Coupe 2000: phase interrégionale

Ce dimanche à l’EFE Metz se joue la qualification pour la phase finale de la coupe 2000.

8 équipes, les 3 premières équipe iront en finale. Deux équipes représentent le club. Au départ l’équipe 1 est classée 3 ème avec sa moyenne élo et l’équipe 2 dernière.

Ronde 1: l’équipe 1 fait match nul et l’équipe 2 perd de peu.

E.F.E. Metz 11 – 1Stiring Wendel
KUHN Clement 1944X – XBOCK Frederic 1892
BRION Marwan 18910 – 1RAGA Florent 1751
DECKER Thomas 18351 – 0TOTH Charles 1595
HORNET Nicolas 1771X – XGLESER Gilles 1556
E.F.E. Metz 21 – 2Echiquier Nanceien
ZIENKIEWICZ Jan 17331 – 0STEININGER Denis 1937
FELLER Remy 17630 – 1RITTIE Daniel 1952
BEKKARI Nassim 1603X – XBESSIERES Christophe 1826
BEKKARI Amine 14020 – 1AIROLDI Roger 1562

Ronde 2: l’équipe 1 gagne et l’équipe 2 perd.

Echiquier Nanceien1 – 3E.F.E. Metz 1
STEININGER Denis 19371 – 0KUHN Clement 1944
RITTIE Daniel 19520 – 1BRION Marwan 1891
BESSIERES Christophe 18260 – 1DECKER Thomas 1835
AIROLDI Roger 15620 – 1HORNET Nicolas 1771
Mulhouse Philidor2 – 1E.F.E. Metz 2
SCHMITT Anatole 1986X – XZIENKIEWICZ Jan 1733
PATOLE Noam 18131 – 0FELLER Remy 1763
ROTH Jacques 19130 – 1BEKKARI Nassim 1603
PIZZI Axel 15641 – 0BEKKARI Amine 1402

Au classement avant la ronde 3, l’EFE Metz 1 toujours dans la course pour une des 3 places qualificative.

Pl.EquipePtsj.d.p.c.
1Bischwiller62561
2E.F.E. Metz 152242
3Vandoeuvre-Echecs42143
4Stanislas Echecs42033
5Mulhouse Philidor42-134
6Echiquier Nanceien42-134
7Stiring Wendel32-415
8E.F.E. Metz 222-224
Ronde 3: match nul de l’EFE Metz 1 contre l’équipe qui termine première et victoire de l’EFE Metz 2
Bischwiller2 – 2E.F.E. Metz 1
KANTZER Romain 20030 – 1KUHN Clement 1944
BELLAHCENE Rayane 19611 – 0BRION Marwan 1891
STEIBEL Julien 19181 – 0DECKER Thomas 1835
PRAT Pierre-Matthieu 17680 – 1HORNET Nicolas 1771
E.F.E. Metz 22 – 1Stiring Wendel
ZIENKIEWICZ Jan 17331 – 0BOCK Frederic 1892
FELLER Remy 17630 – 1RAGA Florent 1751
BEKKARI Nassim 16031 – 0TOTH Charles 1595
BEKKARI Amine 1402X – XGLESER Gilles 1556

Classement: l’équipe de l’EFE Metz 1 rate de peu la 3 ème place qualificative (3 ème départage) et l’équipe de l’EFE Metz 2 fait un très bon championnat en terminant 5 ème.

Pl.EquipePtsj.d.p.c.
1Bischwiller83583
2Vandoeuvre-Echecs73374
3Mulhouse Philidor73264
4E.F.E. Metz 173264
5E.F.E. Metz 253-145
6Echiquier Nanceien53-347
7Stanislas Echecs53-336
8Stiring Wendel43-527

Coupe de France : le formidable parcours se termine en quart de finale

Année exceptionnelle pour le club en Coupe de France. Exploit après exploit l’équipe a réussi à se motiver, croire à l’impossible. C’est la magie de la Coupe de France. Mais cette fois notre équipe a été battue.

Coupe de France
Quart de Finale – 12 Mai 2019
Quart de Finale
Strasbourg 2 2 Tremblay en France
C’Chartres Echecs 2 1 Lyon Echecs Avenir
La Bruffiere 2 1 Metz E.F.E.
Asnieres – le Grand Echiquier 2 1 Gouesnou
La Bruffiere 2 – 1 Metz E.F.E.
f BERTHELOT Yannick 2267 X – X f LE CORRE Benjamin 2280
f DELAUNAY Sebastien 2345 1 – 0 LOIRET Stanislas 2205
KOLLAR Romain 2135 1 – 0 KUHN Clement 1944
f SIM Sylvain 2236 0 – 1 CAHEN Alexis 2090

 

Venez soutenir l’EFE en 1/4 de finale de Coupe de France ce dimanche !

C’est un match historique qui attend nos 4 mousquetaires ce dimanche à 10h, puisqu’ils recevront le club d’échecs de la Bruffière, en Vendée, à l’occasion des 1/4 de finale de la Coupe de France !

En sachant que le club n’avait précédemment jamais dépassé les 32e de finale, l’exploit est déjà colossal !

Venez soutenir nos joueurs qui tenteront tout ce qu’ils peuvent pour intégrer le dernier carré 😉

Résultat de recherche d'images pour "logo efe metz"

                     VS

Résultat de recherche d'images pour "la bruffière échecs"

Coupe de France : une qualification pour les quarts de finale

Un grand exploit de l’équipe de Coupe de France pour ce huitième de finale à Paris:

Metz E.F.E. 1 – 0 J.E.E.N. – Paris
f LE CORRE Benjamin 2289 X – X g BELKHODJA Slim 2422
LOIRET Stanislas 2188 X – X f POPOV Konstantin 2328
CAHEN Alexis 2100 1 – 0 BOULOS Carlos 2193
KUHN Clement 1936 X – X TODORAN Ion-George 2147

Prochain tour chez nous le 12 Mai

Coupe de France
Quart de Finale – 12 Mai 2019
Quart de Finale
Ronde 1
Blancs Res Noirs Date Lieu
Strasbourg Tremblay en France dimanche 12/05/19 14:15 Strasbourg
Chartres Echecs Metropole – Leves Lyon Echecs Avenir dimanche 12/05/19 14:15 Lyon E A
La Bruffiere Metz E.F.E. dimanche 12/05/19 14:15 Metz EFE
Asnieres – le Grand Echiquier Gouesnou dimanche 12/05/19 14:15 Gouesnou

 

 

Coupe de France: 8 ème à Paris

 

Coupe de France
Huitieme de Finale – 28 Avril 2019
Huitieme de Finale
Ronde 1
Blancs Res Noirs Date Lieu
Strasbourg Lyon Olympique Echecs dimanche 24/03/19 14:15 Lyon Olympique Echecs
Tremblay en France T H F Saint-Quentin dimanche 24/03/19 14:15 Saint-Quentin
Lyon Echecs Avenir Carcassonne dimanche 24/03/19 14:15 Carcassonne
Agen Chartres Echecs Metropole – Leves dimanche 24/03/19 14:15 Chartres
Marseille Echecs La Bruffiere dimanche 24/03/19 14:15 La Bruffiere
Metz E.F.E. J.E.E.N. – Paris dimanche 24/03/19 14:15 J.E.E.N.
Cemc Monaco Asnieres – le Grand Echiquier dimanche 24/03/19 14:15 Asnieres
Gouesnou Le Vesinet dimanche 24/03/19 14:15 Le Vesinet

En cas de victoire, match contre Soit Marseille, soit La Bruffiere (en Vendée)