N2 jeunes: ronde 4: l’EFE Metz 3 perd contre Noisiel

Nous n’étions pas favoris pour ce déplacement à Chalons. Des belles rencontres mais un match perdu 12 à 4.

Nos 2 POU ont gagné chacun un match et perdu l’autre: Frederika et Simos.

Il faut souligner l’exploit de Mathilde qui gagne contre une adversaire redoutable (voir son élo et ses résultats lors du Championnat de France précédent).

Les autres joueurs ont perdu leur match, mais comme dit Justin l’entraîneur accompagnateur, des pistes pour faire progresser nos jeunes champions. Bravo à Théo, Noé, Steven, Aline et Antoine pour leur combativité. ce sont des matchs références avec des parties notées.

Noisiel 12 – 4 Metz E.F.E. III
TOURE Shanthi 1711 2 – 0 LISS Theo 1010
GUINEBRETIERE Aldric 1381 2 – 0 JEUNECOURT Noe 1190
OUPINDRIN Timothy 1450 2 – 0 LOPES DA MOTA Steven 1390
GUIRAUDEN Corentin 1240 2 – 0 RENNER Aline 1090
RANDRIANARIMANANA Alicia 1397 0 – 2 KUHN Mathilde 1193
GUIRAUDEN Justine 1170 2 – 0 BERTRAND Antoine 1179
NGUYEN Clement 1406 1 – 0 BRION Frederika 1130
OUPINDRIN Sonia 1010 0 – 1 ANAGNOSTOU Simos 1009
NGUYEN Clement 1406 1 – 0 ANAGNOSTOU Simos 1009
OUPINDRIN Sonia 1010 0 – 1 BRION Frederika 1130

RdV le 20 Mars pour les 2 derniers matchs de cette équipe.

Merci à Sébastien pour l’accompagnement, les SMS et les photos.

Table 1 à 4

les 8 tables: table 8 en premier plan

les 5 dernières tables

 

 

5ème rapide de M-S Échecs: les résultats de nos 22 joueurs

Dimanche dernier se jouait le rapide de M-S Échecs.

Il y avait 4 tournois séparés:

Ppou  3 joueurs du club pour 10 participants

Justin termine premier avec 7 sur 7; Noah deuxième avec 5,5 sur 7; Milan dernier avec zéro point

classement pPOU

POU  6 joueurs du club pour 22 participants

Frederika termine première avec 6 sur 7; Simos sixième avec 5 sur 7 (il est en fait pPOU); Mathys 11 ème avec 3,5; Gabin 12 ème avec 3,5; Alexis 13 ème avec 3; Rayan 16 ème avec 3.

Classement POU 

PUP 2 joueurs du club pour 21 participants

Baptiste termine premier avec 7 sur 7; Benjamin 9 ème avec 4 sur 7

Classement PUP

Tournoi A  11 joueurs du club pour 73 participants

Michaël termine 17 ème avec 4,5; Christophe 19 ème avec 4,5; Thomas 29 ème avec 4; Adrien 31 avec 4; Hugo 32 ème avec 3,5(mais regardez la perf élo); Cyprien 42 ème avec 3; Pascal 47 ème avec 3; Noé 59 ème avec 2; Aline 62 ème avec 2; Jérémy 64 ème avec 2 et Camille 69 ème avec 1,5.

Classement tournoi A

Merci au club de M-S Echecs pour l’organisation de ce tournoi bien sympathique.

Tournoi Interne de l’EFE : Ronde 4 ce vendredi 15 Janvier

Tournoi interne EFE Metz 2015
Appariements de la ronde 4

Ech.

Pts

Blancs

 

Noirs

 

Pts

1

3

CAHEN Alexis

1952 F

1 à 0

VALENTIN Benoit

1803 F

3

2

KUHLEMEIER Laurent

1837 F

 F à 1 STEPHANUS Joseph

1944 F

3

3

2

MALIS Paul

1312 F

0 à 1

SAYSOUK Christophe

1791 F

2

4

2

CICCOLI Jean-Louis

1548 F

 0 à 1 FELLER Remy

1460 F

2

5

2

HUG Alain

1265 F

0 à 1

KOCHERSPERGER Denis

1532 F

2

6

1

ZIMMERMANN Denis

1696 F

  nul GOETZ Lucien

1602 F

1

7

1

NOLOT Philippe

1692 F

1 à 0

PICARD Bernard

1538 F

1

8

1

CORNEUX Remi

1399 E

 0 à 1 ZIMMER Marc

1611 F

1

9

0

PAVADE Mathias

1292 F

 1 à 0 LORICH Jacques

1350 F

1

10

0

GILLET Jacky

1060 N

0 à 1

FELLER Francois

1200 N

0

La moitié des matchs s’est jouée, la neige a découragé l’autre moitié des joueurs.

Ce mardi 19 Janvier 2 matchs de retard se sont joués à l’ASPTT: match nul entre Denis et Lucien, victoire de Mathias contre Jacques.

Ce vendredi 22/01 Jean Rémy gagne contre Jean Louis.

Résultats de la ronde 3

Tournoi interne EFE Metz 2015
Résultats de la ronde 3

Ech.

Pts

Blancs

 

Res.

Noirs

 

Pts

1

2

SAYSOUK Christophe

1816 F

0 – 1

CAHEN Alexis

2102 F

2

2

2

STEPHANUS Joseph

1947 F

1 – 0

HUG Alain

1270 N

2

3

DI FEDERICO Nicolas

1612 F

F – 1

VALENTIN Benoit

1785 F

2

4

1

NOLOT Philippe

1695 F

F – 1

KUHLEMEIER Laurent

1826 F

5

1

FELLER Remy

1388 F

1 – 0

ZIMMERMANN Denis

1682 F

1

6

1

GOETZ Lucien

1579 F

0 – 1

MALIS Paul

1338 F

1

7

1

LORICH Jacques

1350 N

0 – 1

CICCOLI Jean-Louis

1551 F

1

8

1

KOCHERSPERGER Denis

1532 F

1 – 0

WOLFF Pierre-Emmanuel

1258 F

1

9

0

ZIMMER Marc

1615 F

1 – 0

PAVADE Mathias

1273 F

0

10

0

PICARD Bernard

1548 F

1 – 0

FELLER Francois

1190 N

0

11

0

CORNEUX Remi

1399 E

1 – 0

GILLET Jacky

1060 N

0