NEUVIEME TOURNOI FERME SEMI RAPIDE EFE DU 18/07/2014

Cinq puis six joueurs, mais trois nouvelles entrées, avec Clémentine NOLOT, François FELLER et Alain SCHMIDT.

On a commencé avec la formule groupe de 5, une simultanée chacun pour éviter l’exempt.

Et on a fini comme on a pu, avec l’arrivée d’ Alain à la quatrième ronde… 🙂

Alexis, Clémentine et votre serviteur ont joué leur simultanée, pour un total de sept parties jouées chacun.

Philippe et François n’ont pas joué leur simultanée, pour un total de six parties jouées chacun.

Alain lui, n’a joué que trois parties.

Le (la) vainqueur est Clémentine, suivit de Philippe.

Un Contrôle Anti-Dopage  est en cours concernant la famille NOLOT!!! 🙂

La meilleure performance revient à Philippe avec +22.95.

Je vais demander à ce qu’un deuxième contrôle soit effectué… 🙂

Moyenne Elo du groupe à 1692.

 

Groupe A

  1. Clémentine NOLOT   4.5/7
  2. Philippe NOLOT   4/6
  3. Nicolas BOUDAILLE   4/7
  4. Alexis CAHEN   3.5/7
  5. Alain SCHMIDT   2/3
  6. François FELLER   0/6

 

Le podium

  1. Jesus  CARRILLO
  2. Frank WONNER
  3. Justin BAILLOT

Inchangé pour les trois premières places.

 

Top 10

A la quatrième, Theo qui gagne une place.

A la cinquième, Dominique qui gagne deux places.

A la sixième, votre serviteur qui perd deux places.

A la septième, Michel qui gagne une place.

A la huitième, Alexis qui perd deux places.

A la neuvième, Clémentine qui réalise une bonne entrée.

A la dixième, Denis qui perd une place.

 

Alain entre à la quatorzième.

François entre à la trente deuxième.

 

36 joueurs ont un Elo EFE.

 

Les tournois vont se poursuivre tout l’été et tous les vendredis à l’EFE.

Début de la première ronde au plus tard à 21 heures.

Soyez à l’heure!!! 🙂

 

 

ELO EFE 19/07/2014

Nom

Club

Elo

Perf

Elo

Rang

Evo

ALEXANDER Christian

FISCHER

1798

1798

13

-1

BAILLOT Justin

EFE

2129

2129

3

0

BORMANN Marco

EFE

1827

1827

12

-1

BOUDAILLE Nicolas

EFE

1901

-13,65

1887

6

-2

BOUKEDIM Hocine

EFE

1227

1227

29

-2

BOUKEDIM Salim

EFE

1063

1063

34

-3

BRION Frederika

EFE

1000

1000

35

-3

BRION Marwan

EFE

1832

1832

11

-1

CAHEN Alexis

EFE

1892

-21,15

1871

8

-2

CARRILLO Jesus

FISCHER

2174

2174

1

0

CICCOLI Jean-Louis

EFE

1532

1532

20

-2

CICCOLI Theo

EFE

1900

1900

4

1

DAIOS Camille

EFE

1120

1120

31

-2

DAIOS Quentin

EFE

1573

1573

18

-2

DENISET Enguerrand

EFE

1066

1066

33

-3

DOUCET Melvin

EFE

1476

1476

21

-2

FELLER François

EFE

1120

-7,2

1113

32

HAINKA Michel

EFE

1875

1875

7

1

HARTMANN Dominique

FISCHER

1889

1889

5

2

HUG Alain

EFE

1472

1472

22

-2

JUNKER Martial

EFE

1443

1443

23

-2

KUHLEMEIER Laurent

EFE

1770

1770

15

-2

LORICH Jacques

EFE

1262

1262

28

-2

MATHIOTTE Frédéric

ASPTT

1397

1397

25

-2

NOLOT Clémentine

EFE

1860

5,25

1865

9

NOLOT Philippe

EFE

1601

22,95

1624

17

-2

PIERLET Marina

EFE

1182

1182

30

-2

PRONZOLA Arnaud

EFE

1000

1000

35

-3

PRONZOLA Willy

EFE

1367

1367

26

-2

SCHMIDT Alain

FISCHER

1780

13,8

1794

14

TAJAN Baptiste

EFE

1347

1347

27

-2

TAJAN Hugo

EFE

1568

1568

19

-2

TAJAN Pascal

EFE

1417

1417

24

-2

WONNER Frank

MAIZIERES

2164

2164

2

0

ZIMMER Marc

FISCHER

1696

1696

16

-2

ZIMMERMANN Denis

FISCHER

1864

1864

10

-1

 

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *