Liste des 70 inscrits au 3e Festival (au 4/06)

Voici la liste des 70 inscrits au 3e Festival International de l’EFE Metz au 4 Juin. Un X à coté de votre nom signifie que nous avons reçu votre chèque d’inscription.

ATTENTION : LA MAJORATION DES INSCRIPTIONS PRENDRA EFFET A PARTIR DU 15 JUIN. Inscrivez vous vite !

Elos au 1er Mai :

1) GMF Yuliya SHVAYGER (2423 F) SenF Israël X Tournoi A

2) MI/GMF Olga ZIMINA (2403 F) SenF Italie X Tournoi A

3) MI/GMF Anastasia SAVINA (2364 F) SenF Russie X Tournoi A

4) GMF Evgeniya DOLUHANOVA (2275 F) SenF Ukraine X Tournoi A

5) MIF Julianna TERBE (2258 F) JunF Hongrie X Tournoi A

6) MIF Marina ROUMEGOUS (2142 F) SepF France X Tournoi A

7) MFF Cyrielle MONPEURT (2129 F) SenF France X Tournoi A

8) Oriane SOUBIROU (2106 F) SenF France X Tournoi A

9) MFF Cécile HAUSSERNOT (2099 F) JunF France X Tournoi A

10) Anysia THOMAS (2069 F) SenF France X Tournoi A

 

11) Bram VAN DEN BERG (2250 F) SenM Pays-Bas

12) Stanislas LOIRET (2220 F) SenM Echiquiers Berry-Sologne

13) Juan Antonio VILLAR REYMUNDO (2215 F) SenM Pérou

14) Jésus CARRILLO (2124 F) SenM Echec et Mat Forbach

15) Nicolas FRANTZ (2071 F) SenM Garche-Koeking 3000

16) Eldar KACHIEV (2041 F) SenM Kirghizistan

17) Philippe DA CES (2019 F) SenM Belgique   X

18) Ricard NADAL FAJARDO (2015 F) SenM Espagne

19) Tim BIEHL (1985 F) SenM Allemagne

20) Urs EGLI (1983 F) SepM Suisse   X

21) Denis STEININGER (1934 F) SepM Echiquier Nancéien     X

22) Antoine ELLIS (1903 F) BenM Stanislas Echecs

23) Valentin BATTISTELLA (1899 F) SenM Seichamps Echecs

24) Joseph STEPHANUS (1862 F) SepF Echec et Mat Forbach

25) Léon GREINER (1861 F) JunM EFE Metz

26) Stefan MALTEZEANU (1829 F) CadM Luxembourg

27) Louis AZORIT (1810 F) VetM Cercle Philidor-Hayange

28) Bernard PACHON (1804 F) SepM Maubuee-Gondoire Echecs

29) Sébastien BARIANI (1748 F) SenM Cercle d’Echecs de Creutzwald

30) Jacky-Long MOUTHUY (1720 F) CadM Luxembourg

31) THIRUNARAYANAN SAMPA.K (1720 F) SenM Inde

32) Julien STEIBEL (1711 F) BenM Kaïssa

33) Eric MAZOYER (1698 F) SenM Seichamps Echecs

34) Jean-Claude THIEBAUX (1695 F) SepM Garche-Koeking 3000     X

35) Elise COMTE (1688 F) CadF Club d’Echecs de Saint-Dié

36) Franz GROTHE (1681 F) SenM Seichamps Echecs   X

37) Amaryllis THOMAS (1651 F) SenF Mulhouse Philidor

38) Clément KUHN (1621 F) PouM EFE Metz   X

39) Nassim BEKKARI (1576 F) PouM EFE Metz

40) Gérard JENVRIN (1559 F) VetM Metz Alekhine

41) Hugo HIRSCH (1551 N) CadM Luxembourg

42) Sofia MARINELLI (1548 F) PupF Italie

43) Frédéric MATHIOTTE (1548 F) SenM A.S.P.T.T Metz Marly

44) Stéphane DE TALANCE (1513 F) SenM Vandoeuvre-Echecs

45) Aliou Bocar SOW (1511 F) SenM Illkirch-Graffenstaden

46) Lucien GOETZ (1501 F) VetM A.S.P.T.T Metz Marly

47) Bernard LECLERC (1501 F) VetM Tressange Pays-Haut

48) Mathilde KUHN (1489 F) PupF EFE Metz    X

49) Jean-Marc MOLINARI (1447 F) VetM Cercle Philidor-Hayange

50) Hubert WIELGOCKI (1428 F) SenM Cercle d’Echecs de la Thur

51) Julian LECLERC (1404 F) SenM Tressange Pays-Haut

52) Jan ZIENKIEWICZ (1403 F) PpoM Stanislas Echecs

53) Yann HARMAND (1402 F) SenM Stanislas Echecs

54) Fabien LAZES (1368) BenM Le Pion Passé Vaurealien

55) Jean-Emile REINHART (1296 F) SepM L’Echiquier de la Fôret

56) Mathias PAVADE (1275 F) SenM A.S.P.T.T Metz Marly

57) Manon SCHIPPKE (1266 F) PouF Club d’Echecs Metz Fischer   X

58) Hervé LAZES (1250 F) SenM Aux Tours de Magny

59) Robert MASLO (1247 F) SepM EFE Metz

60) Regis DUCREUX (1228 F) SenM Maubuee-Gondoire Echecs  X

61) Pierre-Emmanuel WOLFF (1179 F) SenM EFE Metz

62) Raphael GEHIN (1175 F) SepM Seichamps Echecs

63) Camille ROLLAND (1153 F) SenF Echiquiers Berry-Sologne

64) Amine BEKKARI (1126 F) PpoM EFE Metz

65) Marie-Dominique MASLO (1120 N) VetF EFE Metz

66) Jasmine D’ARONCO (1093 F) MinF EFE Metz

67) Alexia LAZES (1068 F) PouF Aux Tours de Magny

68) Eliane RACINE (1050 N) VetF Tressange Pays-Haut

69) Andrea D’ARONCO (1044 F) PupM EFE Metz

70) Brigitte LAZES (1010 N) VetF Les Echecs de Vincennes

Moselle jeunes: EFE Metz 1 Champion 2017

Ce samedi à Tressange finale de la Moselle jeunes. Dans le groupe 1 les 4 équipes ont joué pour le titre de Champion, le deuxième le titre de vice Champion, le 3 ème sur le podium et le 4 ème.

DSCN6217

L’équipe de l’EFE Metz gagne ses 3 matchs et termine donc première avec un beau titre. Voir le résultat du match contre MS Echecs 1 qui termine deuxième.

E. F. E. Metz 1 4 – 0 M-S Echecs 1
MOUMEN Milia 1470 1 – 0 CIOLKO Marie 1180
SAUTRE Justin 1210 1 – 0 LUCAS Cassandre 1030
RENNER Aline 1260 1 – 0 MORVRANGE Lilian 1050
DENY Thibaut 1070 1 – 0 GLEDEL Matheo 1040

L’équipe de l’EFE Metz 2 termine 4 ème, voir ci dessous son dernier match, le match pour la 3 ème place.

A.S.P.T.T. Metz Marly 3 – 0 E. F. E. Metz 2
CHRISTIANY Theo 1250 1 – 0 ZERBIN Noam 1070
SCHAUFELBERGER Theo 1140 1 – 0 MELLALI Rayan 910
NIANKOURI Lucas 920 1 – 0 MELLALI Yazan 810
Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 E. F. E. Metz 1 9 3 10 11 1
2 M-S Echecs 1 7 3 2 7 5
3 A.S.P.T.T. Metz Marly 5 3 -1 5 6
4 E. F. E. Metz 2 3 3 -11 0 11

Ci dessous les photos de nos 7 joueurs sur l’échiquier
Lire la suite

Coupe de Metz : Les résultats des quarts de finale

Le 2er tour de la coupe de Metz s’est déroulé ce vendredi soir dans les locaux du club de l’EFE Metz . Léon a gagné et sera donc dans le dernier carré

Coupe de Metz

Centonze – Goetz : 1 – 0
Pavade – Levy : 0 – 1
Pucher Sébastien – Carrillo : 1 – 0
Gallois – Greiner : 0 – 1

Coupe du challenge

Wolff – Pierrot : 0 – 1
Gozillon – Lanfrit : 1 – 0
Jenvrin – Pucher Daniel : à jouer avant le 2 juin
Zimmermann – Rachedi : à jouer avant le 2 juin

Coupe de Metz : Les résultats des 8e de finale

Le 1er tour de la coupe de Metz s’est déroulée ce vendredi soir dans les locaux du club de Metz Alekhine.

Avec 16 participants, voici les résultats des huitièmes de finale :

Centonze Salvatore 1520 – Lanfrit Marc 1206               : 1 – 0
Carrillo Jésus 2124 – Gozillon Renald 1383                   : 1 – 0
Goetz Lucien 1501 – Zimmermann Denis 1690             : 1 – 0
Pierrot Philippe 1516 – Levy Ouriel 1679                        :  1/2
Rachedi Mohamed 1399 – Pavade Mathias 1275          : 0 – 1
Jenvrin Gérard 1559 – Gallois Steven 1496                   : 0 – 1
Pucher Sébastien 2346 – Pucher Daniel 1546               : 1 – 0
Greiner Léon 1861 – Wolff Pierre-Emmanuel 1179      : 1 – 0

(les qualifiés en gras)

Dans le duel entre les deux membres du club, Léon l’a emporté face à Pierre-Emmanuel et se qualifie donc pour les quarts de finale.

Les quarts de finale de la Coupe de Metz et du Challenge, pour les éliminés du 1er Tour auront lieu le 19 mai chez l’EFE Metz.