LES DEFIS

Défi N°4 :  Nicolas BOUDAILLE   1730 / Emmanuel GARNI   1580   9 / 1

Joué le 23 janvier 2015, cadence 3+2, 10 parties.

 

Classement défi blitz

  1. Nicolas BOUDAILLE   +114
  2. Emmanuel GARNI   -20
  3. Denis ZIMMERMANN   -32
  4. Cyril L’HUILLIER   -62

SIXIEME TOURNOI BLITZ EFE DU 23/01/2015

Désolé pour le retard. 🙁

Sept participants, toutes rondes, pas de retour et un impair à chaque ronde.

Hocine deuxième meilleure performance de la soirée et une très jolie quatrième place. 🙂

 

Groupe A

  1. Nicolas BOUDAILLE   6/6
  2. Philippe NOLOT   4   +17.20
  3. Emmanuel GARNI   4   +6.00
  4. Hocine BOUKEDIM   2   +19.00
  5. Willy PRONZOLA   2   -18.80
  6. Tan LE VAN   2   -25.40
  7. Salim BOUKEDIM   1

 

Le podium

  1. Frank WONNER
  2. Alexis CAHEN
  3. Nicolas BOUDAILLE

Manu et benoit ex aequo à la quatrième place!!! 🙂

 

Elo EFE blitz 24/01/2015

Nom

Club

Elo

Perf

Elo

Rang

BOUDAILLE Nicolas

EFE

1730

23,4

1753

3

BOUKEDIM Hocine

EFE

1250

19

1269

18

BOUKEDIM Salim

EFE

1393

-21,4

1372

17

CAHEN Alexis

EFE

2046

2046

2

CICCOLI Jean-Louis

EFE

1450

1450

14

GARNI Emmanuel

EFE

1580

6

1586

4

GILLET Jacky

EFE

1434

1434

15

HUG Alain

EFE

1454

1454

13

KUHLEMEIER Laurent

EFE

1554

1554

6

LE VAN Tan

FISCHER

1531

-25,4

1506

8

MEKHALAYIN Samir

EFE

1483

1483

9

NOLOT Philippe

EFE

1515

17,2

1532

7

OSADCIUC Michael

1455

1455

12

PRONZOLA Willy

EFE

1494

-18,8

1475

10

VALENTIN Benoit

EFE

1586

1586

4

WONNER Frank

MAIZIERES

2320

2320

1

… Yannick

1474

1474

11

… Aziz

EFE

1428

1428

16

 

Le club reste ouvert tous les vendredis, à partir de 20 heures 30.

Débuts des affrontements à 21 heures. 🙂

N2, N3 et N4 jeunes ce dimanche

N2:

Ce dimanche matin ronde 3 contre Corbas, le match contre le favoris pour la montée!!!  Le vainqueur de ce match prendra une bonne option pour la montée.

Corbas 9 – 3 E.F.E. Metz
GEORGES Thomas 2031 2 – 0 LIBAUD Matthis 1431
LARONCHE Thomas 1808 X – X CAHEN Alexis 1710
TRABET Nicolas 1834 X – X CICCOLI Theo 1810
GEORGES Lisa 1621 2 – 0 RIBEIRO Michael 1522
PEIGNON Henri 1130 0 – 2 ROTH Noah 1310
SITOUZE Aurelien 1240 2 – 0 BOUKEDIM Hocine 1170
PEYSSONNEAUX Salome 1219 0 – 1 TAJAN Baptiste 1430
TRABET Mathis 1600 1 – 0 D’ARONCO Andrea 1100
PEYSSONNEAUX Salome 1219 1 – 0 D’ARONCO Andrea 1100
TRABET Mathis 1600 1 – 0 TAJAN Baptiste 1430

Bravo à Corbas. Aucune surprise dans ce match, les meilleurs élos ont gagné!!!

L’après midi contre Lyon, l’équipe a gagné et fait un grand pas pour assurer le maintien, 3 victoires sur 4 matchs.

E.F.E. Metz 9 – 5 Lyon Olympique
LIBAUD Matthis 1431 X – X MULLER Martial 1537
CAHEN Alexis 1710 2 – 0 COROLLER LARIFLA Solen 1401
RIBEIRO Michael 1522 0 – 2 TAHAY Romain 1734
BERTHIER Grant 1521 2 – 0 MARATIER Romain 1390
CICCOLI Theo 1810 2 – 0 EUSTRATIOU Housni 1389
ROTH Noah 1310 0 – 2 DEFEZ Max 1390
TAJAN Baptiste 1430 1 – 0 DUMONTEIL Dimitri 1210
D’ARONCO Andrea 1100 1 – 0 HAOUR Raphael 1009
TAJAN Baptiste 1430 1 – 0 HAOUR Raphael 1009
D’ARONCO Andrea 1100 0 – 1 DUMONTEIL Dimitri 1210

Classement:

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Corbas 12 4 26 42 16
2 E.F.E. Metz 10 4 14 34 20
3 Nancy Stanislas II 10 4 10 35 25
4 Colmar 8 4 5 26 21
5 Mulhouse II 4 2 6 15 9
6 Lyon Olympique 3 3 -20 12 32
7 Lons-Le-Saunier 3 3 -26 10 36
8 Huningue 2 2 -15 3 18

Prochain RdV le samedi 21 Mars à Nancy. Une victoire contre Huningue assurerait le maintien.

N3:

Match le matin contre Stan 3

Metz E.F.E. II 7 – 7 Nancy Stanislas III
GALLAUD Emeline 1320 0 – 2 LIM Nicolas 1518
DJERMOUNE Honein 1640 2 – 0 FRANCIN Louise 1354
TAJAN Hugo 1442 X – X REBUSCHI Leon 1346
FELLER Remy 1381 2 – 0 MARTINEZ MARTINEZ Mateo 1379
LOPES DA MOTA Steven 1240 0 – 2 FEREY Antonin 1270
SCHLEE Adam 1060 0 – 2 OUDOIRE Gatien 1086
VENTURINI Theo 1180 1 – 0 DECUIGNIERE Elisa 1230
HOANG Alexandre 1330 1 – 0 SALIGNAC Martin 1200
VENTURINI Theo 1180 1 – 0 SALIGNAC Martin 1200
HOANG Alexandre 1330 0 – 1 DECUIGNIERE Elisa 1230

Un bon match nul, même si notre équipe a eu l’occasion de gagner ce match.

L’après midi rencontre du club de Metz Fischer.

Metz Fischer I 2 – 10 Metz E.F.E. II
JOHANN Nicolas 1387 X – X FIEVET Cyprien 1480
MELIS Manureva 1337 0 – 2 DJERMOUNE Honein 1640
JEAN Victor 1390 0 – 2 TAJAN Hugo 1442
COURTY Adrien 1250 0 – 2 FELLER Remy 1381
KUHN Mathilde 1009 0 – 2 LOPES DA MOTA Steven 1240
NAJARYAN Artur 1009 X – X SCHLEE Adam 1060
KUHN Clement 1009 1 – 0 VENTURINI Theo 1180
A – 1 HOANG Alexandre 1330
KUHN Clement 1009 1 – 0 HOANG Alexandre 1330
A – 1 VENTURINI Theo 1180

Victoire nette contre une équipe incomplète. Il reste 2 matchs, le maintien est assuré. Nous sommes actuellement 2 ème au classement. On peut même espérer garder cette 2 ème place en gagnant les 2 derniers matchs contre Chalons et Maisons Alfort.

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Creteil II 13 5 26 50 24
2 Metz E.F.E. II 12 5 26 46 20
3 Noisiel 12 5 21 44 23
4 Nancy Stanislas III 12 5 14 44 30
5 Maisons Alfort 9 5 -20 27 47
6 Chalons 8 5 -6 36 42
7 Thionville 8 5 -24 25 49
8 Metz Fischer I 5 5 -37 16 53

Pour la montée Créteil 2 semble pouvoir gagner ses 2 derniers matchs. Noisiel la plus belle équipe reste en embuscade.

Pour le maintien Thionville malgré sa belle victoire contre Fischer aura bien du mal avec ses 2 derniers matchs contre Creteil et Noisiel!!!  Fischer qui a perdu tous ses matchs peut encore sauver sa place en gagnant ses 2 derniers matchs (laisser Thionville et Maisons Alfort derrière eux).

Prochain RdV le dimanche 22 Mars à Chalons

N4: 2 matchs l’AM

Nancy Stanislas 6 5 – 3 Metz Efe 3
HUCK Thomas 1140 0 – 2 VENTURINI Camille 1290
ADRIAN Lucien 1278 2 – 0 LIBAUD Jodelle 1200
CAPACES Dylan 1520 2 – 0 MONDOR Alexein 1110
REBUSCHI Emile 1040 0 – 1 BOUKEDIM Salim 1130
REBUSCHI Emile 1040 1 – 0 BOUKEDIM Salim 1130
Metz Efe 3 2 – 6 Vandoeuvre 3
VENTURINI Camille 1290 0 – 2 RINALDI Mateo 1086
LIBAUD Jodelle 1200 2 – 0 POPLAVSKY-MAYOR Louis 1160
MONDOR Alexein 1110 0 – 2 ZHOU Theo 1060
BOUKEDIM Salim 1130 0 – 1 NEZOSI Constantin 1073
BOUKEDIM Salim 1130 0 – 1 NEZOSI Constantin 1073
Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Nancy Stanislas 6 15 5 12 25 13
2 Vandoeuvre 3 11 5 8 23 15
3 Nancy Stanislas 8 11 5 2 21 19
4 Metz Efe 3 9 5 -2 19 21
5 Nancy Stanislas 4 9 5 6 22 16
6 Seichamps 1 5 5 -26 6 32

Pour la première année nous avons présenté une 3 ème équipe en N4. Un bon apprentissage. A renouveler.

Nous allons jouer dans la poule basse la fin de ce championnat.

 

 

 

 

 

N2 jeunes:deuxième match de notre équipe et deuxième victoire

Victoire impressionnante de notre équipe 14 à 0 en déplacement tout le WE à Lons Le Saunier.

Exploits d’Hocine et de Andrea qui gagnent contre des adversaires mieux classés.

 

Lons-Le-Saunier 0 – 14 E.F.E. Metz
VANTHIER Camille 1199 0 – 2 CAHEN Alexis 1710
TASSEEL Simon 1305 0 – 2 LIBAUD Matthis 1431
PERRIN Sophie 1430 X – X RIBEIRO Michael 1522
TREBOZ Hugo 1296 0 – 2 BERTHIER Grant 1521
NOUZE Agathe 1260 0 – 2 CICCOLI Theo 1810
STALDER Emilien 1440 0 – 2 BOUKEDIM Hocine 1170
GOKDUMAN Kenan 1270 0 – 1 TAJAN Baptiste 1430
VANTHIER Charlotte 1140 0 – 1 D’ARONCO Andrea 1100
GOKDUMAN Kenan 1270 0 – 1 D’ARONCO Andrea 1100
VANTHIER Charlotte 1140 0 – 1 TAJAN Baptiste 1430

Demain le match contre Corbas s’annonce bien plus délicat.