Inscrivez vous au 4e Festival de l’EFE Metz du 25 au 29 Juillet!

Voici les informations concernant le 4e Festival International d’Echecs de l’EFE Metz qui se déroulera du mercredi 25 au dimanche 29 Juillet 2018. N’hésitez pas à vous inscrire dès maintenant!

MISE A JOUR 28 AVRIL : Découvrez l’affiche du Festival en PDF : Nouvelleaffiche2

Le lieu et le concept : Le festival se déroulera au grand complexe sportif Saint-Symphorien, à Longeville-Les-Metz. Le tournoi consistera en une série de tournois fermés de 10 joueurs répartis par groupes de niveau (élo fide prit en compte).
Au moins 140 joueurs issus d’une douzaine de pays sont attendus. 9 rondes sont au programme en 5 jours, à la cadence de 1h30+ 30 secondes par coup pour toute la partie. Tout les tournois seront homologués FIDE.

Le groupe A sera un tournoi féminin à norme de MIF sur invitation (invitations en cours).

Le groupe B sera un tournoi masculin à norme de MI sur invitation (invitations en cours).

Ces deux tournois auront lieu du 23 au 29 Juillet, mais tous les autres groupes auront lieu du 25 au 29 et seront complétés par ordre élo en fonction des inscriptions.

Les prix : Les prix des groupes (hormis groupe A et B) seront de 150 euros au 1er de chaque groupe, 100 euros au 2e, 50 euros au 3e et un lot (livres/DVD d’échecs) au 4e. + prix spéciaux (clubs/âge/performance).

Les départages : Pour lutter contre les injustices des départages parfois discutables calculés par l’ordinateur, le Festival de l’EFE Metz privilégie le combat sur l’échiquier ! Ainsi, la 1ère place de chaque groupe se disputera lors des départages du dimanche 29 Juillet à 16h. Si plusieurs joueurs terminent à égalité pour la 1ère place à la fin du tournoi, ils disputeront des blitz de départages pour remporter leur groupe. En cas d’égalité à l’issue des 2 blitz aller/retours, un blitz Armageddon décisif aura lieu.

Comment s’inscrire ? : Le montant des inscriptions est de 40 euros pour un adulte et 20 euros pour un jeune (-20 ans) avant le 15 Juin puis de 50 euros/25 euros après cette date.

Les inscriptions se font auprès d’Alexis Cahen (07 86 72 44 25) ou par mail à : alexis.echecs57@gmail.com et Philippe Nolot (06 66 38 46 20) ou par mail à : nolotphilippe@aol.fr
Paiement par chèque à envoyer impérativement en avance à Laurent Kuhlemeier au 28 Rue du Général Decaen, 57070 Metz à l’ordre de « l’EFE Metz ». Nouveauté cette année, afin de faciliter le pointage le jour du tournoi en cas de de retards ou d’annulations de dernière minute merci de nous communiquer votre numéro de téléphone portable avec chaque inscription.

Chaque joueur devra déposer lors du pointage un chèque de caution de 100 euros, qui sera restitué à la fin du tournoi ou encaissé en cas d’abandon de tournoi non justifié.

Comment manger et dormir sur Metz ? : Pour les repas, une buvette sera mise en place avec sandwichs/salades/croques monsieurs,etc…

Pour l’hébergement, notre nouveau partenaire, le Cécil’ Hotel (3 étoiles) (http://www.cecilhotel-metz.com/fr/hotel-3-etoiles-metz-site-officiel.php) vous propose des tarifs préférentiels très avantageux. Voilà la grille des tarifs négociés avec le directeur de l’hôtel pour la période du 25 au 29 Juillet pour toute réservation par téléphone en demandant la réduction “Festival d’Echecs de l’EFE Metz” :

Si vous venez à Metz à 3, vous ne payez que 25 euros par nuit et par personne petit déjeuner inclus ou 20 euros sans le petit déjeuner!

A noter que pour les groupes (chambres de 6 personnes), il y a une auberge de jeunesse juste à coté de la salle de jeu qui propose des tarifs de 21 euros par nuit, petit déjeuner inclus. Toutes les informations à ce lien : http://www.ajmetz.fr/infotarifs.php

Le programme :

Mercredi 25 :
– Avant 9h30 : Pointage obligatoire et remise des chèques de caution (merci de le préparer à l’avance : 100 euros à l’ordre EFE Metz)
– Vers 10h : Cérémonie d’ouverture et ronde 1
– A 16h : Ronde 2

Jeudi 26- Vendredi 27 – Samedi 28 : Toutes les rondes à 10h puis 16h

Dimanche 29 :
– La ronde 9 à 10h.
– A 15h le pot de l’amitié.
– A 16h :  Blitz de départages pour la 1ère place de chaque tournoi
– A 17h : Cérémonie de clôture et remise des prix

Chaque joueur devra déposer lors du pointage un chèque de caution de 100 euros, qui sera restitué à la fin du tournoi ou encaissé en cas d’abandon de tournoi non justifié.

Pour toutes autres questions, n’hésitez pas à nous contacter par mail à alexis.echecs57@gmail.com ou par téléphone au 07 86 72 44 25 !

NOUS VOUS ATTENDONS NOMBREUX, VENUS DE TOUTE LA FRANCE ET D’AILLEURS POUR VISITER NOTRE BELLE VILLE DE METZ !

CHAMPIONNAT DE FRANCE D’ÉCHECS DES JEUNES: BILAN Clément et Amine 5 ème, Mathilde 6 ème et Théo 11 ème

4 joueurs qualifiés pour l’an prochain sans passer par les qualifications régionales: Mathilde, Amine, Clément et Théo. Bravo à eux.

Dommage pour Albert, Thomas et Julien qui pouvaient y croire encore aujourd’hui.

Louis a réussi son premier Championnat de France, Aline aussi, elle gagne de nombreux élos. Frédérika gagne aussi des points élos.

Nassim termine son championnat avec un élo identique au sien.

pPOU

Amine termine 5 ème avec 7 points

Louis 24 ème avec 5,5 points

POU

Clément termine 5 ème avec 7 points

Albert 31 ème avec 5,5 points

PUP

Frédérika termine 47 ème avec 4,5 points

Nassim 36 ème avec 5,5 points

BEN

Mathilde termine 6 ème  avec 6,5 points

Théo termine 11ème avec 6,5 points

Thomas termine 62 ème avec 5 points

MIN

Aline 63 ème avec 3 points

Julien 44 ème avec 5 points

Rémy termine 103 ème avec 4 points

OPEN A

Charlotte 125 ème avec 4 points

CHAMPIONNAT DE FRANCE D’ÉCHECS DES JEUNES: dernière ronde

Dimanche 22 avril
•    9h00 – 13h00     ronde 9

Objectifs qualification d’office pour les prochains Championnats de France, 7 joueurs de l’EFE Metz peuvent le faire  :

un match nul suffit pour Mathilde, Clément et Amine.

Il faudra un victoire pour :  Julien, Théo, Thomas, et Albert .

Pour les autres joueurs, l’objectif est de finir par une victoire:

Louis (5 points), Nassim (4,5 points),Rémy et Charlotte (4 points) , Frédérika (3,5 points) et Aline (3 points).

MIN

29 3 DANDOIS Marine 1298 F RENNER Aline 1125 F 3
20 5 BOURNEL Antoine 2006 F JOLY Julien 1844 F 5
44 4 DALMARD Alban 1560 F FELLER Remy 1792 F 4

BEN

6 KUHN Mathilde 1742 F CROISILLE Shanti 1640 F
8 CICCOLI Theo 2126 F LO IACONO Sebastien 1899 F
18 5 DECKER Thomas 1928 F LAFOURCADE Victor 1796 F 5

PUP

30 BOULAND Yseoline 1105 F BRION Frederika 1065 F
26 LACATUS Gabriel 1412 F BEKKARI Nassim 1544 F

OPEN A

38 4 JOLY Charlotte 1180 N GIMENEZ Adrien 1320 F 4

POU

4 6 TREVISIOL Antoine 1368 F KUHN Clement 1897 F 6
8 LANG Albert 1442 F CHARNI Ilyes 1333 F 6

pPOU

6 6 BEKKARI Amine 1156 F TINOYAN David 1240 N 6
17 5 THIBOUS Mael 1009 E SPAGNOLO Louis 1130 N 5

CHAMPIONNAT DE FRANCE D’ÉCHECS DES JEUNES: ronde 8 POU et pPOU

Résultats de la ronde 8

POU

Clément perd (6 points sur 8)  il faut au moins un nul lors du dernier match pour être qualifié d’office l’an prochain. Avec une victoire il sera dans les 5 premiers.

Albert gagne (5,5 points sur 8) .  Il faut une victoire lors du dernier match pour être qualifié d’office l’an prochain.

pPOU

Victoire d’Amine avec 6 points sur 8, il faut au moins un nul lors du dernier match pour être qualifié d’office l’an prochain.

Louis perd (5 points sur 8)

•  17h00 – 19h00     ronde 8

Match pour le titre table 1 entre les 2 plus forts élos. Clément avec les blancs.

Pour Albert il faut gagner les 2 derniers matchs pour obtenir la qualification directe pour l’an prochain: 6,5 points.

1 6 KUHN Clement 1897 F MATERIA Marco 1821 F
14 POGODALLA Victor 1270 F LANG Albert 1442 F

pPOU

6 5 SPAGNOLO Louis 1130 N ERCOLI Andria 1245 F 5
8 5 LECOCQ Remi 1210 N BEKKARI Amine 1156 F 5

CHAMPIONNAT DE FRANCE D’ÉCHECS DES JEUNES: ronde 8

Résultats de la ronde 7

MIN

Aline perd (3 points sur 8)

Julien perd (5 points sur 8)

Rémy fait match nul (4 points sur 8)

BEN Les 3 ont perdu.

Mathilde (5,5 points sur 8)

Théo  (5,5 points sur 8)

Thomas (5 points sur 8)

PUP

Frederika match nul  (3,5 points sur 8)

Nassim perd  (3,5 points sur 8)

OPEN A

Charlotte gagne (4 points sur 8)

Les 4 premières tables retransmises, vous pouvez suivre Mathilde table 1 et Théo table 3.

Samedi 21 avril
•  14h30 – 18h30     ronde 8

MIN

27 3 RENNER Aline 1125 F BARTH Adele 1386 F 3
8 5 JOLY Julien 1844 F KOLLAR Romain 2155 F 5
FELLER Remy 1792 F COMBAUDON Nathanael 1713 F

BEN

1 6 RANDRIANARIMANANA Alicia 1872 F KUHN Mathilde 1742 F
3 BOYER Mahel 2208 F CICCOLI Theo 2126 F
8 5 BOULOS Carlos 1988 F DECKER Thomas 1928 F 5

PUP

34 3 BRION Frederika 1065 F MAIGRE LABORDA Lison 1110 F
20 BEKKARI Nassim 1544 F VILLENEUVE Robin 1388 F

OPEN A

62 3 ROUSSEL Romain 1008 F JOLY Charlotte 1180 N 3