Championnats de Lorraine Jeune

LES CLUBS D’ÉCHECS  de METZ FISCHER et de L’ECOLE FRANÇAISE D’ÉCHECS DE METZ

ORGANISENT LES CHAMPIONNATS DE LORRAINE D’ÉCHECS JEUNES 2019 LES 20, 21 ET 22 FEVRIER AU LYCEE CORMONTAIGNE  Place Cormontaigne à Metz.

Championnats réservés aux qualifiés départementaux (sauf dérogation)

Titres de Champions et Championnes de Lorraine en jeu et qualifications pour les championnats de France jeunes du 14 au 21 avril à Hyères.

Tarifs inscription, repas et hébergement :

  • Inscription au tournoi 10 €
  • Prix d’un repas au restaurant universitaire de l’île du Saulcy à environ 5 minutes à pied avec vue sur le plan d’eau de Metz : joueur : 6 €   accompagnateur : 10 €
  • Forfait hébergement jeune : 130 €

à partir du mercredi 20 février   2 nuits avec petits déjeuners et 5 repas (Si accompagné même tarif pour l’accompagnateur.)

  • Une buvette vous accueillera sur toute la durée du tournoi.

Date limite des inscriptions au tournoi : dimanche 17 février !

Fiche d’inscription à retourner avec le règlement à

Philippe NOLOT   22, rue des Myosotis 57420 Fleury  avant le 17 février.

nolotphilippe@aol.fr ,  06.66.38.46.20   daniel.pucher57@gmail.com , 06.81.04.74.90

Ne pas oublier son disque de stationnement, il y a beaucoup de places en zone bleue.

Pour tous les joueurs pointage, mercredi 20 février de 8h30 à 9h30

L’arbitre principal du tournoi sera monsieur ROBY Simon. 

Cadence et horaires  des rondes :

  • Tournoi Minimes mixte: et tournoi Benjamins mixte

7 rondes de 60’ + 30 ‘’ / coup

Mercredi 20    ronde 1 à 10h                  ronde 2 à 14h

Jeudi 21                ronde 3 à 9h30         ronde 4 à 13h30        ronde 5 à 17h

Vendredi 22          ronde 6 à 9h30         ronde 7 à 13h30

  • Tournoi Minimes filles et tournoi Benjamines:

5 rondes de 60’ + 30’’ /coup

Mercredi  R1 à 10h ; R2 à 14h ; Jeudi R3 à 9h30 ; R4 à 13h30 ; Vendredi R5 à 9h30

(Sous réserve du nombre d’inscrites)

  • Tournoi Pupilles mixte; Pupillettes; Poussins mixte  et Petits Poussins mixte

9 rondes de 50’ + 10’’

Mercredi R1 à 10h ; R2 à 14h ; R3 à 16h30

Jeudi  R4 à 9h30 ; R5 à 13h30 ; R6 à 16h

Vendredi R7 à 9h30 ; R8 à 13h30 ; R9 à 16h

(une petite erreur d’horaires s’est glissée dans l’annonce sur le site de la FFE, ce sont bien ces horaires qui seront appliqués.)

  • Tournoi Poussines et Petites Poussines

5 rondes de 50’ + 10’’ /coup

Mercredi  R1 à 10h ; R2 à 14h ; Jeudi R3 à 9h30 ; R4 à 13h30 ; Vendredi R5 à 9h30

(Sous réserve du nombre d’inscrites)

La remise des prix est prévue vendredi 22 février à 17h30.

QMJ 2018 ce 11 Novembre à l’ASPTT: 28 qualifiés sur 39 participants

39 participants du club: 28 qualifiés, 11 non qualifiés. Un très bon bilan auquel s’ajoute de nombreux podium (voir ci dessous avec photos).

87 qualifiés pour la Moselle sur 135 participants. Voir par catégorie ci dessous et grilles.

Le Championnat de Lorraine Jeunes est organisé par les clubs de Metz Fischer et EFE Metz du 20/02 au 22/02/2019. Pensez à réserver cette période.

pPOU : 9 Q Garçons et 3 Q Filles sur 17 participants

QMJ 2018 Ppo Classement        QMJ 2018 Ppo Grille

Les 3 participants de l’EFE se sont qualifiés

BOULAANACER Sajid  termine 3 ème

ACQUIER Tristan  termine 4 ème

SAUTRE Bastien  termine 8 ème

pPOUF : 3 Q Filles

La seule participante de l’EFE s’est qualifiée

BEKKARI Rita termine 3 ème

POU : 19 Q sur 32 participants

QMJ 2018 PouM Classement     QMJ 2018 PouM Grille

Sur 10 participants de l’EFE: 6 qualifiés

SPAGNOLO Louis termine 3 ème

CIRC Jozef  termine 5 ème

BOULAANACER Younes Azzedine  termine 6 ème

DESMET Cyprien  termine 14 ème

SEELIG Louis  termine 17 ème

MARCHAND Corentin  termine 19 ème

NON Qualifiés : ACQUIER Romain; GAYDAROV Muhamed; MEYER Denis; DE OLIVEIRA Sacha

POUF : 4 Q sur 7 participantes

QMJ 2018 PouF Grille

Sur 2 participantes de l’EFE: 1 qualifiée

JACQUES Anne Sophie termine 3 ème

NON Qualifiés : ROLLAND Domitille

PUP : 16 Q sur 24 participants

QMJ 2018 PupM Classement      QMJ 2018 PupM Grille

Sur 8 participants de l’EFE: 6 qualifiés

BEKKARI Nassim  termine 1er

LANG Albert  termine 2 ème

AUBERT Wael  termine 4 ème

DENY Thibaut  termine 8 ème

SAUTRE Justin  termine 9 ème

DEBRE GATTO Marco  termine 12 ème

NON Qualifiés :  DEBRE GATTO Alessandro  et  MAUME Adam

PUPF : 7 Q sur 11 participantes

QMJ 2018 PupF Classement     QMJ 2018 PupF Grille

Sur 3 participantes de l’EFE 1 qualifiée

BRION Frederika termine 1ère

NON Qualifiés : BERTRAND Audrey  et  KARDOUNE Nikene

BEN : 19 Q sur 28 participants

QMJ 2018 BenM Classement     QMJ 2018 BenM Grille

Sur 9 participants de l’EFE: 8 qualifiés

DECKER Thomas  termine 1er

HORNET Nicolas termine 2 ème

HOANG Alexandre   termine 4 ème

DEBRE GATTO Flavio   termine 7 ème

BERTRAND Antoine   termine 8 ème

ROLLAND Herve   termine 9 ème

D’ARONCO Andrea   termine 11 ème

JACQUET Guillaume   termine 19 ème

NON Qualifiés : IDESHEIM Lilian

BENF : 3 Q sur 6 participantes

QMJ 2018 BenF Classement

Pas de participante de l’EFE.

MIN : 4 Q sur 6 participants

QMJ 2018 MinM Grille

Le seul participant de l’EFE ne s’est pas qualifié

MARTINET Matthieu

MINF : 3 Q sur 4 participantes

QMJ 2018 MinF Grille

Les 2 participantes de l’EFE se sont qualifiées

RENNER Aline termine 1ère

MOUMEN Milia termine 2 ème

Le 11 Novembre qualifications pour le Championnat de Lorraine chez l’ASPTT

Tous les jeunes doivent réserver leur journée du 11 Novembre, la bonne nouvelle c’est que les qualifications pour le Championnat de Lorraine Jeunes se joueront chez notre voisin le club de l’ASPTT.

1 rue des Hauts Peupliers  57070 METZ

CHAMPIONNAT DE FRANCE D’ÉCHECS DES JEUNES: ronde 6 POU et pPOU

Résultats de la ronde 6

Match nul de Clément (5 sur 6) et match perdu par Albert (4,5 sur 6)

Victoire de nos 2 pPOU qui ont donc 5 sur 6

POU

Clément table 2 et Albert table 3

2 KUHN Clement 1897 F NGUYEN Tristan 1597 F
3 TOUAT Naofel 1612 F LANG Albert 1442 F

pPOU

6 4 SPAGNOLO Louis 1130 N ABOULASSE Saad 1233 F 4
9 4 BOULOS Paul 1005 F BEKKARI Amine 1156 F 4

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE D’ÉCHECS DES JEUNES: ronde 2 POU et pPOU

Bon début des 4 plus jeunes du club, 4 victoires pour cette ronde 2

POU

1 2 [1] KUHN Clement 1897 F LISSILLOUR Baptiste 1357 F [1] 2
13 2 [1] FAUTREL Pierrick 1232 F LANG Albert 1442 F [1] 2

pPOU

21 2 [1] PIAZZA Andrea 1009 E BEKKARI Amine 1156 F [1] 2
27 2 [1] SPAGNOLO Louis 1130 N SENUT Tom 1009 E [1] 2