TOP Jeunes : ronde 6. Une victoire contre Le Mans 8 à 4

E.F.E. Metz 8 – 4 Le Mans
CICCOLI Theo 2122 2 – 0 MAS Victor 2074
DECUIGNIERE Tom 2136 0 – 2 HARUTYUNYAN Safar 2116
DECKER Thomas 1902 X – X LAMAZE Simon 2024
KUHN Mathilde 1608 0 – 2 MEZIERE Elouan 1715
KUHN Clement 1954 2 – 0 APRESYAN Samvel 1382
BEKKARI Nassim 1721 2 – 0 GARCIA Elias 1210
ZIENKIEWICZ Jan 1660 1 – 0 POLADOV Rinat 1162
BEKKARI Amine 1262 X – X LAMARRE Armand 1353
ZIENKIEWICZ Jan 1660 X – X LAMARRE Armand 1353
BEKKARI Amine 1262 1 – 0 POLADOV Rinat 1162

L’équipe du Mans avait terminé deuxième du TOP Jeunes l’an dernier juste derrière Mulhouse. On savait que c’est l’équipe la plus difficile à battre ce weekend. D’où une grande satisfaction pour cette victoire 8 à 4.

Au classement, une première place avec 6 victoires en 6 rondes:

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 E.F.E. Metz 18 6 41 60 19
2 Mulhouse 16 6 43 61 18
3 Le Mans 14 6 12 46 34
4 Bischwiller 14 6 11 44 33
5 Nancy Stanislas 10 6 -11 39 50
6 Clichy 10 6 -23 25 48
7 Montreuil E.D.L.V. 7 6 -30 27 57
8 Dieppe 7 6 -43 19 62

Dans l’autre groupe l’équipe de Bois Colombe a été au bord de l’exploit avec une défaite 7 à 6 contre Cannes l’équipe grand favorite pour le titre de Champion de France.

TOP Jeunes : ronde 5. Une victoire contre Clichy 10 à 2

Clichy 2 – 10 E.F.E. Metz
f HARUTYUNYAN Ruben 2331 X – X DECUIGNIERE Tom 2136
DEMAIS Traian 1896 0 – 2 CICCOLI Theo 2122
BERGER Justin 1559 0 – 2 DECKER Thomas 1902
MAISONHAUTE Paolo 1079 0 – 2 KUHN Mathilde 1608
TULLIEZ Andre 1792 X – X KUHN Clement 1954
MAISONHAUTE Lelio 1324 2 – 0 BEKKARI Nassim 1721
ZYLBERSZTEJN-DONATO Arthur 1057 0 – 1 ZIENKIEWICZ Jan 1660
BERGER Pablo 1009 0 – 1 BEKKARI Amine 1262
ZYLBERSZTEJN-DONATO Arthur 1057 0 – 1 BEKKARI Amine 1262
BERGER Pablo 1009 0 – 1 ZIENKIEWICZ Jan 1660

Une équipe de Clichy qui nous avait battu l’an dernier 7 à 4. On était donc très motivé contre une équipe redoutable.

 

TOP Jeunes : ronde 4. Une victoire convaincante

E.F.E. Metz 15 – 1 Dieppe
DECUIGNIERE Tom 2136 2 – 0 YUAN Beline 1975
CICCOLI Theo 2122 2 – 0 AMARA Mehdi 1420
DECKER Thomas 1902 2 – 0 ROBICHON Pierre 1437
KUHN Mathilde 1608 2 – 0 HIEST Jules 1087
KUHN Clement 1954 2 – 0 BELHOSTE Lilian 1299
LANG Albert 1433 2 – 0 GARRIGUES Alex 1099
ZIENKIEWICZ Jan 1660 1 – 0 YUAN Paul 1247
BEKKARI Amine 1262 1 – 0 VILLIER Leandre 1190
ZIENKIEWICZ Jan 1660 1 – 0 VILLIER Leandre 1190
BEKKARI Amine 1262 0 – 1 YUAN Paul 1247

Au classement l’EFE Metz prend la première place du groupe A

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 E.F.E. Metz 12 4 29 42 13
2 Le Mans 11 4 19 35 16
3 Mulhouse 10 4 26 39 13
4 Bischwiller 8 4 1 26 25
5 Clichy 8 4 -3 23 26
6 Nancy Stanislas 5 4 -16 21 37
7 Montreuil E.D.L.V. 5 4 -26 15 41
8 Dieppe 5 4 -30 12 42

 

 

TOP Jeunes à partir du 4 Janvier chez nous

L’EFE Metz organise la phase 2 du TOP Jeunes pour la poule A. Compétition dans la grande salle : 53, rue des 3 Evêchés 57070 Metz . Dans l’annexe des salles d’analyses .

Les 8 équipes vont s’affronter du 4 au 6 Janvier 2019. 4 rondes au programme. A l’issu de cette phase 2 les 4 premières équipes joueront en poule haute et les 4 dernières en poule basse.

La finale sera organisée par Lyon-Oullins les 8; 9 et 10 Juin 2019. Il y aura 4 matchs en poules haute et basse, chaque équipe du groupe A jouera contre les 4 équipes du groupe B .

Classement actuel de la poule A:

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Le Mans 9 3 19 29 10
2 E.F.E. Metz 9 3 15 27 12
3 Mulhouse 7 3 10 23 13
4 Clichy 7 3 7 21 14
5 Bischwiller 5 3 -9 14 23
6 Montreuil E.D.L.V. 4 3 -10 15 25
7 Dieppe 4 3 -16 11 27
8 Nancy Stanislas 3 3 -16 15 31

Programme:

Ronde 4
Blancs Res Noirs Date Lieu
Nancy Stanislas Le Mans vendredi 04/01/19 16:00 EFE Metz
Bischwiller Clichy vendredi 04/01/19 16:00 EFE Metz
Mulhouse Montreuil E.D.L.V. vendredi 04/01/19 16:00 EFE Metz
E.F.E. Metz Dieppe vendredi 04/01/19 16:00 EFE Metz
Ronde 5
Blancs Res Noirs Date Lieu
Le Mans Mulhouse samedi 05/01/19 09:00 Metz
Clichy E.F.E. Metz samedi 05/01/19 09:00 Metz
Montreuil E.D.L.V. Nancy Stanislas samedi 05/01/19 09:00 Metz
Dieppe Bischwiller samedi 05/01/19 09:00 Metz
Ronde 6
Blancs Res Noirs Date Lieu
E.F.E. Metz Le Mans samedi 05/01/19 14:30 Metz
Mulhouse Clichy samedi 05/01/19 14:30 Metz
Bischwiller Montreuil E.D.L.V. samedi 05/01/19 14:30 Metz
Nancy Stanislas Dieppe samedi 05/01/19 14:30 Metz
Ronde 7
Blancs Res Noirs Date Lieu
Le Mans Bischwiller dimanche 06/01/19 09:00 Metz
Clichy Nancy Stanislas dimanche 06/01/19 09:00 Metz
Montreuil E.D.L.V. E.F.E. Metz dimanche 06/01/19 09:00 Metz
Dieppe Mulhouse dimanche 06/01/19 09:00 Metz

Moselle Jeunes samedi: 2 matchs serrés donc intéressants pour cette ronde 2

L’équipe EFE Metz 1 a joué à Forbach contre leur équipe 1 , le match a été indécis jusqu’au bout. Chaque joueur a gagné au moins un match, donc pas de frustration. Victoire 9 à 6.

Echec et Mat Forbach 1 6 – 9 E F E Metz 1
LECLEIRE Lou-Gabrielle 1270 0 – 1 BRION Frederika 1049
SANNA Lenny 1150 0 – 1 DENY Thibaut 1190
SHAROYAN Samvel 1190 X – X IDESHEIM Lilian 1190
HAFID Arwa 990 1 – 0 DESMET Cyprien 840
LECLEIRE Lou-Gabrielle 1270 1 – 0 DENY Thibaut 1190
SANNA Lenny 1150 1 – 0 IDESHEIM Lilian 1190
SHAROYAN Samvel 1190 1 – 0 DESMET Cyprien 840
HAFID Arwa 990 0 – 1 BRION Frederika 1049
LECLEIRE Lou-Gabrielle 1270 1 – 0 IDESHEIM Lilian 1190
HAFID Adam 1120 0 – 1 DESMET Cyprien 840
SHAROYAN Samvel 1190 0 – 1 BRION Frederika 1049
HAFID Arwa 990 0 – 1 DENY Thibaut 1190
LECLEIRE Lou-Gabrielle 1270 1 – 0 DESMET Cyprien 840
HAFID Adam 1120 0 – 1 BRION Frederika 1049
SHAROYAN Samvel 1190 0 – 1 DENY Thibaut 1190
HAFID Arwa 990 0 – 1 IDESHEIM Lilian 1190

L’équipe 2 jouait chez Fischer contre leur équipe 2. Match perdu 8 à 7. Une bonne expérience pour nos 4 joueurs qui sont tous licenciés pour leur première année dans un club d’échecs (licence commençant par un S ).

Metz Fischer 2 8 – 7 Efe Metz 2
PITTI Lukas 1270 X – X DEBRE GATTO Flavio 999
PIROMALLI Dorian 999 1 – 0 DEBRE GATTO Marco 999
MESSELOT Clovis 990 1 – 0 DEBRE GATTO Alessandro 999
SENART Seraphin 1170 1 – 0 ACQUIER Romain 799
PITTI Lukas 1270 1 – 0 DEBRE GATTO Marco 999
PIROMALLI Dorian 999 0 – 1 DEBRE GATTO Alessandro 999
MESSELOT Clovis 990 0 – 1 ACQUIER Romain 799
SENART Seraphin 1170 0 – 1 DEBRE GATTO Flavio 999
PITTI Lukas 1270 1 – 0 DEBRE GATTO Alessandro 999
PIROMALLI Dorian 999 0 – 1 ACQUIER Romain 799
MESSELOT Clovis 990 0 – 1 DEBRE GATTO Flavio 999
SENART Seraphin 1170 1 – 0 DEBRE GATTO Marco 999
PITTI Lukas 1270 1 – 0 ACQUIER Romain 799
PIROMALLI Dorian 999 1 – 0 DEBRE GATTO Flavio 999
MESSELOT Clovis 990 0 – 1 DEBRE GATTO Marco 999
SENART Seraphin 1170 0 – 1 DEBRE GATTO Alessandro 999