Championnat de Lorraine Jeune à Metz : le bilan

Le club de l’EFE Metz a organisé pour la 2 ème fois le Championnat de Lorraine jeunes. Un grand merci au Proviseur du Lycée Cassin Monsieur Ferraro de nous avoir faire confiance en nous accueillant dans son établissement. Grace à lui nous avons pu organiser cette compétition dans des conditions optimales.

Merci à tous les bénévoles du club pour le temps consacré dans les différentes phases en amont, pendant et après (rangement, nettoyage). J’ai compté 25 bénévoles.

Merci aux 3 arbitres pour leurs maîtrises, une équipe  unie avec une complémentarité évidente.

Merci à tous les participants et à leurs accompagnateurs (parents et entraîneurs) pour leurs tenues.

Nous avons reçu de nombreux compliments sur la réalisation de ce Championnat 2017, ce qui fait plaisirs au regard de l’investissement humain réalisé.

Sur les 24 places qualificatives pour le Championnat de France:

10 pour l’EFE Metz + 1 déjà qualifié (voir liste ci dessous Qualifiés d’office)

5 pour Stan + 4 déjà qualifiés

4 pour Vandoeuvre

1 MS Échecs

1 Tressange

1 Échecs et Max

1 Pont à Mousson

1 Epinal

2 déjà qualifiés: 1 Club d’Échecs Metz Fischer et 1 Sarreguemines

7 Qualifiés d’office 2016/2017

ZIENKIEWICZ Jan  pPOU  Stanislas Echecs

KUHN Clement   POU  Ecole Française d’Echecs de Metz

LANG Albert   POU  Sarreguemines

SCHIPPKE Manon  POUF  Club d’Echecs Metz Fischer

DECUIGNIERE Tom  BEN  Stanislas Echecs

GOSPODARU Teodora  BENF  Stanislas Echecs

HOCH Anna  BENF  Stanislas Echecs

 

Palmarès du Championnat de Lorraine Jeunes Individuel du 22 au 24 mars 2017

 

Classement Garçons                   Noms  et  Prénoms                        Filles
1er Minime Champion de Lorraine Championne de Lorraine
MOSTEFA KARA Camil D’ARONCO Jasmine
2ème Minime Vice-champion de Lorraine Vice-championne de Lorraine
ALLONGE Nicolas BAILLY Sandra
3ème Minime RINALDI Mateo
1er Benjamin Champion de Lorraine Championne de Lorraine
JOLY Julien DE TALANCE Berenice
2ème Benjamin Vice-champion de Lorraine Vice-championne de Lorraine
CICCOLI Theo RENNER Aline
3ème Benjamin ADRIAN Leopold MOUMEN Milia
1er Pupille Champion de Lorraine Championne de Lorraine
HORNET Nicolas KUHN Mathilde
2ème Pupille Vice-champion de Lorraine Vice-championne de Lorraine
ZEVIO Thomas CIOLKO Marie
3ème Pupille DECKER Thomas POPLAVSKY-MAYOR Astrid
1er Poussin Champion de Lorraine Championne de Lorraine
BEKKARI Nassim Manon SCHIPPKE (Q.O.)
2ème Poussin Vice-champion de Lorraine Vice-championne de Lorraine
KUHN Clement (Q.O.) Frederika BRION
3ème Poussin POIROT Baptiste Mariam KHATCHATRIAN
1er Petit Poussin Champion de Lorraine Championne de Lorraine
ZIENKIEWICZ Jan (Q.O.) CIARLETTA Iris
2ème Petit Poussin Vice-champion de Lorraine Vice-championne de Lorraine
BEKKARI Amine STOLL Lucia
3ème Petit  Poussin BELIN Louis GOSPODARU Sophia

Bilan exceptionnel pour les joueurs de l’EFE Metz avec 11 qualifiés pour le Championnat de France. Chez les filles 2 titres de Championnes de Lorrain: Jasmine et Mathilde, 2 titres de Vice-championnes de Lorraine Aline et Frédérika et une 3 ème place pour Milia ( ce sont les 5 qualifiées pour le Championnat de France). Chez les garçons 2 titres de Champions de Lorraine Julien et Nassim, 3 titres de Vice-champion de Lorraine Théo, Clément et Amine, une 3 ème place pour Thomas ( ce sont les 6 qualifiés pour le Championnat de France).

Podiums en photos et Grilles des différents tournois

pPOUF

pPOUF

Grille pPOU mixte

pPOU (3 joueurs de l’EFE Metz)

pPOU

Amine termine 4 ème du tournoi mais vice Champion pPOU

Amine

Louis termine 7 ème

Louis

Jules termine 16 ème

Jules

POUF (1 joueuse de l’EFE Metz)

POUF

Grille POUF

Frédérika termine 2 ème: vice Championne

POU (5 joueurs de l’EFE Metz)

POU 2

Nassim Champion

Nassim

Clément vice Champion

Clément

Justin termine 16 ème

Justin

Thibaut termine 21 ème

Thibaut

Noam termine 24 ème

Noam

Grille POU

PUPF (1 joueuse de l’EFE Metz)

PUPF

Mathilde

Mathilde Championne

Grille PUP mixte

PUP (3 joueurs de l’EFE Metz)

PUP

Thomas termine 3 ème

Thomas

Antoine termine 15 ème

Antoine

Andrea termine 29 ème

Andrea

BENF  (2 joueuses de l’EFE Metz)

BENF

Aline vice Championne

Milia termine 3 ème

Milia

Grille BENF

BEN (3 joueurs de l’EFE Metz)

BEN

Julien Champion

Julien

Théo vice Champion

Théo

Benjamin termine 20 ème

Grille BEN

MINF (1 joueuse de l’EFE Metz)

MINF

Jasmine Championne

Grille MIN mixte

MIN (3 joueurs de l’EFE Metz)

MIN

Hugo termine 4 ème

Michaël termine 5 ème

Grant termine 11 ème

Un grand merci à Bernard SUBTIL qui a photographié nos jeunes lors de ce championnat.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *