Tournoi du Cinquantenaire (10e Tournoi des Débutants)

32 joueurs pour cet anniversaire du Centre Culturel de Queuleu.

La présidente du Centre Culturel avec les 10 joueurs ayant reçu une coupe

Liste des prix du tournoi du cinquantenaire

du samedi 19 décembre 2015

Classement

Lauréat

1er Classé

DAIOS Quentin

2ème Classé

TAJAN Hugo

3ème Classé

FIEVET Cyprien

4ème Classé

HOANG Alexandre

 

1er des “2ème année de licence”

KUHN Clément

2ème des “2ème année de licence”

KUHN Mathilde

3ème des “2ème année de licence”

VASSON Mathys

 

1er des “1ère année de licence”

SAUTRE Justin

2ème des “1ère année de licence”

BEKKARI Nassim

3ème des “1ère année de licence”

MOUMEN Fadel

 

Les 4 premiers du classement

Les 3 premiers “2 ème année de licence”

 

Les 3 premiers “1 ère année de licence”

la remise des prix

 

Les premières tables avant la dernière ronde

La salle: la parole à l’arbitre

la salle avant la ronde

 

 

Tournoi du Cinquantenaire
Grille américaine après la ronde 5

Nom Rapide Cat. R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 Pts Perf
1 DAIOS Quentin 1690 R CadM + 13B + 22N +  4B =  2N +  7B 1863
2 TAJAN Hugo 1590 R MinM + 24N +  8B + 16N =  1B +  3N 1730
3 FIEVET Cyprien 1540 R MinM + 14B + 17N +  6B +  7N –  2B 4 1642
4 HOANG Alexandre 1520 R PouM + 26N + 19B –  1N + 16B +  8B 4 1492
5 MOUGEY Vincent 1360 R SenM + 32N –  6B + 24N + 21B +  9N 4 1375
6 SAUTRE Justin 799 E PpoM + 18B +  5N –  3N + 20B = 13B 1403
7 KUHN Clement 1760 R PpoM + 21N + 12B + 10N –  3B –  1N 3 1564
8 BOUKEDIM Salim 1210 R PouM + 15B –  2N + 23B + 10B –  4N 3 1460
9 BEKKARI Nassim 799 E PouM + 20N – 10B + 12N + 11B –  5B 3 1371
10 TAJAN Pascal 1510 R SenM + 29B +  9N –  7B –  8N + 18B 3 1375
11 KUHN Mathilde 1340 R PupF – 17B + 26N + 14B –  9N + 22B 3 1155
12 BERTRAND Antoine 1290 R PupM + 31N –  7N –  9B + 29N + 23B 3 1230
13 MOUMEN Fadel 999 E PupM –  1N = 27B + 31N + 28B =  6N 3 1241
14 LISS Theo 840 R BenM –  3N + 30B – 11N + 25B + 19N 3 1127
15 KIFFER Marie 799 E PouF –  8N – 24B + 32N + 30B + 20N 3 1083
16 VINOT Jeremy 1399 E SenM + 25B + 23N –  2B –  4N = 17B 1189
17 ANAGNOSTOU Simos 799 E PpoM + 11N –  3B – 20N + 24B = 16N 1167
18 MARTINET Matthieu 1050 R PupM –  6N = 31B + 27N + 19B – 10N 1085
19 BEKKARI Amine 799 E PpoM + 28B –  4N + 22B – 18N – 14B 2 977
20 JOLY Marie Gilda 1399 E VetF –  9B + 29N + 17B –  6N – 15B 2 1104
21 VINOT Benjamin 1010 R PupM –  7B + 25N + 28B –  5N – 24B 2 1041
22 MARTIN Luca 1160 R PupM + 27N –  1B – 19N + 32B – 11N 2 1043
23 MAPASA Noah 799 E PouM + 30N – 16B –  8N + 31B – 12N 2 933
24 MOUMEN Milia 999 E PupF –  2B + 15N –  5B – 17N + 21N 2 1156
25 IDESHEIM Lilian 799 E PouM – 16N – 21B + 26B – 14N + 29B 2 832
26 VASSON Mathys 820 R PouM –  4B – 11B – 25N + 27B + 28N 2 959
27 KIFFER Maximilien 799 E PpoM – 22B = 13N – 18B – 26N + 31N 856
28 COPEY Mickael 1399 E SenM – 19N + 32B – 21N – 13N – 26B 1 645
29 MARQUES Gabin 800 R PouM – 10N – 20B + 30N – 12B – 25N 1 799
30 MELLALI Rayan 799 E PouM – 23B – 14N – 29B – 15N + 32N 1 607
31 KIFFER Constantin 799 E PpoM – 12B = 18N – 13B – 23N – 27B ½ 657
32 HOUARI Waren 799 E PouM –  5B – 28N – 15B – 22N – 30B 0 86

 

 

 

 

 

5e TOURNOI de clôture de l’EFE Metz

Ils étaient 40 joueurs hier pour le 5 ème tournoi de clôture. 5 adultes (5 parents) ont accepté de jouer, bravo à eux. Ce n’est jamais facile de jouer et éventuellement de perdre contre des petits « champions ».

Nous avions prévu 12 coupes pour les jeunes et 2 lots pour les adultes.

Les autres jeunes ont tous reçu une médaille et tous les participants une barre chocolatée pour finir la saison (les absents ont eu tord).

Les 11 jeunes avec leur coupe et les 2 adultes avec leur lot.

Grille du tournoi

5ème Tournoi de clôture de l’EFE Metz

Matthis gagne le tournoi

 

2 ème Marwan

3 ème Alexis

1 ère Féminine Frédérika

1 er deuxième année Benjamin

2 ème deuxième année Steven

3 ème deuxième année Salim

1 er première année Aline

2 ème première année Elias

3 ème première année Mathys

4 ème première année Gabriel

Premier adulte Pascal

Deuxième adulte  Rolade

 

LA SALLE

Sur l’estrade

La salle

Mais aussi des sourires avec des bénévoles pour tenir la buvette

 

Repas de fin d’année: La fête se prépare et TOURNOI de clôture de l’EFE Metz !

Repas de fin d’année: la fête se prépare

Ce vendredi 19 juin, nous nous retrouvons à la grande salle du centre culturelle de Queuleu. Le rendez-vous des plus courageux qui voudront aider à installer la salle  est à 19h, mais l’apéritif commence à 19h30.

N’hésitez pas à compléter la liste auprès de Laurent Kuhlmeier ou Philippe Nolot

Cette soirée partagée entre repas  et pour certains parties d’échecs est toujours un bon moment de convivialité. Que les nouveaux membres du club n’hésitent pas à franchir le pas, l’accueil est garanti!

 TOURNOI de clôture :

Dates :     samedi 20 juin 2015

Prise en compte Elo Rapide :     Rapide Septembre 2015

Homologué par :     LOR Nombre de rondes :     7 Cadence :     2×15 minutes KO

Appariements :     Suisse

Organisateur :     Ecole française d’échecs – M. Philippe NOLOT

Arbitre :     M. Philippe Pierrot assisté de Laurent Kuhlemeier et Philippe Nolot

Annonce :     Tournois homologués LLE – 7 rondes système suisse si au moins 10 participants – Départage : Cumulatif, Buchholtz puis Performance

Tournoi ouvert aux joueurs licenciés au club de l’EFE Metz  dont le Elo rapide est inférieur à 1500 pour les adultes, sans limite pour les jeunes et sur invitation

Lieu de jeu : Salle de jeu de l’EFE au centre Culturel de Queuleu (53, rue des Evéchés – 57245 Metz) – Coupes et récompenses à la proclamation des résultats à 19 h.

Inscriptions jusqu’au jour même à 13 h 30 auprès de M. Philippe Nolot 03/87/52/52/18 ou 06/66/38/46/20 (nolotphilippe@aol.fr) ou sur place – Montants des inscriptions : Gratuit – 1ere ronde à 14 h 00.

Liste des inscrits (20/06) : 39  inscrits :

1) Alexis CAHEN (1920)

2) Marwan BRION (1890)

3) Rémy FELLER (1700)

4) Grant BERTHIER (1650)

5) Hugo TAJAN (1610)

6) Matthis LIBAUD (1590)

7) Hocine BOUKEDIM (1580)

8) Cyprien FIEVET (1550)

9) Quentin DAIOS (1530)

10) Pascal TAJAN (1530)

11) Baptiste TAJAN (1410)

12) Paola MILLUZZO (1399)

13) Jeremy VINOT (1399)

14) Noé JEUNECOURT (1390)

15) Andrea D’ARONCO (1380)

16) Jodelle LIBAUD (1370)  F

17) Theo VENTURINI (1260)

18) Salim BOUKEDIM (1240)

19) Martin SAMUEL (1240)

20) Steven LOPES DA MOTA (1230)

21) Camille DAIOS (1220)

22) Alexandre HOANG (1220)

23) Raymond HOANG (1170)

24) Jasmine D’ARONCO (1150)  F

25) Adam SCHLEE (1130)

26) Eric SCHLEE (1050)

27) Benjamin VINOT (1040)

28) Camille FORGET (999)  F

29) Matthieu MARTINET (999)

30) Frederika BRION (970)  F

31) Aline RENNER (940)  F

32) Luigi LEA (840)

33) Aubin CARASSOU (799)

34) Gabriel FORGET (799)

35) Louis GRAFF (799)
36) Gabin MARQUES (799)
37) Elliot ROEDIGER METZINGER (799)
38) Elias SCHLEE (799)
39) Mathys VASSON (799)

Repas de fin d’année: la fête se prépare et TOURNOI de clôture de l’EFE Metz

Repas de fin d’année: la fête se prépare

Ce vendredi 19 juin, nous nous retrouvons à la grande salle du centre culturelle de Queuleu. Le rendez-vous des plus courageux qui voudront aider à installer la salle  est à 19h, mais l’apéritif commence à 19h30.

N’hésitez pas à compléter la liste auprès de Laurent Kuhlmeier ou Philippe Nolot

Cette soirée partagée entre repas  et pour certains parties d’échecs est toujours un bon moment de convivialité. Que les nouveaux membres du club n’hésitent pas à franchir le pas, l’accueil est garanti!

.

TOURNOI de clôture 

Dates :     samedi 20 juin 2015

Prise en compte Elo Rapide :     Rapide Septembre 2015

Homologué par :     LOR Nombre de rondes :     7 Cadence :     2×15 minutes KO

Appariements :     Suisse

Organisateur :     Ecole française d’échecs – M. Philippe NOLOT

Arbitre :     M. Philippe Pierrot assisté de Laurent Kuhlemeier et Philippe Nolot

Annonce :     Tournois homologués LLE – 7 rondes système suisse si au moins 10 participants – Départage : Cumulatif, Buchholtz puis Performance

Tournoi ouvert aux joueurs licenciés au club de l’EFE Metz  dont le Elo rapide est inférieur à 1500 pour les adultes, sans limite pour les jeunes et sur invitation

Lieu de jeu : Salle de jeu de l’EFE au centre Culturel de Queuleu (53, rue des Evéchés – 57245 Metz) – Coupes et récompenses à la proclamation des résultats à 19 h.

Inscriptions jusqu’au jour même à 13 h 30 auprès de M. Philippe Nolot 03/87/52/52/18 ou 06/66/38/46/20 (nolotphilippe@aol.fr) ou sur place – Montants des inscriptions : Gratuit – 1ere ronde à 14 h 00.

.

 

9 ème tournoi des débutants

Ils étaient 50 joueurs hier pour le 9 ème tournoi des débutants. 4 adultes ont accepté de jouer, bravo à eux. Ce n’est jamais facile de jouer et éventuellement de perdre contre des petits “champions”.

9ème tournoi des “débutants” de l’ E.F.E. Metz
Grille américaine après la ronde 5

Pl   Nom Rapide Cat. Fede Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Pts . . Perf. FFE
1 BRION Marwan 1850 Min FRA +20N +23B +10N +12B +7N 5 2156
2 DJERMOUNE Honein 1470 Ben FRA +30N +29B =7N +9B +8B 4,5 1792
3 TAJAN Pascal 1490 Sen FRA +33B +28N +4N -7B +16N 4 1636 1948
4 CAHEN Alexis 1860 Min FRA +21B +6N -3B +17N +14B 4 1747
5 LIBAUD Jodelle 1370 Ben FRA +25B +26N -12B +28N +13B 4 1452 1444
6 BOUKEDIM Hocine 1300 Pup FRA +43N -4B +20N +15B +12N 4 1497 1801
7 BERTHIER Grant 1640 Ben FRA +31B +14N =2B +3N -1B 3,5 1628
8 LIBAUD Matthis 1640 Min FRA +32N =24B +15N +22B -2N 3,5 1485
9 TAJAN Hugo 1630 Ben FRA +40B +11N =22B -2N +24B 3,5 1481
10 TAJAN Baptiste 1440 Pou FRA +41B +19N -1B =11N +25B 3,5 1414
11 VENTURINI Theo 1210 Pou FRA +39N -9B +42N =10B +22N 3,5 1367 1520
12 FELLER Remy 1510 Ben FRA +42N +17B +5N -1N -6B 3 1449 1434
13 OSADCIUC Michael 1399 Sen FRA +16N -15B +24N +29B -5N 3 1259 1261
14 DENISET Enguerrand 1250 Ben FRA +36N -7B +32N +18B -4N 3 1294
15 D’ARONCO Andrea 1110 Pou FRA +46B +13N -8B -6N +31B 3 1245 1347
16 BOUKEDIM Salim 890 Ppo FRA -13B +46N +19B +26N -3B 3 1218 1119
17 VENTURINI Camille 1210 Ben FRA +50B -12N +31B -4B +23N 3 1350 1419
18 HOANG Alexandre 1100 Pou FRA +48B -22N +41B -14N +35B 3 1125 1000
19 ZAQARIAN Arasi 1110 Ben FRA +45N -10B -16N +43B +32N 3 1133 1176
20 LOPES DA MOTA Steven 1080 Pup FRA -1B +34N -6B +33N +28B 3 1245 1316
21 HOANG Raymond 1080 Sen FRA -4N +43B -23N +36B +30N 3 1207 1301
22 JEUNECOURT Noe 1340 Ben FRA +27N +18B =9N -8N -11B 2,5 1344 1348
23 KREMEURT Romain 1330 Ben FRA +34B -1N +21B =25N -17B 2,5 1237 1000
24 FREDERIC Nathanael 1300 Cad FRA +35B =8N -13B +27N -9N 2,5 1313 1337
25 D’ARONCO Jasmine 870 Ben FRA -5N +44B +39N =23B -10N 2,5 1180
26 SCHLEE Adam 1090 Pup FRA +44N -5B =27N -16B +39N 2,5 1087 1158
27 VINOT Benjamin 870 Pup FRA -22B +37N =26B -24B +34N 2,5 1141 1167
28 SAMUEL Martin 1170 Ben FRA +38N -3B +30N -5B -20N 2 1114 1001
29 DURAND Cyril 1199 Min FRA +47B -2N +33B -13N 2 1088
30 RENNER Aline 999 Pup FRA -2B +47N -28B +37N -21B 2 1033 1130
31 MONDOR Alexein 1080 Pup FRA -7N +36B -17N +44B -15N 2 1047 1081
32 ALBANESE Ethan 999 Ben FRA -8B +35N -14B +41N -19B 2 1021
33 MESSIN Lucas 999 Pup FRA -3N +38B -29N -20B +45N 2 1000 1000
34 MONDOR William 830 Pup FRA -23N -20B +38N +42B -27B 2 1006 1042
35 AKAEV Chamil 799 Pou FRA -24N -32B +45N +40B -18N 2 1000 1000
36 BELKACEMI Amzyane-Awnis 799 Pou FRA -14B -31N +46B -21N +42N 2 1000 1000
37 SCHLEE Eric 1150 Sen FRA -27B +40N -30B +43N 2 1000 1070
38 KREMEURT Mathis 799 Ppo FRA -28B -33N -34B +46N +41B 2 1000 1000
39 GOELLE-FAMIBELLE Arnaud 799 Ppo FRA -11B =40N -25B +50N -26B 1,5 1000 1000
40 DUPERRAY Annabelle 999 Ben FRA -9N =39B -37B -35N +44N 1,5 1000 1000
41 RENNER Deniss 999 Pup FRA -10N +45B -18N -32B -38N 1 1000 1000
42 MARTINET Matthieu 999 Pup FRA -12B +50N -11B -34N -36B 1 1000 1000
43 LEA Luigi 800 Pou FRA -6B -21N +47B -19N -37B 1 1000 1000
44 VASSON Mathys 799 Ppo FRA -26B -25N +50B -31N -40B 1 1000 1000
45 SCHLEE Elias 799 Ppo FRA -19B -41N -35B +47N -33B 1 1000 1000
46 MARQUES Gabin 799 Ppo FRA -15N -16B -36N -38B +50B 1 1000 1000
47 GRAFF Louis 799 Ppo FRA -29N -30B -43N -45B +49N 1 1000 1000
48 SCHNEIDER Romain 799 Ppo FRA -18N 0 1100
49 DAIOS Camille 1150 Jun FRA -47B 0 856
50 CRAUSER Justine 799 Pou FRA -17N -42B -44N -39B -46N 0 1000 1000

Palmarès du tournoi:

Nous avons attribué des coupes aux 3 premiers jeunes: Marwan premier(a laissé sa coupe pour les suivants),Honein  2 ème, Pascal 3 ème et premier adulte, Alexis 4 ème et Hocine 6 ème.

Honein 2 ème du classement général

Marwan le vainqueur du tournoi contre Baptiste  //                 Pascal 3 ème contre Alexis 4 ème

Le podium

Première féminine:Jodelle  5 ème du tournoi  confirme ses ambitions et sa motivation.

Jodelle 5 ème et première féminine

PODIUM: Hocine avec sa 6 ème place prend la 3 ème coupe

Nous avons voulu dans ce tournoi récompenser en priorité les débutants: ceux qui ont pris une première licence à la rentrée de Septembre et ceux qui viennent d’entamer leur deuxième saison.

 

 

Les 2 premiers des jeunes en deuxième année:

Premier Salim, 2 ème Benjamin

Salim premier jeune deuxième année

Benjamin 2 ème jeune 2 ème saison

Les 4 premiers des jeunes en première année:

Premier: Aline, 2 ème Ethan, 3 ème Lucas, 4 ème Chamil

Aline première jeune pour sa première saison

Ethan 2 ème jeune première saison

Lucas 3 ème jeune première saison

 

Chamil 4 ème jeune première saison

 

les 10 jeunes qui ont reçu une coupe

Un beau tournoi avec comme chaque année son aspect pédagogique et qui permettra je l’espère aux nouveaux d’avoir l’envie de renouveler l’expérience lors de nouveaux tournois.

Un grand merci à tous ceux qui ont aidé à organiser ce tournoi.

Bonnes fêtes de fin d’année à tous