Championnat de Moselle: du 18 au 21 Mai 2018 à Metz

Depuis plusieurs années le Championnat de Moselle se déroule pendant les vacances de la Toussaint. Mais cette année nous n’avons pas trouvé de salle disponible à cette période.

Ils se joueront donc du 18 au 21 Mai 2018 à Metz Centre Socio-Culturel Metz  90 rue de Vallieres

L’organisation a été confiée par le Comité de Moselle aux clubs de Metz Fischer et de l’EFE Metz.

Championnats de Moselle : les filles prennent le pouvoir

Il y a eu 4 tournois. Dans le tournoi A c’est Siranush de Metz Fischer qui termine première; dans le tournoi B Mathilde de l’EFE Metz gagne le titre et dans le tournoi D Frédérika de l’EFE Metz termine elle aussi en tête. Seul le tournoi C échappe aux filles, le vainqueur est Maxime de GK 3000.

Mais si les 2 gagnantes des tournois A et D sont sans surprise le meilleur élo comme du reste le gagnant du tournoi C  et donc les 3 favoris logiques gagnent, pour Mathilde qui était le 11 ème élo FIDE du tournoi cette première place est une véritable performance qui montre que son élo est sous évalué ou encore que ce tournoi valide le travail accompli. C’est une des grandes satisfaction pour le club.

Donc 83 joueurs cette année pour l’ensemble des 4 tournois dont 20 joueurs de l’EFE Metz qui était le club le plus représenté. 5 titres de Champion de Moselle et 2 titres de Vice Champion, sans compter les 3 belles places dans le tournoi B. Un grand bravo aux 20 participants, un grand merci aux bénévoles des 2 clubs. Merci aux arbitres, aux accompagnateurs. Je pense pouvoir dire que cette manifestation a été réussie, qu’on a reçu avec gentillesse, bonne humeur et efficacité ce Championnat de Moselle 2016.

TOURNOI D: POU et pPOU: 7 joueurs de l’EFE Metz sur 11 participants

grille-tournoi-d

Frédérika première du tournoi: Championne de Moselle PouF

moselle-2016-pou-frederika

Justin 2èm du tournoi: Champion de Moselle PouM

moselle-2016-pou-justin

Noam : Vice Champion de Moselle PouM

moselle-2016-pou-3

Rayan: 3 ème PouM

moselle-2016-pou-2

Mathys 4 ème PouM et Thibaut 5 ème PouM

moselle-2016-mathys

moselle-2016-pou-1

Côté pPOU

Louis: Vice Champion de Moselle pPOU (6 ème au classement)

moselle-2016-pou-4

Très belle performance d’ensemble des 7 joueurs du club qui prennent 6 des 7 premières places.

TOURNOI C: PUP et BEN: 3 joueurs de l’EFE Metz sur 24 participants

grille-tournoi-c

Nos 2 meilleurs PUP ont décidé de jouer le tournoi B beaucoup plus relevé, ce qui leur a réussi (Mathilde et Baptiste).

Antoine: 3 ème PupM. Il a très bien joué les 2 premiers jours, parties maîtrisées, mais s’est effondré le dernier jour(3 défaites)

moselle-2016-antoine

Lilian: 15 ème du tournoi. Il abandonne sur les 2 premières parties alors qu’il est gagnant!! Il faut qu’il trouve de la confiance en lui.

moselle-2016-lilian

Aline: Championne de Moselle BenF. Elle finit mieux le tournoi que commencé.

moselle-2016-aline

TOURNOI B: : 5 joueurs de l’EFE Metz sur 17 participants

grille-tournoi-b

Super tournoi pour les joueurs de l’EFE Metz qui place 3 joueurs dans les 4 premiers.

Mathilde première du tournoi

moselle-2016-tournoi-b-mathilde

Adrien 3 ème

moselle-2016-tournoi-b-adrien

Baptiste 4 ème

moselle-2016-tournoi-b-efe

Pierre Emmanuel 14 ème

moselle-2016-pierre-emmanuel

Jérémy 16 ème mais il n’a pas joué 2 rondes et c’était son premier tournoi parties lentes.

moselle-2016-tournoi-b-vinot

TOURNOI A: : 5 joueurs de l’EFE Metz sur 31 participants

grille-tournoi-a

Ernesto 3 ème : Champion de Moselle JunM

moselle-2016-ernesto

Michaël 10 ème: Champion de Moselle MinM

moselle-2016-michael

Rémy 13 ème: Vice Champion de Moselle MinM

moselle-2016-remy-2

Hugo 15 ème: 3 ème MinM

moselle-2016-hugo

Grant 21 ème: 4 ème MinM

moselle-2016-grant

Les 5 représentants du club sont des jeunes, 1 Jun et 4 Min, les Sen n’ont pu participer à cause de la journée de travail. Nos jeunes ont été impressionnants, de très belles parties et en conclusion des gains élos importants.

CHAMPIONNATS DE MOSELLE : Liste des 84 inscrits (Au 29/10) et menus des 3 repas

Un X dans la liste des inscrits signifie que votre inscription a été payée.

Pour le paiement, vous pouvez envoyer les bulletins et chèques à l’adresse :

Nolot Philippe 22 rue des Myosotis 57420 FLEURY

TOURNOI A : (Homologué F.I.D.E.) : 30 inscrits

1) Andriasian Syranush (2283 F) SenF Metz Fischer

2) CARRILLO Jesus (2097 F) SenM Echec et Mat Forbach

3) POUCHON Joffrey (2076 F) SenM C.E. Sarrebourg

4) COLSON Arnaud (2032 F) SenM Cercle d’Échecs de Creutzwald

5)  Stephane VIGNALE (2029 F) SenM GARCHE-KOEKING 3000

6) DILLENSCHNEIDER Ernesto (1955 F)  JunM   EFE Metz

7) Joseph STEPHANUS (1912 F) SepM Echec et Mat Forbach

8) AZORIT Louis (1840 F) VetM Cercle Philidor-Hayange

9) Willy VAN RIENEN (1833 F) SepM Hochwald

10) THIEBAUX  Jean-Claude (1722 F)  SepM GARCHE-KOEKING 3000

11) RIBEIRO Michael (1691 F) MinM EFE Metz

12) ZIMMERMANN Denis    (1690 F)  SepM Metz Fischer

13) SCHOUMERT Robert  (1683 F)  SepM Metz Fischer

14) Hervé ZILIOTTO  (1666 F)  SenM M-S Echecs

15) Alexandre MORVRANGE (1661 F)  SenM M-S Echecs

16) FELLER Remy (1624 F) MinM EFE Metz

17) BERTHIER Grant (1618 F) MinM EFE Metz

18) ALEXANDER Christian (1617 F)  VetM  Metz Fischer

19) DIFEDERICO Nicolas  (1603 F) SenM GARCHE-KOEKING 300017)

20) PRUM Suzanne  (1594 F)  SenF  Echiquier Maizierois

21) NICOLAS Daniel (1567 F)  SepM GARCHE-KOEKING 3000

22) TAJAN Hugo (1489 F) MinM EFE Metz  (repas dimanche)

23) SCHNEIDER  Marc  (1475 F)  SepM Metz Fischer

24) Ethan ORIHEL (1456 F) BenM GARCHE-KOEKING 3000

25) MOLINARI Jean-Marc (1450 F) VetM Cercle Philidor-Hayange

26)  LERSY Patrick (1448 F) Sep M Sarreguemines

27) Cyprien FIEVET (1414 F) MinM EFE Metz X

28) Julian LECLERC (1406 F) SenM Tressange Pays-Haut (3 repas)

29) Nicolas PEYRONNIE (1362 F) SenM M-S Echecs

30) HAUMONT Serge (1281 F)  SepM Cercle d’Echecs de Creutzwald X (5 repas)

 

TOURNOI B: – 1500 élos (homologué F.I.D.E. ) : 15 inscrits

1) RIBEIRO Adrien (1457 F) SepM EFE Metz

2) GHISU David  (1440 F) SenM  ASPTT Marly X

3) Baptiste TAJAN (1403 F) PupM EFE Metz

4) DAVIDIAN Mykhailo (1399 E) SenM  Echec et Mat Forbach

5) VINOT Jeremy (1399 E) SenM  EFE Metz

6) MALIS Paul (1364 F)  SepM C.E.M.S. Club Echecs Metz Sud

7) CHRISTIANY Marco (1335 F) SepM ASPTT Marly

8) PAVADE Mathias (1300 F)  SenM  ASPTT Marly

9) BILLON Olivier (1252 F) SepM Metz Fischer

10) REINHART Jean-Emile (1243 F)  SepM l’Echiquier de la Foret

11) KUHN Mathilde (1217 F) PupF EFE Metz

12) WOLFF Pierre-Emmanuel (1187 F)  SenM  EFE Metz   (+ 2 repas)

13) WEBER Alexandre  (1180 N) MinM  Echec et Mat Forbach

14) Fabienne MORVRANGE  (1130 N) SenF M-S Echecs

15) CHRISTIANY Théo  (1021 F)  PouM ASPTT Marly

TOURNOI C: BEN//PUP: (homologué F.F.E) : 26 inscrits

1) Maxime POESY (1481 F) BenM GARCHE-KOEKING 3000  X

2) Fabio THOUVENEL (1260 N) PupM GARCHE-KOEKING 3000 X (+ 3 repas)

3) JEAN Victor (1235 F) PupM Metz Fischer

4) Solene CAMAGGI (1199 E) BenF GARCHE-KOEKING 3000 (+ 4 repas:2D; 1L;1M)

5) Fanny MARTEAU (1199 E) BenF Echec et Mat Forbach

6) RUBLER Brian  (1199 E) BenM Cercle d’Echecs de Creutzwald

7) PHAM Théo (1190 N) PupM Metz Fischer

8) Killian WICK (1180 N) BenM GARCHE-KOEKING 3000

9) Romain RITTER (1140 N) PupM Echec et Mat Forbach

10) Antoine BERTRAND (1139 F) PupM EFE Metz X

11) Caroline BOURSIEZ (1099 E) PupF GARCHE-KOEKING 3000

12) Claire FRAST (1099 E) PupF GARCHE-KOEKING 3000

13) Lou-Gabrielle LECLEIRE (1099 E) PupF Echec et Mat Forbach

14) Chaban ZERBIN (1099 E) PupM ASPTT Metz Marly X

15) FARDET Elouan  (1099 E)   PupM Metz Fischer

16) DE MOUZON Mathieu  (1099 E)   PupM Metz Fischer

17) Chloé MARCHAL   (1099 E)   PupF M-S Echecs

18) LEA Luigi (1099 E)  PupM EFE Metz

19) IDESHEIM Lilian (1090 N)  PupM EFE Metz

20) NAJARYAN Artur   (1080 N)   PupM Metz Fischer

21)  WEBER Loic  (1070 N)  PupM Echec et Mat Forbach

22) Grégory MARCHAL (1050 N)  PupM M-S Echecs

23) PHAM David (1027 F)  BenM Metz Fischer

24)  Marie CIOLKO  (1010 N) PupF M-S Echecs

25)  Lilian MORVRANGE  (1010 N) PupM M-S Echecs

26)  Mathéo GLEDEL  (1010 N) PupM M-S Echecs

TOURNOI D: POU//pPOU: homologué élo rapide : 13 inscrits

1) Frederika BRION (1290) PouF EFE Metz

2) SCHIPPKE Manon (1240 F)  PouF Metz Fischer

3) Justin SAUTRE (1140) PouM EFE Metz X

4)  Louise CIOLKO (1120) PouF M-S Echecs

5) Noam ZERBIN (1030) PouM EFE Metz X

6) Camille POESY (1009) PpoF GARCHE-KOEKING 3000   X

7) Mathys VASSON (1009)  PouM EFE Metz

8) MARTZ Ines (1009) PouF Cercle d’Echecs de Creutzwald

9)Thibaut DENY (920) PouM EFE Metz X

10) Aron DAVIDIAN (800) PpoM Echec et Mat Forbach

11) Rayan MELLALI (800) PouM EFE Metz X

12) Louis SPAGNOLO (799) PpoM EFE Metz X

13) Erwan WICK (799) PouM GARCHE-KOEKING 3000

Pour vous accueillir dans de bonnes conditions, nous mettons à votre disposition : une buvette et nous vous proposons des repas chauds.       

 Samedi soir : Buvette avec sandwichs, croque-monsieur et pâtisseries…

Pour les 3 jours : des repas préparés sur place par l’équipe de bénévoles.

À chaque repas en entrée :   salades et crudités variées à base de produits frais.

  • Dimanche : Spaghettis bolognaises ; salade de fruits.
  • Lundi : Sauté de poulet aux champignons et à la crème accompagné de riz;glaces.
  • Mardi : Goulasch (viande de bœuf) pommes de terre et carottes ; Flans.

Repas à 10 € pour les adultes et à 8 € pour les enfants (- de 16 ans.) 

Merci de nous aider en  vous inscrivant à l’avance pour les repas.

 

CHAMPIONNATS DE MOSELLE : Liste des 67 inscrits (Au 25/10)

Un X dans la liste des inscrits signifie que votre inscription a été payée.

Pour le paiement, vous pouvez envoyer les bulletins et chèques à l’adresse :

Nolot Philippe 22 rue des Myosotis 57420 FLEURY

TOURNOI A : (Homologué F.I.D.E.) : 23 inscrits

1) Andriasian Syranush (2283 F) SenF Metz Fischer

2) CARRILLO Jesus (2097 F) SenM Echec et Mat Forbach

3) COLSON Arnaud (2032 F) SenM Cercle d’Échecs de Creutzwald

4)  Stephane VIGNALE (2029 F) SenM GARCHE-KOEKING 3000

5) DILLENSCHNEIDER Ernesto (1955 F)  JunM   EFE Metz

6) Joseph STEPHANUS (1912 F) SepM Echec et Mat Forbach

7) Aymeric HEHN (1876 F) SenM Echec et Mat Forbach

8) AZORIT Louis (1840 F) VetM Cercle Philidor-Hayange

9) Willy VAN RIENEN (1833 F) SepM Hochwald

10) RIBEIRO Michael (1691 F) MinM EFE Metz

11) ZIMMERMANN Denis    (1690 F)  SepM Metz Fischer

12) Hervé ZILIOTTO  (1666 F)  SenM M-S Echecs

13) Alexandre MORVRANGE (1661 F)  SenM M-S Echecs

14) ALEXANDER Christian (1617 F)  VetM  Metz Fischer

15) TAJAN Hugo (1489 F) MinM EFE Metz

16) SCHNEIDER  Marc  (1475 F)  SepM Metz Fischer

17) Ethan ORIHEL (1456 F) BenM GARCHE-KOEKING 3000

18) MOLINARI Jean-Marc (1450 F) VetM Cercle Philidor-Hayange

19)  LERSY Patrick (1448 F) Sep M Sarreguemines

20) Cyprien FIEVET (1414 F) MinM EFE Metz X

21) Julian LECLERC (1406 F) SenM Tressange Pays-Haut (repas)

22) Nicolas PEYRONNIE (1362 F) SenM M-S Echecs

23) HAUMONT Serge (1281 F)  SepM Cercle d’Echecs de Creutzwald

 

TOURNOI B: – 1500 élos (homologué F.I.D.E. ) : 11 inscrits

1) RIBEIRO Adrien (1457 F) SepM EFE Metz

2) GHISU David  (1440 F) SenM  ASPTT Marly X

3) Baptiste TAJAN (1403 F) PupM EFE Metz

4) CHRISTIANY Marco (1335 F) SepM ASPTT Marly

5) PAVADE Mathias (1300 F)  SenM  ASPTT Marly

6) BILLON Olivier (1252 F) SepM Metz Fischer

7) REINHART Jean-Emile (1243 F)  SepM l’Echiquier de la Foret

8) KUHN Mathilde (1217 F) PupF EFE Metz

9) WOLFF Pierre-Emmanuel (1187 F)  SenM  EFE Metz

10) Fabienne MORVRANGE  (1130 N) SenF M-S Echecs

11) CHRISTIANY Théo  (1021 F)  PouM ASPTT Marly

TOURNOI C: BEN//PUP: (homologué F.F.E) : 22 inscrits

1) Maxime POESY (1481 F) BenM GARCHE-KOEKING 3000  X

2) Fabio THOUVENEL (1260 N) PupM GARCHE-KOEKING 3000 X + 3 repas

3) Solene CAMAGGI (1199 E) BenF GARCHE-KOEKING 3000

4) Fanny MARTEAU (1199 E) BenF Echec et Mat Forbach

5) PHAM Théo (1190 N) PupM Metz Fischer

6) Killian WICK (1180 N) BenM GARCHE-KOEKING 3000

7) Romain RITTER (1140 N) PupM Echec et Mat Forbach

8) Antoine BERTRAND (1139 F) PupM EFE Metz X

9) Caroline BOURSIEZ (1099 E) PupF GARCHE-KOEKING 3000

10) Claire FRAST (1099 E) PupF GARCHE-KOEKING 3000

11) Lou-Gabrielle LECLEIRE (1099 E) PupF Echec et Mat Forbach

12) Chaban ZERBIN (1099 E) PupM ASPTT Metz Marly X

13) FARDET Elouan  (1099 E)   PupM Metz Fischer

14) DE MOUZON Mathieu  (1099 E)   PupM Metz Fischer

15) Chloé MARCHAL   (1099 E)   PupF M-S Echecs

16) IDESHEIM Lilian (1090 N)  PupM EFE Metz

17) NAJARYAN Artur   (1080 N)   PupM Metz Fischer

18) Grégory MARCHAL (1050 N)  PupM M-S Echecs

19) PHAM David (1027 F)  BenM Metz Fischer

20)  Marie CIOLKO  (1010 N) PupF M-S Echecs

21)  Lilian MORVRANGE  (1010 N) PupM M-S Echecs

22)  Mathéo GLEDEL  (1010 N) PupM M-S Echecs

TOURNOI D: POU//pPOU: homologué élo rapide : 11 inscrits

1) Frederika BRION (1290) PouF EFE Metz

2) SCHIPPKE Manon (1240 F)  PouF Metz Fischer

3) Justin SAUTRE (1140) PouM EFE Metz X

4)  Louise CIOLKO (1120) PouF M-S Echecs

5) Noam ZERBIN (1030) PouM EFE Metz X

6) Camille POESY (1009) PpoF GARCHE-KOEKING 3000   X

7)Thibaut DENY (920) PouM EFE Metz X

8) Aron DAVIDIAN (800) PpoM Echec et Mat Forbach

9) Rayan MELLALI (800) PouM EFE Metz X

10) Louis SPAGNOLO (799) PpoM EFE Metz X

11) Erwan WICK (799) PouM GARCHE-KOEKING 3000