Publication des groupes interclubs 2018-19

Interclubs Adultes
Nationale II
Groupe Est
Gueugnon
Bischwiller 2
Esbarres
Vandoeuvre 2
Oyonnax Dortan
St-Georges sur Baulche
Mundolsheim 2
Thionville Echecs
Metz E.F.E. 1
Sundgau Echecs – Altkirch
Creteil
Metz Fischer 2

Sur le plan géographique 4 équipes de Lorraine, 3 en Alsace, 3 en Bourgogne,  une en région parisienne et une plus au sud dans l’Ain.

Nationale III

Groupe 14
Forbach
Reims Echec et Mat 1       qui vient de N2
Hayange
Tgv la Francheville
Vandoeuvre 3
Creutzwald
Reims Echec et Mat 2
Charleville Mezieres           Promu
Metz Efe 2               Promu
Seichamps I             Promu

Sur le plan géographique: 6 équipes de Lorraine, 2 équipes de Reims, et 2 des Ardennes. On peut penser un déplacement dans les Ardennes et un à Reims, les autre déplacements moins longs en Lorraine!!!

 

 

 

Liste des 135 inscrits au 4e Festival (au 17/06) (25-29 Juillet)

Voici la liste des inscrits au 4e Festival International d’Echecs de l’EFE Metz au 13 Juin (élos à jour). Un X à coté de votre nom signifie que nous avons reçu votre chèque d’inscription.

 ATTENTION : La majoration des inscriptions (de 40 à 50 euros pour un adulte et de 20 à 25 euros pour un jeune) interviendra le 15 JUIN. Inscrivez vous avant cette date pour profiter d’un tarif plus avantageux!

Groupe A (Tournoi sur Invitation à norme de MIF) :

1) MI/GMF Anna ZOZULIA (2314 F) SenF Belgique X

2) MIF Julianna TERBE (2242 F) SenF Hongrie X

3) MIF Svetlana MOSKALETS (2208 F) SenF Ukraine X

4) MFF Zsuzsanna TERBE (2178 F) SenF Hongrie X

5) Annmarie MUETSCH (2167 F) MinF Allemagne X

6) Mathilde BROLY (2149 F) CadF France X

7) MFF Anysia THOMAS (2122 F) SenF France X

8) Oriane SOUBIROU (2105 F) SenF France X

9) MIF Victoria SCHWEITZER (2097 F) SepF France X

10) MFF Anaelle AFRAOUI (2067 F) JunF France X

Groupe B (Tournoi sur invitation à norme de MI)

1) MI M.CHAKRAVARTHI REDDY (2421 F) SenM Inde X

2) MI Piotr MURDZIA (2414 F) SenM Pologne X

3) MF Yovann GATINEAU (2386 F) MinM France X

4) MF Fahim MOHAMMAD (2383 F) CadM France X

5) MF Pierre VILLEGAS (2372 F) SenM Monaco X

6) MF Victor STEPHAN (2356 F) SenM France X

7) MF Rao S.V. SRINATH (2350 F) SenM Inde X

8) MF Ruben HARUTYUNYAN (2303 F) MinM France X

9) MI Claude ADRIAN (2274 F) SepM France X

10) MF Benjamin LE CORRE (2257 F) SenM France X

Groupe C :

1) MF Alban DELORME (2348 F) SenM Echiquier Club Le Mans

2) Clément FREDERIC (2252 F) SenM Lille Université Club Echiquier du Nord

3) François ORTEGA (2210 F) SenM Thionville Echecs X

4) Bram VAN DEN BERG (2191 F) SenM Pays-Bas

5) David GROSDEMANGE (2184 F) SenM Stanislas Echecs

6) Stanislas LOIRET (2155 F) SepM EFE Metz

7) Jonas HILWERDA (2127 F) MinM Pays-Bas X

8) Justin BAILLOT (2108 F) SenM EFE Metz

9) Nicolas FRANTZ (2080 F) SenM GK 3000

10) Tom DECUIGNIERE (2078 F) BenM Stanislas Echecs

Groupe D :

1) Stefan MALTEZEANU (2068 F) JunM Luxembourg

2) Safar HARUTYUNYAN (2050 F) BenM Echiquier Club Le Mans

3) Anil SURENDER (2027 F) SenM Suède X

4) Fares KHENNOUS (1996 F) SenM Algérie

5) Walter MAASS (1994 F) SepM Allemagne X

6) Jésus CARRILLO (1988 F) SenM Echec et Mat Forbach

7) Geoffroy ZIENKIEWICZ (1979 F) SenM Stanislas Echecs

8) Rémi BOES (1976 F) SenM Stanislas Echecs

9) Tim BIEHL (1972 F) SenM Allemagne

10) Gautier VENARD (1968 F) MinM Vandoeuvre-Echecs

Groupe E :

1) Quentin JOUNIAUX (1949 F) CadM Reims Echec et Mat

2) Denis STEININGER (1942 F) SepM Echiquier Nancéien X

3) Daniel RITTIE (1941 F) SepM Echiquier Nancéien

4) Elouan FARDET (1928 F) BenM Club d’Echecs Metz Fischer X

5) Remel ONEY (1910 F) SenF Turquie

6) Florian MORET (1905 F) SenM Chacal Chess Club de Récy X

7) Clément KUHN (1895 F) PouM EFE Metz X

8) Olivier ARENE (1888 F) SenM Chevau-Légers de la Choisille

9) Léopold ADRIAN (1882 F) BenM Vandoeuvre-Echecs

10) Jean-Louis MALGLAIVE (1881 F) SepM Pont-A-Mousson

Groupe F :

1) Christophe BESSIERES (1880 F) SenM Echiquier Nanceien X

2) Jacky-Long MOUTHUY (1867 F) CadM Luxembourg

3) Marc SCHWEITER (1866 F) SepM Metz Alekhine

4) Louis AZORIT (1858 F) VetM Hayange Echecs

5) Valentin BATTISTELLA (1857 F) SenM Seichamps Echecs X

6) Jean-Robert DELMONT (1851 F) SepM Bayard Monge Echecs

7) Julien STEIBEL (1847 F) BenM Bischwiller

8) Léo BRANDEL (1842 F) SenM Illkirch-Graffenstaden

9) MANUKONDA ARUN (1840 F) SenM Inde

10) Bob BISHOEN (1833 F) SenM Pays-Bas X

Groupe G :

1) Nicolas RIGAUD (1814 F) SenM Echiquier Nancéien

2) Louis PAVEE (1807 F) BenM Vandoeuvre-Echecs

3) Willy VAN RIENEN (1807 F) SepM Hochwald

4) Patrick BRUNS (1776 F) SepM Allemagne

5) Elise COMTE (1761 F) JunF Club d’Echecs de Saint-Die

6) Alexandre POPLAVSKY (1757 F) SenM Vandoeuvre-Echecs

7) Gael JUCHAT (1744 F) CadM Stanislas Echecs

8) Kambiz VAHEDI (1741 F) SepM Les Echecs de Vincennes

9) Nicolas HORNET (1740 F) BenM Echec et Max! X

10) Bernard PACHON (1724 F) SepM Maubuee-Gondoire Echecs X

Groupe H :

1) Christophe SAYSOUK (1718 F) SenM EFE Metz

2) Robert SCHOUMERT (1715 F) SepM Club d’Echecs Metz Fischer

3) Claire-Domitille DE VREESE (1708 F) SenF Le Cavalier Noir d’Arras

4) Ethan ORIHEL (1700 F) BenM GK 3000

5) Jean-Claude THIEBAUX (1692 F) SepM GK 3000 X

6) Mathilde KUHN (1690 F) BenF EFE Metz

7) Amaryllis THOMAS (1690 F) BenF Mulhouse Philidor

8) Daniel BILLOT (1675 F) SepM Club du Canal St-Martin Paris X

9) Flevo DE VITO (1674 F) SepM Hochwald

10) Geert VAN DER VELDE (1661 F) SenM Pays-Bas

Groupe I :

1) Mano SCHNEIDER (1656 F) BenM Mulhouse Philidor

2) Cédric CHASSARD (1652 F) PupM Allemagne

3) Nassim BEKKARI (1645 F) PupM EFE Metz

4) Franz GROTHE (1636 F) SenM Seichamps Echecs

5) Natacha NICOLAS (1605 F) SenF GK 3000

6) Roger MARCHAL (1586 F) VetM GK 3000

7) Jan ZIENKIEWICZ (1579 F) PouM Stanislas Echecs

8) Guillaume SCHNEIDER (1568 F) SenM Mulhouse Philidor

9) Lucien ADRIAN (1563 F) CadM Vandoeuvre-Echecs

10) Gérard JENVRIN (1562 F) VetM Metz Alekhine

Groupe J :

1) Aliou Bocar SOW (1547 F) SenM Illkirch-Graffenstaden

2) Stéphane FRANOT (1546 F) SenM Nancy Est Echecs

3) Eric BREBANT (1544 F) SepM Echiquier Soissonnais X

4) Hery-Dominic LAURAIN (1544 F) SenM Echiquier Nord Haut-Marnais X

5) Ricardo MENDES (1522 F) SenM C.E. Strasbourg

6) Yassine Amine HEMIM (1500 E) SenM Maroc

7) Noe PERTUY (1472 F) PupM Vandoeuvre-Echecs

8) Juan Carlos TRAVIESO O’BOURKE (1442 F) SepM Espagne

9) Christine FREDERIC (1420 F) SepF Tour Prends Garde! Besancon

10) Jean Curt KELLER (1413 F) VetM Nancy Est Echecs X

Groupe K :

1) Olivier VAXELAIRE (1384 F) SepM GK 3000 X

2) Amine BEKKARI (1377 F) PpoM EFE Metz

3) Mathias PAVADE (1371 F) SenM A.S.P.T.T. Metz Marly

4) Lucien GOETZ (1370 F) VetM A.S.P.T.T Metz-Marly

5) Hervé LAZES (1365 F) SepM Cergy Pontoise Echecs X

6) Théo ZHOU (1357 F) BenM Vandoeuvre-Echecs

7) Thierry PERTUY (1353 F) SepM Vandoeuvre-Echecs

8) Louis POPLAVSKY-MAYOR (1344 F) BenM Vandoeuvre-Echecs

9) Wesley Winsen MOTOYAMA (1293 F) PpoM Clichy-Echecs-92 X

10) Fabien LAZES (1292 F) BenM Le Pion Passé Vaurealien X

Groupe L :

1) Jean-Emile REINHART (1279 F) SenM l’Echiquier de la Foret

2) Alexia LAZES (1265 F) PupF Le Pion Passé Vaurealien X

3) Théo CHRISTIANY (1255 F) PupM A.S.P.T.T. Metz Marly

4) Marco CHRISTIANY (1239 F) SepM A.S.P.T.T. Metz Marly

5) Ihona EBOUE (1229 F) BenF Les Roys de l’Est

6) Yuri EBOUE (1224 F) PupM Les Roys de l’Est

7) Rémy CHAUSSON (1218 F) SenM Cercle d’Echecs de la Thur X

8) Logan CHIPPAUX (1211 F) BenM Bayard Monge Echecs

9) Pierre DEHLINGER (1196 F) BenM Saverne

10) Régis DUCREUX (1191 F) SepM Esbarres Bonnencontre Echecs X

Groupe M :

1) Frédérika BRION (1186 F) PupF EFE Metz

2) Marc LANFRIT (1162 F) SepM Club d’Echecs Metz Fischer X

3) Camille ROLLAND (1138 F) SenF EFE Metz

4) Pierre-Emmanuel WOLFF (1124 F) SenM EFE Metz X

5) Victor BATTISTELLA (1115 F) CadM Seichamps Échecs X

6) Rachel MIKHAEL (1100 N) SenF EFE Metz

7) Robert MASLO (1082 F) SepM EFE Metz X

8) Théo VENTURINI (1077 F) BenM EFE Metz X

9) Thibaut DENY (1070 N) PouM EFE Metz X

10) Laure POUILLON (1070 F) SenF Seichamps Echecs X

Groupe N :

1) Marie-Dominique MASLO (1060 N) VetF EFE Metz X

2) Lilian IDESHEIM (1019 F) PupM EFE Metz

3) Brigitte LAZES (1010 N) VetF Les Echecs de Vincennes X

4) Matthieu RIGAUD (1010 N) MinM Echiquier Nancéien

5) Mathys VASSON (1010 N) PupM EFE Metz X

Liste des 98 inscrits au 4e Festival (25-29 Juillet): Plus que quelques jours avant la majoration des inscriptions!

Voici la liste des inscrits au 4e Festival International d’Echecs de l’EFE Metz au 4 Juin (élos à jour). Un X à coté de votre nom signifie que nous avons reçu votre chèque d’inscription.

 ATTENTION : La majoration des inscriptions (de 40 à 50 euros pour un adulte et de 20 à 25 euros pour un jeune) interviendra le 15 JUIN. Inscrivez vous avant cette date pour profiter d’un tarif plus avantageux!

Lire la suite

Moselle Jeunes: titre de Champion de Moselle pour l’EFE Metz

Ce samedi chez MS Échecs s’est joué la finale du Championnat de Moselle Jeunes compétition 2 fois 20 minutes.

Les 4 premiers de la première phase jouaient dans la poule haute. Classement.

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 E F E Metz 2 8 3 3 7 4
2 M-S Echecs 1 6 3 1 6 5
3 Club D Echecs Metz Fischer 2 5 3 -2 5 7
4 Echec et Mat Forbach 1 5 3 -2 5 7

Un grand bravo à nos 4 joueurs

Photo de nos 4 joueurs sur le podium: Frédérika; Justin; Louis et Benjamin

Les 4 joueurs avant leur 3 ème match

Et maintenant pendant le match

La 2 ème équipe l’EFE Metz jouait dans la poule “moyenne” pour les places entre 5 ème et 8 ème. Ils terminent 7 ème. Bravo: Thibaut; Mathys; Charles (il manquait un joueur)

Classement:

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Sarreguemines 8 3 6 9 3
2 A.S.P.T.T. Metz Marly 8 3 6 9 3
3 E F E Metz 1 5 3 -7 2 9
4 Tressange Pays-Haut 3 3 -5 3 8

Repas de fin d’année: La fête se prépare et TOURNOI de clôture de l’EFE Metz !

Le vendredi 08 juin, nous nous retrouvons à la grande salle du centre culturelle de Queuleu. Le rendez-vous des plus courageux qui voudront aider à installer la salle  est à 19h, mais l’apéritif commence à 19h30.

N’hésitez pas à compléter la liste auprès de Laurent Kuhlmeier ou Philippe Nolot

Cette soirée partagée entre repas  et pour certains parties d’échecs est toujours un bon moment de convivialité. Que les nouveaux membres du club n’hésitent pas à franchir le pas, l’accueil est garanti!

 8 ème TOURNOI de clôture :

Dates : samedi 09 juin 2018 – samedi 09 juin 2018
Prise en compte Elo Rapide : Rapide Septembre 2018
Homologué par : Grand Est
Nombre de rondes : 6
Cadence : 2 x 15 minutes K.O.
Appariements : Suisse
Organisateur : Philippe NOLOT pour l’E.F.E Metz
Arbitre : Roby Simon assisté de Kuhlemeier Laurent et Nolot Philippe
Adresse : Salle des Fêtes du Centre Culturel de Metz-Queuleu – 40 rue des 3 Évêchés 57070
Contact : Philippe NOLOT pour le club de l’Ecole Française des Echecs de Metz par mail à nolotphilippe@aol.fr ou par téléphone au 06 66 38 46 20
Inscription Senior : 0 €
Inscription Jeunes : 0 €
Annonce : Tournoi destiné aux jeunes de l’EFE Metz et sur invitation.
Inscription gratuite mais obligatoire. Inscriptions auprès de Philippe NOLOT au club de l’EFE Metz, par mail à nolotphilippe@aol.fr ou par téléphone au 06.66.38.46.20.
Arbitrage : Roby Simon – Système suisse intégral sans protection – Départages: Cumulatif, Buchholtz, performance – 6 rondes de 2 x 15 minutes (le nombre de rondes pourra être modifié en fonction du nombre d’inscrits).
Pas de prix en espèces.
Pointage de 13h30 à 13h50 – Ronde 1 à 14h00 – remise des prix vers 17h30.