Championnats de Lorraine Jeune: Bilan de la première journée

Finalement 142 joueurs dont 23 joueurs de l’EFE Metz

Petites Poussines: 5 joueuses dont Rita du club

Petites Poussines Appariements

Petits Poussins: 17 joueurs dont Tristan; Sajid, Bastien

Petits Poussins Classement

Poussines: 5 joueuses dont Anne Sophie

Poussines Appariements

Poussins : 28 joueurs dont Louis; Cyprien; Jozef; Corentin; Younes

Poussins Mixte Classement

Pupillette : 9 joueuses dont Frédérika

Pupillettes Appariements

Pupille : 28 joueurs dont Nassim; Wael; Justin; Thibaut

Pupilles Mixte Classement

Benjamin : 28 joueurs dont Nicolas;Thomas; Hervé; Alexandre; Antoine;Andrea; Guillaume

Benjamins Mixte

Minimettes : 5 joueuses dont Milia

Minimes fille Appariements

Championnats de Lorraine Jeune: suivi des inscriptions et menus pour les 3 jours

Document de suivi des inscriptions: 145 joueurs

LISTE-DES-JOUEURS-par-tournoi-2019-2

Tous les clubs ont répondu, si vous voyez des anomalies, merci de me les signaler

MENUS DU RESTAURANT UNIVERSITAIRE. 

  • La salle de restaurant du personnel administratif est située au rez-de-chaussée du restaurant Paul Verlaine avec vue sur le plan d’eau de Metz.
  • Des menus complets, tous les plats sont faits « maison »
  • Menu jeune à 6 € ; menu adulte à 10 €
Mercredi 20 février Jeudi 21 Vendredi 22
Œuf dur mayonnaise

Pâté en croûte

Salade de fêta

Œuf à la russe

Salami

Assortiment de salades

Taboulé de dinde

Œuf dur cœur d’artichaut

Salades de choux rouges et blancs

Salade fraîcheur au quinoa

Salade d’endives

Dos de colin normand

Hachis Parmentier

Pommes purée

 

Émincés de bœufs aux poivres verts

Poisson frais du jour

Brocolis aux amandes

Spaghettis

Émincés de veau aux champignons

Calamars à la romaine

Côtes de blettes à la crème

Riz pilaf

Fromage

Flan au chocolat

Fruit

Fromage

Île flottante

Fruit

Éclair au chocolat

Championnats de Lorraine Jeune

LES CLUBS D’ÉCHECS  de METZ FISCHER et de L’ECOLE FRANÇAISE D’ÉCHECS DE METZ

ORGANISENT LES CHAMPIONNATS DE LORRAINE D’ÉCHECS JEUNES 2019 LES 20, 21 ET 22 FEVRIER AU LYCEE CORMONTAIGNE  Place Cormontaigne à Metz.

Championnats réservés aux qualifiés départementaux (sauf dérogation)

Titres de Champions et Championnes de Lorraine en jeu et qualifications pour les championnats de France jeunes du 14 au 21 avril à Hyères.

Tarifs inscription, repas et hébergement :

  • Inscription au tournoi 10 €
  • Prix d’un repas au restaurant universitaire de l’île du Saulcy à environ 5 minutes à pied avec vue sur le plan d’eau de Metz : joueur : 6 €   accompagnateur : 10 €
  • Forfait hébergement jeune : 130 €

à partir du mercredi 20 février   2 nuits avec petits déjeuners et 5 repas (Si accompagné même tarif pour l’accompagnateur.)

  • Une buvette vous accueillera sur toute la durée du tournoi.

Date limite des inscriptions au tournoi : dimanche 17 février !

Fiche d’inscription à retourner avec le règlement à

Philippe NOLOT   22, rue des Myosotis 57420 Fleury  avant le 17 février.

nolotphilippe@aol.fr ,  06.66.38.46.20   daniel.pucher57@gmail.com , 06.81.04.74.90

Ne pas oublier son disque de stationnement, il y a beaucoup de places en zone bleue.

Pour tous les joueurs pointage, mercredi 20 février de 8h30 à 9h30

L’arbitre principal du tournoi sera monsieur ROBY Simon. 

Cadence et horaires  des rondes :

  • Tournoi Minimes mixte: et tournoi Benjamins mixte

7 rondes de 60’ + 30 ‘’ / coup

Mercredi 20    ronde 1 à 10h                  ronde 2 à 14h

Jeudi 21                ronde 3 à 9h30         ronde 4 à 13h30        ronde 5 à 17h

Vendredi 22          ronde 6 à 9h30         ronde 7 à 13h30

  • Tournoi Minimes filles et tournoi Benjamines:

5 rondes de 60’ + 30’’ /coup

Mercredi  R1 à 10h ; R2 à 14h ; Jeudi R3 à 9h30 ; R4 à 13h30 ; Vendredi R5 à 9h30

(Sous réserve du nombre d’inscrites)

  • Tournoi Pupilles mixte; Pupillettes; Poussins mixte  et Petits Poussins mixte

9 rondes de 50’ + 10’’

Mercredi R1 à 10h ; R2 à 14h ; R3 à 16h30

Jeudi  R4 à 9h30 ; R5 à 13h30 ; R6 à 16h

Vendredi R7 à 9h30 ; R8 à 13h30 ; R9 à 16h

(une petite erreur d’horaires s’est glissée dans l’annonce sur le site de la FFE, ce sont bien ces horaires qui seront appliqués.)

  • Tournoi Poussines et Petites Poussines

5 rondes de 50’ + 10’’ /coup

Mercredi  R1 à 10h ; R2 à 14h ; Jeudi R3 à 9h30 ; R4 à 13h30 ; Vendredi R5 à 9h30

(Sous réserve du nombre d’inscrites)

La remise des prix est prévue vendredi 22 février à 17h30.

QMJ 2018 ce 11 Novembre à l’ASPTT: 28 qualifiés sur 39 participants

39 participants du club: 28 qualifiés, 11 non qualifiés. Un très bon bilan auquel s’ajoute de nombreux podium (voir ci dessous avec photos).

87 qualifiés pour la Moselle sur 135 participants. Voir par catégorie ci dessous et grilles.

Le Championnat de Lorraine Jeunes est organisé par les clubs de Metz Fischer et EFE Metz du 20/02 au 22/02/2019. Pensez à réserver cette période.

pPOU : 9 Q Garçons et 3 Q Filles sur 17 participants

QMJ 2018 Ppo Classement        QMJ 2018 Ppo Grille

Les 3 participants de l’EFE se sont qualifiés

BOULAANACER Sajid  termine 3 ème

ACQUIER Tristan  termine 4 ème

SAUTRE Bastien  termine 8 ème

pPOUF : 3 Q Filles

La seule participante de l’EFE s’est qualifiée

BEKKARI Rita termine 3 ème

POU : 19 Q sur 32 participants

QMJ 2018 PouM Classement     QMJ 2018 PouM Grille

Sur 10 participants de l’EFE: 6 qualifiés

SPAGNOLO Louis termine 3 ème

CIRC Jozef  termine 5 ème

BOULAANACER Younes Azzedine  termine 6 ème

DESMET Cyprien  termine 14 ème

SEELIG Louis  termine 17 ème

MARCHAND Corentin  termine 19 ème

NON Qualifiés : ACQUIER Romain; GAYDAROV Muhamed; MEYER Denis; DE OLIVEIRA Sacha

POUF : 4 Q sur 7 participantes

QMJ 2018 PouF Grille

Sur 2 participantes de l’EFE: 1 qualifiée

JACQUES Anne Sophie termine 3 ème

NON Qualifiés : ROLLAND Domitille

PUP : 16 Q sur 24 participants

QMJ 2018 PupM Classement      QMJ 2018 PupM Grille

Sur 8 participants de l’EFE: 6 qualifiés

BEKKARI Nassim  termine 1er

LANG Albert  termine 2 ème

AUBERT Wael  termine 4 ème

DENY Thibaut  termine 8 ème

SAUTRE Justin  termine 9 ème

DEBRE GATTO Marco  termine 12 ème

NON Qualifiés :  DEBRE GATTO Alessandro  et  MAUME Adam

PUPF : 7 Q sur 11 participantes

QMJ 2018 PupF Classement     QMJ 2018 PupF Grille

Sur 3 participantes de l’EFE 1 qualifiée

BRION Frederika termine 1ère

NON Qualifiés : BERTRAND Audrey  et  KARDOUNE Nikene

BEN : 19 Q sur 28 participants

QMJ 2018 BenM Classement     QMJ 2018 BenM Grille

Sur 9 participants de l’EFE: 8 qualifiés

DECKER Thomas  termine 1er

HORNET Nicolas termine 2 ème

HOANG Alexandre   termine 4 ème

DEBRE GATTO Flavio   termine 7 ème

BERTRAND Antoine   termine 8 ème

ROLLAND Herve   termine 9 ème

D’ARONCO Andrea   termine 11 ème

JACQUET Guillaume   termine 19 ème

NON Qualifiés : IDESHEIM Lilian

BENF : 3 Q sur 6 participantes

QMJ 2018 BenF Classement

Pas de participante de l’EFE.

MIN : 4 Q sur 6 participants

QMJ 2018 MinM Grille

Le seul participant de l’EFE ne s’est pas qualifié

MARTINET Matthieu

MINF : 3 Q sur 4 participantes

QMJ 2018 MinF Grille

Les 2 participantes de l’EFE se sont qualifiées

RENNER Aline termine 1ère

MOUMEN Milia termine 2 ème

Le 11 Novembre qualifications pour le Championnat de Lorraine chez l’ASPTT

Tous les jeunes doivent réserver leur journée du 11 Novembre, la bonne nouvelle c’est que les qualifications pour le Championnat de Lorraine Jeunes se joueront chez notre voisin le club de l’ASPTT.

1 rue des Hauts Peupliers  57070 METZ