1er Festival d’Echecs FIDE (-2200) de l’EFE Metz : 21-24 Août

l’EFE Metz va organiser son 1er Tournoi Fermé du Vendredi 21 au Lundi 24 Août, homologué FIDE et FFE.

Un X dans la liste des inscrits signifit que nous avons reçu votre chèque d’inscription. Vous trouverez les modalités d’inscriptions plus bas, dans la partie « Montant des Inscriptions ».

LE FESTIVAL EST MAINTENANT TERMINE. MERCI A TOUT LES PARTICIPANTS ET RDV POUR L’ANNEE PROCHAINE !!

 Les , résultats, statistiques et perfs fide sont disponibles  sur le site de la ffe à ce lien :

http://www.echecs.asso.fr/ListeTournois.aspx?Action=TOURNOICOMITE&ComiteRef=57

Et pour les joueurs connectés, de nombreuses photos ainsi que des résultats sont publiés au fur et à mesure de la journée sur le réseau social Twitter !

 

Groupe A :

1) Jacques MASSET (2127 F)  SenM  Echiquier Tourangeau   X

2) Stephane VIGNALE (2064 F)   SenM  GARCHE-KOEKING 3000   X

3) Anysia THOMAS (2051 F)   JunF  GARCHE-KOEKING 3000   X

4) Arnaud COLSON  (2026 F)  SenM  Echiquier Maizierois   X

5) Remi HELFER (2012 F)  SenM   Vandoeuvre-Echecs   X

6) Juan VILLAR (2008 F)  SenM  Pérou

7) Michel KHACHATRYAN (2001 F)  MinM  C.E. Strasbourg   X

8) Philippe DA CES  (1969 F)  SenM  L’Echiquier Amaytois  (Belgique)     X

 

Groupe B :

1) Nicolas FRANTZ  (1969 F)   JunM  GARCHE-KOEKING 3000    X

2) Fares KHENNOUS (1960 F)   SenM   Algérie

3) Geoffroy ZIENKIEWICZ (1949 F)  SenM  Stanislas Echecs    X

4) Guillaume TUPET (1942 F)  SenM  Echiquier de Tourcoing et Cantons   X

5) Christophe BESSIERES (1928 F)  SenM  Echiquier Nancéen    X

6) Antoine CALLET  (1917 F)  MinM   Thanville   X

7) Joseph STEPHANUS (1917 F)  SenM  Echec et Mat Forbach

8) Patrick DUGARDIN  (1886 F)   SenM  Sundgau Echecs   X

 

Groupe C :

1) Kamil-Can PARLAS (1869) F)  MinM  C.E.Sélestat

2) Louis AZORIT (1857 F)  VetM   Cercle Philidor-Hayange   X

3) Marwan BRION (1848 F)  MinM  EFE Metz   X

4) Valentin BATTISTELLA (1839 F)  SenM  Seichamps Echecs     X

5) Nicolas RIGAUD (1814 F)  SenM  Echiquier Nancéen    X

6) Christophe SAYSOUK (1814 F)  SenM  Club d’Echecs Metz Fischer     X

7) Patrick MARTINEZ (1802 F)  SenM  Dijon Echiquier des Ducs   X

8) Melvin DOUCET (1798 F)  SenM   EFE Metz

Groupe D : 

1) Jean-Louis MALGLAIVE (1798 F)  SenM  Pont-A-Mousson   X

2) Bernard PACHON (1748 F)  VetM  Maubuee-Gondoire Echecs     X

3) Remi BOES  (1741 F)  SenM   Stanislas Echecs   X

4) Benoît VALENTIN (1738 F)  SenM   EFE Metz

5) Philippe NOLOT (1730 F)  VetM  EFE Metz   X

6) Robert SCHOUMERT (1717 F)  VetM  Club d’Echecs Metz Fischer    X

7) Ludovic GALOPPA (1689 F)  SenM   Echiquier Spinalien   X

8) Claire-Domitille DE VREESE (1686 F)  SenF  Echiquier Nancéen

Groupe E :

1) Estee AUBERT (1623 F) PupF  Grenoble Bayard Echecs   X

2) Quentin DAIOS (1618 F)  CadM  EFE Metz   X

3) Antoine  ELLIS  (1595 F)  PupM  Stanislas Echecs   X

4) Franz GROTHE (1581 F)  JunM  Seichamps Echecs     X

5) Arnaud MINARY (1564 F)  SenM  A.S.P.T.T Metz    X

6) Denis KOCHERSPERGER (1563 F) SenM   Metz Charlemagne    X

7) Stephane FRANOT (1533 F)  SenM  Nancy Est Échecs  X

8) Anatole SCHMITT  (1525 F)  BenM   Bischwiller   X

Groupe F : 

1) Jean-Marc  MOLINARI (1501 F)   VetM Cercle Philidor-Hayange    X

2) Paul KOCH (1499 F)  VetM  Esch Rochade Reine (Luxembourg)   X

3) Yanis GRIT (1478 F)  MinM  Mulhouse Philidor   X

4) Amaryllis THOMAS (1470 F)  PupF  Mulhouse Philidor   X

5) Stephane DE TALANCE (1463 F)  SenM  Vandoeuvre-Echecs     X

6)  Martial  CHUDY (1462 F)  SenM   Echiquier Mosellan – L’Hopital    X

7) Andre DAMAND (1448 F)  SenM   Echec et Mat Forbach

8) Gael JUCHAT (1417 F)   BenM   Stanislas Echecs  X

Groupe G : 

1) Sebastien KUHN (1399 E)  SenM  Club d’Echecs Metz Fischer   X

2) Clement KUHN (1389 F)  PpoM  Club d’Echecs Metz Fischer   X

3) Mathilde KUHN (1338 F)  PouF  Club d’Echecs Metz Fischer   X

4) Elea  AUBERT  (1317 F)  PupF  Grenoble Bayard Echecs   X

5) Victor JEAN (1310 F)  PupM   Club d’Echecs Metz Fischer     X

6) Steven LOPES DA MOTA (1240 N)  PupM  EFE Metz

7) Antoine BERTRAND (1201 F)   PouM  Les Tours de Haute Picardie    X

8) Frederika BRION (1200 N)  PpoF  EFE Metz X

Groupe H :

1) Remi JUCHAT (1018 F)  SenM  Stanislas Echecs   X

Il y aura au minimum 4 groupes fermés avec 8 joueurs (de -2200 élo impérativement) sensiblement du même élo qui s’affronteront en tournoi toute ronde, en 7 parties. Le dernier groupe pourra être de moins de 8 joueurs en fonction des inscrits.

Vous êtes tous convié à ces tournois fermés, ils ne sont pas uniquement réservés aux joueurs de l’EFE Metz, ni aux joueurs Messins !

Ne tardez pas à vous inscrire car à la différence d’un tournoi classique, les places partent vite dans un tournoi fermé !

Soyez nombreux à venir jouer dans la bonne humeur, venus  de toute la Lorraine (et d’ailleurs !)

Inscription :

Auprès d’Alexis Cahen (07 86 72 44 25) ou par mail à : myma57@neuf.fr

et Philippe Nolot (06 66 38 46 20) ou par mail à : nolotphilippe@aol.fr

Cadence et Horaire des rondes : 

La cadence sera de 1h30 + 30 secondes par coup, pour toute la partie.

Pointage obligatoire, Vendredi de 17h00 à 18h30 et 1ère ronde à 19h

Samedi : R2 à 9h et R3 à 15h

Dimanche : R4 à 9h et R5 à 15h

Lundi : R6 à 8h30 et R7 à 14h. Remise des Prix  à 19h

Prix :

1er : 100 euros
2e : 50 euros
3e : 30 euros

Prix valables pour le podium (3 premiers) de chaque groupe. Pour le dernier groupe si nous n’avons pas 8 joueurs le montant des prix sera modifié.

Montant des Inscriptions :

30 euros pour un adulte et 15 euros pour un jeune (-20 ans, jusqu’à Junior) , paiement d’avance avec l’inscription.

Chèque à envoyer à l’ordre de l’EFE Metz, au 28 Rue du General Decaen, 57070 METZ à Laurent KUHLEMEIER

Majoration à 40 euros et 20 euros à partir du 15 Août

Lieu du tournoi :

Au local du club de l’EFE Metz , 53 Rue des Trois Evêchés,  57070 METZ. (SALLE CLIMATISÉE)

Possibilité de garer son véhicule sur le parking juste devant la salle de jeu (à côté de la poste)

Restauration :

Une buvette se tiendra dans la salle du tournoi avec de la petite restauration (Sandwichs, barres chocolatées, boissons …).

Groupes de R1 pour la saison prochaine

Les trois groupes de R1 de la saison 2015/2016 seront les suivants :

GR 1
St Die 1
St Die 2
Haute Moselotte
Neufchateau
Nancy Stanislas 4
Seichamps 3
Echiquier Nanceien 3
Vandoeuvre 4
 Gr 2  :
Hochwald
Marange Silvange
Gk 3000 II
Gk 3000 III
Moyeuvre
Hayange 2
Sarreguemines 2
Hombourg Budange
GR 3
Vandoeuvre 5
Pont a Mousson
Bar le Duc
Metz Alekhine 2
EFE Metz 3
ASPTT Metz
Metz Fischer 4
Nancy Est 
Un bon groupe sur le plan géographique avec 4 équipes de Metz, Pont à Mousson en voisin, 2 équipes de Nancy et pour finir Bar Le Duc.
Sur le plan du niveau des équipes, Pont à Mousson sera l’équipe favorite (issue de N4). Les autres équipes seront jouables!!

1er Tournoi des familles à Metz

Pour clôturer la saison échiquéenne et l’année scolaire, Vincent Moret organise ce vendredi 3 juillet à partir de 19h une petite manifestation très conviviale dans la grande salle du centre culturel de Queuleu. Il s’agit du 1er tournoi des familles par équipe de deux joueurs (vous avez tous les renseignements techniques plus bas).
Au départ, il s’agissait d’un petit tournoi réservé aux membres de l’EFE, et tout particulièrement à mes élèves, mais je souhaite l’ouvrir à tous mes « amis » échiquéens.
C’est pourquoi je vous y invite cordialement et, même s’il ne s’agit pas encore de mon jubilé, je serais heureux de votre présence et tout spécialement de celle des enfants avec lesquels j’ai eu le plaisir de travailler.
J’insiste bien qu’il s’agit d’un tournoi informel, purement amical et sans aucun enjeu. Juste histoire de passer un bon moment.
Comme je l’explique plus bas, pour ne pas décourager les parents débutants, il n’y aura pas de binômes trop « forts ».
Au départ, je voulais au moins un joueur non-classé par équipe, mais on accepte finalement deux classés si les deux sont moins de 1500 Elo, et si la somme des deux ne dépasse pas 3000.