Animations estivales: première semaine en cours

Comme chaque année le club organise avec la Mairie de Metz 3 semaines d’animation estivale.

Lundi dernier a débuté l’animation avec Justin pour accueillir les nouveaux. Il est assisté par Camille et Philippe. Avec 3 animateurs nous arrivons à créer une ambiance conviviale et à recevoir aussi dans la 2 ème salle les jeunes de club.

Les 2 groupes de cette semaine sont complets avec 16 jeunes à 14h, idem à 16h.

Les inscriptions pour les semaines suivantes sont en cours, mais ce n’est pas encore complet.

le cours de Justin

groupe 2 celui de 16h

 

DIXIEME TOURNOI FERME SEMI RAPIDE EFE DU 25/07/2014

Cinq participants, un groupe, une simultanée chacun contre deux joueurs, et pas d’exempt.

Moyenne Elo à  1649.

Le vainqueur de la soirée est Alain avec 5/6.

La meilleure performance est aussi pour Alain avec + 18.45!!! 🙂

 

Groupe A

  1. Alain SCHMIDT   5/6
  2. Nicolas BOUDAILLE   4.5/6
  3. Alexis CAHEN   3.5/6
  4. Camille DAIOS   1/6
  5. Quentin DAIOS   1/6

 

Le top 10

  1. Jesus CARRILLO
  2. Frank WONNER
  3. Justin BAILLOT
  4. Theo CICCOLI
  5. Nicolas BOUDAILLE
  6. Dominique HARTMANN
  7. Michel HAINKA
  8. Clémentine NOLOT
  9. Alexis CAHEN et Denis ZIMMERMANN

 

Les tournois se poursuivent tous les vendredis à l’EFE.

Début de la première ronde à 21 heures.

Soyez à l’heure!!! 🙂

 

Lire la suite

Projet N IV 2014/2015

samedi 5 juillet 2014, par Roger Marchal

Projet de listing des équipes qui évolueront en N IV la saison prochaine :

Lor 1 :

Nancy II – Metz Alekhine – Saint Dié – PAM – EFE Metz II – Nancy Stan II – Seichamps – Vandoeuvre III

Lor II :

Forbach I – GK 3000 I – Petite Rosselle – Creutzwald – Tressange – Hayange II – Hombourg Budange – Nancy Stan III

Ce listing sera définitif lorsque toutes les équipes concernées auront renvoyé leur bulletin d’inscription au DT de la LLE, Pierre Becker.

Date limite : 26 juillet 2014

NEUVIEME TOURNOI FERME SEMI RAPIDE EFE DU 18/07/2014

Cinq puis six joueurs, mais trois nouvelles entrées, avec Clémentine NOLOT, François FELLER et Alain SCHMIDT.

On a commencé avec la formule groupe de 5, une simultanée chacun pour éviter l’exempt.

Et on a fini comme on a pu, avec l’arrivée d’ Alain à la quatrième ronde… 🙂

Alexis, Clémentine et votre serviteur ont joué leur simultanée, pour un total de sept parties jouées chacun.

Philippe et François n’ont pas joué leur simultanée, pour un total de six parties jouées chacun.

Alain lui, n’a joué que trois parties.

Le (la) vainqueur est Clémentine, suivit de Philippe.

Un Contrôle Anti-Dopage  est en cours concernant la famille NOLOT!!! 🙂

La meilleure performance revient à Philippe avec +22.95.

Je vais demander à ce qu’un deuxième contrôle soit effectué… 🙂

Moyenne Elo du groupe à 1692.

 

Groupe A

  1. Clémentine NOLOT   4.5/7
  2. Philippe NOLOT   4/6
  3. Nicolas BOUDAILLE   4/7
  4. Alexis CAHEN   3.5/7
  5. Alain SCHMIDT   2/3
  6. François FELLER   0/6

 

Le podium

  1. Jesus  CARRILLO
  2. Frank WONNER
  3. Justin BAILLOT

Inchangé pour les trois premières places.

 

Top 10

A la quatrième, Theo qui gagne une place.

A la cinquième, Dominique qui gagne deux places.

A la sixième, votre serviteur qui perd deux places.

A la septième, Michel qui gagne une place.

A la huitième, Alexis qui perd deux places.

A la neuvième, Clémentine qui réalise une bonne entrée.

A la dixième, Denis qui perd une place.

 

Alain entre à la quatorzième.

François entre à la trente deuxième.

 

36 joueurs ont un Elo EFE.

 

Les tournois vont se poursuivre tout l’été et tous les vendredis à l’EFE.

Début de la première ronde au plus tard à 21 heures.

Soyez à l’heure!!! 🙂

 

Lire la suite