Interclubs Jeune : N2 Jeunes ce dimanche 4 ème match : première victoire

Notre 2 ème équipe jeune a réalisé un bon match qui se termine par une victoire 9 à 7.

Chalons 7 – 9 Metz E.F.E. II
FRANCOIS Gwladys 1843 2 – 0 MOUMEN Milia 1167
MENOUX Joachim 1537 0 – 2 D’ARONCO Andrea 1129
BOUTTE Yoann 1268 0 – 2 LANG Albert 1449
HUANG Julien 1359 2 – 0 HOANG Alexandre 1093
JOBERT Oscar 1267 0 – 2 BRION Frederika 1351
LAIGNEL Quentin 1139 0 – 2 AUBERT Wael 1099
MAILLARD Jules 1005 0 – 1 SPAGNOLO Louis 1225
DUFOUR Joran 1009 1 – 0 CIRC Jozef 1040
MAILLARD Jules 1005 1 – 0 CIRC Jozef 1040
DUFOUR Joran 1009 1 – 0 SPAGNOLO Louis 1225

Après 2 matchs nuls lors des 2 premières rondes et une défaite pour la ronde 3, cette victoire d’aujourd’hui donne une moyenne, donc une place en milieu de tableau.

Classement:

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Nancy Stanislas II 12 4 29 45 16
2 Reims 10 5 -4 36 40
3 Metz E.F.E. II 8 4 -2 30 32
4 Maubuee Gondoire 8 4 -7 28 35
5 Chalons 7 4 2 31 29
6 Metz Fischer 6 3 4 25 21
7 Vandoeuvre II 5 4 -22 20 42

Il reste 2 matchs à jouer le dimanche 12 Mai chez Chalons. L’objectif sera de rester dans le milieu de tableau.

Moselle jeunes: Victoire de nos 2 équipes

Dans le groupe B, l’EFE Metz 1 a gagné son 4 ème match sur 4 rondes. L’équipe terminera donc première du groupe (elle sera exempte lors de la dernière ronde).

Lire la suite

Moselle jeunes: Victoire de l’EFE Metz 1

Ce samedi le match reporté par le blocage des routes s’est joué contre Sarreguemines. Une victoire des jeunes de l’EFE Metz.

Lire la suite

Moselle jeunes: 2 victoires ce samedi

Dans le groupe A, l’EFE Metz 2 a gagné contre MS Échecs 9 à 5

Match serré puisque avant la dernière position nous menions 6 à 5. Mais les 4 dernières parties tournent à notre avantage 3 à 0. Bravo à tous.

Ms Echecs 5 – 9 Efe Metz 2
GLEDEL Matheo 1110 0 – 1 D’ARONCO Andrea 1081
MORVRANGE Lilian 1160 0 – 1 DEBRE GATTO Flavio 1370
GLEDEL Deborah 990 1 – 0 DEBRE GATTO Marco 1100
FOURNIER Quentin 1040 0 – 1 DEBRE GATTO Alessandro 1070
GLEDEL Matheo 1110 1 – 0 DEBRE GATTO Flavio 1370
MORVRANGE Lilian 1160 0 – 1 DEBRE GATTO Marco 1100
GLEDEL Deborah 990 0 – 1 DEBRE GATTO Alessandro 1070
FOURNIER Quentin 1040 X – X D’ARONCO Andrea 1081
GLEDEL Matheo 1110 1 – 0 DEBRE GATTO Marco 1100
MORVRANGE Lilian 1160 1 – 0 DEBRE GATTO Alessandro 1070
GLEDEL Deborah 990 0 – 1 D’ARONCO Andrea 1081
FOURNIER Quentin 1040 1 – 0 DEBRE GATTO Flavio 1370
GLEDEL Matheo 1110 0 – 1 DEBRE GATTO Alessandro 1070
MORVRANGE Lilian 1160 0 – 1 D’ARONCO Andrea 1081
GLEDEL Deborah 990 0 – 1 DEBRE GATTO Flavio 1370
FOURNIER Quentin 1040 X – X DEBRE GATTO Marco 1100

Au classement, encore beaucoup d’incertitudes pour les 2 premières places:

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Metz Fischer 1 9 3 20 34 14
2 Asptt Metz Marly 7 3 8 27 19
3 Efe Metz 2 7 3 6 25 19
4 Ms Echecs 5 3 -2 22 24
5 Metz Fischer 2 5 3 -12 17 29
6 Tressange Pays-Haut 3 3 -20 14 34

Dans le groupe B, l’EFE Metz 1 a gagné contre Forbach 2

E F E Metz 1 13 – 3 Echec et Mat Forbach 2
DENY Thibaut 1290 1 – 0 SHAROYAN Samvel 1160
BRION Frederika 1049 1 – 0 ARUTUNIAN Araik 1100
MOUMEN Milia 1206 1 – 0 ZWOLINSKI Elise 1070
DESMET Cyprien 1210 0 – 1 PAPADOPOULOS Leandre 930
DENY Thibaut 1290 1 – 0 ARUTUNIAN Araik 1100
BRION Frederika 1049 1 – 0 ZWOLINSKI Elise 1070
MOUMEN Milia 1206 1 – 0 PAPADOPOULOS Leandre 930
DESMET Cyprien 1210 1 – 0 SHAROYAN Samvel 1160
DENY Thibaut 1290 1 – 0 ZWOLINSKI Elise 1070
BRION Frederika 1049 1 – 0 PAPADOPOULOS Leandre 930
MOUMEN Milia 1206 1 – 0 SHAROYAN Samvel 1160
DESMET Cyprien 1210 1 – 0 ARUTUNIAN Araik 1100
DENY Thibaut 1290 0 – 1 PAPADOPOULOS Leandre 930
BRION Frederika 1049 1 – 0 SHAROYAN Samvel 1160
MOUMEN Milia 1206 1 – 0 ARUTUNIAN Araik 1100
DESMET Cyprien 1210 0 – 1 ZWOLINSKI Elise 1070

Au classement, l’équipe de l’EFE Metz a un match en retard qui se jouera samedi prochain. On en serra un peu plus lorsque ce match serra joué.

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Échec et Mat Forbach 1 7 3 17 32 15
2 E F E Metz 1 6 2 13 22 9
3 Sarreguemines 3 1 10 13 3
4 Creutzwald 2 2 -18 7 25
5 Echec et Mat Forbach 2 2 2 -22 5 27

 

TOP Jeunes : programme de la poule haute du 08 Juin au 10 Juin à Lyon

Après les résultats du weekend dernier le classement de la poule haute est le suivant:

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Cannes 21 7 22 33 11
2 E.F.E. Metz 21 7 11 23 12
3 Mulhouse 19 7 9 23 14
4 Corbas 17 7 -7 18 25
5 Le Mans 17 7 -8 17 25
6 Bois-Colombes 16 7 2 21 19
7 Bischwiller 15 7 -12 12 24
8 Lyon Oullins 13 7 -17 13 30

Programme de la poule haute:

Ronde 1
Blancs Res Noirs Date Lieu
E.F.E. Metz Lyon Oullins samedi 08/06/19 16:00 Lyon
Ronde 2
Blancs Res Noirs Date Lieu
Corbas E.F.E. Metz dimanche 09/06/19 09:30 Lyon
Ronde 3
Blancs Res Noirs Date Lieu
E.F.E. Metz Cannes dimanche 09/06/19 15:00 Lyon
Ronde 4
Blancs Res Noirs Date Lieu
Bois-Colombes E.F.E. Metz lundi 10/06/19 09:00 Lyon