Championnats de Lorraine Jeune: liste des 23 pPOU( 1 désistement) et 4 pPOUF qualifiés

Vous avez la liste des 23 qualifiés garçons et 4 filles classés par département qui peuvent s’inscrire au Championnat de Lorraine..

Nombre de places qualificatives pour le Championnat de France: pPOU: 2 et pPOUF: 2

PpoM 23
dép 54 13
L68720 ZIENKIEWICZ Jan A 1371 F 1650 PpoM Stanislas Echecs Q.O.
N54888 STOLL Elias A 1009 E 799 PpoM Vandoeuvre-Echecs
P53788 IGNATIO Jude B 1009 E 799 PpoM Stanislas Echecs
N72775 MAYAUD Baptiste B 1009 E 980 PpoM  Désist Stanislas Echecs
P61692 WERLEN ESSOUD Timothee B 1009 E 799 PpoM Stanislas Echecs
N69277 KRUG Lucas B 1009 E 1010 PpoM Stanislas Echecs
N71208 CAU Simon B 1009 E 1090 PpoM Stanislas Echecs
P50923 BOUCORRA Octave A 1009 E 799 PpoM Seichamps Échecs
P61694 ALTARSHA Rafi B 1009 E 799 PpoM Stanislas Echecs
N72755 KLIEBER CHAUBARD Maxime B 1009 E 799 PpoM Stanislas Echecs
N60889 MULLER Louis-Etienne A 1009 E 799 PpoM Seichamps Échecs
P59587 PEZERIL Kyran A 1009 E 799 PpoM Vandoeuvre-Echecs
P61918 HERMAN Eliot B 1009 E 799 PpoM Stanislas Echecs
dép 57 7
M74589 DAVIDIAN Aron A 1009 E 800 PpoM Echec et Mat Forbach
N52573 BEKKARI Amine A 1119 F 1170 PpoM  Payé Ecole Française d’Echecs de Metz
P52948 SPAGNOLO Louis A 1009 E 799 PpoM Ecole Française d’Echecs de Metz
N50499 BELIN Louis A 1009 E 840 PpoM Tressange Pays-Haut
N72495 RETIF Malo B 1009 E 799 PpoM A.S.P.T.T. Metz Marly
N62711 BUCHLER LECLER Jules A 1009 E 799 PpoM Ecole Française d’Echecs de Metz
P52153 VAUTRIN Tytouan A 1009 E 799 PpoM Tressange Pays-Haut
dép 88 3
N63217 SALETI Ari A 1010 N 1010 PpoM Echiquier Spinalien
P61790 LEOPOLD Eliott B 1009 E 799 PpoM Echiquier Spinalien
P55988 ROZES Jules B 1009 E 799 PpoM Club d’Echecs de Saint-Die
PpoF 4
dép 54 3
N57933 CIARLETTA Iris A 1105 F 1290 PpoF Stanislas Echecs
M54982 STOLL Lucia A 1210 N 1120 PpoF Vandoeuvre-Echecs
N58141 GOSPODARU Sophia A 1009 E 950 PpoF Stanislas Echecs
dép 57 1
M51930 POESY Camille B 1009 E 1010 PpoF GARCHE-KOEKING 3000
dép 88 0

Dimanche 15 Janvier: SIXIEME TOURNOI RAPIDE DE M-S ECHECS

Tournoi principal de 7 Rondes ouvert à tous et tournois jeunes réservés aux Pupilles, Poussins et Petit-Poussins séparés par catégories (en fonction du nombre de participants).

Inscriptions jusqu’au 13 Janvier auprès de Laurent MORVRANGE, par mail :

laurent.morvrange@club-internet.fr ou téléphone 03 87 51 64 92 / 06 88 88 74 43

Fin du pointage à 13 h 30. Ronde 1 à 14 h 00.

Droits d’inscription : Adultes 8 euros, Jeunes 4 euros.

Venez nombreux, c’est un tournoi pour tous, l’occasion de jouer en famille.

13e Tournoi Interne de l’EFE Metz : ronde 4 le 13 janvier

Vendredi 13 , 5 matchs joués sur 9 .

Tournoi interne de l’EFE Metz 2016 r4-7
Appariements de la ronde 4
Pts Blancs   Res. Noirs   Pts  
1 3 BERTRAND Eric 1983 F   GREINER Leon 1803 F 3  
2 2 NOLOT Philippe 1697 F   CAHEN Alexis 1967 F 2  
3 2 ZIMMER Marc 1606 F 0 à 1 VAN RIENEN Willy 1829 F 2  
4 STEPHANUS Joseph 1848 F 1 à 0 PICARD Bernard 1567 F 2  
5 ZIMMERMANN Denis 1704 F 0 à 1 KOCHERSPERGER Denis 1551 F  
6 1 MALIS Paul 1357 F   CASTILLO ANTON Emilio 1859 F  
7 1 MASLO Marie-Dominique 1130 N 0 à 1 DAMAND Andre 1438 F 1  
8 1 MASLO Robert 1275 F 0 à 1 HUG Alain 1320 F 1  
9 0 WOLFF Pierre-Emmanuel 1174 F   LORICH Jacques 1250 F 0

 

Ech. Pts Blancs   Noirs   Pts
1 2 ZIMMER Marc 1581 F  0-1 BERTRAND Eric 1963 F 2
2 2 VAN RIENEN Willy 1833 F  0-1 GREINER Leon 1730 F 2
3 1 CAHEN Alexis 1950 F  1-0 ZIMMERMANN Denis 1690 F
4 1 KOCHERSPERGER Denis 1540 F  X-X STEPHANUS Joseph 1912 F 1
5 1 NOLOT Philippe 1691 F  1-0 MALIS Paul 1364 F 1
6 1 PICARD Bernard 1569 F  1-0 MASLO Marie-Dominique 1120 N 1
7 ½ CASTILLO ANTON Emilio 1801 F  1-0 MASLO Robert 1140 N 1
8 0 DAMAND Andre 1481 F  1-0 WOLFF Pierre-Emmanuel 1186 F 0
9 0 HUG Alain 1333 F  1-0 LORICH Jacques 1276 F 0

 

 

Le 3e Festival de l’EFE Metz s’annonce !

A noter dans vos calendriers : la 3e édition du Festival International d’Echecs de l’EFE Metz aura lieu du mercredi 26 au dimanche 30 Juillet 2017 au Complexe Sportif Saint-Symphorien. La formule de tournois fermés de 10 joueurs pas groupe d’élos est conservée ainsi que le tournoi féminin sur invitation à norme de GMF. Toutes les informations en détail très prochainement sur ce blog !

A bientôt,

Alexis CAHEN et Philippe NOLOT, Co-Directeurs du Festival.

Interclubs Adultes : N3 ronde 4 match gagné 5 à 0 contre Epinal

Epinal 0 – 5 Metz E.F.E.
SIMON Edouard 1934 X – X WONNER Frank 2167
MAURER Joseph 1862 0 – 1 BAILLOT Justin 2115
SUSTERSIC Arnaud 1850 X – X BERTRAND Eric 1983
VINCENT Bernard 1835 0 – 1 CICCOLI Theo 1958
EVRAT Jean 1648 0 – 1 CAHEN Alexis 1967
BLANCHARD David 1625 0 – 1 WEISS Frederic 1995
REGENT Arnaud 1670 X – X KUHLEMEIER Laurent 1818
GIROUX Eric 1660 0 – 1 TARZIA Eric 1858

Classement:

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Mommenheim 10 4 7 15 8
2 Saverne 10 4 4 13 9
3 Thionville Echecs 10 4 3 13 10
4 Metz E.F.E. 9 4 10 17 7
5 Forbach 9 4 3 11 8
6 Echiquier Nanceien 9 4 1 11 10
7 Hayange 8 4 1 9 8
8 B.M.E. – Charleville Mezieres 7 4 -1 10 11
9 G.K. 3000 – Thionville 4 4 -13 5 18
10 Epinal 4 4 -15 3 18

Regroupement de 6 équipes en un point de la 1 ère à la 6 ème place. Compétition très serrée.