QUATRIEME TOURNOI FERME SEMI RAPIDE EFE DU 30/05/2014

Encore une bonne participation avec treize à quatorze joueurs…

Un nouveau venu, Arnaud, qui porte à vingt le nombre de classés EFE.

Trois groupes, deux de quatre et un de cinq à six…

Et des parties très disputées, les batailles font rage sur les échiquiers… 🙂

Les trois vainqueurs sont Marco dans le groupe B avec 4,5/6, Hocine dans le groupe C avec 4/6 et Theo dans le groupe A avec 3,5/6.

Marco contre Jean Louis

Arnaud contre Salim

Salim qui décroche la plus forte progression de la soirée!!!

Un grand bravo.

Les groupes impairs nous créent des soucis… 🙁

L’idéal pour le laps de temps alloué et la cadence retenue, sont les groupes de quatre et six joueurs.

Moyenne Elo du groupe A à 1877, du groupe B à 1662 et du groupe C à 1240 (avec la participation de Philippe).

 

Groupe A

Michel contre Denis

Nom

Elo

Pts

1

CICCOLI Theo

1856

3,5

2

CAHEN Alexis

1911

3,5

3

HAINKA Michel

1863

3

4

ZIMMERMANN Denis

1879

2

Groupe B

Alain contre Nicolas

Nom

Elo

Pts

1

BORMANN Marco

1826

4,5

2

BOUDAILLE Nicolas

1846

4,5

3

CICCOLI Jean Louis

1507

2

4

HUG Alain

1470

1

Groupe C

Hocine contre Marina

Nom

Elo

Pts

1

BOUKEDIM Hocine

1236

4

2

PRONZOLA Willy

1373

4

3

BOUKEDIM Salim

1000

3

4

PIERLET Marina

1225

3

5

NOLOT Philippe

1607

2*

6

PRONZOLA Arnaud

1000

0

* deux parties jouées

Elo EFE 31/05/2014

Nom

Club

Elo

Perf

Elo

Rang

Evo

BORMANN Marco

EFE

1826

0,6

1827

7

0

BOUDAILLE Nicolas

EFE

1846

-2,1

1844

5

0

BOUKEDIM Hocine

EFE

1236

3,6

1240

16

0

BOUKEDIM Salim

EFE

1000

19,2

1019

18

0

BRION Frederika

EFE

1000

1000

19

-1

BRION Marwan

EFE

1832

1832

6

0

CAHEN Alexis

EFE

1911

1,8

1913

1

0

CICCOLI Jean Louis

EFE

1507

6

1513

11

0

CICCOLI Theo

EFE

1856

11,1

1867

2

2

DOUCET Melvin

EFE

1476

1476

12

0

HAINKA Michel

EFE

1863

2,4

1865

3

0

HUG Alain

EFE

1470

-4,5

1466

13

0

JUNKER Martial

EFE

1443

1443

14

0

KUHLEMEIER Laurent

EFE

1777

1777

8

0

NOLOT Philippe

EFE

1607

4.50

1612

10

0

PIERLET Marina

EFE

1225

1.35

1226

17

0

PRONZOLA Arnaud

EFE

1000

-24,3

1000

19

PRONZOLA Willy

EFE

1373

-4,35

1369

15

0

ZIMMER Marc

FISCHER

1702

1702

9

0

ZIMMERMANN Denis

FISCHER

1879

-15,3

1864

4

-2

Le podium

Alexis toujours premier, avec une avance de points assez confortable… 😉

Theo qui prend la deuxième marche à Denis, avec deux places gagnées.

Et Michel qui conserve la troisième position, à l’issue d’une très belle performance, dans un groupe très relevé.

 

Prochain tournoi le vendredi 06/06/2014!!! 🙂

Début de la première ronde à 20 heures 45.

Prochain Elo EFE le 07/06/2014.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *