Dimanche de coupes

Ce dimanche se jouait le deuxième tour de la coupe de France, le premier tour de la Loubatière en Moselle et la coupe de la parité en Lorraine.

Coupe de France: un match nul, mais une élimination

E F E Metz 1 – 1 Maizieres les Metz
CICCOLI Theo 1783 0 – 1 WONNER Frank 2071
BAILLOT Justin 2163 1 – 0 COLSON Arnaud 2062
BOUDAILLE Nicolas 1864 X – X TARZIA Eric 1892
KUHLEMEIER Laurent 1854 X – X BAILLARD Marc 1816

Coupe Loubatière: sur 3 qualifiés Mosellans pour le tour suivant 2 équipes de  l’EFE Metz qualifiés pour la phase régionale du 29 mars 2015. Ils rejoignent les 7 équipes de Meurthe et Moselle: STANISLAS 1,2 & 7, NANCY 1 & 2, SEICHAMPS & VANDOEUVRE

RONDE 1

Gk 3000 II

4 – 0

Efe Metz III
LEDIEU Vincent 1578

1 – 0

HUG Alain 1340
LEDIEU Paul 1556

1 – 0

TAJAN Baptiste 1370
VAXELAIRE Olivier 1452

1 – 0

BOUKEDIM Hocine 1170
KONNE Michel 1320

1 – 0

BOUKEDIM Salim 1009
Efe Metz I

1 – 2

Gk 3000 IV
CAHEN Alexis 1678

1 – 0

MANGIN Valentin 1516
ZIMMER Marc 1635

0 – 1

LEMAIRE Geoffrey 1519
CICCOLI Jean-Louis 1577

X – X

RACZKA Fabrice 1256
BERTHIER Grant 1503

0 – 1

POESY Maxime 1320
Efe Metz II

3 – 0

Asptt Metz
TAJAN Hugo 1560

1 – 0

REBOURS Christian 1460
FELLER Remy 1389

X – X

MATHIOTTE Frederic 1399
DJERMOUNE Honein 1470

1 – 0

PAVADE Mathias 1298
FIEVET Cyprien 1410

1 – 0

DREUX Alain 1240

RONDE 2

Efe Metz I

4 – 0

Tressange
CAHEN Alexis 1678

1 – 0

LECLERC Bernard 1600
ZIMMER Marc 1635

1 – 0

LECLERC Julian 1551
CICCOLI Jean-Louis 1577

1 – 0

STEPHENNE Eric 1320
BERTHIER Grant 1503

1 – 0

RACINE Eliane 1030
Efe Metz II

2 – 1

Gk 3000 I
TAJAN Hugo 1560

1 – 0

DI FEDERICO Nicolas 1629
FELLER Remy 1389

1 – 0

LEMAIRE Guillaume 1658
DJERMOUNE Honein 1470

X – X

NICOLAS Natacha 1631
FIEVET Cyprien 1410

0 – 1

MARCHAL Roger 1603
Metz Fischer

2 – 1

Efe Metz III
PUCHER Daniel 1613

1 – 0

HUG Alain 1340
CORRADI Manoa 1581

1 – 0

TAJAN Baptiste 1370
BILLON Olivier 1340

X – X

BOUKEDIM Hocine 1170
JOHANN Nicolas 1387

0 – 1

BOUKEDIM Salim 1009

RONDE 3

Gk 3000 IV 2 – 2 Efe Metz II
MANGIN Valentin 1516 1 – 0 TAJAN Hugo 1560
LEMAIRE Geoffrey 1519 1 – 0 FELLER Remy 1389
RACZKA Fabrice 1256 0 – 1 DJERMOUNE Honein 1470
POESY Maxime 1320 0 – 1 FIEVET Cyprien 1410
Gk 3000 II 0 – 3 Efe Metz I
LEDIEU Vincent 1578 0 – 1 CAHEN Alexis 1678
LEDIEU Paul 1556 0 – 1 ZIMMER Marc 1635
VAXELAIRE Olivier 1452 0 – 1 CICCOLI Jean-Louis 1577
KONNE Michel 1320 X – X BERTHIER Grant 1503
Tressange 2 – 2 Efe Metz III
LECLERC Bernard 1600 1 – 0 HUG Alain 1340
LECLERC Julian 1551 0 – 1 TAJAN Baptiste 1370
STEPHENNE Eric 1320 1 – 0 BOUKEDIM Hocine 1170
RACINE Eliane 1030 0 – 1 BOUKEDIM Salim 1009

 

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Efe Metz II 8 3 4 7 3
2 Gk 3000 IV 8 3 2 6 4
3 Efe Metz I 7 3 6 8 2
4 Gk 3000 I 7 3 3 7 4
5 Gk 3000 II 6 3 1 5 4
6 Metz Fischer 6 3 0 5 5
7 L’Hopital 6 3 0 5 5
8 Gk 3000 III 6 3 -1 5 6
9 L’ Echiquier de la Foret 5 3 -1 4 5
10 Asptt Metz 5 3 -3 3 6
11 Efe Metz III 4 3 -5 3 8
12 Tressange 4 3 -6 3 9

Coupe de la Parité: pas d’équipe du club disponible

Tournoi Interne: ronde 3

Vendredi  prochain ronde 3:

11ème Tournoi Interne de l’EFE Metz 2014-2015
Appariements de la ronde 3
Ech. Pts Blancs Res. Noirs Pts
1 [2] NOLOT Philippe 1755 GOETZ Lucien 1566 [2]
2 [2] VALENTIN Benoit 1399 ZIMMER Marc 1635 [2]
3 [1] ZIMMERMANN Denis 1736 CICCOLI Jean-Louis 1577 [1,5]
4 [1] CAHEN Alexis 1670 MEKHALAYIN Samir 1399 [1]
5 [1] PRONZOLA Willy 1399 DAIOS Quentin 1480 [1]
6 [1] JUNKER Martial 1450 FELLER Remy 1389 [1]
7 [1] LORICH Jacques 1370 GARNI Emmanuel 1399 [1]
8 [1] PAVADE Mathias 1314 HUG Alain 1340 [0,5]
9 [0] DAIOS Camille 1100 GILLET Jacky 1299 [0]
10 [0] DAIOS Vera 1020 1-F EXEMPT

SEPTIEME TOURNOI FERME SEMI RAPIDE EFE DU 28/11/2014

Six joueurs, un groupe, pas de match retour.

La meilleure performance de la soirée revient à Samir avec +20.60.

 

Groupe A

  1. Nicolas BOUDAILLE   5/5
  2. Alexis CAHEN   4
  3. Philippe NOLOT   3
  4. Samir MEKHALAYIN   2
  5. Alain HUG   1
  6. Emmanuel GARNI   0

 

Le podium

  1. Frank WONNER
  2. Nicolas BOUDAILLE
  3. Laurent KUHLEMEIER

 

Elo EFE rapide 29/11/2014

Nom

Club

Elo

Perf

Elo

Rang

BOUDAILLE Nicolas

EFE

1962

11,4

1973

2

BOUKEDIM Hocine

EFE

1316

1316

12

BOUKEDIM Salim

EFE

1000

1000

16

CAHEN Alexis

EFE

1749

11,4

1760

4

DAIOS Camille

EFE

1133

1133

13

FELLER François

EFE

1063

1063

15

GARNI Emmanuel

EFE

1486

-34,2

1452

8

GILLET Jacky

EFE

1105

1105

14

HUG Alain

EFE

1539

-20,6

1518

6

JUNKER Martial

EFE

1415

1415

9

KUHLEMEIER Laurent

EFE

1826

1826

3

MEKHALAYIN Samir

EFE

1361

20,6

1382

11

NOLOT Philippe

EFE

1597

11,4

1608

5

PRONZOLA Willy

EFE

1393

1393

10

VALENTIN Benoit

EFE

1515

1515

7

WONNER Frank

MAIZIERES

2158

2158

1

 

Le club est ouvert tous les vendredis à partir de 20 heures 30.

Coupe Loubatière (-1700 élos) -Phase Départementale- 30 Novembre à Soetrich (liste au 26/11). RECHERCHE URGENTE DE JOUEURS !

Voici les inscrits des joueurs de l’EFE pour la phase départementale de Coupe Loubatière de ce 30 Novembre . Cette compétition se joue par équipe de 4 joueurs de -de 1700 élos et se déroulera le Dimanche 30 Novembre à Soetrich , près de Garche . Adresse du jour : 8 rue des bosquets ,  SOETRICH . 1ère ronde à 10H. Pour vous inscrire , vous pouvez me contacter par mail à myma57@neuf.fr ou par tel ou sms au 07 86 72 44 25 , ou bien par mail à nolotmarge@aol.com . NOUS RECHERCHONS DE MANIERE URGENTE DES JOUEURS .

Info sur ce lien :  http://www.gk3000-thionville.fr/edition-2014

12 participants :  

Alexis Cahen MIN   1670

Marc Zimmer  SEN   1635

Jean Louis Ciccoli  SEN  1577

Hugo Tajan  BEN  1560 N

Grant Berthier BEN   1503

Quentin Daios  CAD   1477

Honein Djermoune  BEN  1470 N

Cyprien Fievet  BEN  1410 N

Rémy Feller BEN   1389

Baptiste Tajan  POU  1370

Alain Hug  SEN   1340

Hocine Boukedim  PUP  1170

 

 

SAMEDI 29 novembre 2014 : 2ème et 3e BLITZ DE LA SAISON chez Fischer

CHALLENGE  BNP-PARIBAS: SAMEDI 29 novembre 2014 : 2ème    BLITZ  DE LA SAISON.

  • Ø Inscriptions sur place à partir de 16h30 ;  2€

 

  • Ø Début de la 1ère ronde à 17h 
  • Ø Cadence : 2 X 5mn ; 9 rondes

SAMEDI 6 décembre 2014 à 15h : 3ème  BLITZ, cette fois au bénéfice du :

TELETHON 

FAITES ÉCHECS A LA MALADIE POUR QUE NOS CHERCHEURS LA « MAT # » ! 

  • Ø Inscriptions sur place à partir de 16h30 ;  2€ MINIMUM 
  • Ø Début de la 1ère ronde à 15h 
  • Ø Cadence : 2 X 5mn ; 9 rondes