Interclubs Adultes : ronde 5. incroyable dimanche avec 5 équipes qui gagnent sur 6

N3: EFE Metz gagne 5 à 0 contre Hayange

Hayange 0 – 5 Metz E.F.E.
CALLEJA QUINTANA Jesus Manuel 2126 0 – 1 BAILLOT Justin 2115
WEBER Jean-Marie 2095 0 – 1 WONNER Frank 2167
STAEGER Pascal 2084 X – X DILLENSCHNEIDER Ernesto 2036
DOUCET Melvin 1880 X – X CAHEN Alexis 1967
HARTMANN Dominique 1931 X – X BERTRAND Eric 1983
BATAGELJ Laurent 1860 0 – 1 CICCOLI Theo 1958
CAPPELLETTI Robert 1822 0 – 1 WEISS Frederic 1995
AZORIT Louis 1815 0 – 1 TARZIA Eric 1858

Classement:

Une belle 3 ème place dans une compétition où c’est très serré. L’équipe de Thionville qui a déjà joué contre Saverve, EFE et Forbach devrait terminer première. Pour la descente GK et Epinal sont en difficulté. Pour la 3 ème équipe vers la N4 ce sera une lutte au couteau jusqu’au bout.

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Thionville Echecs 13 5 9 19 10
2 Saverne 13 5 8 18 10
3 Metz E.F.E. 12 5 15 22 7
4 Forbach 12 5 5 13 8
5 Mommenheim 11 5 5 15 10
6 Echiquier Nanceien 11 5 1 14 13
7 Hayange 9 5 -4 9 13
8 B.M.E. – Charleville Mezieres 8 5 -7 10 17
9 Epinal 6 5 -15 6 21
10 G.K. 3000 – Thionville 5 5 -17 6 23

N4: EFE Metz 2 gagne 4 à 0 contre Maizières

Efe Metz II 4 – 0 Maizieres les Metz
CERASI Umberto 2008 X – X WAGNER Ghislain 1981
NOLOT Clementine 1939 X – X MITROVIC Slobodan 1857
CASTILLO ANTON Emilio 1859 1 – 0 MULLER Christophe 1855
GREINER Leon 1803 X – X BAILLARD Marc 1771
DAIOS Quentin 1763 1 – 0 CAQUARD Frederic 1740
RIBEIRO Michael 1748 1 – 0 ALIF Francis 1713
DECKER Thomas 1658 X – X NONNENMACHER Daniel 1702
ZIMMER Marc 1606 1 – 0 KOFLER Valentin 1401

Classement:

Une grosse surprise la première victoire de Stiring qui jouera jusqu’au bout pour le maintien. Notre 2 ème place dans ce championnat très serré ne nous garantit pas encore le maintien!!!

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Creutzwald 13 5 18 25 7
2 Efe Metz II 11 5 2 17 15
3 Sarreguemines 11 5 2 16 14
4 Maizieres les Metz 11 5 -1 14 15
6 Metz Alekhine 9 5 -4 13 17
6 Metz Fischer III 9 5 -3 14 17
6 Tressange 9 5 -5 12 17
8 Stiring-Wendel 6 5 -9 9 18

R1: EFE Metz 3 gagne 3 à 2 contre ASPTT Metz

Efe Metz III 3 – 2 Asptt Metz
FELLER Remy 1731 1 – 0 SCHMIDT Alain 1784
KUHN Clement 1585 1 – 0 MINARY Arnaud 1577
TAJAN Hugo 1547 X – X MATHIOTTE Frederic 1538
RIBEIRO Adrien 1466 0 – 1 GOETZ Lucien 1513
TAJAN Baptiste 1374 1 – 0 PAVADE Mathias 1291
KUHN Mathilde 1307 0 – 1 CHRISTIANY Marc 1297

Classement:

Une confortable 3 ème place.

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Vandoeuvre IV 15 5 22 24 2
2 M-S Echecs 13 5 6 14 8
3 Efe Metz III 12 5 1 13 12
4 Bar le Duc 11 4 7 12 5
5 Gk 3000 III 7 5 -5 8 13
6 Seichamps III 7 5 -7 9 16
7 Metz Fischer IV 6 5 -15 4 19
8 Asptt Metz 4 4 -9 6 15

R2:

Groupe 2: EFE Metz 4 gagne 5 à 2 contre GK 3000 5

Gk 3000 V 2 – 5 Efe Metz IV
LEDIEU Paul 1529 X – X NOLOT Philippe 1697
MAILLOT Baptiste 1180 1 – 0 HUG Alain 1320
CAMAGGI Solene 1130 0 – 1 BONAR Merrick 1199
FRAST Claire 1070 0 – 1 RENNER Aline 1048
LEDIEU Paul 1529 1 – 0 HUG Alain 1320
MAILLOT Baptiste 1180 0 – 1 NOLOT Philippe 1697
CAMAGGI Solene 1130 0 – 1 RENNER Aline 1048
FRAST Claire 1070 0 – 1 BONAR Merrick 1199

Classement :

Une première place mais Thionville a un match de moins.

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Efe Metz IV 13 5 5 21 16
2 Gk 3000 V 11 5 9 22 13
3 Thionville II 10 4 5 16 11
4 Hayange III 9 4 3 15 12
5 Rosselange 7 4 1 14 13
6 Gk 3000 IV 6 4 -6 10 16
7 Hombourg Budange II 4 4 -17 7 24

Groupe 3

Efe Metz V 6 – 2 Asptt Metz II
LORICH Jacques 1250 1 – 0 GHISU David 1281
BERTRAND Antoine 1122 1 – 0 DREUX Alain 1120
D’ARONCO Jasmine 1118 0 – 1 CHRISTIANY Theo 1044
D’ARONCO Andrea 1044 1 – F
LORICH Jacques 1250 0 – 1 DREUX Alain 1120
BERTRAND Antoine 1122 1 – 0 GHISU David 1281
D’ARONCO Jasmine 1118 1 – F
D’ARONCO Andrea 1044 1 – 0 CHRISTIANY Theo 1044
Efe Metz VI 0 – 8 Metz Fischer V
VINOT Jeremy 1399 0 – 1 JOHANN Nicolas 1374
MASLO Robert 1275 0 – 1 PHAM Theo 1210
MASLO Marie-Dominique 1130 0 – 1 NOIRAULT Aurelien 1199
MELLALI Rayan 1009 0 – 1 PHAM David 1027
VINOT Jeremy 1399 0 – 1 PHAM Theo 1210
MASLO Robert 1275 0 – 1 JOHANN Nicolas 1374
MASLO Marie-Dominique 1130 0 – 1 PHAM David 1027
MELLALI Rayan 1009 0 – 1 NOIRAULT Aurelien 1199

Championnats de Lorraine Jeune: liste des 22 MIN et 3 MINF qualifiés

Vous avez la liste des 22 qualifiés garçons et 3 filles classés par département qui peuvent s’inscrire au Championnat de Lorraine.

Nombre de places qualificatives pour le Championnat de France: MIN: 3 et MINF: 2

MinM 22
dép 54 12
H66784 MOSTEFA KARA Camil A 1925 F 1920 MinM Inscrit Stanislas Echecs
D68315 ALLONGE Nicolas A 1807 F 1910 MinM  Inscrit Stanislas Echecs
G51465 PERISSE Matteo A 1485 F 1620 MinM Vandoeuvre-Echecs
G53239 BONINI Alexandre A 1832 F 1830 MinM  Inscrit Stanislas Echecs
D54723 SONG Dorian A 1398 F 1550 MinM Vandoeuvre-Echecs
E69996 JUCHAT Gael A 1678 F 1600 MinM  Inscrit Stanislas Echecs
E70151 CHARBONNEL Matthieu A 1533 F 1710 MinM Vandoeuvre-Echecs
E65775 HUGUET Alexandre A 1652 F 1820 MinM Vandoeuvre-Echecs
K54014 LALLEMANT Aurelien A 1520 F 1710 MinM  Inscrit Stanislas Echecs
L60589 RINALDI Mateo A 1648 F 1760 MinM Vandoeuvre-Echecs
G51211 KHLOBYSTINE Michel A 1262 F 1450 MinM  Inscrit Stanislas Echecs
D51975 ADRIAN Lucien A 1482 F 1980 MinM Vandoeuvre-Echecs
dép 57 7
C51765 RIBEIRO Michael A 1748 F 1880 MinM  Inscrit Ecole Française d’Echecs de Metz
E57523 BERTHIER Grant A 1630 F 1740 MinM  Inscrit Ecole Française d’Echecs de Metz
H50618 FELLER Remy A 1731 F 1750 MinM  Inscrit Ecole Française d’Echecs de Metz
G66021 SIMON Florian A 1288 F 1580 MinM C.E. Sarrebourg
M53439 WEBER Alexandre A 1155 F 1370 MinM Echec et Mat Forbach
H51383 TAJAN Hugo A 1547 F 1790 MinM  Inscrit Ecole Française d’Echecs de Metz
J51959 JOHANN Nicolas A 1374 F 1520 MinM Club d’Echecs Metz Fischer
dép 88 3
N63215 COTE Leo A 1010 N 1010 MinM Echiquier Spinalien
K63320 LEOPOLD Malo A 1250 F 1210 MinM Echiquier Spinalien
P61569 OHNIMUS Leopold B 1199 E 1199 MinM Club d’Echecs De Neufchateau
MinF 3
dép 54 1
L54273 BAILLY Sandra A 1040 N 1140 MinF Pont-A-Mousson
dép 57 2
K50416 D’ARONCO Jasmine A 1118 F 1250 MinF Inscrite Ecole Française d’Echecs de Metz
N68853 SCHEID Julie B 1199 E 1000 MinF C.E. Sarrebourg

Championnats de Lorraine Jeune: liste des 26 BEN et 6 BENF qualifiés

Vous avez la liste des 26 qualifiés garçons et 6 filles classés par département qui peuvent s’inscrire au Championnat de Lorraine.

Nombre de places qualificatives pour le Championnat de France: BEN: 3 et BENF: 3

BenM 26
dép 54 13
J60066 ELLIS Antoine A 1914 F 1950 BenM  Inscrit Stanislas Echecs
E69489 ADRIAN Leopold A 1705 F 1770 BenM X Vandoeuvre-Echecs
J59874 FEREY Antonin A 1547 F 1700 BenM  Inscrit Stanislas Echecs
E50363 VENARD Gautier A 1814 F 1610 BenM X Vandoeuvre-Echecs
G60129 REBUSCHI Leon A 1341 F 1600 BenM X Vandoeuvre-Echecs
K78268 MARTINEZ MARTINEZ Mateo A 1530 F 1530 BenM  Inscrit Stanislas Echecs
G63501 SESMAT Timothee A 1234 F 1430 BenM  Inscrit Stanislas Echecs
J53457 OUDOIRE Gatien A 1293 F 1430 BenM  Inscrit Stanislas Echecs
K61605 FADILI Zakaria A 1275 F 1530 BenM Vandoeuvre-Echecs
H53960 CHARBONNEL Christophe A 1759 F 1860 BenM Vandoeuvre-Echecs
K63039 POPLAVSKY-MAYOR Louis A 1301 F 1630 BenM Vandoeuvre-Echecs
D51971 CAPACES Dylan A 1272 F 1560 BenM X Vandoeuvre-Echecs
dép 57 10
G66883 CICCOLI Theo A 1958 F 2160 BenM  Payé Ecole Française d’Echecs de Metz
H50250 POESY Maxime A 1483 F 1790 BenM GARCHE-KOEKING 3000
H53666 JOLY Julien A 1823 F 1690 BenM Inscrit Ecole Française d’Echecs de Metz
H60291 ORIHEL Ethan A 1527 F 1500 BenM GARCHE-KOEKING 3000
H53626 SCHILPP Clement A 1022 F 1350 BenM payé+3Repas GARCHE-KOEKING 3000
G64135 LORENTZ Dimitri A 1199 E 1120 BenM C.E. Sarrebourg
M66940 STADLER Nathan A 1080 N 1260 BenM C.E. Sarrebourg
J55963 JEAN Victor A 1235 F 1640 BenM Club d’Echecs Metz Fischer
H53290 DEJEAN Frederic A 1199 E 999 BenM  payé Sarreguemines
L50847 VINOT Benjamin A 1199 E 1100 BenM Ecole Française d’Echecs de Metz
dép 88 3
M65757 BELIN Fabian A 1025 F 999 BenM Echiquier Spinalien
N63218 SALETI Malo B 1199 E 1330 BenM Echiquier Spinalien
P61570 WILHELM Alan B 1199 E 999 BenM Club d’Echecs De Neufchateau
BenF 6
dép 54 3
H54908 DE TALANCE Berenice A 1722 F 1660 BenF Vandoeuvre-Echecs
J68164 GALLION Laura A 1085 F 1320 BenF  Inscrite Stanislas Echecs
L61039 BENIER Charlie A 1010 N 1300 BenF Vandoeuvre-Echecs
dép 57 3
G62069 DEGOUTIN Selena B 1080 N 1210 BenF Thionville Echecs
N50081 MOUMEN Milia A 1093 F 1270 BenF  Payée Ecole Française d’Echecs de Metz
M54617 RENNER Aline A 1048 F 1280 BenF   Inscrite Ecole Française d’Echecs de Metz

Championnats de Lorraine Jeune: liste des 47 PUP(6 désistements) et 5 PUPF qualifiés

Vous avez la liste des 47 qualifiés garçons et 5 filles classés par département qui peuvent s’inscrire au Championnat de Lorraine.

Nombre de places qualificatives pour le Championnat de France: PUP: 3 et PUPF: 2

PupM 47
dép 54 24
K58463 PAVEE Louis A 1795 F 1830 PupM Vandoeuvre-Echecs
K62762 ZEVIO Thomas A 1388 F 1710 PupM   Inscrit Stanislas Echecs
M62974 HORNET Nicolas A 1460 F 1710 PupM  Inscrit Echec et Max !
L74192 DURUP DE BALEINE Come A 1308 F 1370 PupM   Inscrit Stanislas Echecs
K68557 KLING Adrien A 1089 F 1470 PupM   Inscrit Stanislas Echecs
L53440 NEZOSI Constantin A 1220 F 1480 PupM Vandoeuvre-Echecs
M57763 SESMAT Edouard A 1290 N 1420 PupM   Inscrit Stanislas Echecs
J65752 SPLINGARD Paul A 1010 N 1190 PupM  Désist Stanislas Echecs
K76471 GOBE Odin A 1117 F 1220 PupM   Inscrit Stanislas Echecs
L70636 BOUGRAIN Axel A 1010 N 1010 PupM Vandoeuvre-Echecs
L70624 ZHOU Theo A 1183 F 1370 PupM Vandoeuvre-Echecs
L69147 MAISON Elie A 1205 F 1250 PupM   Inscrit Stanislas Echecs
K55293 OUDOIRE Brieuc A 1010 N 990 PupM   Inscrit Stanislas Echecs
J76100 DIETRICH Denis B 1099 E 1230 PupM  Désist Stanislas Echecs
J76148 ROLLET Arno A 1050 N 1280 PupM   Inscrit Stanislas Echecs
M69988 CORNEC Quentin A 1130 N 1070 PupM Vandoeuvre-Echecs
M65585 BRUNEAU Aymeric A 1060 N 1390 PupM   Inscrit Stanislas Echecs
K77207 BERT Enki B 1010 N 1130 PupM  Désist Stanislas Echecs
N63396 KURPISZ Marius A 1010 N 1060 PupM Vandoeuvre-Echecs
M54985 MULLER Mael A 1030 N 1220 PupM Vandoeuvre-Echecs
K62779 MORELLON Axel B 1010 N 1050 PupM   Inscrit Stanislas Echecs
M72826 LAMBERT Gabriel B 1099 E 999 PupM   Inscrit Stanislas Echecs
L68924 BRAKTA Yanis B 1099 E 1030 PupM   Inscrit Stanislas Echecs
N63972 TRICQUET Titouan B 1099 E 980 PupM   Inscrit Stanislas Echecs
dép 57 19
J51960 TAJAN Baptiste A 1374 F 1710 PupM Ecole Française d’Echecs de Metz
J71980 DECKER Thomas A 1658 F 1680 PupM   Inscrit Ecole Française d’Echecs de Metz
L55077 THOUVENEL Fabio A 1310 N 1410 PupM payé+3Repas GARCHE-KOEKING 3000
K50417 D’ARONCO Andrea A 1044 F 1610 PupM   Inscrit Ecole Française d’Echecs de Metz
M53440 WEBER Loic A 1160 N 1140 PupM Echec et Mat Forbach
M51961 NAJARYAN Artur A 1290 N 1390 PupM Club d’Echecs Metz Fischer
P52019 FARDET Elouan A 1390 N 1390 PupM  Désist Club d’Echecs Metz Fischer
N54248 RIESE Tom B 1099 E 1010 PupM Club d’Echecs Metz Fischer
N72496 RETIF Maxime B 1099 E 999 PupM  payé+3Repas A.S.P.T.T. Metz Marly
N62279 GUEBLE Dorian A 1099 E 1010 PupM Désist Echec et Mat Forbach
N71162 SHA ROYAN Savel B 1099 E 1120 PupM C.E. Sarrebourg
K67387 MARCHAL Gregory A 1190 N 1340 PupM M-S Echecs
L73227 DE MOUZON Mathieu A 1200 N 1410 PupM Club d’Echecs Metz Fischer
C56236 BERTRAND Antoine A 1122 F 1430 PupM  Payé Ecole Française d’Echecs de Metz
M69214 RITTER Romain A 1110 N 1150 PupM  Désist Echec et Mat Forbach
L50775 ARNOULD-JAOUAD Theo A 1200 N 1350 PupM Echec et Mat Forbach
M57996 MIHOUBI Sascha A 1099 E 1050 PupM Echec et Mat Forbach
N53585 GUILBOT Nathan B 1099 E 1180 PupM Cercle d’Echecs de Creutzwald
K52233 SCHAUFELBERGER Theo B 1099 E 1060 PupM A.S.P.T.T. Metz Marly
dép 88 4
L56960 LASSALLE Valentin A 1160 N 1280 PupM  Payé Echiquier Spinalien
P61788 MOULENES Samuel B 1099 E 999 PupM Echiquier Spinalien
P52339 DEVILLERS-PIERSON Adriel A 1010 N 1010 PupM Club d’Echecs de Saint-Die
P53478 VIVENOT Charles A 1099 E 999 PupM Echiquier de la Haute Moselotte (E.…
PupF 5
dép 54 1
L69278 POPLAVSKY-MAYOR Astrid A 1010 N 1010 PupF Vandoeuvre-Echecs
dép 57 3
M51964 KUHN Mathilde A 1307 F 1730 PupF  Payé 3 repas Ecole Française d’Echecs de Metz
L50777 LECLEIRE Lou-Gabrielle A 1110 N 1140 PupF Echec et Mat Forbach
J60234 CIOLKO Marie A 1060 N 1000 PupF M-S Echecs
dép 88 1
N63219 SALETI Marie A 1010 N 1010 PupF Echiquier Spinalien

Championnats de Lorraine Jeune: liste des 35 POU( 3 désistements) et 9 POUF qualifiés

Vous avez la liste des 35 qualifiés garçons et 9 filles classés par département qui peuvent s’inscrire au Championnat de Lorraine.

Nombre de places qualificatives pour le Championnat de France: POU: 2 et POUF: 2

PouM 35
dép 54 24
L60246 PERTUY Noe A 1255 F 1550 PouM X Vandoeuvre-Echecs
N52819 POGODALLA Victor A 1150 N 1220 PouM Vandoeuvre-Echecs
N57934 CIARLETTA Ulysse A 1032 F 1300 PouM Inscrit Stanislas Echecs
M54597 SESMAT Clement A 1041 F 1320 PouM  Inscrit Stanislas Echecs
L53350 REBUSCHI Emile A 1200 N 1420 PouM X Vandoeuvre-Echecs
N54254 MOTSCH Tom A 1069 F 1330 PouM  Inscrit Stanislas Echecs
M56009 DECOTTE Thomas A 1063 F 1170 PouM Inscrit Stanislas Echecs
M74555 FELGUEIRAS Luka A 1020 N 1190 PouM  Inscrit Stanislas Echecs
L57219 TEJEDO-CRUZ Come A 1010 N 1050 PouM Vandoeuvre-Echecs
M61567 WILD RUEST Quentin A 1025 F 1150 PouM  Inscrit Stanislas Echecs
M73029 KRUG Hugo B 1009 E 1160 PouM  Inscrit Stanislas Echecs
N63906 ERZEN JAMBOIS Solal B 1140 N 1440 PouM  Inscrit Stanislas Echecs
N57973 SZYMANSKA RONDEAU Anton A 1100 N 1140 PouM  Inscrit Stanislas Echecs
P61796 BESSIERES Mathis B 1009 E 799 PouM Echiquier Nanceien
N73048 FIQUEPRON Valentin B 1009 E 799 PouM  Désist Stanislas Echecs
L69065 GHAEIZADEH Sina B 1009 E 1200 PouM  ?? Stanislas Echecs
N73045 KLIEBER CHAUBARD Antoine B 1009 E 799 PouM  Inscrit Stanislas Echecs
N72733 CHOUDAR Celyane B 1009 E 799 PouM  ?? Stanislas Echecs
P58541 MASSERAN Victor A 1009 E 799 PouM Seichamps Échecs
P61949 BIANCHI LOUIS Lucas B 1009 E 799 PouM Vandoeuvre-Echecs
L60250 GUIRAUD Mathieu B 1009 E 1230 PouM Désist Stanislas Echecs
M61134 PAQUIN Sosthene B 1009 E 1130 PouM Vandoeuvre-Echecs
N60314 GUENDOUZ Ilias A 1009 E 799 PouM Vandoeuvre-Echecs
M65962 VIAL Jules B 1009 E 1000 PouM  Désist Stanislas Echecs
dép 57 8
M51962 KUHN Clement A 1585 F 1940 PouM payé 3repas Ecole Française d’Echecs de Metz Q.O.
N52574 BEKKARI Nassim A 1514 F 1610 PouM  payé Ecole Française d’Echecs de Metz
K74524 LANG Albert A 1340 N 1590 PouM Sarreguemines Q.O.
N50451 SAUTRE Justin A 1009 E 1140 PouM Ecole Française d’Echecs de Metz
N54245 DENY Thibaut A 1009 E 920 PouM  Inscrit Ecole Française d’Echecs de Metz
N57362 CHRISTIANY Theo A 1044 F 1410 PouM payé 3repas A.S.P.T.T. Metz Marly
N57351 ZERBIN Noam A 1009 E 1030 PouM Inscrit Ecole Française d’Echecs de Metz
M58891 SANNA Lenny B 1009 E 799 PouM Echec et Mat Forbach
dép 88 3
L56963 POIROT Baptiste A 1174 F 1520 PouM Payé Echiquier Spinalien
M57531 CALME Mathys B 1009 E 799 PouM Club d’Echecs De Neufchateau
P60567 VENIER Nathan B 1009 E 799 PouM Club d’Echecs de Saint-Die
PouF 9
dép 54 4
M71835 AL SAIED Zeina A 1009 E 799 PouF Vandoeuvre-Echecs
L53351 KHATCHATRIAN Mariam A 1120 N 930 PouF Inscrite Stanislas Echecs
N73264 CHAUVIN Lucile A 1009 E 799 PouF Inscrite Echec et Max !
L64369 SARKISSIAN Suzie B 1009 E 890 PouF  Inscrite Stanislas Echecs
dép 57 3
M56071 SCHIPPKE Manon A 1239 F 1480 PouF  Payée Club d’Echecs Metz Fischer Q.O.
K78176 BRION Frederika A 1230 N 1290 PouF Inscrite Ecole Française d’Echecs de Metz
L51949 CIOLKO Louise A 1120 N 1040 PouF M-S Echecs
dép 88 2
P52336 MANGINOT Marie B 1009 E 799 PouM Club d’Echecs de Saint-Die
M57532 GORNET Clementine B 1009 E 1130 PouF Club d’Echecs De Neufchateau