Tournoi Interne EFE Metz: résultats de la ronde 5

 

Tournoi interne de l’EFE Metz 2017-2018
Résultats de la ronde 5
Ech. Pts Blancs Res. Noirs Pts
1 4 GREINER Leon 1868 F 1 – 0 KOHLER Vincent 1410 F 3
2 KIEFER Eric 1707 F X – X NOLOT Philippe 1687 F 3
3 KOCHERSPERGER Denis 1581 F 0 – 1 HAIDU Ionel 1453 F
4 2 ZIMMER Marc 1511 F X – X PIERROT Philippe 1537 F
5 2 GOETZ Lucien 1412 F 0 – 1 ZIMMERMANN Denis 1650 F 2
6 2 DAIOS Camille 1070 N 1 – 0 WOLFF Pierre-Emmanuel 1153 F 2
7 2 ROLLAND Camille 1147 F 0 – 1 HUG Alain 1326 F 1
8 1 PAVADE Mathias 1348 F 1 – 0 MALIS Paul 1356 F 1
9 0 VINOT Jeremy 1399 E 1 – 0 GILLET Jacky 1050 N 0

CHAMPIONNAT FEMININ INTER-ZONE de parties rapides

Ce dimanche 18 Février se sont joués  le Championnat Féminin de parties rapides féminin phase Z.I.D. Lorraine. 6 joueuses du club sur 44 participantes.

7 RENNER Aline 1460 N MinF Ecole Française d’Echecs de Metz 5 26½ 1479
9 BRION Frederika 1280 N PupF Ecole Française d’Echecs de Metz 5 24 1369
23 ROLLAND Camille 1149 F SenF Ecole Française d’Echecs de Metz 24½ 1302
30 BERTHIER Rolade 1270 N SepF Ecole Française d’Echecs de Metz 3 19½ 985
34 MIKHAEL Rachel 980 N SenF Ecole Française d’Echecs de Metz 2 23 965
40 BOUHADJA Farah 820 N PouF Ecole Française d’Echecs de Metz 2 16 860

Grille du tournoi

Trophé Roza Lallemand FEMININES RAPIDE ZONE LORRAINE 18 Février 2018

Coupe 2000: Phase Inter-Départementale Lorraine

20 équipes se rencontrent ce dimanche en coupe 2000. Il y aura 5 qualifiées pour le tour suivant.

Nous présentons 2 équipes, celle de l’EFE 1 a la cinquième moyenne élo, mais les 10 premières équipes sont des candidates possibles pour une qualification.

Notre 2 ème équipe EFE 2 a la 18 ème moyenne élo, ils sont venus pour se faire plaisirs.

Cette année la Moselle est représentée par 4 équipes: Tressange et Hayange complètent notre département.

Ronde 1: résultats

Efe 1 3 – 1 Stanislas 5
DECKER Thomas 1948 1 – 0 SESMAT Timothee 1496
FELLER Remy 1782 0 – 1 RAHI William 1539
RIBEIRO Michael 1769 1 – 0 LE BRIAND Erwan 1399
BEKKARI Nassim 1578 1 – 0 CIARLETTA Iris 1189
Efe 2 0 – 4 Vandoeuvre 3
KOHLER Vincent 1410 0 – 1 POPLAVSKY Alexandre 1727
RIBEIRO Adrien 1394 0 – 1 BARBELENET Frederic 1785
WOLFF Pierre-Emmanuel 1153 0 – 1 PAVEE Louis 1717
ROLLAND Camille 1147 0 – 1 PERISSE Matteo 1682

Ronde 2

Avec un match nul lors de la ronde 1 table 5, l’appariement est le suivant le meilleur élo contre le 5 ème, le 2 ème contre le 7 ème (le 6 ème a fait nul), le 3 ème contre le 9 ème (le 8 ème est du même club), le 4 ème contre le 8 ème, etc…

Donc pas de chance pour notre équipe qui joue table 1 contre la meilleure équipe sur le papier: Stan 1.

Efe 1 0 – 4 Stanislas 1
DECKER Thomas 1948 0 – 1 PILLARD Valentin 1931
FELLER Remy 1782 0 – 1 ZIENKIEWICZ Geoffroy 1971
RIBEIRO Michael 1769 0 – 1 BOES Remi 1948
BEKKARI Nassim 1578 0 – 1 KAJGANIC Fabien 1869
Essey 3 – 1 Efe 2
FRANOT Stephane 1555 1 – 0 KOHLER Vincent 1410
HORNOY Jean-Michel 1386 1 – 0 RIBEIRO Adrien 1394
HINZELIN Mireille 1271 1 – 0 WOLFF Pierre-Emmanuel 1153
JEANDEL Alyssia 1070 0 – 1 ROLLAND Camille 1147

L’EFE 2 a un match “jouable”

Classement après 2 rondes: dans les 9 premiers 4 équipes de Stan, 4 équipes de Vandoeuvre et une équipe de Seichamps. Dans cette compétition moins de 2000, écrasante domination des 2 clubs du département 54 (comme d’habitude dans cette compétition).

EFE 1 est 13 ème et l’EFE 2 19 ème.

Ronde 3

StanislasIl faudrait une large victoire de l’EFE 1 pour avoir un bon classement parmi les équipes avec 2 victoires!!! Avec une victoire 4 à 0 on serait à égalité avec nos adversaires Stan 3, on peut rêver non!!! Ils ont actuellement +6 et nous -2.

 

Stanislas 3 2 – 2 Efe 1
MOSTEFA KARA Camil 1923 0 – 1 DECKER Thomas 1948
JUCHAT Gael 1661 1 – 0 FELLER Remy 1782
KARA Djamel 1774 1 – 0 RIBEIRO Michael 1769
ZIENKIEWICZ Jan 1521 0 – 1 BEKKARI Nassim 1578
Stanislas 6 3 – 1 Efe 2
SESMAT Edouard 1305 0 – 1 KOHLER Vincent 1410
DURUP DE BALEINE Come 1366 1 – 0 RIBEIRO Adrien 1394
CIARLETTA Ulysse 1278 1 – 0 WOLFF Pierre-Emmanuel 1153
SESMAT Clement 1112 1 – F ROLLAND Camille 1147

Stanislas l’entraîneur de l’EFE Metz qui a suivi les parties des 8 joueurs trouve de nombreux motifs de satisfactions et des pistes pour améliorer les performances, c’est l’essentiel pour la suite de la saison. Bravo aux 8 joueurs pour cette journée intense. Dommage pour les absents, les coupes sont toujours des moments passionnants.

Lire la suite

Tournoi Interne EFE Metz: appariement de la ronde 5

  Cette ronde est prévue le Vendredi 09 février 2018 à 20h45.
Tournoi interne de l’EFE Metz 2017-2018
Appariements de la ronde 5
Ech. Pts Blancs Res. Noirs Pts
1 4 GREINER Leon 1868 F KOHLER Vincent 1410 F 3
2 KIEFER Eric 1707 F NOLOT Philippe 1687 F 3
3 KOCHERSPERGER Denis 1581 F HAIDU Ionel 1453 F
4 2 ZIMMER Marc 1511 F PIERROT Philippe 1537 F
5 2 GOETZ Lucien 1412 F ZIMMERMANN Denis 1650 F 2
6 2 DAIOS Camille 1070 N WOLFF Pierre-Emmanuel 1153 F 2
7 2 ROLLAND Camille 1147 F HUG Alain 1326 F 1
8 1 PAVADE Mathias 1348 F MALIS Paul 1356 F 1
9 0 VINOT Jeremy 1399 E GILLET Jacky 1050 N 0

N2 Jeunes: EFE Metz 2 perd chez le premier

Déplacement difficile ce dimanche à Strasbourg. Cette équipe avait gagné tous ses matchs .

Metz E.F.E. II 2 – 12 Strasbourg
MARTINET Matthieu 1199 0 – 2 WEHRUNG-MONTPEZAT Jonas 1776
RENNER Aline 1101 0 – 2 HORLACHER Hugo 1725
BERTRAND Antoine 1156 2 – 0 ARBIB Yassine 1242
D’ARONCO Andrea 1061 0 – 2 WU William 1173
IDESHEIM Lilian 1150 0 – 2 JAVADZADEH Kenan 1463
BRION Frederika 1085 X – X NGUYEN Leolio 1185
BERTRAND Audrey 1009 0 – 1 BABAYEV Murad 1156
F – 1 AYVAZYAN Aleksandre 1174
BERTRAND Audrey 1009 0 – 1 AYVAZYAN Aleksandre 1174
F – 1 BABAYEV Murad 1156

A tous les échiquiers avantage des joueurs de Strasbourg au regard du élo.

Donc bravo Antoine pour le seul gain de l’équipe. Et aussi bien joué Frederika pour ton match nul.

Pour Matthieu et Aline en minimes les adversaires avec des élos à plus de 1700, c’était trop fort.

En benjamin l’adversaire de Andrea est connu pour avoir un élo sous évalué.

En pupille Lilian avec 300 points élos de différence avait un adversaire trop fort.

En poussin, de nombreux désistements d’où un forfait table 8. Audrey a joué pour la première fois en N2, c’est un bon apprentissage de la haute compétition jeunes.

Merci à Eric et Justin d’avoir encadré nos 7 jeunes et aussi merci aux 7 joueurs d’avoir accepté les 4 heures de route pour Strasbourg, d’avoir défendu fièrement leurs chances.

Classement:

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Strasbourg 15 5 36 54 18
2 Nancy Stanislas III 9 4 -2 30 32
3 Bischwiller III 8 4 -1 29 30
4 Bischwiller II 8 4 7 29 22
5 Metz E.F.E. II 8 5 -18 27 45
6 Vandoeuvre II 6 4 -10 26 36
7 Reims 6 4 -12 25 37

Plus qu’un match pour notre équipe, ce sera le dimanche 13 Mai chez nous contre l’équipe classée dernière: Reims.

Un match nul nous permettrait d’éviter la dernière place et donc la relégation. Une victoire devrait nous donner une place de 4 ème ou 5 ème, ce qui serait très bien pour cette saison.

Pour la première place le match décisif s’est joué ce matin entre Strasbourg et Bischwiller 2. Avec leur victoire 6 à 5 l’équipe de Strasbourg est assurée de monter en N1.