QMJ 2018 ce 11 Novembre à l’ASPTT: 28 qualifiés sur 39 participants

39 participants du club: 28 qualifiés, 11 non qualifiés. Un très bon bilan auquel s’ajoute de nombreux podium (voir ci dessous avec photos).

87 qualifiés pour la Moselle sur 135 participants. Voir par catégorie ci dessous et grilles.

Le Championnat de Lorraine Jeunes est organisé par les clubs de Metz Fischer et EFE Metz du 20/02 au 22/02/2019. Pensez à réserver cette période.

pPOU : 9 Q Garçons et 3 Q Filles sur 17 participants

QMJ 2018 Ppo Classement        QMJ 2018 Ppo Grille

Les 3 participants de l’EFE se sont qualifiés

BOULAANACER Sajid  termine 3 ème

ACQUIER Tristan

SAUTRE Bastien

pPOUF : 3 Q Filles

La seule participante de l’EFE s’est qualifiée

BEKKARI Rita termine 3 ème

POU : 19 Q sur 32 participants

QMJ 2018 PouM Classement     QMJ 2018 PouM Grille

Sur 10 participants de l’EFE: 6 qualifiés

SPAGNOLO Louis termine 3 ème

CIRC Jozef

BOULAANACER Younes Azzedine

DESMET Cyprien

SEELIG Louis

MARCHAND Corentin

NON Qualifiés : ACQUIER Romain; GAYDAROV Muhamed; MEYER Denis; DE OLIVEIRA Sacha

POUF : 4 Q sur 7 participantes

QMJ 2018 PouF Grille

Sur 2 participantes de l’EFE: 1 qualifiée

JACQUES Anne Sophie termine 3 ème

NON Qualifiés : ROLLAND Domitille

PUP : 16 Q sur 24 participants

QMJ 2018 PupM Classement      QMJ 2018 PupM Grille

Sur 8 participants de l’EFE: 6 qualifiés

BEKKARI Nassim  termine 1er

LANG Albert  termine 2 ème

AUBERT Wael

DENY Thibaut

SAUTRE Justin

DEBRE GATTO Marco

NON Qualifiés :  DEBRE GATTO Alessandro  et  MAUME Adam

PUPF : 7 Q sur 11 participantes

QMJ 2018 PupF Classement     QMJ 2018 PupF Grille

Sur 3 participantes de l’EFE 1 qualifiée

BRION Frederika termine 1ère

NON Qualifiés : BERTRAND Audrey  et  KARDOUNE Nikene

BEN : 19 Q sur 28 participants

QMJ 2018 BenM Classement     QMJ 2018 BenM Grille

Sur 9 participants de l’EFE: 8 qualifiés

DECKER Thomas  termine 1er

HORNET Nicolas termine 2 ème

HOANG Alexandre

ROLLAND Herve

DEBRE GATTO Flavio

BERTRAND Antoine

D’ARONCO Andrea

JACQUET Guillaume

NON Qualifiés : IDESHEIM Lilian

BENF : 3 Q sur 6 participantes

QMJ 2018 BenF Classement

Pas de participante de l’EFE.

MIN : 4 Q sur 6 participants

QMJ 2018 MinM Grille

Le seul participant de l’EFE ne s’est pas qualifié

MARTINET Matthieu

MINF : 3 Q sur 4 participantes

QMJ 2018 MinF Grille

Les 2 participantes de l’EFE se sont qualifiées

RENNER Aline termine 1ère

MOUMEN Milia termine 2 ème

CHAMPIONNAT DE FRANCE D’ÉCHECS DES JEUNES: ronde 6 POU et pPOU

Résultats de la ronde 6

Match nul de Clément (5 sur 6) et match perdu par Albert (4,5 sur 6)

Victoire de nos 2 pPOU qui ont donc 5 sur 6

POU

Clément table 2 et Albert table 3

2 KUHN Clement 1897 F NGUYEN Tristan 1597 F
3 TOUAT Naofel 1612 F LANG Albert 1442 F

pPOU

6 4 SPAGNOLO Louis 1130 N ABOULASSE Saad 1233 F 4
9 4 BOULOS Paul 1005 F BEKKARI Amine 1156 F 4

 

Championnat Lorraine jeunes 2018 : 8 qualifiés pour le Championnat de France.

Bilan exceptionnel pour les joueurs de l’EFE Metz avec 8 qualifiés pour le Championnat de France sur les 21 participants du club.

Chez les filles 1 titre de Championnes de Lorrain:Frédérika , 2 titres de Vice-championnes de Lorraine Aline et Milia ( ce sont les 3 qualifiées pour le Championnat de France).

Chez les garçons 2 titres de Champions de Lorraine Nassim et Louis, 4 titres de Vice-champion de Lorraine JulienThomasAlbert  et Amine ( ce sont les 5 qualifiés pour le Championnat de France, Nassim était déjà qualifié).

A ces qualifiés pendant ce Championnat, il faut ajouter les 4 qualifiés d’office qui ont gagné leur qualification lors du Championnat de France de l’an dernier.

Théo, Mathilde, Nassim et Clément. Une belle délégation (12 jeunes de l’EFE Metz) du 15 au 22 Avril à Agen.

 Podiums en photos et Grilles des différents tournois

pPOU (3 joueurs de l’EFE Metz)

LOUIS Champion (8,5 sur 9) et AMINE Vice Champion (8,5 sur 9)

Tristan 22 ème avec 2 sur 9

GRILLE:  Ppo Mixte

POU (4 joueurs de l’EFE Metz)

ALBERT Vice Champion (8 sur 9)

Justin 8 ème (5 sur 9)  à une place de la qualif pour le Championnat de France, le 7 ème qualifié au départage.

Thibaut 14 ème (4,5 sur 9) a joué la qualif lors du dernier match

Jozef 15 ème (4,5 sur 9)

Nos 4 poussins vont améliorer leur élo, donc bon Championnat.

GRILLE: POU Mixte

PUP (3 joueurs de l’EFE Metz)

NASSIM Champion (7,5 sur 9)

Alexandre 9 ème avec 5,5 sur 9 va améliorer son élo Fide

Lilian 20 ème avec 4,5 sur 9

GRILLE: PUP Mixte

BEN (5 joueurs de l’EFE Metz)

THOMAS Vice Champion (5 sur 7)

Andrea 11 ème (4 sur 7) gagne des points élos

Theo 19 ème avec 2 sur 7

Antoine 20 ème avec 2 sur 7

Matthieu 22 ème avec 1 sur 7

GRILLE: BEN Mixte

MIN (2 joueurs de l’EFE Metz)

JULIEN Vice Champion  (4,5 sur 7)

Remy 5 ème avec 4 sur 7 à une place de la qualif pour le Championnat de France, la dernière ronde fatale. Beaucoup de regrets!!

GRILLE: MIN Mixte

PUPF (1 joueuse de l’EFE Metz)

FREDERIKA Championne  (6 sur 6)

GRILLE: PUPF

BENF (1 joueuse de l’EFE Metz)

MILIA Vice Championne (3 sur 4)

GRILLE: BENF

MINF (2 joueuses de l’EFE Metz)

ALINE Vice Championne (3 sur 4)

Charlotte 4 ème avec 1 sur 4  à une place de la qualif pour le Championnat de France

GRILLE: MINF