CHAMPIONNAT DE FRANCE D’ÉCHECS DES JEUNES: BILAN Clément et Amine 5 ème, Mathilde 6 ème et Théo 11 ème

4 joueurs qualifiés pour l’an prochain sans passer par les qualifications régionales: Mathilde, Amine, Clément et Théo. Bravo à eux.

Dommage pour Albert, Thomas et Julien qui pouvaient y croire encore aujourd’hui.

Louis a réussi son premier Championnat de France, Aline aussi, elle gagne de nombreux élos. Frédérika gagne aussi des points élos.

Nassim termine son championnat avec un élo identique au sien.

pPOU

Amine termine 5 ème avec 7 points

Louis 24 ème avec 5,5 points

POU

Clément termine 5 ème avec 7 points

Albert 31 ème avec 5,5 points

PUP

Frédérika termine 47 ème avec 4,5 points

Nassim 36 ème avec 5,5 points

BEN

Mathilde termine 6 ème  avec 6,5 points

Théo termine 11ème avec 6,5 points

Thomas termine 62 ème avec 5 points

MIN

Aline 63 ème avec 3 points

Julien 44 ème avec 5 points

Rémy termine 103 ème avec 4 points

OPEN A

Charlotte 125 ème avec 4 points

CHAMPIONNAT DE FRANCE D’ÉCHECS DES JEUNES: dernière ronde

Dimanche 22 avril
•    9h00 – 13h00     ronde 9

Objectifs qualification d’office pour les prochains Championnats de France, 7 joueurs de l’EFE Metz peuvent le faire  :

un match nul suffit pour Mathilde, Clément et Amine.

Il faudra un victoire pour :  Julien, Théo, Thomas, et Albert .

Pour les autres joueurs, l’objectif est de finir par une victoire:

Louis (5 points), Nassim (4,5 points),Rémy et Charlotte (4 points) , Frédérika (3,5 points) et Aline (3 points).

MIN

29 3 DANDOIS Marine 1298 F RENNER Aline 1125 F 3
20 5 BOURNEL Antoine 2006 F JOLY Julien 1844 F 5
44 4 DALMARD Alban 1560 F FELLER Remy 1792 F 4

BEN

6 KUHN Mathilde 1742 F CROISILLE Shanti 1640 F
8 CICCOLI Theo 2126 F LO IACONO Sebastien 1899 F
18 5 DECKER Thomas 1928 F LAFOURCADE Victor 1796 F 5

PUP

30 BOULAND Yseoline 1105 F BRION Frederika 1065 F
26 LACATUS Gabriel 1412 F BEKKARI Nassim 1544 F

OPEN A

38 4 JOLY Charlotte 1180 N GIMENEZ Adrien 1320 F 4

POU

4 6 TREVISIOL Antoine 1368 F KUHN Clement 1897 F 6
8 LANG Albert 1442 F CHARNI Ilyes 1333 F 6

pPOU

6 6 BEKKARI Amine 1156 F TINOYAN David 1240 N 6
17 5 THIBOUS Mael 1009 E SPAGNOLO Louis 1130 N 5

CHAMPIONNAT DE FRANCE D’ÉCHECS DES JEUNES: ronde 8 POU et pPOU

Résultats de la ronde 8

POU

Clément perd (6 points sur 8)  il faut au moins un nul lors du dernier match pour être qualifié d’office l’an prochain. Avec une victoire il sera dans les 5 premiers.

Albert gagne (5,5 points sur 8) .  Il faut une victoire lors du dernier match pour être qualifié d’office l’an prochain.

pPOU

Victoire d’Amine avec 6 points sur 8, il faut au moins un nul lors du dernier match pour être qualifié d’office l’an prochain.

Louis perd (5 points sur 8)

•  17h00 – 19h00     ronde 8

Match pour le titre table 1 entre les 2 plus forts élos. Clément avec les blancs.

Pour Albert il faut gagner les 2 derniers matchs pour obtenir la qualification directe pour l’an prochain: 6,5 points.

1 6 KUHN Clement 1897 F MATERIA Marco 1821 F
14 POGODALLA Victor 1270 F LANG Albert 1442 F

pPOU

6 5 SPAGNOLO Louis 1130 N ERCOLI Andria 1245 F 5
8 5 LECOCQ Remi 1210 N BEKKARI Amine 1156 F 5

CHAMPIONNAT DE FRANCE D’ÉCHECS DES JEUNES: ronde 8

Résultats de la ronde 7

MIN

Aline perd (3 points sur 8)

Julien perd (5 points sur 8)

Rémy fait match nul (4 points sur 8)

BEN Les 3 ont perdu.

Mathilde (5,5 points sur 8)

Théo  (5,5 points sur 8)

Thomas (5 points sur 8)

PUP

Frederika match nul  (3,5 points sur 8)

Nassim perd  (3,5 points sur 8)

OPEN A

Charlotte gagne (4 points sur 8)

Les 4 premières tables retransmises, vous pouvez suivre Mathilde table 1 et Théo table 3.

Samedi 21 avril
•  14h30 – 18h30     ronde 8

MIN

27 3 RENNER Aline 1125 F BARTH Adele 1386 F 3
8 5 JOLY Julien 1844 F KOLLAR Romain 2155 F 5
FELLER Remy 1792 F COMBAUDON Nathanael 1713 F

BEN

1 6 RANDRIANARIMANANA Alicia 1872 F KUHN Mathilde 1742 F
3 BOYER Mahel 2208 F CICCOLI Theo 2126 F
8 5 BOULOS Carlos 1988 F DECKER Thomas 1928 F 5

PUP

34 3 BRION Frederika 1065 F MAIGRE LABORDA Lison 1110 F
20 BEKKARI Nassim 1544 F VILLENEUVE Robin 1388 F

OPEN A

62 3 ROUSSEL Romain 1008 F JOLY Charlotte 1180 N 3

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE D’ÉCHECS DES JEUNES: ronde 7 POU et pPOU

Résultats de la ronde 7

Victoire de Clément

Albert perd

Amine et Louis perdent tous les 2

Samedi 21 avril
•  14h30 – 16h30     ronde 7
•  17h00 – 19h00     ronde 8

POU

tables 3 et 8

3 5 GUAZZELLI Alexandre 1421 F KUHN Clement 1897 F 5
8 LANG Albert 1442 F LEVANNIER-GOUEL Marius 1318 F

pPOU 

tables 4 et 6

4 5 BEKKARI Amine 1156 F COSTA Ewen 1240 N 5
6 VILLEVIEILLE Theo 1270 N SPAGNOLO Louis 1130 N 5