TOP Jeunes: ronde 2 EFE Metz fait match nul contre Tremblay

Match très équilibré qui se termine par un nul

E.F.E. Metz 6 – 6 Tremblay-En-France
JOLY Julien 1907 0 – 2 VLACHOS Anatole 2433
FELLER Remy 1684 2 – 0 LUX Hugo De Melo 2178
CICCOLI Theo 2121 X – X COHEN REVIVO Shoham 2226
DECKER Thomas 1844 0 – 2 MEILLON Judicael 1857
KUHN Clement 1897 X – X MORAIS Thomas 1694
BEKKARI Nassim 1606 0 – 2 XIONG Noe 1553
LANG Albert 1429 1 – 0 LACATUS Victor 1097
BEKKARI Amine 1222 1 – 0 NAVE Victor 1025
LANG Albert 1429 1 – 0 NAVE Victor 1025
BEKKARI Amine 1222 1 – 0 LACATUS Victor 1097

Classement: une 7 ème place avant de rencontrer le 8 ème cet après midi

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Mulhouse 27 9 24 46 22
2 Cannes 25 9 12 37 25
3 Le Mans 22 9 -3 29 32
4 Clichy 21 9 5 35 30
5 Hyeres 21 9 -5 27 32
6 Tremblay-En-France 20 9 -3 33 36
7 E.F.E. Metz 19 9 -6 28 34
8 Corbas 18 9 -24 24 48

TOP Jeunes: exploit incroyable avec une victoire contre Cannes

Les équipes de Cannes et de Mulhouse depuis des années ne perdent jamais de match contre d’autres clubs. Ils terminent premier et deuxième chaque année, Champion de France et son second.

Gagner aujourd’hui est bien sûr une énorme surprise, un grand bravo à toute l’équipe.

Tables 1 et 2 : minimes

Tables 3 et 4 : benjamins

Tables 5 et 6 : pupilles

Tables 7 et 8 : poussins

Cannes 6 – 7 E.F.E. Metz
LAGARDE Dimitri 2125 X – X FELLER Remy 1684
CHRISTIEN Vincent 2122 2 – 0 JOLY Julien 1907
LO IACONO Sebastien 1887 0 – 2 CICCOLI Theo 2121
RADOVANOVIC Luka 1981 0 – 2 DECKER Thomas 1844
RAZAFINDRATSIMA Timothe 2080 2 – 0 HOANG Alexandre 1151
MAKKAR Rajat 1811 2 – 0 BEKKARI Nassim 1606
HABERMACHER Elliot 1246 0 – 1 KUHN Clement 1897
SITHISAK William 1415 X – X LANG Albert 1429
HABERMACHER Elliot 1246 0 – 1 LANG Albert 1429
SITHISAK William 1415 0 – 1 KUHN Clement 1897

Au classement, on arrivait avec une 8 ème place après les les 7 rondes lors de la première phase . Avec cette victoire, on passe à la 7 ème place. Demain matin match contre Tremblay qui est juste devant à un point à la 6 ème place.

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Mulhouse 24 8 18 35 17
2 Cannes 22 8 10 29 19
3 Clichy 20 8 7 29 22
4 Hyeres 20 8 1 22 21
5 Le Mans 19 8 -9 19 28
6 Tremblay-En-France 18 8 -3 27 30
7 E.F.E. Metz 17 8 -6 22 28
8 Corbas 17 8 -18 20 38

En poule basse les 4 premiers ont gagné, ce qui augmente l’écart avec les 4 derniers.

 

 

 

TOP Jeunes: Poule haute c’est parti

Ce samedi 16h  à Nantes la phase finale poule haute et poule basse.

On commence par un “gros morceau” l’équipe de Cannes qui est actuellement première et devrait jouer pour le titre de Champion de France contre l’autre favorit Mulhouse!!

Mais on va s’accrocher et se faire plaisirs.

Cannes   –   E.F.E. Metz
LAGARDE Dimitri 2125 FELLER Remy 1684
CHRISTIEN Vincent 2122 JOLY Julien 1907
LO IACONO Sebastien 1887 CICCOLI Theo 2121
RADOVANOVIC Luka 1981 DECKER Thomas 1844
RAZAFINDRATSIMA Timothe 2080 HOANG Alexandre 1151
MAKKAR Rajat 1811 BEKKARI Nassim 1606
HABERMACHER Elliot 1246 KUHN Clement 1897
SITHISAK William 1415 LANG Albert 1429
HABERMACHER Elliot 1246 LANG Albert 1429
SITHISAK William 1415 KUHN Clement 1897

 

N2 Jeunes: EFE Metz 2 gagne contre Reims et termine 5 ème

Ce dimanche matin dernier match de notre équipe 2 chez les jeunes.

L’objectif était simple, une victoire pour assurer notre maintien. Opération réussie, bravo à toute l’équipe.

Une belle 5 ème place.

Reims 5 – 10 Metz E.F.E. II
ISKANDARYAN Areg 1294 0 – 2 KUHN Mathilde 1724
BOURHRARA Achraf 1231 0 – 2 RENNER Aline 1216
LALONDE Hugo 1260 2 – 0 BERTRAND Antoine 1110
HUANG Julien 1258 2 – 0 D’ARONCO Andrea 1077
DELEY Nils 1036 0 – 2 BRION Frederika 1085
BEN MOHAMED Yazid 1120 0 – 2 IDESHEIM Lilian 1057
BOUZIRI Nawfel 1210 0 – 1 SPAGNOLO Louis 1216
USHARAULT Tedo 1110 X – X CIRC Jozef 1050
BOUZIRI Nawfel 1210 1 – 0 CIRC Jozef 1050
USHARAULT Tedo 1110 0 – 1 SPAGNOLO Louis 1216

Classement:

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Strasbourg 18 6 50 68 18
2 Bischwiller II 13 6 11 47 36
3 Bischwiller III 12 6 -3 44 47
4 Nancy Stanislas III 12 6 -4 45 49
5 Metz E.F.E. II 11 6 -13 37 50
6 Vandoeuvre II 10 6 -10 42 52
7 Reims 8 6 -31 30 61

N2 Jeunes: EFE Metz 2 perd chez le premier

Déplacement difficile ce dimanche à Strasbourg. Cette équipe avait gagné tous ses matchs .

Metz E.F.E. II 2 – 12 Strasbourg
MARTINET Matthieu 1199 0 – 2 WEHRUNG-MONTPEZAT Jonas 1776
RENNER Aline 1101 0 – 2 HORLACHER Hugo 1725
BERTRAND Antoine 1156 2 – 0 ARBIB Yassine 1242
D’ARONCO Andrea 1061 0 – 2 WU William 1173
IDESHEIM Lilian 1150 0 – 2 JAVADZADEH Kenan 1463
BRION Frederika 1085 X – X NGUYEN Leolio 1185
BERTRAND Audrey 1009 0 – 1 BABAYEV Murad 1156
F – 1 AYVAZYAN Aleksandre 1174
BERTRAND Audrey 1009 0 – 1 AYVAZYAN Aleksandre 1174
F – 1 BABAYEV Murad 1156

A tous les échiquiers avantage des joueurs de Strasbourg au regard du élo.

Donc bravo Antoine pour le seul gain de l’équipe. Et aussi bien joué Frederika pour ton match nul.

Pour Matthieu et Aline en minimes les adversaires avec des élos à plus de 1700, c’était trop fort.

En benjamin l’adversaire de Andrea est connu pour avoir un élo sous évalué.

En pupille Lilian avec 300 points élos de différence avait un adversaire trop fort.

En poussin, de nombreux désistements d’où un forfait table 8. Audrey a joué pour la première fois en N2, c’est un bon apprentissage de la haute compétition jeunes.

Merci à Eric et Justin d’avoir encadré nos 7 jeunes et aussi merci aux 7 joueurs d’avoir accepté les 4 heures de route pour Strasbourg, d’avoir défendu fièrement leurs chances.

Classement:

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Strasbourg 15 5 36 54 18
2 Nancy Stanislas III 9 4 -2 30 32
3 Bischwiller III 8 4 -1 29 30
4 Bischwiller II 8 4 7 29 22
5 Metz E.F.E. II 8 5 -18 27 45
6 Vandoeuvre II 6 4 -10 26 36
7 Reims 6 4 -12 25 37

Plus qu’un match pour notre équipe, ce sera le dimanche 13 Mai chez nous contre l’équipe classée dernière: Reims.

Un match nul nous permettrait d’éviter la dernière place et donc la relégation. Une victoire devrait nous donner une place de 4 ème ou 5 ème, ce qui serait très bien pour cette saison.

Pour la première place le match décisif s’est joué ce matin entre Strasbourg et Bischwiller 2. Avec leur victoire 6 à 5 l’équipe de Strasbourg est assurée de monter en N1.