9 ème tournoi des débutants

Ils étaient 50 joueurs hier pour le 9 ème tournoi des débutants. 4 adultes ont accepté de jouer, bravo à eux. Ce n’est jamais facile de jouer et éventuellement de perdre contre des petits “champions”.

9ème tournoi des “débutants” de l’ E.F.E. Metz
Grille américaine après la ronde 5

Pl   Nom Rapide Cat. Fede Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Pts . . Perf. FFE
1 BRION Marwan 1850 Min FRA +20N +23B +10N +12B +7N 5 2156
2 DJERMOUNE Honein 1470 Ben FRA +30N +29B =7N +9B +8B 4,5 1792
3 TAJAN Pascal 1490 Sen FRA +33B +28N +4N -7B +16N 4 1636 1948
4 CAHEN Alexis 1860 Min FRA +21B +6N -3B +17N +14B 4 1747
5 LIBAUD Jodelle 1370 Ben FRA +25B +26N -12B +28N +13B 4 1452 1444
6 BOUKEDIM Hocine 1300 Pup FRA +43N -4B +20N +15B +12N 4 1497 1801
7 BERTHIER Grant 1640 Ben FRA +31B +14N =2B +3N -1B 3,5 1628
8 LIBAUD Matthis 1640 Min FRA +32N =24B +15N +22B -2N 3,5 1485
9 TAJAN Hugo 1630 Ben FRA +40B +11N =22B -2N +24B 3,5 1481
10 TAJAN Baptiste 1440 Pou FRA +41B +19N -1B =11N +25B 3,5 1414
11 VENTURINI Theo 1210 Pou FRA +39N -9B +42N =10B +22N 3,5 1367 1520
12 FELLER Remy 1510 Ben FRA +42N +17B +5N -1N -6B 3 1449 1434
13 OSADCIUC Michael 1399 Sen FRA +16N -15B +24N +29B -5N 3 1259 1261
14 DENISET Enguerrand 1250 Ben FRA +36N -7B +32N +18B -4N 3 1294
15 D’ARONCO Andrea 1110 Pou FRA +46B +13N -8B -6N +31B 3 1245 1347
16 BOUKEDIM Salim 890 Ppo FRA -13B +46N +19B +26N -3B 3 1218 1119
17 VENTURINI Camille 1210 Ben FRA +50B -12N +31B -4B +23N 3 1350 1419
18 HOANG Alexandre 1100 Pou FRA +48B -22N +41B -14N +35B 3 1125 1000
19 ZAQARIAN Arasi 1110 Ben FRA +45N -10B -16N +43B +32N 3 1133 1176
20 LOPES DA MOTA Steven 1080 Pup FRA -1B +34N -6B +33N +28B 3 1245 1316
21 HOANG Raymond 1080 Sen FRA -4N +43B -23N +36B +30N 3 1207 1301
22 JEUNECOURT Noe 1340 Ben FRA +27N +18B =9N -8N -11B 2,5 1344 1348
23 KREMEURT Romain 1330 Ben FRA +34B -1N +21B =25N -17B 2,5 1237 1000
24 FREDERIC Nathanael 1300 Cad FRA +35B =8N -13B +27N -9N 2,5 1313 1337
25 D’ARONCO Jasmine 870 Ben FRA -5N +44B +39N =23B -10N 2,5 1180
26 SCHLEE Adam 1090 Pup FRA +44N -5B =27N -16B +39N 2,5 1087 1158
27 VINOT Benjamin 870 Pup FRA -22B +37N =26B -24B +34N 2,5 1141 1167
28 SAMUEL Martin 1170 Ben FRA +38N -3B +30N -5B -20N 2 1114 1001
29 DURAND Cyril 1199 Min FRA +47B -2N +33B -13N 2 1088
30 RENNER Aline 999 Pup FRA -2B +47N -28B +37N -21B 2 1033 1130
31 MONDOR Alexein 1080 Pup FRA -7N +36B -17N +44B -15N 2 1047 1081
32 ALBANESE Ethan 999 Ben FRA -8B +35N -14B +41N -19B 2 1021
33 MESSIN Lucas 999 Pup FRA -3N +38B -29N -20B +45N 2 1000 1000
34 MONDOR William 830 Pup FRA -23N -20B +38N +42B -27B 2 1006 1042
35 AKAEV Chamil 799 Pou FRA -24N -32B +45N +40B -18N 2 1000 1000
36 BELKACEMI Amzyane-Awnis 799 Pou FRA -14B -31N +46B -21N +42N 2 1000 1000
37 SCHLEE Eric 1150 Sen FRA -27B +40N -30B +43N 2 1000 1070
38 KREMEURT Mathis 799 Ppo FRA -28B -33N -34B +46N +41B 2 1000 1000
39 GOELLE-FAMIBELLE Arnaud 799 Ppo FRA -11B =40N -25B +50N -26B 1,5 1000 1000
40 DUPERRAY Annabelle 999 Ben FRA -9N =39B -37B -35N +44N 1,5 1000 1000
41 RENNER Deniss 999 Pup FRA -10N +45B -18N -32B -38N 1 1000 1000
42 MARTINET Matthieu 999 Pup FRA -12B +50N -11B -34N -36B 1 1000 1000
43 LEA Luigi 800 Pou FRA -6B -21N +47B -19N -37B 1 1000 1000
44 VASSON Mathys 799 Ppo FRA -26B -25N +50B -31N -40B 1 1000 1000
45 SCHLEE Elias 799 Ppo FRA -19B -41N -35B +47N -33B 1 1000 1000
46 MARQUES Gabin 799 Ppo FRA -15N -16B -36N -38B +50B 1 1000 1000
47 GRAFF Louis 799 Ppo FRA -29N -30B -43N -45B +49N 1 1000 1000
48 SCHNEIDER Romain 799 Ppo FRA -18N 0 1100
49 DAIOS Camille 1150 Jun FRA -47B 0 856
50 CRAUSER Justine 799 Pou FRA -17N -42B -44N -39B -46N 0 1000 1000

Palmarès du tournoi:

Nous avons attribué des coupes aux 3 premiers jeunes: Marwan premier(a laissé sa coupe pour les suivants),Honein  2 ème, Pascal 3 ème et premier adulte, Alexis 4 ème et Hocine 6 ème.

Honein 2 ème du classement général

Marwan le vainqueur du tournoi contre Baptiste  //                 Pascal 3 ème contre Alexis 4 ème

Le podium

Première féminine:Jodelle  5 ème du tournoi  confirme ses ambitions et sa motivation.

Jodelle 5 ème et première féminine

PODIUM: Hocine avec sa 6 ème place prend la 3 ème coupe

Nous avons voulu dans ce tournoi récompenser en priorité les débutants: ceux qui ont pris une première licence à la rentrée de Septembre et ceux qui viennent d’entamer leur deuxième saison.

 

 

Les 2 premiers des jeunes en deuxième année:

Premier Salim, 2 ème Benjamin

Salim premier jeune deuxième année

Benjamin 2 ème jeune 2 ème saison

Les 4 premiers des jeunes en première année:

Premier: Aline, 2 ème Ethan, 3 ème Lucas, 4 ème Chamil

Aline première jeune pour sa première saison

Ethan 2 ème jeune première saison

Lucas 3 ème jeune première saison

 

Chamil 4 ème jeune première saison

 

les 10 jeunes qui ont reçu une coupe

Un beau tournoi avec comme chaque année son aspect pédagogique et qui permettra je l’espère aux nouveaux d’avoir l’envie de renouveler l’expérience lors de nouveaux tournois.

Un grand merci à tous ceux qui ont aidé à organiser ce tournoi.

Bonnes fêtes de fin d’année à tous

 

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *