Nationale 2 jeunes: le calendrier

Le calendrier est en cours de publication.

Premier match chez nous  le dimanche 9 Novembre  contre  Colmar à 9h  (ronde 7). Deuxième match l’après midi contre Stanislas 2 (ronde 2).

Le dimanche 7 décembre regroupement des 8 équipes à Mulhouse pour les rondes 3 et 4.

La ronde 1 le dimanche 25 janvier 2015 à Lyon.

Les dates des 2 autres matchs ne sont pas encore publiés.

 

Nationale 4 Adulte Episode 1 : EFE Metz 4 – 2 Saint-Dié !

Et voila ! Le retour tant attendu des Interclubs Adultes !  Pour ce 1er match , L’EFE  rencontrait la fine équipe de Saint-Dié des Vosges à l’espace des parapluies de Seichamps . Pour ce match important dans l’objectif final du maintien en N4 l’équipe a assurée . Les jeunes étaient en pôle position avec en fer de lance “l’exorciste” (Ernesto) en rôle de bloqueur . Au 2e “Le(a) môme” (Théo) en scoreur . Au 3e “la fille du puisatier” (excuse moi Clem’ ;)) . Suivent “les deux tontons flingueurs” , vieux briscards expérimentés au  4e et 5e (Nicolas et Marc Zimmer) . Au 6e échiquier  “Gaston (Alexis) Lagaffe (ou les gaffes)” .  “The Social Network” (Jean-Louis), notre roi de l’informatique au 7e échiquier . Et enfin , “Le Joker” (Benoît Valentin) au 8e , notre joker diaboliquement fort qui risque de faire  de grosses perfs au 8e échiquier ! Bref, notre équipe était remontée comme des coucous pour en découdre ! Vers 14h15 environ nous découvrons la feuille de match adverse et … Bonne surprise leur joueur à 2100 élo ne joue pas ! Sur les 8 échiquiers nous sommes favoris sur 6 et seuls Ernesto et Théo auront fort à faire dans leurs matchs respectifs …

Saint Die 2 – 4 Efe Metz II
JOUCHTER Alain 1936 0 – 1 DILLENSCHNEIDER Ernesto 1824
RIOTTE Christian 1873 X – X CICCOLI Theo 1783
BENOIT Claude 1610 0 – 1 NOLOT Clementine 1851
IDOUX Rene 1617 X – X BOUDAILLE Nicolas 1864
THOUVENIN Philippe 1594 1 – 0 ZIMMER Marc 1635
VEBRET Samuel 1530 0 – 1 CAHEN Alexis 1670
ANTOINE Jean-Luc 1525 1 – 0 CICCOLI Jean-Louis 1577
DESCHAMPS Nathalie 1343 0 – 1 VALENTIN Benoit 1399

14h30 : Coup d’envoi de la rencontre avec un petit 1/4 d’heure de retard !

15h30 :  1-0 pour l’EFE grâce à l’auteur de ces lignes qui n’aura pas gaffé cette fois ! Je l’emporte en milieu de partie grâce à 2 jolis coups tactiques .

17h :  2-0 pour le club ! Notre joker Benoît signe par une belle victoire son entrée  en N4 !

17h30 :  2-1 . Marc doit conceder le point au 5e échiquier à cause d’un coup joué trop vite !

18h: 3-1 pour nous ! Clem’ conclut une  belle partie très tactique ou  elle a obtenue rapidement un avantage et n’a rien laché jusque au bout ! L’EFE est bien placé mais de  gros zeitnot apparaissent sur les échiquiers restant !

18h05: 3-2 . Juste après la victoire de Clem’ c’est Jean-Louis qui doit rendre les armes au terme d’une partie ou tout s’est joué en zeitnot réciproque ! En effet les 2 joueurs blitzent les coups pour atteindre le 40e coup et à ce petit jeu la , c’est le Vosgien qui est plus fort ! L’EFE mène toujours le match !

18h15: 4-2 . Superbe victoire d’Ernesto au 1er échiquier ! Egalement en zeitnot réciproque les 2 joueurs ont du jouer 10 coups avec plus que l’incrément de 30 secondes !  Malgré quelques frayeurs (Ernesto a joué 2 coups avec 3 secondes !) Ernesto place un beau coup gagnant au 35e coup et signe une superbe perf à 1936 élos ! Il reste 2 parties , il suffit d’une nulle sur les 2 parties pour faire triompher le club !

18h45: 4-2 toujours avec la très belle nulle de Théo au 2e échiquier qui nous assure la victoire !! Dans une finale très compliquée Théo sacrifie une qualité pour transposer dans la fameuse finale nulle avec pion h + mauvais fou contre roi qui contrôle la case de promotion ! Une belle nulle contre un joueur à 1873 élos !

19h30: Score final 4-2 avec la nulle arrachée de Nicolas au 4e échiquier ! Il défend très bien une finale de tour avec un pion de moins , puis transpose dans une finale de pions a priori nulle malgré le pion de moins . L’adversaire de Nicolas propose la nulle qui est évidement accepté … Mais à l’analyse Théo nous a montré à tous que la finale de pions était facilement gagnante ! En effet , le Vosgien n’avait que 3 coups de plus  à jouer avant de gagner la partie !

En conclusion , un beau match gagné à l’arraché contre les joueurs de Saint-Dié qui ont fait mieux que résister ! Prochain épisode contre Nancy 2 le 16 novembre au club dans un match également important dans l’objectif du maintien !

Signé , Alexis Lagaffe !

 

Challenge Tactique N°7

Voici les 7 différences du Challenge Tactique N°6 qui était assez original !

1) Le crayon de Carlsen a disparu.

2) Le motif en noir et blanc a disparu dans le logo (carré jaune) de la “United India Insurance

3) Le “0” de la date de début du championnat (07 december) a disparu.

4) Carlsen joue avec 2 dames noires au lieu d’une dame et d’un roi !

5) La marque “DGT Project” de la pendule au dos en bas à droite de celle-ci a disparu.

6) Dans le logo  entre les noms des participants en forme de rond rouge, le motif (2 triangles noirs) a disparu.

7) La phrase “Chenai 2013” sur le logo blanc entre les 2 drapeaux en bas de l’image a disparu

 

Classement du Challenge Tactique N°5 :

1er : Ernesto Dillenschneider -15pts- (EFE Metz) 7 différences

2e : Nicolas Boudaille -13pts- (EFE Metz) 7 différences

3e :   Philippe Pierrot -10pts- (Hombourg-Budange) 6 différences

Classement après 6 rondes :

1er : Nicolas Boudaille -45pts-  (EFE Metz)

2e : Marwan Brion -29pts-  (EFE Metz)

3e : Ernesto Dillenschneider -28pts-  (EFE Metz)

4e : Philippe Pierrot -25pts-  (Hombourg-Budange)

5e : Philippe Nolot -21pts-  (EFE Metz)

6e : Justin Baillot -6pts-  (EFE Metz)

7e : Mathis Libaud -5pts-  (EFE Metz)

8e : Joffrey Pouchon -3pts-  (Sarrebourg)

Seulement 3 réponses pour ce challenge tactique N°6 … Visiblement l’originalité n’est pas au gout de tout le monde ! 😉  La bonne opération de la semaine est réalisée par Ernesto Dillenschneider qui passe de la 5e à la 3e place !

Revenons donc à un exercice “plus classique” pour le Challenge N°7 :

 

Echecs & Tactique : Les Noirs gagnent en quatre coups - Niveau Moyen

Les Noirs jouent et gagnent en 4 coups !  Merci de m’envoyer vos réponses par mail à : myma57@neuf.fr   ou de laisser un commentaire en réponse à cet article ou bien de me dire la réponse de vive voix un mercredi , samedi ou un vendredi soir au club de l’EFE Metz

Bonne chance à tous ! 🙂

Interclub ce dimanche: nos 3 équipes en déplacement

Notre équipe 1 jouait à Reims en N3 chez le grand favori du groupe pour la montée. Avec 3 absents de l’équipe type, dont les 2 premières tables la rencontre était très déséquilibrée!!!

 Reims Echec et Mat  8 à 0  Metz E.F.E.

Plusieurs parties semblaient gagnables, mais l’expérience a fait la différence.

Reims Echec et Mat 8 – 0 Metz E.F.E.
VAROQUIER Romain 2180 1 – 0 QUENETTE Remi 2036
CAMUS Berenger 2234 1 – 0 KUHLEMEIER Laurent 1856
KARAGYOZIAN Edgar 2073 1 – 0 NOLOT Philippe 1755
PEIFFER Edouard 2023 1 – 0 DOUCET Melvin 1550
PIERQUIN Bernard 1946 1 – 0 RIBEIRO Michael 1536
DESANLIS Anne-Sophie 1937 1 – 0 RIBEIRO Adrien 1537
DJELLOULI Hassine 1915 1 – 0 GARNI Emmanuel 1399
ZEROUAL Mohamed 1918 1 – 0 DAIOS Quentin 1480

Notre équipe 2 en N4 jouait chez Seichamps contre Saint Dié. Match équilibré, mais gagné.

Saint Die  2 à 4  Efe Metz II

Saint Die 2 – 4 Efe Metz II
JOUCHTER Alain 1936 0 – 1 DILLENSCHNEIDER Ernesto 1824
RIOTTE Christian 1873 X – X CICCOLI Theo 1783
BENOIT Claude 1610 0 – 1 NOLOT Clementine 1851
IDOUX Rene 1617 X – X BOUDAILLE Nicolas 1864
THOUVENIN Philippe 1594 1 – 0 ZIMMER Marc 1635
VEBRET Samuel 1530 0 – 1 CAHEN Alexis 1670
ANTOINE Jean-Luc 1525 1 – 0 CICCOLI Jean-Louis 1577
DESCHAMPS Nathalie 1343 0 – 1 VALENTIN Benoit 1399

Notre équipe 3 qui vient de monter en R1, jouait chez Moyeuvre qui était en N4 l’an dernier. Match très déséquilibré sur le papier!!! Notre équipe composée de 5 benjamins et d’un adulte a bien résisté, mais s’est inclinée.

Moyeuvre 5 – 0 Metz Efe III
SANTAMARIANOVA Fabrice 1820 1 – 0 TAJAN Hugo 1560
IMIOLEK Jean-Marc 1917 1 – 0 BERTHIER Grant 1503
ROYER Jean-Paul 1780 1 – 0 DJERMOUNE Honein 1470
PRAION Laurent 1691 1 – 0 FIEVET Cyprien 1410
PAPERINI Robert 1621 1 – 0 FELLER Remy 1389
LELOUP Alain 1440 X – X HUG Alain 1340

                 Moyeuvre  5 à 0  Metz Efe III

La saison est lancée. Avec des effectifs complets, nous pouvons espérer en N3 et R1 des résultats plus serrés lors de la ronde 2 le 16 Novembre!!!

 

 

 

CHAMPIONNATS DE MOSELLE

 

CHAMPIONNATS DE MOSELLE
Du 30 octobre au 02 novembre 2014.
Organisés par les Clubs de l’E.F.E METZ et de METZ FISCHER pour le Comité de Moselle.

Au Centre socioculturel: 90, rue de Vallières 57070 Metz.

1. TOURNOI A :

7 rondes ; cadence 1h30 + 30’’/ coup ; homologué F.ID.E.
Ouvert à tous, Jeunes et adultes, (licence A)
jeudi 30 octobre : 1 ère ronde à 19h (pointage jusqu’à 18h30)
vendredi 31 : 2 ème ronde à 9h et ronde 3 à 15h
samedi 1er novembre : 4 ème ronde à 9h et ronde 5 à 15h
dimanche 2 novembre : 6 ème ronde à 9h et ronde 7 à 14h30
Le Titre de Champion et de Vice Champion de Moselle par catégories et par sexe pour : les Seniors, Vétérans, Juniors et Cadets
LES PRIX : 1er 200 € ; 2ème 160 € ; 3ème 120 € ; 4ème 80 € ; 5ème 60 €
1 ère féminine 100 € ; 1er vétéran 100 € ; prix par tranche Élo 30 €

2. TOURNOI B :

7 rondes ; cadence 50’ + 10’’/ coup ; Homologué F.ID.E.
Réservé aux joueurs jeunes et adultes dont l’Élo est < à 1500 (licence A.)
1 ère ronde vendredi à 17h30, puis samedi et dimanche 3 rondes par jour, à : 9h, 13h30 et 16h.

3. TOURNOI C :

9 rondes de 50’ + 10’’/ coup ; (du 31/10 au 02/11) licence A,
Réservé aux Benjamins et Pupilles, titres de Champion de Moselle en jeu !
Vendredi, samedi et dimanche : 3 rondes par jour, à 9h, 13h30 et 16h

4. TOURNOI D :

9 rondes de 20’ + 10’’/ coup ; (du 31/10 au 02/11) licence B suffisante.
Réservé aux Poussins et Petits poussins, titres de Champion de Moselle en jeu !
Vendredi, samedi et dimanche : 3 rondes à 10h30, 13h30 et 15h.

Si le nombre de joueurs est suffisant, les tournois C et D, pourront être redéfinis par catégorie et par sexe.

Pointage, 30’ avant le début de la 1ère ronde, le paiement de l’inscription dispense du pointage.
Buvette, sandwichs et restauration possible sur place.

INSCRIPTION : 30 € les adultes ; 15 € les jeunes. Clôture des inscriptions le 29 octobre.
Remise des prix le dimanche 02 novembre à 18h15.

Contacts :
Philippe Nolot  : 06.66.38.46.20.         Daniel Pucher  : 06.81.04.74.90.
nolotmarge@aol.com    pucher.daniel@neuf.fr,