Nationale 3 jeunes: groupe 3 pour EFE Metz 2

La composition du groupe 3 est sortie:

Pl. Equipe
Metz Fischer I  57
Chalons  51
Nancy Stanislas III  54
Maisons Alfort  94
Thionville  57  jouait en N4
Metz E.F.E. II  57
Noisiel  77
Creteil II  94  jouait en N2

 

 
Directeur du Groupe : Bernadette GUILLOUX

Avec des équipes Parisiennes dans notre groupe, la grosse inquiétude c’est bien sûr le calendrier (déplacement à Paris!!!).

Nationale 2 jeunes: groupe EST

La composition du groupe EST est sortie:

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
Mulhouse II (68)
Huningue (68)
Nancy Stanislas II (54)
Lyon Olympique (69)
E.F.E. Metz (57)
Corbas promu groupe 9 de N3 (69)
Colmar jouait en TOP jeunes (68)
Lons-Le-Saunier  promu groupe 4 de N3 (39)
 
Directeur du Groupe : Rene LENGERT

3 équipe d’Alsace; 2 de Lorraine; 1 de Franche Comté; 2 Rhône

 

Challenge Tactique N°4

Je clos avec ce post le challenge tactique N°3 .  Voici la réponse :

a
b
c
d
e
f
g
h
8
Challenge Tactique N°3 dans Challenge Tactique fleer fleer dans Challenge Tactique fleer fleer fleer fleer fsl25 fsk25
8
7
fleer fleer fleer fleer fleer fleer fleer fsb25
7
6
fleer fleer fleer fleer fleer fleer fsb25 fwd25
6
5
fleer fsb25 fleer fsb25 fleer fsb25 fws25 fwb25
5
4
fsb25 fleer fleer fwb25 fleer fleer fleer fleer
4
3
fwb25 fleer fwb25 fleer fleer fleer fleer fleer
3
2
fleer fwb25 fleer fleer fsd25 fwb25 fwk25 fleer
2
1
fleer fleer fleer fleer fleer fleer fleer fleer
1
a
b
c
d
e
f
g
h

Il s’agissait d’un petit mat en 3 coups assez facile :

1.Cf7+ , F prend f7 , 2. Df8+ , Fg8 , 3.Df6 mat

Classement challenge tactique N°3 :

1er :  Nicolas Boudaille -8pts- (EFE Metz)

2e : Marwan Brion -6pts-  (EFE Metz)

3e : Mathis Libaud -4pts- (EFE Metz)

4: Philippe Pierrot -1pt-  (Hombourg-Budange)

5: Justin Baillot -1pt  (EFE Metz)

6e : Philippe Nolot -1pt  (EFE Metz)

7e :   Joffrey Pouchon -1pt  (Sarrebourg)

Classement après 3 rondes : 

1er : Marwan Brion -20pts-  (EFE Metz)

2e : Nicolas Boudaille -18pts-  (EFE Metz)

3e : Philippe Nolot -13pts-  (EFE Metz)

4e : Mathis Libaud -5pts-  (EFE Metz)

5e : Philippe Pierrot -3pts-  (Hombourg-Budange)

6e : Justin Baillot -2pts-  (EFE Metz)

7e : Joffrey Pouchon -1pt-  (Sarrebourg)

8e : Ernesto Dillenschneider -1pt-  (EFE Metz)

Marwan Brion conserve la tête mais se fait rattraper par Nicolas Boudaille qui n’est plus qu’à 2 points . Philippe Nolot complète le podium

 

Voici dessous le problème du challenge tactique N°4 . Il s’agit d’un mat en en 3 coups assez compliqué car il y a plusieurs variantes à calculer et il faut prévoir les meilleures défenses de l’adversaire …  Des points bonus seront attribués étant donné la difficulté du problème !

Merci de m’envoyer vos réponses par mail à : myma57@neuf.fr   ou de laisser un commentaire en réponse à cet article ou bien de me dire la réponse de vive voix un mercredi , ou un samedi au club de l’EFE Metz .

Echec & Tactique : les Blancs jouent et matent en 3 coups

Les Blancs jouent et matent en 3 coups !

Bonne réfléxion !

Théo aux Championnats du monde

Les joueurs de l’équipe de France et leur encadrement

Samedi dernier se jouait la première ronde des Championnats du monde jeunes. Théo avec les blancs a gagné contre un joueur de RSA. Bezuidenhout Joshua.

Ronde 1

Ronde 1 Théo avec le polo de l’EFE Metz

Lors de la deuxième ronde avec les noirs Théo a fait nul contre un VET. Ngo Duc Tri

Ronde 2

Ronde 2

La ronde 3 s’est jouée dimanche après midi et Théo avec les blancs a gagné contre un MDA. Chiriac Daniel

Ronde 3

Cette après midi ronde 4 avec les noirs Théo joue contre Cai Yuhao  CHN.

La compétition sera longue, mais actuellement 4 joueurs ont 3 victoires et ce ne sont pas les 10 premiers élos (12 ème, 14 ème, 16 ème et 17 ème élo). Théo est 5ème à égalité avec 13 autres joueurs.

Vous pouvez suivre les parties de Théo en direct

Site officiel | Parties en direct | Appariements & résultats |

http://www.chessbomb.com/arena/2014-wycc-u8

Le lien vers les parties en direct sur chess bomb avec des analyses ordinateur

 

 

Compétitions en Moselle: dates à retenir

Dimanche prochain 28 Septembre premier rapide du circuit de Moselle de la saison organisé par GK 3000. Clôture des pointage 13h30. Réservé aux catégories jeunes de pPOU à MIN (comme l’an dernier).

Inscriptions auprès de Roger Marchal

0382553095  ou  0608781438

 

Deuxième dates à retenir: Championnats de Moselle

Ils se joueront à l’ASPTT comme l’an dernier du jeudi 30 Octobre au dimanche 02 Novembre.

 

Troisième date: qualification pour les Championnats de Lorraine

Le 11 Novembre soit chez Metz Fischer, soit à Tressange (le Comité de Moselle doit se réunir pour faire le choix entre les 2 candidats).

 

Quatrième date: tournoi des débutants 

Le samedi 20 décembre dans la grande salle du centre culturel de Queuleu

 

Cinquième date: Championnats de Lorraine jeunes

Ils sont organisés par le club de l’EFE Metz dans le collège Louis Armand à Moulins Les Metz.

Du mardi 10 Février au Vendredi 13 Février.

Pour les bénévoles qui aideront à installer ce sera le lundi 9 Février.

 

Sixième événement: tournoi interne de l’EFE Metz

7 rondes les vendredis soirs: R1:3 Octobre; R2: 7 Novembre; R3: 5 décembre; R4: 02 Janvier; R5: 23 Janvier; R6: 6 Mars; R7: 03 Avril

 

Septième événement: Championnat de la ville de Metz

7 rondes les vendredis soirs: R1:10 Octobre; R2: 14 Novembre; R3: 12 décembre; R4: 09 Janvier; R5: 30 Janvier; R6: 13 Mars; R7: 10 Avril