« Tour » de Moselle 2015 : Prologue !

Merci à Matthis Libaud et Alexis Cahen pour la co-écriture de cette article !

-Bonjour à tous, Bonjour Laurent et bienvenue sur ce live pour suivre ces Championnats de Moselle 2015.

-En effet mon cher Thierry, beau tour de 7 étapes en perspective pour nos coureurs.

-Haha, c’est bien vrai, un nombre de participants en forte hausse cette année, puisque nous atteignons le nombre de 29 participants pour la catégorie reine.

-29 ? Non ! On m’informe à l’instant dans l’oreilette que Joffrey Contador, le tenant du titre, ne participera pas à cette épreuve, lui qui est, et qui le sera encore pour quelques jours, le tenant du titre, vainqueur de l’édition 2014 ! On le voyait mal gagner cette année, mais cela fait un outsider en moins, c’est clair !

-Quel dommage ! Nous lui souhaitons un prompt rétablissement… Laurent, pourriez-vous pour les téléspectateurs qui nous regardent nous annoncer les forces en présence de cette édition 2015 ?

-Je m’y colle tout de suite !

Tout d’abord, comment parler de ces Championnats sans aborder l’armada « Sky Fischer » ? Entre Bradley Siranush, leur nouvelle (et déjà très impressionnante)recrue, le jeune de la maison qui monte Etienne Froome, et le fidèle équipier Jesus Porte, qui aurait sa place de leader dans n’importe quel autre équipe, la gestion des égos va être compliqué pour le Team Manager Dave Pucher ! De plus, cela manque d’équipier… Qui acceptera de rouler derrière les échappées quand cela sera nécessaire ?

-Eh oui, il n’empêche qu’on voit mal comment la victoire pourrait leur échapper cette année encore, si l’on rajoute le départ de Joffrey Contador qui, bien qu’il ne possédait pas une team très forte (pas de team du tout…), pouvait jouer les troubles-fêtes…

-Ne parlez pas trop vite, cher ami… Que faites-vous de la MoviEFE ? Un leader Mark Cahendish en grande forme, qui a fait grand bruit lors du dernier Open de Metz. En effet, se sachant pas très bon grimpeur, il l’a joué à la Indurain de la belle époque : J’écrase le Tour dès le départ, puis je contrôle, se permettant même le luxe de laisser la victoire à son camarade Ernesto Valverde sur les Champs, pour que celui-ci puisse le rejoindre sur le podium.

-En effet, mais je le trouve pas suffisant armé pour la Montagne..

-Vous savez, tout est possible avec une bonne équipe à sees côtés, et la MoviEFE m’apparait au-dessus du lot dans ce domaine : Elle possède des équipiers sans ambition très loyaux et entièrement dévoué à leur leader, et possède de plus un très bon grimpeur Ernesto Valverde, capable d’accomapagner son leader dans la montagne… Enfin bref, je miserai bien quelques pesetas dessus !

-Oui, belle opposition de style en tout cas qui nous attend.

-Pour cette première étape, pas grand-chose à dire, sans doute la victoire d’un sprinter, les favoris s’observeront et essayeront de ne pas se prendre de coup de bordure principalement je pense. On y verra plus clair demain, avec quelques semblants d echocs qui arriveront…

CHAMPIONNATS DE MOSELLE : Du 29 Octobre au 1er Novembre à Metz !

Une croix dans la liste des inscrits signifie « inscription payée ».

Première liste des inscrits : (Liste au 29/10) : 94 participants :

Tournoi A (ouvert à tous) : 29 participants

1) MIF Andriasian SIRANUSH (2206 F)  SenF  Metz Fischer

2) Etienne MULLER (2115 F)  JunM  Metz Fischer

3) Alexis CAHEN (2102 F)  MinM  EFE Metz

4) Jésus CARRILLO (2102 F)  SenM   Metz Fischer

5) Anysia THOMAS (2040 F)  JunF  GK 3000

6) Arnaud COLSON (2016 F)  SenM  Echiquier Maizierois

7) Ernesto DILLENSCHNEIDER (2014 F)  CadM  EFE Metz

8) Stephane VIGNALE (1996 F)  SenM  GK 3000

9) Nicolas FRANTZ (1974 F)  SenM  GK 3000

10) Joseph STEPHANUS (1947 F)  SenM  Forbach

11) Louis AZORIT (1839 F)  VetM  Philidor-Hayange

12) Yves STANKOWSKI (1789 F)  SenM  Creutzwald   3 repas adultes

13) Sebastien BARIANI (1788 F)  SenM   L’Echiquier de la Foret

14) Michael RIBEIRO (1647 F)  MinM   EFE Metz

15) Grant BERTHIER (1619 F)  MinM  EFE Metz

16) Valentin MANGIN (1603 F)  CadM  GK 3000  3 repas adultes

17) Alexandre MORVRANGE (1603 F)  JunM  MS Echecs  3 repas adultes

18) Quentin DAIOS (1592 F)  CadM  EFE Metz

19) Mourad BELAMINE (1590 N)  SenM  Metz Alekhine

20) Marc SCHNEIDER (1568 F) SenM  Metz Fischer

21) Suzanne PRUM (1566 F)   SenF  Echiquier Maizierois

22) Matthis LIBAUD (1532 F)  CadM  EFE Metz   3 repas adultes

23) Adrien RIBEIRO (1467 F)  VetM  EFE Metz

24) Julian LECLERC (1430 F)  SenM  Tressange    3 repas adultes

25) Nicolas PEYRONNIE (1421 F)  SenM  MS Echecs  3 repas adultes

26) Hugo TAJAN (1421 F)   MinM  EFE Metz

27) Rémy FELLER (1388 F)  BenM  EFE Metz

28) Cyprien FIEVET (1346 F)  MinM  EFE Metz

 

 

Tournoi B (-1500 élos) : 16 participants

1) Baptiste TAJAN  (1440 N)  PupM  EFE Metz

2) Olivier VAXELAIRE (1414 F)  SenM  GK 3000

3) François AUDIGIER (1399 E)  SenM  Metz Fischer

4) Terence DEGOUTIN (1376 F)  MinM  Thionville   3 repas enfants

5) Paul MALIS (1338 F)  SenM  Metz Charlemagne

6) Elisa OLIVIER (1326 F)  MinF  GK 3000

7) Olivier BILLON (1290 N)  SenM  Metz  Fischer

8) Clément KUHN (1268 F)  PpoM  EFE Metz

9) Pierre-Emmanuel WOLFF (1258 F)  SenM  Metz Charlemagne  3 repas

10) Cedric DEGOUTIN (1241 F)  SenM  Thionville   3 repas adultes

11) Mathilde KUHN  (1223 F)  PupF  EFE Metz

12) Fabienne MORVRANGE (1210 N)  SenF  MS Echecs   6 repas adultes

13) Denys SCHROETER (1199 E)  MinM  Metz Fischer

14) Elias SCHROETER (1199 E)  MinM  Metz Fischer

15) François FELLER (1190 N)  SenM  EFE Metz

16) Quentin BASTIAN (1050 N)  MinM  Sarrebourg

 

Tournoi C : Benjamins : 11 participants

1) Maxime POESY (1359 F)  BenM  GK 3000  3 repas E + 3 repas A

2) Manureva MELIS (1323 F)  BenF  Metz Fischer

3) David PHAM (1230 N)  BenM  Metz Fischer

4) Adrien COURTY (1200 N)  BenM  Metz Fischer

5) Theo LISS (1199 E)  BenM  EFE Metz

6) Aline RENNER (1199 E)  BenF  EFE Metz

7) Jodelle LIBAUD (1180 N)  BenF  EFE Metz   3 repas enfants

8) Selena DEGOUTIN (1130 N)  BenF  Thionville  3 repas enfants

9) Loic DEGOUTIN (1070 N)  BenM  Thionville   3 repas enfants

10) Jasmine D’ARONCO (1020 N)  BenF  EFE Metz

11) Elias KHADRAOUI (1010 N)  BenM  GK 3000

 

Tournoi D : Pupilles : 20 participants

1) Ethan ORIHEL (1193 F)  PupM  GK 3000   X

2) Antoine BERTRAND (1192 F)  PupM  EFE Metz   X

3) Steven LOPES DA MOTA (1180 N)  PupM  EFE Metz

4) Andrea D’ARONCO (1170 N)  PupM  EFE Metz

5) Fabio THOUVENEL (1130 N)  PupM  GK3000  3 repas enfants   X

6) Alexein MONDOR (1100 N)  PupM  EFE Metz

7) Milia MOUMEN (1099 E)  PupF  EFE Metz

8) Tom PAIMBA (1099 E)  PupM  Metz Fischer

9) Gregory MARCHAL (1070 N)  PupM  MS Echecs

10) Theo PHAM (1060 N)  PupM  Metz Fischer

11) Oceane HILL (1010 N)  PupF  GK 3000

12) Killian WICK (1010 N)  PupM  GK 3000    3 repas enfants    X

13) Amzyane-Awnis BELKACEMI (1099 E)  PupM  EFE Metz

14) Caroline BOURSIEZ (1099 E)  PupF  GK 3000  2 repas enfants

15) Solene CAMAGGI (1099 E)  PupF  GK 3000  3 (ou 2) repas E + 2 repas J  X

16) Augustin DUTASTA (1099 E)  PupM  Metz Fischer

17) Claire FRAST (1099 E)  PupF  GK 3000

18) Yohan HERRMANN (1099 E)  PupM  GK 3000   2 repas

19) Quentin MOREAU (1099 E)  PupM  EFE Metz    X

20) Bastien RAHUEL (1099 E)  PupM  Metz Fischer

 

Tournoi E : Poussins : 12 participants

1) Alexandre HOANG (1240 N)  PouM  EFE Metz

2) Frederika BRION (1100 N)  PouF  EFE Metz

3) Artur NAJARYAN (1100 N)  PouM  Metz Fischer

4) Lilian MORVRANGE (1010 N)  PouM  MS Echecs  3 repas enfants

5) Nassim BEKKARI (1009 E)  PouM  EFE Metz

6) Mathéo GLEDEL (1009 E)  PouM  MS Echecs  3 repas enfants

7) Thomas DECOTTE (1009 E)  PouM  Sarrebourg

8) Lilian IDESHEIM (1009 E)  PouM  EFE Metz

9) Chloe MARCHAL (1009 E)  PouF  MS Echecs

10) Guillaume RAHUEL (1009 E)  PouM  Metz Fischer

11) Manon SCHIPPKE (1009 E)  PouF  Metz Fischer

12) Mathys VASSON (1009 E)  PouM  EFE Metz

 

Tournoi F : Petits-Poussins : 7 participants

1) Albert LANG (1450 N)  PpoM  Sarreguemines

2) Sacha ALONZO (1009 E)  PpoM  Metz Fischer

3) Simos ANAGNOSTOU (1009 E)  PpoM  EFE Metz   X

4) Amine BEKKARI (1009 E)  PpoM  EFE Metz

5) Alexandre PHAM (1009 E)  PouM  Metz Fischer

6) Camille POESY (1009 E)  PpoF  GK 3000

7) George KHOURI (1009 E)  PpoM  Metz Fischer

 

– 32  joueurs de l’EFE Metz (dont 30 jeunes)

– 22 joueurs de Metz Fischer (dont 16 jeunes)

– 17  joueurs de GK 3000 (dont 13 jeunes)

– 7  joueurs de MS Echecs (dont 5 jeunes)

– 4  joueurs de Thionville (dont 3 jeunes)

– 2  joueurs de Sarrebourg (dont 2 jeunes)

– 2  joueurs de Maizières (dont 0 jeunes)

– 2  joueurs de Metz Charlemagne (dont 0  jeunes)

– 1  joueur de Forbach (dont 0 jeunes)

– 1  joueur de Metz Alekhine (dont 0 jeunes)

– 1 joueur de Sarreguemines (dont 1 jeune)

– 1  joueur d’Hayange (dont 0 jeunes)

– 1  joueur de Creutzwald (dont 0 jeunes)

– 1  joueur de l’Echiquier de la Forêt (dont 0 jeunes)

– 1  joueur de Tressange (dont 0 jeunes)

 

 

 

CHAMPIONNATS DE MOSELLE du 29 octobre au 01 novembre 2015.

Lieu de la compétition:  Centre socioculturel  90, rue de Vallières 57070 Metz.

Organisés par les Clubs de l’E.F.E METZ et de METZ FISCHER pour le Comité de Moselle.

  1. TOURNOI A : 7 rondes ; cadence 1h30 + 30’’/ coup ; homologué F.ID.E.

Ouvert à tous, Jeunes et adultes, (licence A)

jeudi 29 octobre :              1ère  ronde à 19h (pointage jusqu’à 18h30)

vendredi 30 :                      2ème ronde à 9h et ronde 3 à 15h

samedi 31 octobre :          4ème ronde à 9h et ronde 5 à 15h

dimanche 1er  novembre :     6ème ronde à 9h et ronde 7 à 14h30

Le Titre de Champion et de Vice Champion de Moselle par catégories et par sexe

pour  les : Seniors, Vétérans, Juniors et Cadets

LES PRIX : 1er 200 € ; 2ème 160 € ; 3ème 120 € ; 4ème 80 € ; 5ème 60 €

1ère féminine 100 € ; 1er vétéran 100 € ; prix par tranche Élo 30 €

  1. TOURNOI B : 7 rondes ; cadence 50’ + 10’’/ coup ; Homologué F.ID.E.

Réservé aux joueurs jeunes et adultes dont l’Élo est < à 1500 (licence A.)

1ère  ronde vendredi à 17h30, puis samedi et dimanche 3 rondes par jour, à : 9h, 13h30 et 16h.   Prix : au 1er 50€ ,30€ au2ème et 20€ au 3ème

 

  1. TOURNOI C : 9 rondes de 50’ + 10’’/ coup ; (du 30/10 au 01/11) licence A,

Réservé aux Benjamins et Pupilles, titres de Champion de Moselle en jeu !

Vendredi, Samedi et dimanche : 3 rondes par jour, à 9h, 13h30 et 16h

 

  1. TOURNOI D : 9 rondes de 20’ + 10’’/ coup ; (du 30/10 au 01/11) licence B suffisante.

Réservé aux Poussins et Petits poussins, titres de Champion de Moselle en jeu !

Vendredi, samedi et dimanche : 3 rondes à 10h30, 13h30 et 15h.

 

Si le nombre de joueurs est suffisant, les tournois C et D, pourront être redéfinis par catégorie et par sexe.

 

Pointage, 30’ avant le début de la 1ère ronde, le paiement de l’inscription dispense du pointage.

 

Buvette, sandwichs et repas sur place

Repas avec entrée, plat, fromage ou dessert (sans boisson) à 10 €, et à 8 € (- de 16 ans.)

 

Menus :        Vendredi : Buffet de crudités, Bœuf Bourguignon, flan

Samedi : Buffet de crudités, tartiflette, tarte aux pommes

Dimanche : Buffet de crudités, spaghettis bolognaises

 

Nom : _______________       Prénom : ______________ Licence N° ____________

Je m’inscris au tournoi : A o  B o  C o  D o         Adulte 30€ o     Jeune 15€ o

 

Je prendrai le repas :  vendredi o      samedi o       dimanche o

 

Je règle la somme de _________ par chèque o sur place o  par l’intermédiaire du club o

Remise des prix le dimanche 01 novembre à 18h15.

  Centre socioculturel  90, rue de Vallières 57070 Metz.

INSCRIPTION : 30 € les adultes ; 15 € les jeunes. Clôture des inscriptions le 29 octobre.

Contacts :

Philippe Nolot ) : 06.66.38.46.20.   Daniel Pucher ) : 06.81.04.74.90.

nolotphilippe@aol.FR                                  pucher.daniel@neuf.fr

Tournoi Interne de l’EFE saison 2015/2016 : Ronde 1

 » A la ronde 1 (rondin) on pousse du bois  »

Ce vendredi 9 Octobre ce sont jouées 6 parties sur 11. Une seule surprise, mais de taille : La victoire d’Alain (1270) avec les noirs sur Marc (1615) !

Ci joint l’appariement de la ronde 1 et les résultats:

Puis, le 17 Octobre 4 autres parties se sont jouées. Pas de surprises avec les victoires logiques d’Alexis,Benoît,Denis et Lucien.

Il ne reste plus qu’une partie, le match Philippe-Paul qui cloturera cette ronde 1 du tournoi interne 2015/2016 de l’EFE Metz mardi prochain chez l’ASPTT.

Finalement, c’est logiquement notre président qui fera craquer le sociétaire de Metz Charlemagne. » Round one is over  »

Tournoi interne EFE Metz 2015
Appariements de la ronde 1

Ech.

Pts

Blancs

 

Res.

Noirs

 

 

1

0

PICARD Bernard

1548 F

 0-1 CAHEN Alexis

2102 F

2

0

STEPHANUS Joseph

1947 F

1-0

KOCHERSPERGER Denis

1532 F

3

0

CORNEUX Remi

1399 E

0-1

KUHLEMEIER Laurent

1826 F

4

0

SAYSOUK Christophe

1816 F

1-0

FELLER Remy

1388 F

5

0

LORICH Jacques

1350 N

 0-1 VALENTIN Benoit

1785 F

6

0

NOLOT Philippe

1695 F

 1-0 MALIS Paul

1338 F

7

0

PAVADE Mathias

1273 F

 0-1 ZIMMERMANN Denis

1682 F

8

0

ZIMMER Marc

1615 F

0-1

HUG Alain

1270 N

9

0

WOLFF Pierre-Emmanuel

1258 F

0-1

DI FEDERICO Nicolas

1612 F

10

0

GOETZ Lucien

1579 F

 1-0 FELLER Francois

1190 N

11

0

GILLET Jacky

1060 N

0-1

CICCOLI Jean-Louis

1551 F

Table 2: Joseph contre Denis
Table 3: Laurent le photographe contre Rémi
Table 4: Chistophe contre Rémy

 

Table 8: Marc contre Alain

 

Table 9: Pierre Emmanuel contre Nicolas

 

Table 11: Jacky contre Jean Louis
Les  dates:
Ronde 1:09 Octobre
Ronde 2:13 Novembre
Ronde 3: 11 Décembre
Ronde 4: 15 Janvier
Ronde 5: 05 Février
Ronde 6: 26 Février
Ronde 7: 18 Mars

Cours avec Alexis pendant les vacances de Toussaint !

En ce début de saison, le club étant fermé durant ces vacances de Toussaint, notre jeune licencié au club Alexis CAHEN (2102 élos au 1er Octobre) vous propose des cours de « remise à niveau » ou de perfectionnement à votre domicile ou chez lui. Ces cours s’adressent à tous ceux qui le veulent, petits et grands, enfants et adultes. La saison des interclubs par équipe adulte vient de redémarrer et les interclubs jeunes débuteront le 7 Novembre. Ainsi, ces cours sont les bienvenus pour les personnes n’ayant pas jouées pendant l’été et qui se sentent un peu « rouillés » pour attaquer la saison. Pour en savoir plus, ou convenir d’un rendez vous, vous pouvez contacter Alexis par mail à : myma57@neuf.fr ou par téléphone au 07 86 72 44 25. Merci de votre attention et bonne reprise échiquienne à tous !

Alexis CAHEN