Tournoi Interne de EFE Metz: Appariements de la ronde 4

 

10ème Tournoi Interne de EFE Metz 2013-2014
Appariements de la ronde 4
Ech. Pts Blancs Res. Noirs Pts
1 [3] KUHLEMEIER Laurent 1843 RIBEIRO Michael 1515 [3]
2 [3] HAINKA Michel 1674 DAIOS Quentin 1470 [2,5]
3 [2] RIBEIRO Adrien 1577 BOUDAILLE Nicolas 1890 [2]
4 [2] ZIMMERMANN Denis 1748 PAVADE Mathias 1320 [2]
5 [2] DOUCET Melvin 1499 ZIMMER Marc 1677 [2]
6 [2] FELLER Remy 1390 CAHEN Alexis 1642 [2]
7 [2] MASLO Robert 1290 CICCOLI Jean-Louis 1633 [2]
8 [1] MAGNENET Raphael 1594 NOLOT Philippe 1757 [1,5]
9 [1] LORICH Jacques 1310 GOETZ Lucien 1605 [1]
10 [1] JUNKER Martial 1450 FELLER Francois 1150 [1]
11 [1] HAIDU Ionel 1448 DAIOS Camille 1090 [1]
12 [1] GHISU David 1380 MASLO Marie-Dominique 1130 [1]
13 [0] HUG Alain 1450 DAIOS Vera 1010 [0]
14 [0] PIERLET Marina 1299 GILLET Jacky 1299 [0]

Matchs prévus le vendredi 03 Janvier à 20h45

8 ème Tournoi des débutants

Pour ce 8 ème tournoi des débutants nous avons eu 54 joueurs dont 5 parents.

Palmarès du tournoi:

les 2 premiers avec 5 victoires sur 5 matchs

Les 2 premiers du tournoi à égalité : Théo et Alexis avec 5 gains sur 5 matchs et Honein complète le podium des jeunes.

les 3 premiers jeunes, la première féminine, le premier adulte

Première féminine:Jodelle qui confirme ses gros progrès et sa motivation.

Premier adulte: Alain qui revient en forme.

coupes et trophées

Nous avons voulu dans ce tournoi récompenser en priorité les débutants: ceux qui ont pris une première licence à la rentrée de Septembre et ceux qui viennent d’entamer leur deuxième saison.

Les 4 premiers des jeunes en deuxième année:

Premier Hocine, 2 ème Alexandre, 3 ème Adam et 4ème Théo V

Les 4 premiers des jeunes en première année:

Premier: Steven, 2 ème Neyla, 3 ème Mayeul, 4 ème Sacha

Un beau tournoi avec comme chaque année son aspect pédagogique et qui permettra je l’espère aux nouveaux d’avoir l’envie de renouveler l’expérience lors de nouveaux tournois.

Un grand merci à tous ceux qui ont aidé à organiser ce tournoi.

Bonnes fêtes de fin d’année à tous

8ème tournoi des « débutants » de l’ E.F.E. Metz
Grille américaine après la ronde 5
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Pts Cu. Bu. Perf. FFE
1   CICCOLI Theo 1900 Pou FRA LOR +17N +27B +8N +4B +3N 5 15 17,5 2176  
2   CAHEN Alexis 1780 Ben FRA LOR +20N +22B +6N +12B +13N 5 15 16 2145  
3   HUG Alain 1330 Sen FRA LOR +37B +47N +26B +5N -1B 4 14 15 1516 1795
4   DJERMOUNE Honein 1440 Ben FRA LOR +25N +34B +7N -1N +17B 4 13 17 1583  
5   TAJAN Hugo 1460 Ben FRA LOR +18N +24B +13N -3B +16N 4 13 16 1561 1574
6   DOUCET Melvin 1399 Sen FRA LOR +23B +15N -2B +19N +18B 4 12 17 1503 1724
7   RIBEIRO Michael 1620 Ben FRA LOR +19B +30N -4B +10B +12N 4 12 15,5 1561  
8   FELLER Remy 1450 Pup FRA LOR +38B +28N -1B +20N +14B 4 12 15 1519  
9   DAIOS Quentin 1550 Min FRA LOR +21B +14N -12B +44N +15B 4 12 13,5 1441  
10   FIEVET Cyprien 1370 Ben FRA LOR +41B +29N =11B -7N +30B 3,5 11,5 13,5 1455 1464
11   BERTHIER Grant 1550 Ben FRA LOR +31N +35B =10N -13B +32N 3,5 11,5 12,5 1513  
12   TAJAN Pascal 1380 Sen FRA LOR +46N +16B +9N -2N -7B 3 12 17,5 1430  
13   BRION Marwan 1840 Min FRA LOR +44B +32N -5B +11N -2B 3 11 16 1631  
14   BOUKEDIM Hocine 1210 Pou FRA LOR +42N -9B +25N +31B -8N 3 10 15 1301  
15   HOANG Raymond 1199 Sen FRA LOR +52N -6B +40N +29B -9N 3 10 13 1273 1159
16   ROBAUX Sydney 1160 Pup FRA LOR +33B -12N +47B +21N -5B 3 10 13 1198 1001
17   LIBAUD Jodelle 1140 Pup FRA LOR -1B +37N +33B +23N -4N 3 9 16 1285 1330
18   MASLO Marie-Dominique 1080 Vet FRA LOR -5B +53N +30B +28N -6N 3 9 12 1263 1190
19   HOANG Alexandre 1100 Ppo FRA LOR -7N +51B +22N -6B +33N 3 8 14 1273 1187
20   SCHLEE Adam 1110 Pup FRA LOR -2B +50N +39B -8B +29N 3 8 14 1271 1333
21   ROTH Noah 1090 Pou FRA LOR -9N +42B +35N -16B +27N 3 8 13,5 1309 1359
22   DAIOS Camille 1240 Jun FRA LOR +48B -2N -19B +41N +38B 3 8 13 1215 1250
23   VENTURINI Theo 1000 Pou FRA LOR -6N +52B +24N -17B +44B 3 8 12,5 1195 1113
24   JEUNECOURT Noe 1210 Pup FRA LOR +54B -5N -23B +48N +37B 3 8 10 1121 1185
25   VENTURINI Camille 1010 Pup FRA LOR -4B +54N -14B +39N +28B 3 7 11 1172 1000
26   PIERLET Marina 1320 Sen FRA LOR -36N +41B -3N +49B +31N 3 7 11 1150 1102
27   ROBAUX Alix 1300 Min FRA LOR +50B -1N =44B +45N -21B 2,5 8,5 12 1158 1142
28   BERTHIER Rolade 1199 Sen FRA LOR +40N -8B +36N -18B -25N 2 8 14 1059 1034
29   MONDOR Alexein 990 Pou FRA LOR +39B -10B +34N -15N -20B 2 8 13,5 1113 1117
30   TAJAN Baptiste 1230 Pou FRA LOR +51N -7B -18N +40B -10N 2 7 13,5 1125 1124
31   GILLET Jacky 1090 Vet FRA LOR -11B +48N +32B -14N -26B 2 7 12,5 1070  
32   ROTH Sylvain 1290 Sen FRA LOR +49N -13B -31N +36B -11B 2 7 11,5 1085  
33   LOPES DA MOTA Steven 799 Pou FRA LOR -16N +43B -17N +34B -19B 2 6 13 1037 1014
34   CAHEN Emmanuel 1399 Sen FRA LOR +45B -4N -29B -33N +49B 2 6 10,5 1000 1032
35   FELLER Francois 1220 Sen FRA LOR +53B -11N -21B -37N +45B 2 6 10 1040 1079
36   REMY Marceau 950 Pup FRA LOR +26B -39N -28B -32N +47B 2 6 10 1000 1000
37   SAMUEL Martin 960 Pup FRA LOR -3N -17B +51N +35B -24N 2 5 13 1069 1109
38   DENISET Enguerrand 1040 Ben FRA LOR -8N -40B +46N +42B -22N 2 5 12,5 1084 1071
39   SCHLEE Eric 1350 Sen FRA LOR -29N +36B -20N -25B +46N 2 5 11,5 1000 1018
40   GHMIMAT Neyla 799 Pou FRA LOR -28B +38N -15B -30N +50B 2 5 10 1004 1038
41   KREMEURT Romain 999 Ben FRA LOR -10N -26N +53B -22B +51N 2 4 10,5 1012 1073
42   BRION Frederika 799 Ppo FRA LOR -14B -21N +50B -38N +53B 2 4 9 1000 1000
43   D’ORGLANDES Mayeul 999 Pup FRA LOR -47B -33N -45B +53N +48B 2 3 5,5 1000 1000
44   MASLO Robert 1120 Vet FRA LOR -13N +49B =27N -9B -23N 1,5 5,5 13,5 1061  
45   HECHT Sacha 799 Ppo FRA LOR -34N =46B +43N -27B -35N 1,5 5 10 1000 1000
46   BERNARD Livier 999 Ben FRA LOR -12B =45N -38B +47N -39B 1,5 4 9,5 1000 1000
47   VINOT Benjamin 799 Pou FRA LOR +43N -3B -16N -46B -36N 1 5 12,5 1000 1000
48   D’ARONCO Andrea 800 Pou FRA LOR -22N -31B +52N -24B -43N 1 3 11 1000 1000
49   ABENIA Mathieu 800 Pou FRA LOR -32B -44N +54B -26N -34N 1 3 8,5 1000 1000
50   CICCOLI Sarah 810 Pou FRA LOR -27N -20B -42N +52B -40N 1 2 10,5 1000 1000
51   D’ARONCO Jasmine 800 Pup FRA LOR -30B -19N -37B +54N -41B 1 2 9 1000 1000
52   LEA Luigi 799 Pou FRA LOR -15B -23N -48B -50N +54B 1 1 8 1000 1000
53   BOUKEDIM Salim 799 Ppo FRA LOR -35N -18B -41N -43B -42N 0 0 11 1000 1000
54   DJERMOUNE Alya 799 Ppo FRA LOR -24N -25B -49N -51B -52N 0 0 9 1000 1000

 

 

INTER CLUBS Adultes:R2 l’équipe EFE Metz 3 gagne 4 à 2 contre Stanislas 7

Une victoire contre une équipe dont les élos sont proches de ceux de nos joueurs: bravo

Stanislas VII 2 – 4 Efe Metz III
JUCHAT Remi 1330 0 – 1 HUG Alain 1450
SPOR Edouard 1330 1 – 0 FELLER Remy 1390
ROMMELFANGEN Jean Marc 1320 X – X FIEVET Cyprien 1340
COLLIN Serge 1310 0 – 1 TAJAN Hugo 1330
JUCHAT Remi 1330 1 – 0 FELLER Remy 1390
SPOR Edouard 1330 X – X HUG Alain 1450
ROMMELFANGEN Jean Marc 1320 0 – 1 TAJAN Hugo 1330
COLLIN Serge 1310 0 – 1 FIEVET Cyprien 1340

Le prochain match chez le premier ne sera pas simple!!!

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Sarrebourg I 9 3 18 19 1
2 Efe Metz III 7 3 7 14 7
3 Ms Echecs II 7 3 3 13 10
4 Sarrebourg II 7 3 3 12 9
5 Asptt I 7 3 0 11 11
6 Seichamps V 5 3 -15 4 19
7 Stanislas VII 3 3 -8 7 15
8 Asptt II 3 3 -8 7 15