Coupe de Metz : Les résultats des quarts de finale

Le 2er tour de la coupe de Metz s’est déroulé ce vendredi soir dans les locaux du club de l’EFE Metz . Léon a gagné et sera donc dans le dernier carré

Coupe de Metz

Centonze – Goetz : 1 – 0
Pavade – Levy : 0 – 1
Pucher Sébastien – Carrillo : 1 – 0
Gallois – Greiner : 0 – 1

Coupe du challenge

Wolff – Pierrot : 0 – 1
Gozillon – Lanfrit : 1 – 0
Jenvrin – Pucher Daniel : à jouer avant le 2 juin
Zimmermann – Rachedi : à jouer avant le 2 juin

Coupe Loubatière: notre équipe termine 6 ème

Notre équipe était classée 7 ème à la moyenne élos.

Ronde 1: une belle victoire

Nancy Est 1 – 3 E.F.E. Metz
HORNOY Jean-Michel 1456 1 – 0 NOLOT Philippe 1697
BOQUEL Claude 1423 0 – 1 KUHN Clement 1643
GOEURY Yves 1316 0 – 1 CICCOLI Jean-Louis 1542
KELLER Jean Curt 1271 0 – 1 KUHN Mathilde 1315

Ronde 2: contre 4 jeunes tous minimes : 2 matchs acharnés de Mathilde et de Clément qui ont refusé le nul à la demande du capitaine. De beaux combats.

E.F.E. Metz 0 – 3 Vandoeuvre 2
NOLOT Philippe 1697 X – X RINALDI Mateo 1723
KUHN Clement 1643 0 – 1 PERISSE Matteo 1489
CICCOLI Jean-Louis 1542 0 – 1 CHARBONNEL Matthieu 1571
KUHN Mathilde 1315 0 – 1 ADRIAN Lucien 1431

Ronde 3: victoire  mais pas suffisant pour être dans les 4 places pour le tour suivant.

Seichamps 2 1 – 3 E.F.E. Metz
TENENBAUM Rosine 1448 1 – 0 NOLOT Philippe 1697
GIBOT Sebastien 1450 0 – 1 KUHN Clement 1643
CHHUN Alain 1427 0 – 1 CICCOLI Jean-Louis 1542
BARIS Alain 1460 0 – 1 KUHN Mathilde 1315

Classement:

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Vandoeuvre 2 9 3 7 9 2
2 Metz Fischer 8 3 5 8 3
3 Nancy Stanislas 7 3 6 8 2
4 Marange-Silvange 7 3 3 7 4
5 Vandoeuvre 1 7 3 2 7 5
6 E.F.E. Metz 7 3 1 6 5
7 Seichamps 1 7 3 1 5 4
8 Saint-Die 6 3 1 6 5
9 Ech Nanceien 1 6 3 0 6 6
10 Garche-Koeking 6 3 0 5 5
11 Ech Nanceien 2 5 3 -3 4 7
12 Nancy Est 5 3 -3 4 7
13 Seichamps 2 5 3 -4 4 8
14 Neufchateau 4 3 -4 4 8
15 Maizieres 4 3 -5 3 8
16 Vandoeuvre 3 3 3 -7 2 9

 

 

Coupe 2000: l’EFE Metz seul représentant de la Moselle. Qualifiée pour le tour suivant

Ce dimanche à Nancy premier tour de la coupe 2000. Grosse réussite avec 22 équipes, mais 21 du département 54 et une seule du 57!!!

Notre équipe avec la moyenne élo la plus élevée se retrouve table 1.

Ronde 1: victoire logique 3 à 0

Efe Metz 3 – 0 Vandoeuvre 4
WEISS Frederic 1995 1 – 0 DE TALANCE Berenice 1722
BERTRAND Eric 1983 1 – 0 RINALDI Mateo 1648
CAHEN Alexis 1967 1 – 0 PERISSE Matteo 1485
TARZIA Eric 1858 X – X SONG Dorian 1398

Ronde 2: victoire par le même score 3 à 0

Nancy 1 0 – 3 Efe Metz
RITTIE Daniel 1983 X – X WEISS Frederic 1995
LAPLACE Philippe 1759 0 – 1 BERTRAND Eric 1983
FRANCOIS Tham 1669 0 – 1 CAHEN Alexis 1967
AIROLDI Roger 1658 0 – 1 TARZIA Eric 1858

Ronde 3: victoire plus difficile 2 à 1

Efe Metz 2 – 1 Seichamps 1
WEISS Frederic 1995 X – X BATTISTELLA Valentin 1893
BERTRAND Eric 1983 0 – 1 VUILLEMARD Jean-Marc 1792
CAHEN Alexis 1967 1 – 0 LEBEGUE Sebastien 1710
TARZIA Eric 1858 1 – 0 ESPINOSA Enrique 1817

Classement: Une belle 2 ème place. Les 6 premiers qualifiés, dont 4 équipes de Stan bravo aussi à eux.

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Vandoeuvre 1 9 3 8 9 1
2 Efe Metz 9 3 7 8 1
3 Stanislas 1 9 3 7 8 1
4 Stanislas 4 8 3 6 9 3
5 Stanislas 2 8 3 6 9 3
6 Stanislas 3 8 3 5 8 3
7 Stanislas 6 7 3 -1 5 6
8 Vandoeuvre 3 6 3 1 6 5
9 Vandoeuvre 2 6 3 1 6 5
10 Nancy 2 6 3 0 6 6
11 Vandoeuvre 5 6 3 -2 4 6
12 Seichamps 1 5 3 1 6 5
13 Nancy 1 5 3 -1 4 5
14 Vandoeuvre 7 5 3 -1 4 5
15 Stanislas 5 5 3 -2 4 6
16 Seichamps 2 5 3 -2 3 5
17 Seichamps 4 5 3 -3 4 7
18 Vandoeuvre 4 5 3 -3 3 6
19 Seichamps 3 5 3 -4 4 8
20 Seichamps 5 4 3 -4 3 7
21 Seichamps 6 3 3 -9 1 10
22 Vandoeuvre 6 3 3 -10 1 11
I

 

 

 

Coupe Loubatière: notre équipe termine première et se qualifie

Les résultats viennent d’être affichés sur le site de la FFE

Ronde 1: EFE Metz 4 à 0

Moyeuvre 0 – 2 Efe Metz
PRAION Laurent 1668 0 – 1 RIBEIRO Adrien 1474
LELOUP Alain 1374 0 – 1 KUHN Sebastien 1098
Efe Metz 2 – 0 Tressange
BEKKARI Nassim 1479 1 – 0 LECLERC Bernard 1499
KUHN Clement 1447 1 – 0 STEPHENNE Eric 1340

Ronde 2: EFE Metz 2 à 2

Efe Metz 0 – 2 Tressange
RIBEIRO Adrien 1474 0 – 1 LECLERC Julian 1425
KUHN Sebastien 1098 0 – 1 RACINE Eliane 1020
Efe Metz 2 – 0 Moyeuvre
BEKKARI Nassim 1479 1 – 0 BUCHY Marc 1538
KUHN Clement 1447 1 – 0 PAPERINI Robert 1541

Ronde 3: EFE Metz 1 à 2

Tressange 2 – 0 Efe Metz
LECLERC Bernard 1499 1 – 0 RIBEIRO Adrien 1474
STEPHENNE Eric 1340 1 – 0 KUHN Sebastien 1098
Moyeuvre 0 – 1 Efe Metz
PRAION Laurent 1668 X – X BEKKARI Nassim 1479
KOEHLER Cyril 1640 0 – 1 KUHN Clement 1447

Classement:

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Efe Metz 6 3 7 4
2 Moyeuvre 6 1 6 5
3 Tressange 6 -4 4 8

Belle prestation de nos joueurs 2 adultes et 2 poussins pour ce premier tour de la coupe Loubatière.

Ils gagnent leur qualification pour le 2 ème tour niveau Lorrain le 19 Mars, un grand bravo.

Il y aura le 19 Mars 14 équipes qualifiées, donc 4 places pour le tour suivant:

5 de Moselle (Fischer, MS, 2 de GK et EFE)

7 de Meurthe et Moselle (3 de Vandoeuvre, 2 de Nancy, Seichamps, Nancy Est)

2 des Vosges (Neufchateau et Saint Dié)

 

 

Coupe Loubatière: notre équipe termine première et se qualifie

Belle prestation de nos joueurs 2 adultes et 2 poussins pour ce premier tour de la coupe Loubatière.

Ils gagnent leur qualification pour le 2 ème tour niveau Lorrain le 19 Mars, un grand bravo.

Il y a le 19 Mars 14 équipes qualifiées:

5 de Moselle (Fischer, MS, 2 de GK et EFE)

7 de Meurthe et Moselle (3 de Vandoeuvre, 2 de Nancy, Seichamps, Nancy Est)

2 des Vosges (Neufchateau et Saint Dié)