Repas de fin d’année: la fête se prépare et TOURNOI de clôture de l’EFE Metz

Repas de fin d’année: la fête se prépare

Ce vendredi 19 juin, nous nous retrouvons à la grande salle du centre culturelle de Queuleu. Le rendez-vous des plus courageux qui voudront aider à installer la salle  est à 19h, mais l’apéritif commence à 19h30.

N’hésitez pas à compléter la liste auprès de Laurent Kuhlmeier ou Philippe Nolot

Cette soirée partagée entre repas  et pour certains parties d’échecs est toujours un bon moment de convivialité. Que les nouveaux membres du club n’hésitent pas à franchir le pas, l’accueil est garanti!

.

TOURNOI de clôture 

Dates :     samedi 20 juin 2015

Prise en compte Elo Rapide :     Rapide Septembre 2015

Homologué par :     LOR Nombre de rondes :     7 Cadence :     2×15 minutes KO

Appariements :     Suisse

Organisateur :     Ecole française d’échecs – M. Philippe NOLOT

Arbitre :     M. Philippe Pierrot assisté de Laurent Kuhlemeier et Philippe Nolot

Annonce :     Tournois homologués LLE – 7 rondes système suisse si au moins 10 participants – Départage : Cumulatif, Buchholtz puis Performance

Tournoi ouvert aux joueurs licenciés au club de l’EFE Metz  dont le Elo rapide est inférieur à 1500 pour les adultes, sans limite pour les jeunes et sur invitation

Lieu de jeu : Salle de jeu de l’EFE au centre Culturel de Queuleu (53, rue des Evéchés – 57245 Metz) – Coupes et récompenses à la proclamation des résultats à 19 h.

Inscriptions jusqu’au jour même à 13 h 30 auprès de M. Philippe Nolot 03/87/52/52/18 ou 06/66/38/46/20 (nolotphilippe@aol.fr) ou sur place – Montants des inscriptions : Gratuit – 1ere ronde à 14 h 00.

.

 

L’EFE Metz sur Twitter !

Nous sommes en 2015, et la visibilité sur  internet est devenue très importante. Tout comme Stanislas Echecs il y a quelques mois, l’EFE Metz prend un coup de jeune en ouvrant un compte Twitter (@EFE Metz) , géré par Alexis. Vous y trouverez les dates importantes à venir, l’actualité internationale des échecs,des photos et dans la mesure du possible, les résultats en direct des matchs par équipe ! En ce moment, vous pouvez suivre le parcours de Théo et Jean-Louis Ciccoli à l’Open de Saint Dié des Vosges. Abonnez vous ! 🙂

Lien vers la page Twitter : https://twitter.com/EFEMetz

Calendrier de Fin de Saison (Avril/Mai)

En ce début de mois d’Avril, le championnat par équipes jouera ses dernières rondes , mais il reste encore de nombreuses dates en Avril/Mai !!

Vendredi 3 Avril : Dernière ronde du tournoi interne . Qui de Alexis ou Benoît remportera l’édition 2015 ? Rendez vous ce soir à 20h45 !

Du Vendredi 3 Avril au Lundi 6 Avril : Open de St Dié (Vosges) . 2 EFE Metz engagés dans le tournoi, Théo dans le A et Jean Louis dans le B (-1600 élos) .

Samedi 4 Avril : Dernier tournoi de Blitz de Metz Fischer . Inscription sur place,1ère ronde à 17h .

Vendredi 10 Avril : Dernière ronde du Tournoi de Metz . Il suffit d’un nul à Alexis (6/6) pour qu’il remporte le tournoi 2015 ! Rendez vous à 21h, au local de Metz Alekhine.

Samedi 11 Avril : 8e ronde de la Nationale 3 Adulte contre Thionville (à Thionville, à partir de 14h15). L’équipe est dores et déjà maintenue !

Dimanche 12 Avril :   -Dernière ronde de la Nationale 3 Adulte contre l’Echiquier Nancéen (à Nancy, à partir de 14h15).

– Dernière ronde de Nationale 4 Adulte contre Vandoeuvre  (à Vandoeuvre, à partir de 14h15) .

– Dernière ronde de Régionale 1 Adulte contre Thionville 2 (à Metz, à partir de 14h15) . La victoire permettrait à l’équipe 3 de se maintenir en R1 la saison prochaine !

Samedi 25 Avril : 25e Rapide de Hombourg Budange . 7 rondes de 15 min, Tournoi A ouvert à tous et Tournoi B de petit poussin à pupille . Ronde 1 à14h . Inscription par mail à : andre.muller0674@orange.fr

Du Lundi 20 Avril au Dimanche 26 Avril : Le grand Open de Metz, organisé par nos voisins de Metz Alekhine . Tournoi A pour les +1900 élos et Tournoi B pour les -2000 . Tournois homologués FIDE . De nombreux participants de l’EFE sont attendus !  Toutes les infos sur ce lien : http://www.metzalekhine57.fr/wp-content/uploads/2014/08/XXXIII-open-2015_affiche2.pdf

Du  Samedi 25 Avril au Dimanche 3 Mai : Championnat de France Jeune à Pau . 3 jeunes de l’EFE Metz représenteront la Moselle : Théo en pupille qui visera les premières places, Michael en Benjamins et Frédérika en Petite Poussine .

Vendredi 1er Mai : 2e Coupe de Metz: 1er tour de la Coupe de Metz (élimination directe avec 32 joueurs appareiments, 1-32 , 2-31 …)

Dimanche 3 Mai : 21e Rapide de Thionville . 7 rondes de 15 min, Tournoi A ouvert à tous et Tournoi B de petit poussin à pupille . Ronde 1 à 13h45 . Inscription par mail à : simon.roby@hotmail.fr

Dimanche 10 Mai : 10e Rapide de Sarrebourg . 7 rondes de 15 min, Tournoi A ouvert à tous et Tournoi B de petit poussin à pupille . Ronde 1 à 13h45 . Inscription par mail à : cercledechecsdesarrebourg@gmail.com

Liste d’événements non exhaustive, pour toute questions ou renseignements sur un tournoi, vous pouvez me demander par mail à : myma57@neuf.fr

 

 

 

 

Le dernier blitz BNP-Paribas de la saison, samedi prochain

Samedi 04 Avril 2015 à 17h.

Venez nombreux participer au Blitz organisé comme habituellement chez Fischer.

 

Tournoi Interne: appariements de la ronde 7

La date prévue pour la ronde 7 est le vendredi 03 Avril, merci de prévenir en cas de report son adversaire et l’arbitre.

11ème Tournoi Interne de l’EFE Metz 2014-2015
Appariements de la ronde 7
Ech. Pts Blancs Res. Noirs Pts
1 [5] CAHEN Alexis 1670 NOLOT Philippe 1755 [4]
2 [4] CICCOLI Jean-Louis 1577 VALENTIN Benoit 1399 [5]
3 [4] ZIMMERMANN Denis 1736 MEKHALAYIN Samir 1399 [3,5]
4 [3,5] ZIMMER Marc 1635 DAIOS Quentin 1480 [3,5]
5 [3] JUNKER Martial 1450 GOETZ Lucien 1566 [3,5]
6 [3] GARNI Emmanuel 1399 PAVADE Mathias 1314 [3]
7 [2,5] HUG Alain 1340 FELLER Remy 1389 [3]
8 [2,5] PRONZOLA Willy 1399 GILLET Jacky 1299 [2]
9 [1] DAIOS Vera 1020 DAIOS Camille 1100 [2]
10 [2] LORICH Jacques 1370 1-F EXEMPT

Grille américaine après la ronde 6

11ème Tournoi Interne de l’EFE Metz 2014-2015
Grille américaine après la ronde 6
Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Pts Cu. Bu. Perf. FFE
1 VALENTIN Benoit 1399 Sen FRA LOR +5B +8N +7B +6N -2B +3B 5 19 22 1913 1909
2 CAHEN Alexis 1670 Min FRA LOR -13B +14N +9B >10N +1N +6N 5 14 20 1707 1775
3 NOLOT Philippe 1755 Vet FRA LOR +15B +10N -6B +4N +7B -1N 4 16 21 1641 1694
4 CICCOLI Jean-Louis 1577 Sen FRA LOR =14B +13N +5N -3B =6B +11N 4 14 18,5 1638 1638
5 ZIMMERMANN Denis 1736 Sen FRA LOR -1N >20B -4B +16B +13N +8N 4 10 19,5 1544 1590
6 GOETZ Lucien 1566 Vet FRA LOR +11N +9B +3N -1B =4N -2B 3,5 16 24 1621 1677
7 ZIMMER Marc 1635 Sen FRA LOR +16N +12B -1N +11B -3N =9N 3,5 14,5 20,5 1550 1606
8 DAIOS Quentin 1480 Cad FRA LOR >20N -1B =15N +12B +10N -5B 3,5 12 19,5 1497 1274
9 MEKHALAYIN Samir 1399 Sen FRA LOR +18B -6N -2N +15B +12N =7B 3,5 11,5 17,5 1550 1490
10 GARNI Emmanuel 1399 Sen FRA LOR +19N -3B +16N <2B -8B +17N 3 11 17 1416 1427
11 PAVADE Mathias 1314 Sen FRA LOR -6B +17N +14B -7N +15N -4B 3 11 16 1432 1373
12 JUNKER Martial 1450 Sen FRA LOR +17B -7N +13B -8N -9B +18N 3 11 15,5 1398 1308
13 FELLER Remy 1389 Ben FRA LOR +2N -4B -12N >19B -5B +16B 3 9 19 1490 1490
14 HUG Alain 1340 Sen FRA LOR =4N -2B -11N +17B -16N EXE 2,5 6 18 1259 1259
15 PRONZOLA Willy 1399 Sen FRA LOR -3N >19B =8B -9N -11B >19N 2,5 6 17,5 1184
16 LORICH Jacques 1370 Vet FRA LOR -7B +18N -10B -5N +14B -13N 2 7 16,5 1334 1258
17 DAIOS Camille 1100 Jun FRA LOR -12N -11B +18B -14N EXE -10B 2 5 16 1113
18 GILLET Jacky 1299 Vet FRA LOR -9N -16B -17N EXE +19B -12B 2 4 15 1055
19 DAIOS Vera 1020 Sen FRA LOR -10B <15N EXE <13N -18N <15B 1 3 13,5 1000
20 FELLER Francois 1190 Sen FRA LOR <8B <5N 0 0 18,5