Coupe Loubatière

Ce dimanche 27 mars nous avons organisé au sein du club la phase II de la Coupe Loubatière.

6 équipes se sont affrontées pour obtenir la qualification pour la phase Interrégionale.

Deux équipes se sont logiquement qualifiées Metz Fischer et Vandœuvre.

Un joli parcours de notre équipe qui a joué la qualification sur le dernier match contre nos voisins de Metz Fischer. Malheureusement la marche était un peu trop haute.

Pl.EquipePtsj.d.p.c.
1Club d’Echecs Metz Fischer93572
2Vandoeuvre-Echecs 273792
3Ecole Francaise d’Echecs de Metz63055
4Garche-Koeking 3000 253-257
5Moyeuvre-Grande53-538
6Echiquier de la Foret43-538

Félicitations aux équipes de Metz Fischer et Vandoeuvre, et bonne chance à eux pour les autres phases.

Annonce Tournoi de Pâques à St Dié

INTERCLUB

NATIONALE II :

Retour sur la double ronde de ce week-end pour la Nationale 2.

Belle victoire ce samedi contre Nancy Stanislas II 5 à 1.

STEININGER Denis 19490 – 1f LE CORRE Benjamin 2240
PATERNOSTER Thibaud 20171 – 0DECKER Thomas 2067
MOSTEFA KARA Camil 19070 – 1HORNET Nicolas 2005
VERWEE Johann 18500 – 1WEISS Frederic 1990
MASANET Thomas 1715X – XNOLOT Clementine 1939
FROMHERZ Audrey 15390 – 1TARZIA Eric 1877
LE BRIAND Erwan 1414X – XLANG Albert 1455
MARIN PRICE Armand 13940 – 1ZIMMER Marc 1435

Malgré une équipe de Stanislas diminuée, cette victoire fait plaisir après un début de saison très compliqué.

Après cette première victoire, nous ne sommes pas passés loin d’un match nul à Châlons. Belle victoire d’Albert au 7ème contre un adversaire ayant 400 points élo de plus, dommage que Thomas n’a pu convertir son avantage sur la dernière partie du match.

Chalons-En-Champagne 23 – 2Metz E.F.E.
m GUILLEUX Fabien 2383X – Xf LE CORRE Benjamin 2240
f BOURNEL Antoine 2370X – XHORNET Nicolas 2005
HIRARDIN Vincent 2108X – XDECKER Thomas 2067
ARNAUD Aurelien 20461 – 0BERTRAND Eric 1987
MORACCHINI Margaux 19940 – 1WEISS Frederic 1990
OBERT Julien 19371 – 0TARZIA Eric 1877
PREVOT Jean-Louis 18580 – 1LANG Albert 1455
LALONDE Hugo 17681 – 0VARNEROT Leane 1199

Malgré un peu de baume au coeur ce week-end, la descente en N3 semble malheureusement déjà actée.

REGIONALE I :

Nous finissons cette saison sur une victoire également sur le score de 5 à 1 contre Sarreguemines II

Sarreguemines II1 – 5Efe Metz
WEYAND Fernand 17250 – 1VALENTIN Benoit 1873
LERSY Patrick 13590 – 1KUHLEMEIER Laurent 1818
LE YAOUANC Titouan 1199F – 1ZIMMER Marc 1435
SAELEN Titouan 11991 – 0HUG Alain 1332
WILLMANN Michel 11990 – 1VOSS Paul 1383
GABTENI Wail 11990 – 1VOSS Zachary 1240

Une 3ème place au classement conforme au résultat de la saison.

REGIONALE II : Défaite 3 à 1 contre le leader du groupe Thionville IV.

Encore 2 match à venir pour la N2 et Moselle 2 pour finir la saison sur une bonne note.

En attendant la prochaine ronde début avril, le dernier week end de mars le club accueillera la phase régionale de la coupe Loubatière le 27 mars.

Tournoi Interne ronde 6

Ce vendredi 4 Mars se joue la ronde 6   

Interne EFE
Appariements de la ronde 6
Ech.PtsBlancs Res.Noirs Pts
14NOLOT Philippe1678 F VALENTIN Benoit1873 F
24BERTRAND Eric1987 F HAIDU Ionel1415 F3
3KIEFER Eric1582 F VOSS Paul1383 F3
42VAN DER WALT Johan1171 F HUG Alain1332 F3
52PIERROT Philippe1517 F MOLINARI Pierre1521 F1
61DAIOS Camille1204 F ZIMMER Marc1435 F2
71GERMAIN Brice1199 E JUNKER Martial1430 N2
82GRILL Michel1185 F HAUT Jean-Raphael1199 E1