3 -27 10 37
7 M-S Echecs 2 4 4 -45 9 54

Il reste 2 matchs à jouer pour nos 2 équipes. Chacune doit se déplacer chez Thionville. La dernière ronde se jouera chez MS Échecs le 12/05.