Liste des 135 inscrits au 4e Festival (au 17/06) (25-29 Juillet)

Voici la liste des inscrits au 4e Festival International d’Echecs de l’EFE Metz au 13 Juin (élos à jour). Un X à coté de votre nom signifie que nous avons reçu votre chèque d’inscription.

 ATTENTION : La majoration des inscriptions (de 40 à 50 euros pour un adulte et de 20 à 25 euros pour un jeune) interviendra le 15 JUIN. Inscrivez vous avant cette date pour profiter d’un tarif plus avantageux!

Groupe A (Tournoi sur Invitation à norme de MIF) :

1) MI/GMF Anna ZOZULIA (2314 F) SenF Belgique X

2) MIF Julianna TERBE (2242 F) SenF Hongrie X

3) MIF Svetlana MOSKALETS (2208 F) SenF Ukraine X

4) MFF Zsuzsanna TERBE (2178 F) SenF Hongrie X

5) Annmarie MUETSCH (2167 F) MinF Allemagne X

6) Mathilde BROLY (2149 F) CadF France X

7) MFF Anysia THOMAS (2122 F) SenF France X

8) Oriane SOUBIROU (2105 F) SenF France X

9) MIF Victoria SCHWEITZER (2097 F) SepF France X

10) MFF Anaelle AFRAOUI (2067 F) JunF France X

Groupe B (Tournoi sur invitation à norme de MI)

1) MI M.CHAKRAVARTHI REDDY (2421 F) SenM Inde X

2) MI Piotr MURDZIA (2414 F) SenM Pologne X

3) MF Yovann GATINEAU (2386 F) MinM France X

4) MF Fahim MOHAMMAD (2383 F) CadM France X

5) MF Pierre VILLEGAS (2372 F) SenM Monaco X

6) MF Victor STEPHAN (2356 F) SenM France X

7) MF Rao S.V. SRINATH (2350 F) SenM Inde X

8) MF Ruben HARUTYUNYAN (2303 F) MinM France X

9) MI Claude ADRIAN (2274 F) SepM France X

10) MF Benjamin LE CORRE (2257 F) SenM France X

Groupe C :

1) MF Alban DELORME (2348 F) SenM Echiquier Club Le Mans

2) Clément FREDERIC (2252 F) SenM Lille Université Club Echiquier du Nord

3) François ORTEGA (2210 F) SenM Thionville Echecs X

4) Bram VAN DEN BERG (2191 F) SenM Pays-Bas

5) David GROSDEMANGE (2184 F) SenM Stanislas Echecs

6) Stanislas LOIRET (2155 F) SepM EFE Metz

7) Jonas HILWERDA (2127 F) MinM Pays-Bas X

8) Justin BAILLOT (2108 F) SenM EFE Metz

9) Nicolas FRANTZ (2080 F) SenM GK 3000

10) Tom DECUIGNIERE (2078 F) BenM Stanislas Echecs

Groupe D :

1) Stefan MALTEZEANU (2068 F) JunM Luxembourg

2) Safar HARUTYUNYAN (2050 F) BenM Echiquier Club Le Mans

3) Anil SURENDER (2027 F) SenM Suède X

4) Fares KHENNOUS (1996 F) SenM Algérie

5) Walter MAASS (1994 F) SepM Allemagne X

6) Jésus CARRILLO (1988 F) SenM Echec et Mat Forbach

7) Geoffroy ZIENKIEWICZ (1979 F) SenM Stanislas Echecs

8) Rémi BOES (1976 F) SenM Stanislas Echecs

9) Tim BIEHL (1972 F) SenM Allemagne

10) Gautier VENARD (1968 F) MinM Vandoeuvre-Echecs

Groupe E :

1) Quentin JOUNIAUX (1949 F) CadM Reims Echec et Mat

2) Denis STEININGER (1942 F) SepM Echiquier Nancéien X

3) Daniel RITTIE (1941 F) SepM Echiquier Nancéien

4) Elouan FARDET (1928 F) BenM Club d’Echecs Metz Fischer X

5) Remel ONEY (1910 F) SenF Turquie

6) Florian MORET (1905 F) SenM Chacal Chess Club de Récy X

7) Clément KUHN (1895 F) PouM EFE Metz X

8) Olivier ARENE (1888 F) SenM Chevau-Légers de la Choisille

9) Léopold ADRIAN (1882 F) BenM Vandoeuvre-Echecs

10) Jean-Louis MALGLAIVE (1881 F) SepM Pont-A-Mousson

Groupe F :

1) Christophe BESSIERES (1880 F) SenM Echiquier Nanceien X

2) Jacky-Long MOUTHUY (1867 F) CadM Luxembourg

3) Marc SCHWEITER (1866 F) SepM Metz Alekhine

4) Louis AZORIT (1858 F) VetM Hayange Echecs

5) Valentin BATTISTELLA (1857 F) SenM Seichamps Echecs X

6) Jean-Robert DELMONT (1851 F) SepM Bayard Monge Echecs

7) Julien STEIBEL (1847 F) BenM Bischwiller

8) Léo BRANDEL (1842 F) SenM Illkirch-Graffenstaden

9) MANUKONDA ARUN (1840 F) SenM Inde

10) Bob BISHOEN (1833 F) SenM Pays-Bas X

Groupe G :

1) Nicolas RIGAUD (1814 F) SenM Echiquier Nancéien

2) Louis PAVEE (1807 F) BenM Vandoeuvre-Echecs

3) Willy VAN RIENEN (1807 F) SepM Hochwald

4) Patrick BRUNS (1776 F) SepM Allemagne

5) Elise COMTE (1761 F) JunF Club d’Echecs de Saint-Die

6) Alexandre POPLAVSKY (1757 F) SenM Vandoeuvre-Echecs

7) Gael JUCHAT (1744 F) CadM Stanislas Echecs

8) Kambiz VAHEDI (1741 F) SepM Les Echecs de Vincennes

9) Nicolas HORNET (1740 F) BenM Echec et Max! X

10) Bernard PACHON (1724 F) SepM Maubuee-Gondoire Echecs X

Groupe H :

1) Christophe SAYSOUK (1718 F) SenM EFE Metz

2) Robert SCHOUMERT (1715 F) SepM Club d’Echecs Metz Fischer

3) Claire-Domitille DE VREESE (1708 F) SenF Le Cavalier Noir d’Arras

4) Ethan ORIHEL (1700 F) BenM GK 3000

5) Jean-Claude THIEBAUX (1692 F) SepM GK 3000 X

6) Mathilde KUHN (1690 F) BenF EFE Metz

7) Amaryllis THOMAS (1690 F) BenF Mulhouse Philidor

8) Daniel BILLOT (1675 F) SepM Club du Canal St-Martin Paris X

9) Flevo DE VITO (1674 F) SepM Hochwald

10) Geert VAN DER VELDE (1661 F) SenM Pays-Bas

Groupe I :

1) Mano SCHNEIDER (1656 F) BenM Mulhouse Philidor

2) Cédric CHASSARD (1652 F) PupM Allemagne

3) Nassim BEKKARI (1645 F) PupM EFE Metz

4) Franz GROTHE (1636 F) SenM Seichamps Echecs

5) Natacha NICOLAS (1605 F) SenF GK 3000

6) Roger MARCHAL (1586 F) VetM GK 3000

7) Jan ZIENKIEWICZ (1579 F) PouM Stanislas Echecs

8) Guillaume SCHNEIDER (1568 F) SenM Mulhouse Philidor

9) Lucien ADRIAN (1563 F) CadM Vandoeuvre-Echecs

10) Gérard JENVRIN (1562 F) VetM Metz Alekhine

Groupe J :

1) Aliou Bocar SOW (1547 F) SenM Illkirch-Graffenstaden

2) Stéphane FRANOT (1546 F) SenM Nancy Est Echecs

3) Eric BREBANT (1544 F) SepM Echiquier Soissonnais X

4) Hery-Dominic LAURAIN (1544 F) SenM Echiquier Nord Haut-Marnais X

5) Ricardo MENDES (1522 F) SenM C.E. Strasbourg

6) Yassine Amine HEMIM (1500 E) SenM Maroc

7) Noe PERTUY (1472 F) PupM Vandoeuvre-Echecs

8) Juan Carlos TRAVIESO O’BOURKE (1442 F) SepM Espagne

9) Christine FREDERIC (1420 F) SepF Tour Prends Garde! Besancon

10) Jean Curt KELLER (1413 F) VetM Nancy Est Echecs X

Groupe K :

1) Olivier VAXELAIRE (1384 F) SepM GK 3000 X

2) Amine BEKKARI (1377 F) PpoM EFE Metz

3) Mathias PAVADE (1371 F) SenM A.S.P.T.T. Metz Marly

4) Lucien GOETZ (1370 F) VetM A.S.P.T.T Metz-Marly

5) Hervé LAZES (1365 F) SepM Cergy Pontoise Echecs X

6) Théo ZHOU (1357 F) BenM Vandoeuvre-Echecs

7) Thierry PERTUY (1353 F) SepM Vandoeuvre-Echecs

8) Louis POPLAVSKY-MAYOR (1344 F) BenM Vandoeuvre-Echecs

9) Wesley Winsen MOTOYAMA (1293 F) PpoM Clichy-Echecs-92 X

10) Fabien LAZES (1292 F) BenM Le Pion Passé Vaurealien X

Groupe L :

1) Jean-Emile REINHART (1279 F) SenM l’Echiquier de la Foret

2) Alexia LAZES (1265 F) PupF Le Pion Passé Vaurealien X

3) Théo CHRISTIANY (1255 F) PupM A.S.P.T.T. Metz Marly

4) Marco CHRISTIANY (1239 F) SepM A.S.P.T.T. Metz Marly

5) Ihona EBOUE (1229 F) BenF Les Roys de l’Est

6) Yuri EBOUE (1224 F) PupM Les Roys de l’Est

7) Rémy CHAUSSON (1218 F) SenM Cercle d’Echecs de la Thur X

8) Logan CHIPPAUX (1211 F) BenM Bayard Monge Echecs

9) Pierre DEHLINGER (1196 F) BenM Saverne

10) Régis DUCREUX (1191 F) SepM Esbarres Bonnencontre Echecs X

Groupe M :

1) Frédérika BRION (1186 F) PupF EFE Metz

2) Marc LANFRIT (1162 F) SepM Club d’Echecs Metz Fischer X

3) Camille ROLLAND (1138 F) SenF EFE Metz

4) Pierre-Emmanuel WOLFF (1124 F) SenM EFE Metz X

5) Victor BATTISTELLA (1115 F) CadM Seichamps Échecs X

6) Rachel MIKHAEL (1100 N) SenF EFE Metz

7) Robert MASLO (1082 F) SepM EFE Metz X

8) Théo VENTURINI (1077 F) BenM EFE Metz X

9) Thibaut DENY (1070 N) PouM EFE Metz X

10) Laure POUILLON (1070 F) SenF Seichamps Echecs X

Groupe N :

1) Marie-Dominique MASLO (1060 N) VetF EFE Metz X

2) Lilian IDESHEIM (1019 F) PupM EFE Metz

3) Brigitte LAZES (1010 N) VetF Les Echecs de Vincennes X

4) Matthieu RIGAUD (1010 N) MinM Echiquier Nancéien

5) Mathys VASSON (1010 N) PupM EFE Metz X

Liste des 98 inscrits au 4e Festival (25-29 Juillet): Plus que quelques jours avant la majoration des inscriptions!

Voici la liste des inscrits au 4e Festival International d’Echecs de l’EFE Metz au 4 Juin (élos à jour). Un X à coté de votre nom signifie que nous avons reçu votre chèque d’inscription.

 ATTENTION : La majoration des inscriptions (de 40 à 50 euros pour un adulte et de 20 à 25 euros pour un jeune) interviendra le 15 JUIN. Inscrivez vous avant cette date pour profiter d’un tarif plus avantageux!

Lire la suite

Liste des 56 premiers inscrits pour le 4e Festival d’Echecs de l’EFE Metz

Voici la liste des inscrits au 4e Festival International de l’EFE Metz au 23 Mai. Un X à coté de votre nom signifie que nous avons reçu votre chèque d’inscription. Plus le nombre d’inscrits sera élevé, plus l’amplitude élos dans chaque groupe sera faible, alors inscrivez vous! 😉

ATTENTION: MAJORATION DES INSCRIPTIONS EFFECTIVE AU 15 JUIN!

Lire la suite

Inscrivez vous au 4e Festival de l’EFE Metz du 25 au 29 Juillet!

Voici les informations concernant le 4e Festival International d’Echecs de l’EFE Metz qui se déroulera du mercredi 25 au dimanche 29 Juillet 2018. N’hésitez pas à vous inscrire dès maintenant!

MISE A JOUR 28 AVRIL : Découvrez l’affiche du Festival en PDF : Nouvelleaffiche2

Le lieu et le concept : Le festival se déroulera au grand complexe sportif Saint-Symphorien, à Longeville-Les-Metz. Le tournoi consistera en une série de tournois fermés de 10 joueurs répartis par groupes de niveau (élo fide prit en compte).
Au moins 140 joueurs issus d’une douzaine de pays sont attendus. 9 rondes sont au programme en 5 jours, à la cadence de 1h30+ 30 secondes par coup pour toute la partie. Tout les tournois seront homologués FIDE.

Le groupe A sera un tournoi féminin à norme de MIF sur invitation (invitations en cours).

Le groupe B sera un tournoi masculin à norme de MI sur invitation (invitations en cours).

Ces deux tournois auront lieu du 23 au 29 Juillet, mais tous les autres groupes auront lieu du 25 au 29 et seront complétés par ordre élo en fonction des inscriptions.

Les prix : Les prix des groupes (hormis groupe A et B) seront de 150 euros au 1er de chaque groupe, 100 euros au 2e, 50 euros au 3e et un lot (livres/DVD d’échecs) au 4e. + prix spéciaux (clubs/âge/performance).

Les départages : Pour lutter contre les injustices des départages parfois discutables calculés par l’ordinateur, le Festival de l’EFE Metz privilégie le combat sur l’échiquier ! Ainsi, la 1ère place de chaque groupe se disputera lors des départages du dimanche 29 Juillet à 16h. Si plusieurs joueurs terminent à égalité pour la 1ère place à la fin du tournoi, ils disputeront des blitz de départages pour remporter leur groupe. En cas d’égalité à l’issue des 2 blitz aller/retours, un blitz Armageddon décisif aura lieu.

Comment s’inscrire ? : Le montant des inscriptions est de 40 euros pour un adulte et 20 euros pour un jeune (-20 ans) avant le 15 Juin puis de 50 euros/25 euros après cette date.

Les inscriptions se font auprès d’Alexis Cahen (07 86 72 44 25) ou par mail à : alexis.echecs57@gmail.com et Philippe Nolot (06 66 38 46 20) ou par mail à : nolotphilippe@aol.fr
Paiement par chèque à envoyer impérativement en avance à Laurent Kuhlemeier au 28 Rue du Général Decaen, 57070 Metz à l’ordre de « l’EFE Metz ». Nouveauté cette année, afin de faciliter le pointage le jour du tournoi en cas de de retards ou d’annulations de dernière minute merci de nous communiquer votre numéro de téléphone portable avec chaque inscription.

Chaque joueur devra déposer lors du pointage un chèque de caution de 100 euros, qui sera restitué à la fin du tournoi ou encaissé en cas d’abandon de tournoi non justifié.

Comment manger et dormir sur Metz ? : Pour les repas, une buvette sera mise en place avec sandwichs/salades/croques monsieurs,etc…

Pour l’hébergement, notre nouveau partenaire, le Cécil’ Hotel (3 étoiles) (http://www.cecilhotel-metz.com/fr/hotel-3-etoiles-metz-site-officiel.php) vous propose des tarifs préférentiels très avantageux. Voilà la grille des tarifs négociés avec le directeur de l’hôtel pour la période du 25 au 29 Juillet pour toute réservation par téléphone en demandant la réduction “Festival d’Echecs de l’EFE Metz” :

Si vous venez à Metz à 3, vous ne payez que 25 euros par nuit et par personne petit déjeuner inclus ou 20 euros sans le petit déjeuner!

A noter que pour les groupes (chambres de 6 personnes), il y a une auberge de jeunesse juste à coté de la salle de jeu qui propose des tarifs de 21 euros par nuit, petit déjeuner inclus. Toutes les informations à ce lien : http://www.ajmetz.fr/infotarifs.php

Le programme :

Mercredi 25 :
– Avant 9h30 : Pointage obligatoire et remise des chèques de caution (merci de le préparer à l’avance : 100 euros à l’ordre EFE Metz)
– Vers 10h : Cérémonie d’ouverture et ronde 1
– A 16h : Ronde 2

Jeudi 26- Vendredi 27 – Samedi 28 : Toutes les rondes à 10h puis 16h

Dimanche 29 :
– La ronde 9 à 10h.
– A 15h le pot de l’amitié.
– A 16h :  Blitz de départages pour la 1ère place de chaque tournoi
– A 17h : Cérémonie de clôture et remise des prix

Chaque joueur devra déposer lors du pointage un chèque de caution de 100 euros, qui sera restitué à la fin du tournoi ou encaissé en cas d’abandon de tournoi non justifié.

Pour toutes autres questions, n’hésitez pas à nous contacter par mail à alexis.echecs57@gmail.com ou par téléphone au 07 86 72 44 25 !

NOUS VOUS ATTENDONS NOMBREUX, VENUS DE TOUTE LA FRANCE ET D’AILLEURS POUR VISITER NOTRE BELLE VILLE DE METZ !