Interclubs Jeune : N2 Jeunes l’EFE Metz 2 dans le groupe 3

Liste des 8 équipes: groupe fort avec 2 équipes de N1. On visera une place de milieu de tableau.

Sur le plan géographique: 4 équipes de Lorraine, 2 de la Marne, 2 de région parisienne. Des déplacements longs en perspective (à Chalon ou à Reims).

Equipes
Nancy Stanislas II    en N1 l’an dernier
Chalons     en N1 l’an dernier
Maubuee Gondoire  2 ème du groupe 2 l’an dernier
Noisiel  6 ème du groupe 2 l’an dernier
Metz E.F.E. II    5 ème du groupe 3 l’an dernier
Vandoeuvre II   6 ème du groupe 3 l’an dernier
Reims  7 ème du groupe 3 l’an dernier
Metz Fischer   Promu

Le direct des tournois A et B à norme de MIF et de MI

Pour pouvoir suivre les parties en direct des tournois A et B à norme, voilà les liens vers notre partenaire Chessbase :

Le tournoi A à norme de MIF : http://live.chessbase.com/watch/4th-EFE-Metz-Festival-WIM/

Le tournoi B à norme de MI : http://live.chessbase.com/watch/4th-EFE-Metz-Festival-IM/

Tournoi A : la joueuse locale Anysia THOMAS (2156) rencontre la candidate à la norme hongroise Zsuzsanna TERBE (2178)

Tournoi B : Le polonais et MI Piotr MURDZIA (2410) affronte le néerlandais et MF Mark HAAST (2356)

Tournoi B : Le duel des grands espoirs! Fahim MOHAMMAD (2383) défie Ruben HARUTYUNYAN (2303)

Championnat de Moselle

Tournoi A: 6 joueurs du club sur 28 participants

BERTHIER Grant 1820 F CadM
KUHN Mathilde 1724 F BenF
LOIRET Stanislas 2198 F SepM
MOUMEN Milia 1203 F BenF
RIBEIRO Michael 1725 F CadM
WIEJAK Wojtek 1199 E BenM

Après 2 rondes: Stanislas 2 victoires, Grant, Michaël et Wiejak 1 point, Mathilde et Milia 0 point.

Tournoi C: 3 joueurs du club sur 9 participants

D’ARONCO Andrea 1077 F BenM
IDESHEIM Lilian 1057 F PupM
VENTURINI Theo 1078 F BenM

Victoires de nos 3 joueurs lors de la ronde 1, bravo.

Tournoi D: 3 joueurs du club sur 11 participants

MARCHAND Corentin 799 E PouM
MEYER Denis 799 E PpoM
SEELIG Louis 799 N PpoM

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE D’ÉCHECS DES JEUNES: dernière ronde

Dimanche 22 avril
•    9h00 – 13h00     ronde 9

Objectifs qualification d’office pour les prochains Championnats de France, 7 joueurs de l’EFE Metz peuvent le faire  :

un match nul suffit pour Mathilde, Clément et Amine.

Il faudra un victoire pour :  Julien, Théo, Thomas, et Albert .

Pour les autres joueurs, l’objectif est de finir par une victoire:

Louis (5 points), Nassim (4,5 points),Rémy et Charlotte (4 points) , Frédérika (3,5 points) et Aline (3 points).

MIN

29 3 DANDOIS Marine 1298 F RENNER Aline 1125 F 3
20 5 BOURNEL Antoine 2006 F JOLY Julien 1844 F 5
44 4 DALMARD Alban 1560 F FELLER Remy 1792 F 4

BEN

6 KUHN Mathilde 1742 F CROISILLE Shanti 1640 F
8 CICCOLI Theo 2126 F LO IACONO Sebastien 1899 F
18 5 DECKER Thomas 1928 F LAFOURCADE Victor 1796 F 5

PUP

30 BOULAND Yseoline 1105 F BRION Frederika 1065 F
26 LACATUS Gabriel 1412 F BEKKARI Nassim 1544 F

OPEN A

38 4 JOLY Charlotte 1180 N GIMENEZ Adrien 1320 F 4

POU

4 6 TREVISIOL Antoine 1368 F KUHN Clement 1897 F 6
8 LANG Albert 1442 F CHARNI Ilyes 1333 F 6

pPOU

6 6 BEKKARI Amine 1156 F TINOYAN David 1240 N 6
17 5 THIBOUS Mael 1009 E SPAGNOLO Louis 1130 N 5

CHAMPIONNAT DE FRANCE D’ÉCHECS DES JEUNES: ronde 4

Résultats de la ronde 3:

Avec 4 victoires, 2 nuls et 3 matchs perdus un bon bilan ronde 4

MIN

Aline avec les noirs fait un super nul contre une joueuse à 1500. Bravo grande forme.

Julien et Rémy gagnent tous les 2. Super les MIN

BEN

Théo fait match nul avec les noirs table 3. Sur les 5 premières tables, 4 nuls. Un championnat très serré!!

Mathilde et Thomas perdent

PUP

Victoire de Nassim

Frédérika perd avec les noirs contre une joueuse mieux classée.

OPEN A

Victoire de Charlotte qui avec 2 points a la moyenne.

La ronde 4 se jouera mardi à 14h30

Les 4 premières tables retransmises, vous pouvez suivre Théo table 3.

MINF

18 LEGEAY Julie 1496 F RENNER Aline 1125 F 2

MIN

31 2 JOLY Julien 1844 F BOGHOSSIAN Hugo 1578 F 2
69 ½ FELLER Remy 1792 F HUOT-SOUDAIN Emilien 1549 F ½

BENF

5 KUHN Mathilde 1742 F BLANQUET Camille 1482 F

BEN

3 3 NGUYEN-CADORET Nathan 1964 F CICCOLI Theo 2126 F 3
18 2 DECKER Thomas 1928 F LEGAY Augustin 1631 F 2

PUPF

30 1 DUFEUX Elia 1223 F BRION Frederika 1065 F 1

PUP

37 BEKKARI Nassim 1544 F GOURBIERE Timothee 1348 F

OPEN A

72 1 COURCELLE Victor 1023 F JOLY Charlotte 1180 N 1