Début de la nouvelle saison: dates d’ouverture du club

Le club ré ouvre demain vendredi 28 Août à 20h30. Venez nombreux pour nous dire ce que vous souhaitez pour cette nouvelle saison. Participer aux inter clubs (équipes en N3; N4; R1 et R2) ; aux coupes (de France; 2000; Loubatière) ; aux rapides; au tournoi interne.
Pour les jeunes la ré ouverture c’est samedi 5 Septembre à 14h et mercredi 9 Septembre à 14h.
En inter club jeunes nous aurons 3 équipes : N2; N3 et N4 comme l’an dernier. Et des équipes en 2 fois 20 minutes. Merci de me dire dans quelles compétitions vous souhaitez jouer.

Le superbe Eté des jeunes de l’EFE Metz !

La rentrée s’approche à grand pas mais avant de retourner en classe un petit bilan sur l’été de nos jeunes s’imposait ! Comme vous le verrez plus tard, nos jeunes ont tous cartonnés dans leurs tournois de l’été. Strasbourg,Wasselonne,Presov,Saint-Quentin … Vous allez tout savoir sur les performances de nos jeunes !

* Strasbourg (Open -Alsace-) : 7-12 Juillet :

Open B (-1800) :

-Grant (1554) : 8e sur 39 avec 4,5/7 +66 élos = 1620

– Michael (1588) : 12e sur 39 avec 4/7 +47 élos = 1635

 Les résultats de l’Open B : http://www.echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=33775

Open A (+1700) :

– Ernesto (1983) : 21e sur 49 avec 3,5/7 +16 élos = 1999

Alexis (2053) : 22e sur 49 avec 3,5/7  -9 élos = 2044

Les résultats de l’Open A : http://www.echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=33774

* Presov (Open -Slovaquie-) : 30 Juillet -2 Août

– Théo (1833) :  8e sur 72 avec 5/7 +132 (!) = 1965

Les résultats de l’Open : http://www.chess-results.com/tnr182540.aspx?lan=20&art=0&wi=821

Les performances détaillées de Théo : http://www.chess-results.com/tnr182540.aspx?lan=20&art=9&fed=FRA&wi=821&snr=38

* Wasselonne  (Open -Alsace-) : 6-9 Août :

Open C (-1500) :

– Frédérika (1200) : 45e sur 54 avec 2,5/7 Performance élo : 966

Les résultats de l’Open C :  http://www.echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=34276

Open A (+1700) :

– Alexis (2044) :  25e sur 79 avec 4/7 + 58 élos = 2102

– Ernesto (1999) : 39e sur 79 avec 3,5/7 +15 élos = 2014

– Marwan (1848) : 43e sur 79 avec 3,5/7 +46 élos = 1894

Les résultats de l’Open A : http://www.echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=34274

* Saint-Quentin (Championnat de France Adulte  -Picardie-) : 9-20 Août :

Open B (1800-2000) :

– Clémentine (1888) : 7e sur 84 avec  7,5/11 +42 = 1930

Les résultats de l’Open B : http://www.echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=34238

 

*Metz (Tournois Fermés -Lorraine-) : 21-24 Août :

– Marwan (1848) : 1e sur 8 du Groupe C avec 5/7 +48 = 1896

– Quentin (1618) : 4e sur 8 du Groupe E avec 3,5/7 -26 = 1592

– Antoine (1201) : 5e sur 8 du Groupe G avec 4/7 -30 = 1171

– Frédérika (1200) : 8e sur 8 du Groupe G avec 0/7   Performance à 561

 

Bilan des élos des jeunes du club au 1er Septembre :

Alexis (2053) : -9 +58 = 2102

– Ernesto (1983) : +16 + 15 = 2014

– Théo (1833) : +132 = 1965

– Marwan (1848) : +46 +48 = 1942

– Clémentine (1888) : +42 = 1930

– Michael (1588) : +47 = 1635

– Grant (1554) : +66 = 1620

– Quentin (1618) : -26 = 1592

– Antoine (1201) : -30 = 1171

– Frédérika (1200) : Perfs à 966 et 561

1er Festival d’Echecs de l’EFE Metz : Résultats des 7 tournois

 

Podium du tournoi A

1er Festival de l’EFE Metz – Tournoi A
Grille après la ronde 7

Moyenne : 2027 Pays Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts SB Perf
1 Jacques MASSET 2127 F 1 ½ ½ ½ 1 1 1 16¾ 2204
2 Remi HELFER 2012 F 0 ½ 1 1 1 1 1 15 2255
3 Nicolas FRANTZ 1969 F ½ ½ 0 ½ ½ 1 1 4 11¼ 2037
4 Philippe DA CES 1969 F ½ 0 1 ½ ½ ½ 1 4 11¼ 2037
5 Anysia THOMAS 2051 F ½ 0 ½ ½ 1 0 1 1961
6 Michel KHACHATRYAN 2001 F 0 0 ½ ½ 0 1 1 3 1912
7 Stephane VIGNALE 2064 F 0 0 0 ½ 1 0 1 1828
8 Arnaud COLSON 2026 F 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1335

 

1 er du tournoi B

1er Festival de l’EFE Metz – Tournoi B
Grille après la ronde 7

Moyenne : 1921 Pays Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts SB Perf
1 Guillaume TUPET 1942 F 1 1 ½ 0 1 1 1 17¼ 2144
2 Fares KHENNOUS 1960 F 0 ½ 1 1 1 1 0 14 2020
3 Antoine CALLET 1917 F 0 ½ 0 1 ½ 1 1 4 11½ 1973
4 Joseph STEPHANUS 1917 F ½ 0 1 1 ½ 0 ½ 12½ 1922
5 Geoffroy ZIENKIEWICZ 1949 F 1 0 0 0 ½ 1 1 11¼ 1917
6 Kamil-Can PARLAS 1869 F 0 0 ½ ½ ½ 0 1 1821
7 Patrick DUGARDIN 1886 F 0 0 0 1 0 1 ½ 7 1818
8 Christophe BESSIERES 1928 F 0 1 0 ½ 0 0 ½ 2 1757

 

Podium du tournoi C

1er Festival de l’EFE Metz – Tournoi C
Grille après la ronde 7

Moyenne : 1821 Pays Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts SB Perf
1 Marwan BRION 1848 F 1 ½ 1 1 0 1 ½ 5 17¼ 1979
2 Valentin BATTISTELLA 1839 F 0 ½ ½ 1 1 1 1 5 14½ 1980
3 Christophe SAYSOUK 1814 F ½ ½ 0 ½ 1 ½ ½ 12 1822
4 Melvin DOUCET 1798 F 0 ½ 1 1 0 0 1 11½ 1825
5 Jean-Louis MALGLAIVE 1798 F 0 0 ½ 0 1 1 1 1825
6 Louis AZORIT 1857 F 1 0 0 1 0 0 1 3 10½ 1760
7 Nicolas RIGAUD 1814 F 0 0 ½ 1 0 1 0 1715
8 Patrick MARTINEZ 1802 F ½ 0 ½ 0 0 0 1 2 1661

 

Podium du tournoi D

1er Festival de l’EFE Metz – Tournoi D
Grille après la ronde 7

Moyenne : 1709 Pays Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts SB Perf
1 Benoit VALENTIN 1738 F 0 1 ½ 1 1 1 ½ 5 15¾ 1866
2 Ludovic GALOPPA 1689 F 1 1 ½ 1 ½ ½ 0 17½ 1816
3 Remi BOES 1741 F 0 0 1 ½ 1 1 1 12¼ 1809
4 Robert SCHOUMERT 1717 F ½ ½ 0 ½ 1 ½ 1 4 12 1759
5 Estee AUBERT 1623 F 0 0 ½ ½ ½ 1 1 1721
6 Bernard PACHON 1748 F 0 ½ 0 0 ½ 1 1 3 1647
7 Philippe NOLOT 1730 F 0 ½ 0 ½ 0 0 1 2 1543
8 Claire-Domitille DE VREESE 1686 F ½ 1 0 0 0 0 0 7 1488

 

Podium du tournoi E

1er Festival de l’EFE Metz – Tournoi E
Grille après la ronde 7

Moyenne : 1560 Pays Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts SB Perf
1 Franz GROTHE 1581 F 1 1 1 1 ½ 1 1 20 1976
2 Stephane FRANOT 1533 F 0 ½ 1 0 1 1 1 12 1668
3 Anatole SCHMITT 1525 F 0 ½ ½ 1 ½ ½ 1 4 11 1616
4 Quentin DAIOS 1618 F 0 0 ½ 1 1 1 0 10 1552
5 Arnaud MINARY 1564 F 0 1 0 0 1 0 1 3 9 1503
6 Antoine ELLIS 1595 F ½ 0 ½ 0 0 1 1 3 1499
7 Denis KOCHERSPERGER 1563 F 0 0 ½ 0 1 0 ½ 2 1397
8 Jean-Marc MOLINARI 1501 F 0 0 0 1 0 0 ½ 1344

 

Podium du tournoi F

1er Festival de l’EFE Metz – Tournoi F
Grille après la ronde 7

Moyenne : 1453 Pays Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts SB Perf
1 Gael JUCHAT 1417 F 0 1 1 1 1 1 1 6 17 1764
2 Amaryllis THOMAS 1470 F 1 1 0 1 1 0 1 5 17½ 1612
3 Andre DAMAND 1448 F 0 0 1 0 1 1 1 4 1505
4 Yanis GRIT 1478 F 0 1 0 1 0 1 ½ 11¼ 1450
5 Stephane DE TALANCE 1463 F 0 0 1 0 ½ 1 1 1452
6 Clement KUHN 1389 F 0 0 0 1 ½ 1 0 1355
7 Paul KOCH 1499 F 0 1 0 0 0 0 1 2 1284
8 Martial CHUDY 1462 F 0 0 0 ½ 0 1 0 1228

 

Podium du tournoi G

1er Festival de l’EFE Metz – Tournoi G
Grille après la ronde 7

Moyenne : 1253 Pays Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts SB Perf
1 Elea AUBERT 1317 F 1 1 0 1 1 1 1 6 18 1526
2 Mathilde KUHN 1338 F 0 ½ 1 1 1 1 1 14¼ 1444
3 Remi JUCHAT 1018 F 0 ½ 0 1 1 1 1 10¾ 1368
4 Victor JEAN 1310 F 1 0 1 0 0 1 1 4 12½ 1273
5 Antoine BERTRAND 1201 F 0 0 0 1 1 1 1 4 8 1289
6 Sebastien KUHN 1399 E 0 0 0 1 0 0 1 2 4 1069
7 Steven LOPES DA MOTA 1240 N 0 0 0 0 0 1 1 2 2 1069
8 Frederika BRION 1200 N 0 0 0 0 0 0 0 0 0 561