Championnat de Lorraine : suite

U8 : BEKKARI Rita 1.5/2 

U10 : Louis, Romain et Zachary sont à 2 points sur 3, dans le peloton des poursuivants placés pour la qualification.

U12 : Parfait pour Albert 3/3, Jozef et Art sont à 2/3. Cyprien est à 1,5/3 et Corentin vient de marquer son premier 1/2 point en faisant nulle à la 3ème ronde.

U14 : Parfait pour Frédérika et Nassim 2/2, Waël marque son premier point..

U16 : Milia à 1.5/2, parfait pour Nicolas 2/2 qui a battu Andréa (1 sur 2). Thomas reste dans la course à la qualification malgré une nulle cette après midi. (1,5 sur 2).

A demain pour la suite.

Championnat de Lorraine : après la 1ère (U14 et U16) et 2ème ronde (U8, U10, U12, U14F, U16F)

U8 : BEKKARI Rita 1.5/2

U10 : SPAGNOLO Louis 2/2 , ACQUIER Romain 1/2 avec une défaite contre le plus fort élo de la catégorie , VOSS Zachary 1/2 également.

U12 : LANG Albert 2/2, CIRC Jozef 1/2 une défaite contre Albert, DESMET Cyprien et PARDUZI Art 1/2, un peu plus difficile pour Corentin MARCHAND avec 0/2.

U14 : BRION Frédérika 2/2 un bon début avec des adversaires déjà à 1 point, un duel entre EFE BEKKARI Nassim 1-0 contre AUBERT Waël.

U16 : MOUMEN Milia 1.5/2 avec une partie nulle contre la favorite du tournoi, et bon début de nos 3 joueurs avec 1/1 pour D’ARANCO Andréa, DECKER Thomas, HORNET Nicolas.

Championnat de Lorraine Jeunes

Début bientôt du Championnat de Lorraine Jeunes à Vandoeuvre du 18/02 au 20/02/2020.

De nombres joueurs de l’EFE vont y participer :

U8 : BEKKARI Rita

U10 : ACQUIER Romain, SPAGNOLO Louis, VOSS Zachary

U12 : CIRC Jozef, DESMET Cyprien, LANG Albert, MARCHAND Corentin, PARDUZI Art

U14 : BRION Frédérika, AUBERT Waël, BEKKARI Nassim

U16 : MOUMEN Milia, D’ARANCO Andréa, DECKER Thomas, HORNET Nicolas.

En espérant de nombreux qualifiés pour le championnat de France d’AGEN .

Pour rappel Amine, Jan, Tom et Théo sont déjà qualifiés.

Le championnat de France du jeu d’échecs jeunes 2019 : résultats ronde 2

Résultats de ce lundi matin

Pupillette :

18 1 AKOPIAN Elisabeth 1199 F 0 – 1 BRION Frederika 1351 F 1

Ronde 3

4 2 BRION Frederika 1351 F FOUGERAT Emma 1585 F 2

Pupille :

5 2 [1] KUHN Clement 1936 F 1 – 0 BREUIL Tristan 1619 F [1] 2
14 2 [1] BEKKARI Nassim 1679 F 1 – 0 GIGNOUX-PEZZETTI Nathan 1579 F [1] 2

Ronde 3

5 2 SALA Matteo 1377 F KUHN Clement 1936 F 2
11 2 MANCINO Valerio 1316 F BEKKARI Nassim 1679 F 2

Benjamine :

7 1 KUHN Mathilde 1608 F 1 – 0 JACOB Eva 1341 F 1

Ronde 3

6 2 TOKPLO Victoria 1512 F KUHN Mathilde 1608 F 2

Benjamin :

21 [½] BAILLEUL Jean Baptiste 1652 F X – X HORNET Nicolas 1783 F [½]

Ronde 3

34 1 HORNET Nicolas 1783 F BRUN Thomas 1488 F 1

Minimettes :

30 0 MOUMEN Milia 1167 F 0 – 1 TOULEMONT Anouk 1302 F 0

Ronde 3

38 0 ALLANIC Emma 1221 F MOUMEN Milia 1167 F 0

Minimes:

14 2 [1] CICCOLI Theo 2177 F 1 – 0 BOURDEAUX Gabin 1934 F [1] 2
19 [½] DECUIGNIERE Tom 2143 F X – X FISCHER Thorange 1848 F [½]

Ronde 3

7 2 REBOUL Lou-Orphe 1841 F CICCOLI Theo 2177 F 2
31 1 FALCK Gabriel 1723 F DECUIGNIERE Tom 2143 F 1

Cadets :

14 1 VERIN Jules 2015 F 1 – 0 BERTHIER Grant 1804 F 1

Ronde 3

34 1 BERTHIER Grant 1804 F RIBONI Andrea 1557 F 1

Juniors :

14 ½ BRION Marwan 1937 F 0 – 1 CAILLE Hugo 2157 F ½

Ronde 3

21 ½ SALVADOR RUIZ Eliott 1423 F BRION Marwan 1937 F ½

Championnats de Lorraine Jeune: le bilan, 2 titres de Champion de Lorraine pour Frédérika et Nassim. Vice Champion pour Louis et une 3 ème place pour Nicolas

Il y a 4 podiums ; 5 qualifiés pour le Championnat de France pour le club. Avec les 6 qualifiés d’office, ce sera une belle délégation.

Pour ce Championnat de Lorraine, sur 14 places chez les filles il y a 6 de Moselle et 8 du département 54. Chez les garçons sur 22 places: 5 pour la Moselle, 2 pour les Vosges et 15 pour la Meurthe et Moselle. Le club de Stanislas sera de loin le plus représenté.

Petites Poussines: 5 joueuses dont Rita du club.

Petites Poussines Grille FINALE

Petits Poussins: 17 joueurs dont Tristan (13 ème); Sajid (16 ème), Bastien (17 ème)

Petits Poussins Classement FINAL

Poussines: 5 joueuses dont Anne Sophie (4 ème).

Poussines Grille FINALE

Poussins : 28 joueurs dont Louis Vice Champion de Lorraine ;  Jozef 5 ème; Cyprien 6 ème;Corentin 22 ème ; Younes 28 ème

Poussins Mixte Classement FINAL

Pupillette : 9 joueuses dont Frédérika Championne de Lorraine

Pupillettes Grille FINALE

Pupille : 28 joueurs dont Nassim Champion de Lorraine; Wael 11 ème; Justin 20 ème; Thibaut 21 ème

Pupilles Mixte Classement FINAL

Benjamine

Benjamines Grille FINALE

Benjamin : 28 joueurs dont Nicolas 3 ème;Andrea 7 ème;Thomas 8 ème; Antoine 14 ème; Alexandre 16 ème; Hervé 20 ème; Guillaume 24 ème

Benjamins Mixte Classement FINAL

Minimettes : 5 joueuses dont Milia 4 ème

Minimes fille Grille FINALE

Minimes: 12 joueurs

Minimes Mixtes Classement FINAL