Championnat de France des jeunes: le bilan

En poussins: Nassim (1110N)

Match perdu lors de la ronde 9 contre BELGOUZIA Emir  1385F

Nassim notre champion de Lorraine termine 73 èm avec 3,5 points et une perf 1217, bon bilan

Championnat de France des Jeunes 2016 grille POU

 

En poussines: Frederika (1130N)

Match perdu lors de la ronde 9 contre LU Haiming (1009E)

Frederika notre championne de Lorraine termine 29 ème avec 5 points et une perf 1248, bien.

Championnat de France des Jeunes 2016 POUF

 

En Open B: Amine (1009E)

Match perdu lors de la ronde 9 contre DEFARIA Tom 1080N.

Amine termine 57 ème avec 4,5 points et une perf 1123, super pour notre très jeune joueur qui jouera encore 2 saisons en pPOU.

Championnat de France des Jeunes 2016 OPEN B

 

En pupillettes: Mathilde (1259F)

Match gagné lors de la dernière ronde contre COLLET Louise (1203F) avec les noirs

Mathilde termine 35 ème avec 5 points et une perf 1295. Bon bilan, elle était 34 ème élo et fait mieux que son élo.

Championnat de France des Jeunes 2016 grille PUPF

 

En minimes: Alexis (1928F)

Match perdu il jouait avec les noirs contre LE CORRONC Yohan 1784F

Alexis termine 54 ème et une perf 1836.

Championnat de France des Jeunes 2016 grille MINM

 

Classement des Clubs : nous nous classons à une belle 33 ème place.

33ème  Ecole Française d’Echecs de Metz avec 27 points

KUHN Clement 9

BRION Frederika 5

KUHN Mathilde 5

CAHEN Alexis 4½

BEKKARI Nassim 3½

Championnat de France des jeunes: ronde 8 Mathilde et Alexis

Mathilde perd contre  COJEST Athena 1106F.

Elle joue demain contre COLLET Louise (1203F) avec les noirs.

Alexis a gagné contre contre NUNEZ Cenzo 1700F

Demain il joue avec les noirs contre LE CORRONC Yohan 1784F

Il est actuellement 39 ème.

Championnat de France des jeunes:ronde 7 et 8 pour les plus jeunes, Clément 8 sur 8

En poussins: Nassim (1110N)

Il gagne à la ronde 7 contre DUBOURGET-DUROYON Tristan 1140N

Ronde 8 contre GUIDICELLI Erwann  1300N avec les noirs, Nassim fait match nul, bravo, très bonne journée pour Nassim.

Demain il joue contre BELGOUZIA Emir  1385F

Actuellement Nassim fait une perf à 1245, c’est bien pour son premier Championnat de France.

 

En poussines: Frederika (1130N)

Elle gagne table 7 avec les noirs contre LE HENAFF Mathilde 1430N, bravo

Elle perd ronde 8 contre STEPHAN Chloe 1275F

Elle joue demain avec les blancs contre LU Haiming (1009E)

Elle est actuellement 16 ème. Une victoire demain et avec 6 points elle serait qualifiée d’office pour le Championnat de France POUF de l’an prochain.

 

En Petits poussins: Clément (1344F) 

 Clément a joué aujourd’hui 2 joueurs Lorrains: ronde 7 avec les blancs victoire contre ZIENKIEWICZ Jan, puis ronde 8 avec les noirs victoire contre POIROT Baptiste (1251F).

Ronde 7 Clément avec les blancs table 1

Ronde 8, Clément avec les noirs table 1

Superbe Championnat avec un score parfait de 8 sur 8.

Demain à 9 h dernière ronde. Clément joue avec les noirs contre LANG Albert (1420N) encore un Lorrain. Il ne peut être rejoint que par un joueur IDER Bayar qui a un point de moins et qui au départage est à égalité avec lui!!! Clément doit faire au moins match nul pour assurer le titre.

Les Lorrains dominent ce Championnat pPOU, avant la dernière ronde 3 Lorrains dans les 4 premiers et le 4 ème Lorrain est 9 ème super.

En Open B: Amine (1009E)

Il gagne contre ALLIOT Paul  1060F à la ronde 7 et donc 4 points sur 7

Ronde 8 avec les blancs un match nul contre LEMARCHAND Jules 1120N, superbe journée avec 1,5 point

Il aura donc au moins la moyenne dans son Championnat. Actuellement il a une perf à 1173. Bravo

Demain il joue avec les noirs contre DEFARIA Tom 1080N.

 

 

Et ils ne jouent pas qu’aux échecs:

Championnat de France des jeunes: ronde 7 Mathilde et Alexis perdent contre des adversaires bien mieux classés

Mathilde a perdu  table 7 avec les noirs contre TOMASI Elise 1748F

Demain elle joue avec les blancs contre COJEST Athena 1106F

Alexis a perdu avec les noirs contre NGUYEN Vincent 2120F

Demain il joue avec les blancs contre NUNEZ Cenzo 1700F

Championnat de France des jeunes:ronde 5 et 6 pour les plus jeunes, Clément seul en tête avec un point d’avance

Vue de la salle

En poussins: Nassim (1110N)

Il perd avec les noirs contre EBRARD-DULAC Leopold 1238F, mais gagne à la ronde 6 contre MANCINO Valerio  1220N, bravo.

Demain il joue contre DUBOURGET-DUROYON Tristan 1140N

Il a actuellement 2 points sur 6

 

En poussines: Frederika (1130N)

Elle perd avec les noirs contre ATEBA Melissandre 1250N table 7, mais gagne lors de la ronde 6 contre une joueuse FIDE: SCHEBACHER Solene 1034F Bravo Frederika

Demain elle joue table 7 avec les noirs contre LE HENAFF Mathilde 1430N

Elle est actuellement 17 ème au classement.

 

En Petits poussins: Clément (1344F) 

Clément gagne table 3 avec les blancs à la ronde 5 contre  IDER Bayar 1158F

Clément avec les blancs table 4 ronde 3

Pour la ronde 6 le match au sommet table 1, Clément joue contre le 2 ème élo FIDE du tournoi, Clément étant le 3 ème élo FIDE du Championnat. Avant cette ronde 6, il ne reste plus que 3 joueurs avec le score parfait: les 2 adversaires de la table 1 et ZIENKIEWICZ Jan.

Victoire de Clément qui jouera demain contre ZIENKIEWICZ Jan  (qui a perdu aujourd’hui), la revanche du Championnat de Lorraine où Clément avait bataillé dure pour gagner le titre de Champion de Lorrain.

on voit Clément au fond table 1 avec les noirs ronde 6

En Open B: Amine (1009E)

Amine perd à la ronde 5 contre MEDGHOUL Assad 1190N

Mais un match gagné à la ronde 6 contre BOUZENARD Arthur  1080N, un grand bravo à notre tout jeune joueur qui a la moyenne: 3 sur 6.

Il joue demain contre ALLIOT Paul  1060F