Samedi prochain le TÉLÉTHON à 15h tournois à Vallières

Le samedi 05 décembre à 15h

Au Centre Socioculturel  90, rue de Vallières à Metz

2 TOURNOIS D’ÉCHECS EN FAVEUR DU TÉLÉTHON 2015

  • 1 Tournoi en 9 rondes de 2 X 4’ + 2 secondes / coup

Comptant pour le Challenge BNP Parisbas 

  • 1 Tournoi en 5 rondes de 2 X 15 minutes

Ouvert à tous en toute convivialité, (même sans licence.)

Idéal pour les débutants, les enfants, les parents, les amis et pour les joueurs occasionnels qui souhaitent associer plaisir du jeu et bonne action.

INSCRIPTIONS : 2 € (minimum !) par mail ou sur place à partir de 14h

Reversés intégralement avec la recette de la buvette au TÉLÉTHON.

Pucher.daniel@neuf.fr      helenegoe@numericable.fr     nolotphilippe@aol.fr

Une urne sera à disposition pour recueillir vos dons en espèces ou par chèques libellés à l’ordre de l’AFM-TÉLÉTHON (l’AFM vous adressera un reçu fiscal.)

UNIS CONTRE LA MALADIE 

N2 jeunes: ronde 2 et ronde 3

Ce dimanche matin  l’équipe de l‘EFE Metz 2 fait match nul contre Reims  8  à  8

et dans l’autre salle: l’équipe de l’EFE Metz 3 perd contre Chalons  14  à  2

Metz E.F.E. II 8 – 8 Reims
TAJAN Hugo 1421 2 – 0 MARSAUX Matthieu 1290
FIEVET Cyprien 1346 2 – 0 FRANCOIS Gwladys 1499
LIBAUD Jodelle 1180 0 – 2 ISKANDARYAN Areg 1450
D’ARONCO Jasmine 1020 0 – 2 LAINE Thomas 1060
MOUMEN Milia 1099 0 – 2 LENOIR Therence 1290
D’ARONCO Andrea 1170 2 – 0 BOURHRARA Achraf 1020
BEKKARI Nassim 1009 1 – 0 DELEY Nils 1130
BEKKARI Amine 1009 0 – 1 LI Angelique 1009
BEKKARI Nassim 1009 1 – 0 LI Angelique 1009
BEKKARI Amine 1009 0 – 1 DELEY Nils 1130
Metz E.F.E. III 2 – 14 Chalons
BERTHIER Grant 1619 0 – 2 ARNAUD Aurelien 1407
DJERMOUNE Honein 1423 0 – 2 GHEZZALI Leana 1243
RENNER Aline 1199 0 – 2 BOURNEL Antoine 1400
LOPES DA MOTA Steven 1180 2 – 0 GARNIER Milan 1210
KUHN Mathilde 1223 0 – 2 FORME Damien 1330
BERTRAND Antoine 1192 0 – 2 MANOUVEL Gaetan 1321
IDESHEIM Lilian 1009 0 – 1 MENOUX Joachim 1180
ANAGNOSTOU Simos 1009 0 – 1 MANOUVEL Loic 1019
IDESHEIM Lilian 1009 0 – 1 MANOUVEL Loic 1019
ANAGNOSTOU Simos 1009 0 – 1 MENOUX Joachim 1180

L’après midi nos 2 équipes changent d’adversaire.

L’EFE Metz 3 fait match nul contre Reims  7  à  7

Table 1

Table 2

Table 3

Table 4

Table 5

Table 6

Table 7

Table 8

 

Metz E.F.E. III 7 – 7 Reims
BERTHIER Grant 1619 2 – 0 MARSAUX Matthieu 1290
DJERMOUNE Honein 1423 X – X FRANCOIS Gwladys 1499
RENNER Aline 1199 0 – 2 ISKANDARYAN Areg 1450
LOPES DA MOTA Steven 1180 2 – 0 LAINE Thomas 1060
KUHN Mathilde 1223 0 – 2 LENOIR Therence 1290
BERTRAND Antoine 1192 2 – 0 BOURHRARA Achraf 1020
BRION Frederika 1110 1 – 0 DELEY Nils 1130
IDESHEIM Lilian 1009 0 – 1 LI Angelique 1009
BRION Frederika 1110 0 – 1 LI Angelique 1009
IDESHEIM Lilian 1009 0 – 1 DELEY Nils 1130
Chalons 12 – 4 Metz E.F.E. II
ARNAUD Aurelien 1407 2 – 0 TAJAN Hugo 1421
GHEZZALI Leana 1243 0 – 2 FIEVET Cyprien 1346
BOURNEL Antoine 1400 2 – 0 LIBAUD Jodelle 1180
GARNIER Milan 1210 0 – 2 D’ARONCO Jasmine 1020
FORME Damien 1330 2 – 0 D’ARONCO Andrea 1170
MANOUVEL Gaetan 1321 2 – 0 MOUMEN Milia 1099
MENOUX Joachim 1180 1 – 0 BEKKARI Nassim 1009
MANOUVEL Loic 1019 1 – F BEKKARI Amine 1009
MENOUX Joachim 1180 1 – F BEKKARI Amine 1009
MANOUVEL Loic 1019 1 – 0 BEKKARI Nassim 1009

et l’EFE Metz 2 résiste un peu mieux contre Chalons: match perdu  12  à  4

Table 1

Table 2

Table 3

 

Table 4

Table 5

Table 6

Table 7

 

 

 

 

 

 

Coupe Loubatière: notre équipe termine première

Très belle prestation de notre équipe de Loubatière qui gagne son premier match 4 à 0.

E.F.E. Metz 4 – 0 Echiquier de la Foret Hombourg-Budange
RIBEIRO Michael 1647 1 – 0 RICCIONI Anthony 1310
CICCOLI Jean-Louis 1551 1 – 0 REINHART Jean-Emile 1230
FELLER Remy 1388 1 – 0 PATE Alain 1060
HUG Alain 1270 1 – 0 LIEPOLD Jennifer 1150

Puis son deuxième match contre l’équipe favorite au regard de son élo: victoire 3 à 0.

E.F.E. Metz 3 – 0 L’Hopital
RIBEIRO Michael 1647 1 – 0 MAZOYER Eric 1668
CICCOLI Jean-Louis 1551 1 – 0 NAGEL Christian 1620
FELLER Remy 1388 X – X RUMPLER Armand 1606
HUG Alain 1270 1 – 0 CHUDY Martial 1420

Le dernier match contre Fischer est gagné 2 à 0.

Metz Fischer 0 – 2 E.F.E. Metz
HUMBERT Mathieu 1638 X – X RIBEIRO Michael 1647
ZIMMERMANN Denis 1682 0 – 1 CICCOLI Jean-Louis 1551
PUCHER Daniel 1559 0 – 1 FELLER Remy 1388
BILLON Olivier 1290 X – X HUG Alain 1270

Bilan: sur 12 matchs, pas une seule partie perdue. Un grand bravo pour cette belle qualification. 2 équipes qualifiées: EFE Metz et L’Hopital pour la phase Régionale.

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 E.F.E. Metz 9 3 9 9 0
2 L’Hopital 7 3 4 7 3
3 Metz Fischer 7 3 2 5 3
4 Thionville 5 3 -5 3 8
5 Tressange Pays-Haut 4 3 -4 2 6
6 Echiquier de la Foret Hombourg-Budange 4 3 -6 2 8

Compétitions ce dimanche

Dimanche dernier nos 5 équipes ont joué les interclubs. Mais cette fois nous jouons sur 3 fronts.

3 ème tour de Coupe de France à Nancy. Pour une 4 ème année de participation à cette compétition nous atteignons pour la première fois ce 3 ème tour et pourquoi pas encore mieux si nos 4 joueurs sont en « forme ».

Ronde 2 et ronde 3 chez nous en Nationale 2 jeunes, l’équipe 2 et l’équipe 3 jouent matin et après midi. Un Championnat avec des adversaires qui seront pas faciles à battre: Reims jouait l’an dernier dans la division supérieure et Chalons a toujours une belle équipe . Mais nos 16 joueurs sont très motivés.

Interclubs Jeunes
Nationale II
Groupe III
Ronde 2
Blancs   Noirs Date  
Metz E.F.E. II Reims  29/11/15 10:30
Metz E.F.E. III Chalons  29/11/15 10:30
Ronde 3
Blancs   Noirs Date
Metz E.F.E. III Reims 29/11/15 14:30
Chalons Metz E.F.E. II  29/11/15 14:30 ……………………

Coupe Loubatière

Nous essayons de constituer une ou 2 équipes