National II Bon début de saison et belle victoire.

Une belle victoire pour débuter la saison, 3-0 contre Forbach qui alignait une belle équipe mais qui était pénalisée par le forfait de leur féminine.

LE CORRE Benjamin 2266 X – X FRISCHMANN Rick 2320
LOIRET Stanislas 2221 X – X MOHAMMAD Samir 2301
CICCOLI Theo 2227 X – X MULLER Etienne 2181
DECUIGNIERE Tom 2173 1 – 0 ERHARDT Michael 2072
ZIENKIEWICZ Alex 2025 X – X CARRILLO Jesus 2039
NOLOT Clementine 1937 X – X BENTOUT Pascal 2115
HORNET Nicolas 1769 1 – 0 DORR Pascal 1977
ZIENKIEWICZ Jan 1739 1 – F MOUROT Clara 1924

Début des interclubs ce week end.

SAMEDI 12 OCTOBRE 2019

Chez les jeunes en Moselle 1 : EFE METZ 1 contre EFE METZ 2 Duel entre jeunes du club.

Chez les adultes en N2 : EFE METZ 1 FORBACH 1

DIMANCHE 13 OCTOBRE 2019

Chez les adultes

En N3 EFE METZ 2 – NANCY STANISLAS 2

En N4 TRESSANGE – EFE METZ 3

En Moselle 1

ASPTT METZ 2 – EFE METZ 4

EFE METZ 5 -ASPTT METZ

Bonne rencontre à tous.

Interclubs Adulte N4 Groupe Grand Est VII l’année prochaine

Il n’y a que 7 équipes donc le maintien devrait être facilité. L’an dernier aucune équipe de N4 n’a été reléguée.

MAIZIERES Les METZ     2 ème du groupe 7 l’an dernier
TRESSANGE        3 ème du groupe 7 l’an dernier
STIRING WENDEL  4 ème du groupe 7 l’an dernier
HOCHWALD        5 ème du groupe 7 l’an dernier  
ECHIQUIER DE LA FORET    6 ème du groupe 7 l’an dernier
EFE METZ 3      PROMU
MARANGE-SILVANGE        8 ème du groupe 7 l’an dernier  

Les 2 autres équipes de Metz: Fischer 3 et Alekhine sont dans le groupe 6 avec les équipes du département 54.

N2 Groupe EST l’année prochaine

Je viens de recevoir la liste des équipe de N2 pour l’an prochain

Nancy Stanislas qui jouait en N1 l’année dernière

Vandoeuvre 2

Bischwiller 2

Mundolsheim 2

Metz Fischer 2

Sundgau Echecs – Altkirch

Metz E.F.E.

Evry Grand Roque vient d’un autre groupe

Mulhouse Philidor 3 vient d’un autre groupe

Forbach promue

Lutece Echecs – Paris

St-Georges sur Baulche repêchée suite au désistement de Thionville

Classement de cette saison: 7 équipes de cette année seront dans ce groupe l’an prochain (les 4 équipes qu’on ne verra pas: Esbarres qui monte; Oyonnax dans un autre groupe; Thionville en N3; Gueugnon en N3)

Pl.EquipePtsj.d.p.c.
1Esbarres291043529
2Vandoeuvre 22810314312
3Mundolsheim 2241033128
4Bischwiller 22210123422
5Metz Fischer 2221093526
6Oyonnax Dortan2010-52732
7Sundgau Echecs – Altkirch1810-102636
8Metz E.F.E. 11810-72330
9Thionville Echecs1510-152237
10St-Georges sur Baulche1410-291948
11Gueugnon1010-321648

Interclubs Adulte: N2 ronde 11, match très serré mais perdu

Pour cette dernière ronde, un match très serré pour notre très jeune équipe.

Mundolsheim 2 4 – 3 Metz E.F.E. 1
f DITTMAR Peter 2234 1 – 0 f LE CORRE Benjamin 2287
SCHLUPP Olivier 2108 0 – 1 CICCOLI Theo 2177
MARZOLF Bruno 2113 0 – 1 DECUIGNIERE Tom 2143
LITT Denis 2007 X – X WEISS Frederic 1986
DIEBOLT Damien 1987 0 – 1 KUHN Clement 1922
SCHMUCK Corentin 1984 1 – 0 DECKER Thomas 1842
LABADIE Jean-Jacques 1913 1 – 0 ZIENKIEWICZ Jan 1697
SANCHEZ Amelie 1692 1 – 0 KUHN Mathilde 1608

Classement: Une 8 ème place pour notre première saison en N2. L’objectif est atteint, le maintien. Un WE d’entrainement pour nos 6 jeunes avant le Championnat de France.

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Esbarres 29 10 43 52 9
2 Vandoeuvre 2 28 10 31 43 12
3 Mundolsheim 2 24 10 3 31 28
4 Bischwiller 2 22 10 12 34 22
5 Metz Fischer 2 22 10 9 35 26
6 Oyonnax Dortan 20 10 -5 27 32
7 Sundgau Echecs – Altkirch 18 10 -10 26 36
8 Metz E.F.E. 1 18 10 -7 23 30
9 Thionville Echecs 15 10 -15 22 37
10 St-Georges sur Baulche 14 10 -29 19 48
11 Gueugnon 10 10 -32 16 48