TOP jeunes: ronde 3; match perdu 7 à 5 contre le Champion de France en titre

Incroyable ce match contre l’équipe  Championne de France lors de la dernière saison. Le match a été plus q’équilibré. Jusqu’au bout on a espéré le match nul.

topjeunesr3-contre-mulhouse-1

Cette courte défaite laisse beaucoup d’espoir pour la suite de cette compétition.

topjeunesr3-contre-mulhouse

E.F.E. Metz 5 – 7 Mulhouse
RIBEIRO Michael 1708 0 – 2 TROUVE Guillaume 2191
TAJAN Hugo 1489 0 – 2 GATINEAU Yovann 2184
CICCOLI Theo 1932 X – X ZACHARY Matheo 2118
JOLY Julien 1763 2 – 0 MONNOT Leo 1888
DECKER Thomas 1714 X – X MEYER Nicolas 1682
TAJAN Baptiste 1403 0 – 2 ZACHARY Bastian 1645
BEKKARI Nassim 1500 0 – 1 PATOLE Noam 1839
KUHN Clement 1357 1 – 0 FORGES-BOULANGER Julie 1114
BEKKARI Nassim 1500 1 – 0 FORGES-BOULANGER Julie 1114
KUHN Clement 1357 1 – 0 PATOLE Noam 1839

Classement après 3 rondes:

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Mulhouse 9 3 18 30 12
2 Le Mans 8 3 8 26 18
3 Bischwiller 7 3 -1 19 20
4 Creteil 6 3 -1 19 20
5 Bois-Colombes 5 3 1 22 21
6 E.F.E. Metz 5 3 -2 18 20
7 Villepinte 5 3 -8 18 26
8 Nancy Stanislas 3 3 -15 12 27

Les 4 matchs qui restent dans ce groupe se joueront à Mulhouse du samedi 17 Décembre au lundi 19 Décembre.

Ronde 4
Creteil E.F.E. Metz samedi 17/12/16 16:00

Ronde 5
E.F.E. Metz Villepinte dimanche 18/12/16 09:00

Ronde 6
Bois-Colombes E.F.E. Metz dimanche 18/12/16 14:30

Ronde 7
E.F.E. Metz Le Mans lundi 19/12/16 09:00

 

TOP jeunes: ronde 2; match perdu 9 à 3

Les matchs le matin ne nous conviennent pas, match perdu!!!

Bischwiller 9 – 3 E.F.E. Metz
STROHL Antoine 1963 X – X RIBEIRO Michael 1708
KANTZER Romain 1920 2 – 0 TAJAN Hugo 1489
PRAT Pierre-Matthieu 1671 2 – 0 CICCOLI Theo 1932
KUBESCH Ethan 1516 0 – 2 JOLY Julien 1763
BELLAHCENE Sofia 1488 2 – 0 DECKER Thomas 1714
SCHULZ Victor 1456 2 – 0 TAJAN Baptiste 1403
STRASSER Rouben 1394 1 – 0 BEKKARI Nassim 1500
GE Arthur 1335 0 – 1 KUHN Clement 1357
STRASSER Rouben 1394 X – X KUHN Clement 1357
GE Arthur 1335 X – X BEKKARI Nassim 1500

Dommage l’adversaire était à notre portée.

 

 

TOP jeunes: une victoire pour cette ronde 1; 10 à 4

C’est historique pour la première fois une équipe de Moselle joue en TOP Jeunes (les 16 meilleures équipes Françaises).

On pouvait craindre ce premier match contre Stanislas qui joue depuis des années à ce niveau!!! Ils avaient terminé 8 ème l’an dernier.

topjeunesr1-3

Les plus jeunes ont montré le chemin, victoires de Nassim et de Clément lors de leurs 2 matchs: Donc 4 à 0 pour l’EFE Metz.

topjeunesr1-2

Puis matchs perdus par Michaël et Julien, match nul de Baptiste et victoire logique de Thomas.  Donc 6 à 4 pour l’EFE Metz.

topjeunesr1-1

Il reste 2 matchs, Rémy avec un pion de retard semble moins bien et Théo avec une qualité d’avance à maîtrisé de bout en bout son match, il devait donner le point de gain pour notre équipe!!!

Mais finalement Rémy réussit à mater son adversaire et Théo gagne logiquement. Victoire nette de notre équipe.

Un grand bravo à tous les joueurs et bien sûr aux entraîneurs qui ont préparés cette compétition depuis la rentré de Septembre. 

Nancy Stanislas 4 – 10 E.F.E. Metz
BONINI Alexandre 1866 2 – 0 RIBEIRO Michael 1708
MOSTEFA KARA Camil 1802 0 – 2 FELLER Remy 1624
ELLIS Antoine 1880 2 – 0 JOLY Julien 1763
DECUIGNIERE Tom 1850 0 – 2 CICCOLI Theo 1932
ZEVIO Thomas 1459 0 – 2 DECKER Thomas 1714
DURUP DE BALEINE Come 1206 X – X TAJAN Baptiste 1403
ZIENKIEWICZ Jan 1340 0 – 1 BEKKARI Nassim 1500
CIARLETTA Ulysse 1042 0 – 1 KUHN Clement 1357
ZIENKIEWICZ Jan 1340 0 – 1 KUHN Clement 1357
CIARLETTA Ulysse 1042 0 – 1 BEKKARI Nassim 1500

Demain matin match difficile contre l’équipe de Bischwiller

 

Interclubs Adultes : N3 ronde 2, match nul lors de ce grand déplacement

Le déplacement à Charleville est toujours un problème pour mobiliser nos troupes, mais cette année nous avions une très belle équipe. Match serré qui se termine par un nul.

B.M.E. – Charleville Mezieres 3 – 3 Metz E.F.E.
MARTE Sebastien 2101 0 – 1 BAILLOT Justin 2096
BOILLON Vincent 2094 0 – 1 WONNER Frank 2143
JAMAR Vadim 1916 1 – 0 DILLENSCHNEIDER Ernesto 1955
DELMONT Jean-Robert 1902 1 – 0 CAHEN Alexis 2011
GEORGE Michael 1923 X – X WEISS Frederic 2004
AUBRIET Laurent 1884 0 – 1 BERTRAND Eric 1965
BARREAUD Samuel 1788 X – X TARZIA Eric 1868
VEGA Emmanuel 1699 1 – 0 DAIOS Quentin 1746

A noter le match nul entre Forbach et Thionville, 2 des équipes les plus fortes du groupe.

Pour le maintien, GK 3000 fait une très mauvaise opération contre un autre promu Mommenheim . Match perdu 4 à 2.

Interclubs Adultes : N4 ronde 2, belle victoire

Nous avons gagné un match qui sur les premiers échiquiers s’annonçait serré. Résultat important sur un adversaire concurrent direct pour le maintien.

A la ronde 3 nous jouons contre le grand favori pour la montée en N3.

Tressange 1 – 6 Efe Metz II
RAMDEDOVIC Munir 1880 0 – 1 CICCOLI Theo 1932
NOIREL-ROUSSEL. Morgann 1870 X – X VALENTIN Benoit 1847
LECLERE Mohamed 1839 0 – 1 CASTILLO ANTON Emilio 1833
SANTINI Roger 1763 0 – 1 GREINER Leon 1752
BAUE Michel 1679 1 – 0 SAYSOUK Christophe 1726
SANTINI Joseph 1547 0 – 1 DECKER Thomas 1714
GRANDIDIER Jacques 1428 0 – 1 BERTHIER Grant 1618
LECLERC Julian 1406 0 – 1 ZIMMER Marc 1581