Interclubs 2017-2018 la N4 et la R1

Nous avons le calendrier de la N3 sur le site de la FFE (groupe 14).

Et maintenant la répartition des équipes en N4 et en R1:

En N4, GR 1

Sarreguemines, 2 ème du groupe 1 l’an dernier

Maizières, 3 ème du groupe 1 l’an dernier

Metz Alekhine, 4 ème du groupe 1 l’an dernier

Metz Fischer, 5 ème du groupe 1 l’an dernier

EFE Metz II, 6 ème du groupe 1 l’an dernier

Stiring Wendel, 7 ème du groupe 1 l’an dernier

Hochwald, PROMU

GK 2, 7 ème du groupe 2 l’an dernier 

En R1:

L’Hopital  – 6 ème du groupe 2 l’an dernier

Metz EFE  III  – 4 ème du groupe 3 l’an dernier

ASPTT Metz  – 6 ème du groupe 3 l’an dernier

Metz Fischer IV  – 7 ème du groupe 3 l’an dernier

GK 3000 III  – 5 ème du groupe 3 l’an dernier

Metz EFE IV  – PROMU

Tressange  – 8 ème de N4 l’an dernier

Thionville II – PROMU

BILAN Interclubs Adulte 2016/2017: toutes les équipes ont réussi leurs objectifs

N3:  l’objectif était une place dans les 3 premiers (sur le podium). Une magnifique place de second, c’est parfait pour cette très belle saison.

Après leur victoire de samedi, notre équipe 1 gagne brillamment son dernier match.

Metz E.F.E. 4 – 1 Echiquier Nanceien
WONNER Frank 2169 X – X TRASSAERT Stephane 2180
BAILLOT Justin 2129 X – X BESSIERES Christophe 1907
WEISS Frederic 2002 X – X STEININGER Denis 1920
BERTRAND Eric 1982 1 – 0 RITTIE Daniel 1955
CICCOLI Theo 1998 1 – 0 RIGAUD Nicolas 1823
CAHEN Alexis 1898 1 – 0 DE VREESE Claire-Domitille 1707
TARZIA Eric 1872 1 – 0 MARTIN-KELLIE Gerard 1424
KUHN Clement 1643 0 – 1 GOUNANT Stanislas 1495

Classement final

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Thionville Echecs 23 9 23 38 15
2 Metz E.F.E. 22 9 21 36 15
3 Forbach 22 9 9 27 18
4 Saverne 21 9 8 30 22
5 Mommenheim 18 9 0 22 22
6 Echiquier Nanceien 17 9 -9 22 31
7 Hayange 17 9 0 23 23
8 Epinal 16 9 -14 17 31
9 B.M.E. – Charleville Mezieres 13 9 -21 15 36
10 G.K. 3000 – Thionville 11 9 -17 16 33

N4: une 6 ème place qui assure le maintien sans match de barrage (mieux que les 2 années précédentes) l’objectif est atteint 3 victoires sur 7 rondes, parfait. Ce résultat était difficile à atteindre dans ce groupe avec aucune équipe faible (les 3 promus de R1 étaient dans l’autre groupe Lorraine 2).

Stiring-Wendel 7 – 0 Efe Metz II
TABATT Hendrik 2323 1 – 0 KUHLEMEIER Laurent 1814
KOELSCH Gilbert 2174 1 – 0 DAIOS Quentin 1763
BOCK Frederic 1957 X – X GREINER Leon 1803
MACIERI Sylvain 1745 1 – 0 FELLER Remy 1731
RAGA Tony 1760 1 – 0 DECKER Thomas 1658
TOTH Charles 1716 1 – 0 NOLOT Philippe 1697
NAGEL Christian 1638 1 – 0 ZIMMER Marc 1592
GLESER Gilles 1621 1 – 0 CICCOLI Jean-Louis 1542

Classement final

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Creutzwald 18 7 21 32 11
2 Sarreguemines 15 7 5 23 18
3 Maizieres les Metz 15 7 -2 19 21
4 Metz Alekhine 14 7 -3 20 23
5 Metz Fischer III 13 7 0 21 21
6 Efe Metz II 13 7 -6 20 26
7 Stiring-Wendel 12 7 0 20 20
8 Tressange 10 7 -15 12 27

R1: Une superbe 4 ème place, l’objectif était une place en milieu de tableau. BRAVO

Efe Metz III 1 – 5 M-S Echecs
TAJAN Baptiste 1374 0 – 1 ZILIOTTO Herve 1718
BRION Frederika 1230 0 – 1 MORVRANGE Alexandre 1682
KUHN Mathilde 1315 1 – 0 MORVRANGE Laurent 1566
WOLFF Pierre-Emmanuel 1190 0 – 1 MORVRANGE Maxime 1371
RENNER Aline 1063 0 – 1 PEYRONNIE Nicolas 1437
KUHN Sebastien 1098 0 – 1 MORVRANGE Camille 1316

Classement final

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Vandoeuvre IV 20 7 24 30 6
2 M-S Echecs 18 7 10 21 11
3 Bar le Duc 16 7 4 17 13
4 Efe Metz III 16 7 -1 17 18
5 Asptt Metz 11 7 -6 14 20
6 Gk 3000 III 11 7 -6 12 18
7 Metz Fischer IV 10 7 -14 9 23
8 Seichamps III 9 7 -11 12 23

 

R2 groupe 2: l’EFE Metz 4 termine première et accède à la R1. L’objectif de faire monter une 2 ème équipe en R1 est atteint. SUPER.

Classement final

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Efe Metz IV 16 6 7 25 18
2 Gk 3000 V 13 6 9 25 16
3 Thionville II 13 6 4 22 18
4 Hayange III 12 6 1 20 19
5 Rosselange 11 6 0 20 20
6 Gk 3000 IV 11 6 -1 20 21
7 Hombourg Budange II 8 6 -20 13 33

R2 groupe 3: l’objectif était de donner du temps de jeu à une quinzaine de joueurs (EFE 5 et 6), objectif atteint.

Efe Metz V 0 – 7 Sarrebourg
DAIOS Camille 1090 0 – 1 POUCHON Joffrey 2109
D’ARONCO Andrea 1044 0 – 1 DI COSTANZO Romain 1502
D’ARONCO Jasmine 1093 0 – 1 LAMOTTE Claire 1556
BERTRAND Antoine 1122 0 – 1 SIMON Florian 1288
DAIOS Camille 1090 0 – 1 DI COSTANZO Romain 1502
D’ARONCO Andrea 1044 0 – 1 POUCHON Joffrey 2109
D’ARONCO Jasmine 1093 0 – 1 SIMON Florian 1288
BERTRAND Antoine 1122 X – X LAMOTTE Claire 1556
Efe Metz VI 3 – 5 Sarrebourg II
SPAGNOLO Luigi 1399 0 – 1 PONTIER Armand 1554
MASLO Robert 1275 1 – 0 LORENTZ Dimitri 1199
MASLO Marie-Dominique 1130 1 – 0 WARNERY Nathan 1199
SPAGNOLO Louis 1009 1 – 0 BOYADJIAN Herve 1048
SPAGNOLO Luigi 1399 0 – 1 LORENTZ Dimitri 1199
MASLO Robert 1275 0 – 1 PONTIER Armand 1554
MASLO Marie-Dominique 1130 0 – 1 BOYADJIAN Herve 1048
SPAGNOLO Louis 1009 0 – 1 WARNERY Nathan 1199

Classement final

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Sarrebourg 21 7 43 47 4
2 Metz Fischer V 19 7 23 37 14
3 Efe Metz V 15 7 3 26 23
4 Sarrebourg II 14 7 -1 24 25
5 Asptt Metz II 13 7 -9 22 31
6 Creutzwald II 12 7 -6 19 25
7 Forbach II 11 7 -20 16 36
8 Efe Metz VI 9 7 -33 10 43

Interclubs Adultes : N3 ronde 8 Belle victoire

Mommenheim 1 – 3 Metz E.F.E.
f VOROPAEV Gleb 2292 1 – 0 BAILLOT Justin 2129
KOUNINE Leonid 2240 X – X WEISS Frederic 2002
TRAPP Thibaut 2025 X – X BERTRAND Eric 1982
SCHMUCK Corentin 1944 0 – 1 CICCOLI Theo 1998
FESSLER Jean-Marie 1933 0 – 1 CAHEN Alexis 1898
PHILIPPS Cedric 1843 X – X TARZIA Eric 1872
GERTHOFFERT Jean-Marie 1680 0 – 1 TAJAN Hugo 1572
KEHREN Theo 1622 X – X CICCOLI Jean-Louis 1542

Sur 6 tables notre équipe affrontait des joueurs avec des élos supérieurs!! Bravo pour cette victoire 

Au classement:

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Thionville Echecs 20 8 18 32 14
2 Saverne 20 8 10 29 19
3 Metz E.F.E. 19 8 18 32 14
4 Forbach 19 8 8 25 17
5 Echiquier Nanceien 16 8 -6 21 27
6 Hayange 16 8 6 23 17
7 Mommenheim 15 8 -2 19 21
8 Epinal 13 8 -18 12 30
9 B.M.E. – Charleville Mezieres 12 8 -18 14 32
10 G.K. 3000 – Thionville 10 8 -16 15 31

Bilan avant la dernière journée demain:

On a les noms des 3 relégués, 2 équipes de Lorraine ( Epinal et GK 3000) et Charleville. Conséquence directe pour les relégations en N4, un match de barrage entre les 7 ème des 2 groupes Lorrains.

Pour la montée, avec une victoire l’équipe de Thionville sera première. Pour notre équipe, on est bien dans les 4 premiers détachés. Avec une victoire demain, nous sommes assurés d’être sur le podium, une très belle saison.

Interclubs Adultes : N3 ronde 7 match perdu sur le fil.

Metz E.F.E. 3 – 4 Saverne
BAILLOT Justin 2129 0 – 1 f LISANTI Andre 2233
WEISS Frederic 2002 0 – 1 SYROV Arkadi 2151
BERTRAND Eric 1982 0 – 1 JACQUOT Adrien 1940
CICCOLI Theo 1998 X – X WIEBER Dominik 1829
CAHEN Alexis 1898 0 – 1 MATHIS Jean-Michel 1785
BRION Marwan 1950 1 – 0 WIEDENHOFF Claude 1837
TARZIA Eric 1872 1 – 0 WIEDENHOFF Jean-Philippe 1813
VALENTIN Benoit 1848 1 – F

Saverne consolide sa première place et nous la 3 ème place. On essayera lors des 2 derniers matchs de conserver cette 3 ème place derrière les 2 équipes qui nous ont battus.

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Saverne 19 7 11 26 15
2 Thionville Echecs 17 7 13 27 14
3 Metz E.F.E. 16 7 16 29 13
4 Forbach 16 7 7 21 14
5 Echiquier Nanceien 15 7 -1 21 22
6 Mommenheim 14 7 0 18 18
7 Hayange 13 7 0 17 17
8 B.M.E. – Charleville Mezieres 11 7 -12 14 26
9 Epinal 10 7 -20 10 30
10 G.K. 3000 – Thionville 9 7 -14 15 29