12ème Open de Saint Dié des Vosges -1ère et 2ème journée: un super Théo

 1ère journée

Ah les Vosges … la montagne , l’air pur , la neige … Mais au

ssi un super tournoi chaque année à St Dié !!

 

Et cette année, seulement un joueur de l’EFE Metz s’est déplacé pour faire cet Open. Dans le tournoi A, qui compte 30 participants, Théo est le 22ème Elo. Une tâche qui semble être bien  difficile pour le jeune Champion de France …

 

Et pourtant, quel parcours incroyable a t’il réalisé lors de la première journée : A la ronde 1 , Théo  force Karim Chinoune ( 2025 ) à concéder le demi – point . Ronde 2 plus clémente pour Théo qui bat facilement la jeune étoile montante Vandopérienne Aliaume de Talance ( 1699) .

 

Et pour clore cette superbe journée quoi de mieux que de battre Pierre Lefebvre ( 2045) ! Et voila , après 3 rondes Théo est 3ème ex –eaquo avec 2,5 / 3 , une superbe première journée de joutes intenses !

 

 2ème journée

 

Réveillé de bonne heure , à  peine le temps de prendre son pt’it déj  et Théo est déjà installé table 2 attendant patiemment son adversaire : le MF Braeuning Rudolf  Wilhelm ( 2389) . Le fameux petit air de musique classique permet de déstresser Théo car effectivement, il joue le plus fort joueur depuis qu’il pousse des pions ! ( Merci à Mr Ciccoli de m’avoir soufflé cette phrase ! ) Le MF arrive , il est 9h30 , les  noirs appuient sur la pendule et les blancs jouent … Théo s’accroche mais point  de surprise , le MF triomphe et  à mi  tournoi ,Théo reste à 2,5/4 .

 

A 13h30 , Théo remet le couvert . Il rencontre Anysia Thomas ( 1824 )avec les blancs  . Malheureusement Théo va devoir rendre les armes et concéder le point . C’est la première déception depuis le début du tournoi , dommage … Après la ronde 5 , Théo est à 50% avec 2.5/5 .

 

16h . Théo rencontre David Gerthoffert avec les noirs . Pour l’honorer et car il est le plus jeune , la partie de Théo est retransmise sur écran géant dans la salle . Sa partie est visible par tout les participants . Cela ne va pas le perturber ( cf CHP d’Europe ) bien au contraire, cela  va le booster et Théo gagnera en 2h seulement . Après la ronde 6 , Théo est a 3.5/6 .

 

Rendez vous demain à 9h30 et 13h30 pour les rondes 7 et 8 ( les dernières ) et un dénouement final qui semble intéressant . Je ne connais pas encore les appariements de la ronde 7 . Bonne chance à Théo pour la dernière journée !

Alexis Cahen .

Samedi et dimanche 6 et 7 Avril: inter clubs dernière ligne droite

Samedi prochain le club n’accueille pas les jeunes, club fermé: les encadrants, formateurs  jouent en N3 à Nancy pour la ronde 8  ou suivent les 3 équipes de Moselle jeunes ( 2 fois 20 minutes).

Dimanche matin dernier match en N3 jeunes contre Munster. L’après midi, 4 matchs en inter clubs pour la dernière journée: N3 (Hayange), R1 (MS Echecs) et R2 (chez Sarreguemines 3 pour l’équipe 3 et pour l’équipe 4 chez nous contre GK 3000 4) .

Tournoi interne de l’E.F.E. Metz:Appariements de la ronde 7

 

1 [5] NOLOT Philippe 1773 KUHLEMEIER Laurent 1844 [5]
2 [5] HERRMANN Jean-Philippe 2225 CAHEN Alexis 1517 [4,5]
3 [4,5] CICCOLI Jean-Louis 1647 ZIMMER Marc 1682 [4,5]
4 [4] MAGNENET Raphael 1490 PUCHER Daniel 1669 [4]
5 [4] HAIDU Ionel 1433 HAINKA Michel 1790 [3,5]
6 [3,5] GOETZ Lucien 1689 PIERROT Philippe 1569 [3]
7 [3] FELLER Remy 1330 SAI Mouath 1499 [3]
8 [3] RIBEIRO Michael 1483 GERARD Julien 1383 [3]
9 [3] DAIOS Quentin 1450 PIERLET Marina 1299 [3]
10 [[2,5] RIBEIRO Adrien 1603 PAVADE Mathias 1320 [3]
11 [2] FELLER Francois 1150 CUNY Jeremie 1499 [2]
12 [2] JUNKER Martial 1499 DAIOS Camille 1080 [2]
13 [2] HUG Alain 1490 GILLET Jacky 1299   [1]
14 [2] MASLO Robert 1340 SCHWEITZER Maurille 1180 [1]
15 [0] DAIOS Vera 1299 LORICH Jacques 1290 [2]

Vendredi dernier malgré le WE de 4 jours, 3 matchs se sont joués:

Laurent et  Jean Philippe  gagnent. Ils s’assurent des 2 premières places du tournoi: bravo.

Adrien perd contre Mathias.

Rendez vous vendredi prochain pour la suite des matchs.

Championnats de France jeunes: l’EFE Metz en force(15 participants)

Saint-Paul-Trois-Châteaux, située en Drôme provençale, sera l’hôte d’une grande manifestation sportive, le championnat de France Jeunes qui se déroulera du 28 avril au 5 mai 2013.

9 jeunes du club joueront dans leur catégorie pour ces Championnats de France:

Théo et Julien en POU

Jodelle en PUP F

Claire et Alix en BEN F

Marwan en BEN

Ernesto en MIN

Clémentine en CAD F

Nicolas en CAD

6 jeunes joueront les OPENs

OPEN A:

Camille

Cyprien et Sydney

Alexis et Matthis

OPEN B:

Charlotte

 

Coupe Loubatière: Phase Régionale

Premier match ce matin:

EFE Metz gagne 2 à 1 contre CORNIMONT

Deux matchs cet après midi:  A SUIVRE notre équipe composée de:

Jean Louis

Théo

Marwan

Alexis

L’après midi un premier match perdu contre Stanislas 2. Le dernier match décisif pour la qualification pour le tour suivant: adversaire de choix avec l’équipe de Stanislas 1 grand favori de la compétition. Match perdu.

14 équipes fut présentes au club Stanislas pour disputé la phase régional de la coupe 1700.
Chaque équipes étaient bien armées et compétitive pour espérer une des 4 places qualificatives entre les 5 équipes de Stanislas, 2 de Garches, 2 de l’échiquier Nancéen, une équipes de Vandoeuvre, d’EFE metz, metz fischer, cornimont et Saint dizier.
Après une journée de lutte, de suspense c’est finalement  Stanislas  qui prend les 4 places qualificatives

Rendez vous l’an prochain avec nos jeunes toujours en progression qui seront encore plus redoutables.