HUITIEME TOURNOI FERME SEMI RAPIDE EFE DU 11/07/2014

Le cinquième open d’été de Strasbourg nous prive de quelques habitués… 😉

On leur souhaite à tous bonne chance et de disputer de belles parties!!! 🙂

 

Huit participants pour cette huitième rencontre.

Quatre nouveaux venus avec l’entrée dans le circuit de la famille TAJAN, Pascal le papa, Hugo et Baptiste les deux fistons, ainsi que Frédéric MATHIOTTE de l’ASPTT Metz.

Alain SCHMIDT est passé en fin de soirée pour faire quelques blitz.

Nous ne désespérons pas de le voir participer à un tournoi… 😉

Les deux vainqueurs sont Hugo avec le score parfait de 6/6 dans le groupe B et Frank avec 5/6 dans le groupe A.

La meilleure performance de la soirée revient à Hugo avec + 27.90.

Félicitations Hugo!!! 🙂

 

Deux groupes, moyenne Elo du groupe A à 1866 et celle du B à 1432.

 

Groupe A

  1. Franck WONNER   5/6
  2. Nicolas BOUDAILLE   4.5/6
  3. Christian ALEXANDER   1.5/6
  4. Philippe NOLOT   1/6

 

Groupe B

  1. Hugo TAJAN   6/6
  2. Baptiste TAJAN   2.5/6
  3. Frédéric MATHIOTTE   2.5/6
  4. Pascal TAJAN   1/6

 

 

Le podium

  1. Jesus CARRILLO
  2. Frank WONNER
  3. Justin BAILLOT

 

Frank perd quelques points, mais conserve la deuxième place.

Petit changement à la quatrième, votre serviteur l’occupe désormais… 🙂

Du coup Theo se retrouve à la cinquième, à un petit point seulement.

Et Alexis glisse… 😉 à la sixième.

“Les absents ont toujours tort.”

Hugo prend une belle dix septième place.

Pascal s’installe à la vingt deuxième, en n’ayant joué qu’à 15% de ses capacités… 😉

Frédéric suit à la vingt troisième.

Un beau duel en perspective…

Et enfin, le tout jeune Baptiste à la vingt cinquième.

 

33 joueurs ont un Elo EFE.

4 clubs sont représentés.

 

ELO EFE 12/07/2014

Nom

Club

Elo

Perf

Elo

Rang

Evo

ALEXANDER Christian

FISCHER

1814

-16,2

1798

12

0

BAILLOT Justin

EFE

2129

2129

3

0

BORMANN Marco

EFE

1827

1827

11

0

BOUDAILLE Nicolas

EFE

1881

19,8

1901

4

3

BOUKEDIM Hocine

EFE

1227

1227

27

-4

BOUKEDIM Salim

EFE

1063

1063

31

-4

BRION Frederika

EFE

1000

1000

32

-4

BRION Marwan

EFE

1832

1832

10

0

CAHEN Alexis

EFE

1892

1892

6

-1

CARRILLO Jesus

FISCHER

2174

2174

1

0

CICCOLI Jean-Louis

EFE

1532

1532

18

-1

CICCOLI Theo

EFE

1900

1900

5

-1

DAIOS Camille

EFE

1120

1120

29

-4

DAIOS Quentin

EFE

1573

1573

16

0

DENISET Enguerrand

EFE

1066

1066

30

-4

DOUCET Melvin

EFE

1476

1476

19

-1

HAINKA Michel

EFE

1875

1875

8

0

HARTMANN Dominique

FISCHER

1889

1889

7

-1

HUG Alain

EFE

1472

1472

20

-1

JUNKER Martial

EFE

1443

1443

21

-1

KUHLEMEIER Laurent

EFE

1770

1770

13

0

LORICH Jacques

EFE

1262

1262

26

-4

MATHIOTTE Frédéric

ASPTT

1399

-2,1

1397

23

NOLOT Philippe

EFE

1600

0,9

1601

15

0

PIERLET Marina

EFE

1182

1182

28

-4

PRONZOLA Arnaud

EFE

1000

1000

32

-4

PRONZOLA Willy

EFE

1367

1367

24

-3

TAJAN Baptiste

EFE

1340

7,2

1347

25

TAJAN Hugo

EFE

1540

27,9

1568

17

TAJAN Pascal

EFE

1450

-33

1417

22

WONNER Frank

MAIZIERES

2168

-4,5

2164

2

0

ZIMMER Marc

FISCHER

1696

1696

14

0

ZIMMERMANN Denis

FISCHER

1864

1864

9

0

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *