Clément au Championnat du Monde: ronde 11 match nul

ronde-11-championnat-du-monde-1
Suite et fin de ce championnat du monde. Clément termine par une nulle avec les noirs contre un excellent Chinois. Il finit avec 6,5/11 à la 28e place au nombre de points (39e au départage) sur 139 participants. Il repart de Batumi avec un bilan très solide: 4 victoires, 5 nulles et seulement 2 défaites.
Bravo à notre Champion de France U8 qui réalise un tournoi très convaincant.
ronde-11-championnat-du-monde-2

Clément au Championnat du Monde: ronde 10 match nul

Match nul de Clément contre un Canadien en 3h30. Son adversaire est parvenu à répéter en finale une position de manière perpétuelle, ce qui a provoqué partie nulle.
Clément tentera d’atteindre les 7 points demain lors de la dernière ronde, ce qui serait considéré comme excellent. Son bilan pour le moment est plutôt très bon: 4 victoires, 4 nulles, et seulement 2 défaites.

ronde-10-championnat-du-monde-1

Demain dernière ronde table 18 contre un Chinois

Zhang Junhao 1244 6 6 Kuhn Clement 1369

Tournoi du Cap d’Agde: super bilan

Les résultats des Opens

Grand prix: Alexis

Il termine 85 ème sur 157 avec la moitié des points 4,5 sur 9, une perf à 2054 (son élo 1950). Belle performance.

Tournoi du Cavalier: 3 joueurs

Julien termine 58 ème sur 196 avec 5 sur 9, une perf à 1851 (son élo 1679). Trop fort.

Léon termine 115 ème avec 4 points, une perf à 1824 (son élo 1730). Presque 100 élos au dessus de son élo.

Thomas termine 126 ème avec 4 points, une perf à 1712 (son élo 1719). Conforme à son élo.

Tournoi de l’Avenir: Nassim

Il termine 101 ème sur 340 avec 5 points sur 9, une perf à 1571 (son élo 1430). Très grosse performance pour notre POU.

OPEN Fil rouge: 3 joueurs

Amine termine 35 ème avec 5 points sur 9, une perf de 1179 (son élo 1100F) super pour ce si jeune joueur(pPOU cette année et encore l’an prochain).

Robert termine 37 ème avec 4,5 , une perf à 1295 (son élo 1140N): bien.

Marie DO termine 49 ème avec 4 points, une perf à 1129 (son élo 1120N)

Un très grand merci à Justin qui n’a pas ménagé ses efforts pour encadrer nos joueurs. Belle expérience pour notre petite délégation.

CHAMPIONNATS DE MOSELLE : Liste des 84 inscrits (Au 29/10) et menus des 3 repas

Un X dans la liste des inscrits signifie que votre inscription a été payée.

Pour le paiement, vous pouvez envoyer les bulletins et chèques à l’adresse :

Nolot Philippe 22 rue des Myosotis 57420 FLEURY

TOURNOI A : (Homologué F.I.D.E.) : 30 inscrits

1) Andriasian Syranush (2283 F) SenF Metz Fischer

2) CARRILLO Jesus (2097 F) SenM Echec et Mat Forbach

3) POUCHON Joffrey (2076 F) SenM C.E. Sarrebourg

4) COLSON Arnaud (2032 F) SenM Cercle d’Échecs de Creutzwald

5)  Stephane VIGNALE (2029 F) SenM GARCHE-KOEKING 3000

6) DILLENSCHNEIDER Ernesto (1955 F)  JunM   EFE Metz

7) Joseph STEPHANUS (1912 F) SepM Echec et Mat Forbach

8) AZORIT Louis (1840 F) VetM Cercle Philidor-Hayange

9) Willy VAN RIENEN (1833 F) SepM Hochwald

10) THIEBAUX  Jean-Claude (1722 F)  SepM GARCHE-KOEKING 3000

11) RIBEIRO Michael (1691 F) MinM EFE Metz

12) ZIMMERMANN Denis    (1690 F)  SepM Metz Fischer

13) SCHOUMERT Robert  (1683 F)  SepM Metz Fischer

14) Hervé ZILIOTTO  (1666 F)  SenM M-S Echecs

15) Alexandre MORVRANGE (1661 F)  SenM M-S Echecs

16) FELLER Remy (1624 F) MinM EFE Metz

17) BERTHIER Grant (1618 F) MinM EFE Metz

18) ALEXANDER Christian (1617 F)  VetM  Metz Fischer

19) DIFEDERICO Nicolas  (1603 F) SenM GARCHE-KOEKING 300017)

20) PRUM Suzanne  (1594 F)  SenF  Echiquier Maizierois

21) NICOLAS Daniel (1567 F)  SepM GARCHE-KOEKING 3000

22) TAJAN Hugo (1489 F) MinM EFE Metz  (repas dimanche)

23) SCHNEIDER  Marc  (1475 F)  SepM Metz Fischer

24) Ethan ORIHEL (1456 F) BenM GARCHE-KOEKING 3000

25) MOLINARI Jean-Marc (1450 F) VetM Cercle Philidor-Hayange

26)  LERSY Patrick (1448 F) Sep M Sarreguemines

27) Cyprien FIEVET (1414 F) MinM EFE Metz X

28) Julian LECLERC (1406 F) SenM Tressange Pays-Haut (3 repas)

29) Nicolas PEYRONNIE (1362 F) SenM M-S Echecs

30) HAUMONT Serge (1281 F)  SepM Cercle d’Echecs de Creutzwald X (5 repas)

 

TOURNOI B: – 1500 élos (homologué F.I.D.E. ) : 15 inscrits

1) RIBEIRO Adrien (1457 F) SepM EFE Metz

2) GHISU David  (1440 F) SenM  ASPTT Marly X

3) Baptiste TAJAN (1403 F) PupM EFE Metz

4) DAVIDIAN Mykhailo (1399 E) SenM  Echec et Mat Forbach

5) VINOT Jeremy (1399 E) SenM  EFE Metz

6) MALIS Paul (1364 F)  SepM C.E.M.S. Club Echecs Metz Sud

7) CHRISTIANY Marco (1335 F) SepM ASPTT Marly

8) PAVADE Mathias (1300 F)  SenM  ASPTT Marly

9) BILLON Olivier (1252 F) SepM Metz Fischer

10) REINHART Jean-Emile (1243 F)  SepM l’Echiquier de la Foret

11) KUHN Mathilde (1217 F) PupF EFE Metz

12) WOLFF Pierre-Emmanuel (1187 F)  SenM  EFE Metz   (+ 2 repas)

13) WEBER Alexandre  (1180 N) MinM  Echec et Mat Forbach

14) Fabienne MORVRANGE  (1130 N) SenF M-S Echecs

15) CHRISTIANY Théo  (1021 F)  PouM ASPTT Marly

TOURNOI C: BEN//PUP: (homologué F.F.E) : 26 inscrits

1) Maxime POESY (1481 F) BenM GARCHE-KOEKING 3000  X

2) Fabio THOUVENEL (1260 N) PupM GARCHE-KOEKING 3000 X (+ 3 repas)

3) JEAN Victor (1235 F) PupM Metz Fischer

4) Solene CAMAGGI (1199 E) BenF GARCHE-KOEKING 3000 (+ 4 repas:2D; 1L;1M)

5) Fanny MARTEAU (1199 E) BenF Echec et Mat Forbach

6) RUBLER Brian  (1199 E) BenM Cercle d’Echecs de Creutzwald

7) PHAM Théo (1190 N) PupM Metz Fischer

8) Killian WICK (1180 N) BenM GARCHE-KOEKING 3000

9) Romain RITTER (1140 N) PupM Echec et Mat Forbach

10) Antoine BERTRAND (1139 F) PupM EFE Metz X

11) Caroline BOURSIEZ (1099 E) PupF GARCHE-KOEKING 3000

12) Claire FRAST (1099 E) PupF GARCHE-KOEKING 3000

13) Lou-Gabrielle LECLEIRE (1099 E) PupF Echec et Mat Forbach

14) Chaban ZERBIN (1099 E) PupM ASPTT Metz Marly X

15) FARDET Elouan  (1099 E)   PupM Metz Fischer

16) DE MOUZON Mathieu  (1099 E)   PupM Metz Fischer

17) Chloé MARCHAL   (1099 E)   PupF M-S Echecs

18) LEA Luigi (1099 E)  PupM EFE Metz

19) IDESHEIM Lilian (1090 N)  PupM EFE Metz

20) NAJARYAN Artur   (1080 N)   PupM Metz Fischer

21)  WEBER Loic  (1070 N)  PupM Echec et Mat Forbach

22) Grégory MARCHAL (1050 N)  PupM M-S Echecs

23) PHAM David (1027 F)  BenM Metz Fischer

24)  Marie CIOLKO  (1010 N) PupF M-S Echecs

25)  Lilian MORVRANGE  (1010 N) PupM M-S Echecs

26)  Mathéo GLEDEL  (1010 N) PupM M-S Echecs

TOURNOI D: POU//pPOU: homologué élo rapide : 13 inscrits

1) Frederika BRION (1290) PouF EFE Metz

2) SCHIPPKE Manon (1240 F)  PouF Metz Fischer

3) Justin SAUTRE (1140) PouM EFE Metz X

4)  Louise CIOLKO (1120) PouF M-S Echecs

5) Noam ZERBIN (1030) PouM EFE Metz X

6) Camille POESY (1009) PpoF GARCHE-KOEKING 3000   X

7) Mathys VASSON (1009)  PouM EFE Metz

8) MARTZ Ines (1009) PouF Cercle d’Echecs de Creutzwald

9)Thibaut DENY (920) PouM EFE Metz X

10) Aron DAVIDIAN (800) PpoM Echec et Mat Forbach

11) Rayan MELLALI (800) PouM EFE Metz X

12) Louis SPAGNOLO (799) PpoM EFE Metz X

13) Erwan WICK (799) PouM GARCHE-KOEKING 3000

Pour vous accueillir dans de bonnes conditions, nous mettons à votre disposition : une buvette et nous vous proposons des repas chauds.       

 Samedi soir : Buvette avec sandwichs, croque-monsieur et pâtisseries…

Pour les 3 jours : des repas préparés sur place par l’équipe de bénévoles.

À chaque repas en entrée :   salades et crudités variées à base de produits frais.

  • Dimanche : Spaghettis bolognaises ; salade de fruits.
  • Lundi : Sauté de poulet aux champignons et à la crème accompagné de riz;glaces.
  • Mardi : Goulasch (viande de bœuf) pommes de terre et carottes ; Flans.

Repas à 10 € pour les adultes et à 8 € pour les enfants (- de 16 ans.) 

Merci de nous aider en  vous inscrivant à l’avance pour les repas.